Автор Тема: #17432 - Рецепт счастливой жизни  (Прочитано 10976 раз)

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
#17432 - Рецепт счастливой жизни
« : 03 Июня 2015, 22:19:40 »
http://zadolba.li/story/17432

Цитировать
Сегодня утром я обегала 5 аптек. С рецептом из частной клиники наперевес и в поисках сильного обезболивающего. Была послана. Ибо закон. Очередной бредовый закон.

Через пару дней у меня пойдут месячные. С организмом мне дико не повезло — боль в первый день такая, что могу потерять сознание. Было, не один раз. Распространённые препараты не помогают, вылечить — мне без всякой гарантии пить гормоны и прочую дрянь в несколько курсов. Список побочных действий такой, что убивает всякое желание связываться.

В районной же поликлинике необъятная тётя-гинеколух — целиком и полностью из породы «родишь — все пройдет». Я чайлдфри по многим причинам, эту рекомендацию выполнить не могу. Рецепта из госучреждения нет и не предвидится. Гестагенные препараты, чтоб остановить этот ад, тётя не прописывает тоже.

Что делать — не знаю. В прошлый раз я, поскуливая, сползла на грязный пол автобуса.

Мне жаль, что я не верю в карму и не могу утешиться картиной будущего воздаяния тем, кто так меня подставил. Тем, кто в трогательной заботе о наркоманах убрал до кучи марганцовку и валидол. Не знаю, что курили авторы закона, но лично мне наркоманов не жалко. Совсем. Они сами разменяли жизнь на дозу. Единицы, попавшие случайно и действительно желающие выбраться, не сорвутся и так. А остальным — туда им и дорога. Один такой нелюдь искалечил тринадцатилетнюю сестру моей подруги, добывая себе на дозу. Свинья грязь найдёт.

Очень хочется прочесть ответный пост от разгневанного гинеколога. Чтоб понять, что я делаю не так. Задолбали — и это ещё мягко сказано.

И да простят меня за очередную тему.

Если рецепт оформлен правильно (!) - аптекарям начхать, кто его выдал. Правильно - это со всеми печатями, на рецептурном бланке. По-моему, где-то тут попытка нагреть и выбить сочувствие запряталась. Ну а если и нет - что мешает пообщаться с руководством аптеки и узнать, какого хрена аптекари козлят и не выдают лекарства, тем более по рецепту? Мед. клинику ведь просто так не откроешь - там лицензии-проверки нужно поиметь/пройти.

Оффлайн Сегмент Яблока

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +9/-1
  • Объёмом примерно в 1/7 среднего яблока.
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #1 : 03 Июня 2015, 22:26:57 »
Тоже некоторое время подумала над фабулой истории и как-то не укладывается в неё наличие рецепта. Не очень то верится, что фармацевту правда не плевать с высокой башни, кто был и как выглядел человек, который брал у него лекарство по бумажке. Либо автор говорит неправду, либо ему не повезло с ассортиментом аптек в городе, вероятно, совсем небольшом.
Не знаю, как обстоят дела с заказом лекарств по рецепту через интернет, но если такая система налажена, то тем более проблем не понимаю.
- Давайте создадим оркестр! Вот Женя умеет играть на гитаре. Я хорошо играю на пианино. Маша у нас флейтистка. А ты, Стася, чего молчишь?
- А я могу шевелить сегментами яблока. Ыц-Ыц.

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #2 : 03 Июня 2015, 22:34:24 »
Что, уже и рецепты частных клиник запретили?  :o

Запрет на продажу лекарств без рецептов подбешивает и так, честно говоря... У нас еще не совсем все запретили, российские запреты гораздо жестче... каждый раз езжу в отпуск пор России с объемной аптечкой всего, что только может пригодиться, т.к. не продадут же

кстати, чем так страшен валидол? корвалол и валокордин - понятно, фенобарбитал содержат, а от валидола только давление упасть может и все... у нас все это спокойно без рецепта продается

как заходит речь про лекарства, сразу вспоминаю своего российского знакомого, которого регулярно отправляют в аптеку за лекарствами без рецепта, как самого артистичного - он умеет делать глаза, как у кота из "Шрека" и уговаривать работниц частных аптек продать корвалол, валидол, сильные обезбаливающие и т.д.  :)

Оффлайн Тыдыщь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7243
  • Карма: +1362/-177
  • Задрот со стажем
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #3 : 03 Июня 2015, 22:46:35 »
как заходит речь про лекарства, сразу вспоминаю своего российского знакомого, которого регулярно отправляют в аптеку за лекарствами без рецепта, как самого артистичного - он умеет делать глаза, как у кота из "Шрека" и уговаривать работниц частных аптек продать корвалол, валидол, сильные обезбаливающие и т.д.  :)
да все проще, берешь всяких-разных таблеток тыщ на 5, и говоришь, что тебе еще надо упаковок 5 каких-нить "запрещенных" таблеток, а ежели не продают, то тогда и остального не надо.
\0

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #4 : 03 Июня 2015, 22:48:47 »
Тыдыщь, вы не про то подумали ;D

человека не за психотропами какими-нибудь посылают, а за нормальными лекарствами, которые постоянно нужны людям из-за проблем со здоровьем, а из-за упоротых законов их теперь без рецепта не купишь (а без конца бегать по врачам и выписывать рецепты нет ни времени, ни желания)

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #5 : 03 Июня 2015, 22:49:12 »
Ну ваще-т да, довольно трудно найти упоротых аптекарей, которые не поверят подлинному рецепту с печатями.
Когда я за транками ходила с рецептом, ни в одной не послали, просто не было почти нигде нужного препарата.

А, и ещё, вроде антибиотики тоже по рецепту хотели продавать? Но чот никто не спросил, когда я покупала.

По теме вспомнилось. У знакомой такая же хрень, как и у автора истории. И помогает ей только спазмалгон что ли, или как-то так. И ей его нигде без рецепта не продают. А в аптеках "супермаркетного" типа вроде "Риглы" он, родимый, лежит в свободном доступе. Так что... разное бывает, да.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 22:52:23 от Муркель »

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #6 : 03 Июня 2015, 22:54:01 »
Муркель, на антибиотиках и противозачаточных - "отпуск по рецепту". И то, и то мне продавали так. А марганцовку - хер.

Оффлайн Тыдыщь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7243
  • Карма: +1362/-177
  • Задрот со стажем
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #7 : 03 Июня 2015, 22:54:28 »
Тыдыщь, вы не про то подумали ;D

человека не за психотропами какими-нибудь посылают, а за нормальными лекарствами, которые постоянно нужны людям из-за проблем со здоровьем, а из-за упоротых законов их теперь без рецепта не купишь (а без конца бегать по врачам и выписывать рецепты нет ни времени, ни желания)
все я про то подумал. эта хуирга с запретом продажи вполне себе обычных лекарств коснулась всех, по-мойму.
\0

Оффлайн Сегмент Яблока

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +9/-1
  • Объёмом примерно в 1/7 среднего яблока.
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #8 : 03 Июня 2015, 22:57:08 »
Я так понимаю, речь идёт о пенталгине с кодеином. Но ёпрст, если такие проблемы уже много лет, неужели никак нельзя наладить вопрос с аптеками в своём городе? Тем более при наличии бумажек.
- Давайте создадим оркестр! Вот Женя умеет играть на гитаре. Я хорошо играю на пианино. Маша у нас флейтистка. А ты, Стася, чего молчишь?
- А я могу шевелить сегментами яблока. Ыц-Ыц.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #9 : 03 Июня 2015, 23:01:26 »
На меня ещё странно смотрели, когда я скупила в аптеке все запасы травы зверобоя, коробочек 12. Наверно думали: "Осспидя, чем только не ширяются"  :D
А мне всего-то надо было ткань покрасить  ;D

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #10 : 03 Июня 2015, 23:03:19 »
Муркель, на антибиотиках и противозачаточных - "отпуск по рецепту". И то, и то мне продавали так. А марганцовку - хер.
Эмм, это когда такое началось? :o
По обычному листочку со списком от врача все покупала без проблем. С моим почерком могла бы и сама написать такой.
"Ярину" как покупала без рецепта, так и покупаю, всем пофиг.
Вот витамины нынче трудно бывает найти да БАДы прикольные типа Омега-3. Никуда не завозят, что ли. А может, я такая везучая.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #11 : 03 Июня 2015, 23:03:55 »
Цитировать
На меня ещё странно смотрели, когда я скупила в аптеке все запасы травы зверобоя, коробочек 12. Наверно думали: "Осспидя, чем только не ширяются"  :D

ну вообще-то он ядовитый, хоть им и лечат желудок (правда, для отравления его ОЧЕНЬ много надо)

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #12 : 03 Июня 2015, 23:05:03 »
moriel, посмотрите на коробочку Ярины, там должна быть эта заветная надпись) На антибиотиках маркировка "по рецепту" уже лет 10 стоит. А врач ставит на свой листочек печать? Мой просто ставит всегда)

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #13 : 03 Июня 2015, 23:12:46 »
ну вообще-то он ядовитый, хоть им и лечат желудок (правда, для отравления его ОЧЕНЬ много надо)

;D
о, я представила себе такой изощрённый способ (само)убийства...

Но я не одна такая - встречаются среди нашей братии любители набегов на аптеки за корой дуба, крушиной, ромашкой...

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #14 : 03 Июня 2015, 23:21:58 »
Когда я за транками ходила с рецептом, ни в одной не послали, просто не было почти нигде нужного препарата.
Или фармацевты не хотели головной боли :D Частая практика - в опасных ситуациях сказать, что препарата нет. Или действительно не закупать запрещенные препараты от греха подальше.
Хотя в маленьких аптечонках чего только не купить. Мне так в курортном хуторе на берегу моря на полном серьезе посоветовали и таки продали церукал, который идет только по рецепту. Но в тот момент я была очень не против, ибо тошнило просто аццки
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #15 : 03 Июня 2015, 23:23:49 »
Мне сказали, что быстро разбирают.
Я тогда ещё думала - блин, сколько людей с расшатанными нервами-то, а  :)

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #16 : 03 Июня 2015, 23:28:08 »
На пипетки хоть рецепт пока не нужен?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #17 : 03 Июня 2015, 23:34:18 »
moriel, посмотрите на коробочку Ярины, там должна быть эта заветная надпись) На антибиотиках маркировка "по рецепту" уже лет 10 стоит. А врач ставит на свой листочек печать? Мой просто ставит всегда)

А я и не обращала внимания, что на моих Димиа написано (аналог Джеса). Да и на Джесе тоже. Может и написано "отпуск по рецепту", вполне возможно - но у меня никто сроду не спрашивал и покупаю просто так.
Однако когда сыну невролог назначал ноотропы - Пикамилон и еще что-то, поскольку детям до 3 лет некоторые препараты из списка выдают бесплатно, мне врач как раз дал рецепт, где все было написано по форме и с печатью. Но выдают так не во всех аптеках, а в некоторых социальных (не в первой попавшейся Имплозии или Фармтрейде).

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #18 : 03 Июня 2015, 23:38:10 »
Zanthiа, да, знаю про Димию, она тоже по рецепту должна отпускаться. У меня тоже с противозачаточными ни разу не возникали проблемы. Мэджик. Сколько дур ими сначала двигают месячные (не с помощью выбрасывания неактивных таблеток), а потом долго лечат сбой =/

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #19 : 03 Июня 2015, 23:43:30 »
Zanthiа, да, знаю про Димию, она тоже по рецепту должна отпускаться. У меня тоже с противозачаточными ни разу не возникали проблемы. Мэджик. Сколько дур ими сначала двигают месячные (не с помощью выбрасывания неактивных таблеток), а потом долго лечат сбой =/
Кому она должна? У нас в стране нет закона о рецептурных лекарствах по сути
Но есть несколько категорий лекарств
Которые можно продавать, и ничего за это не будет. Даже если на них написано "по рецепту врача". Пример - антибиотики и противозачаточные. Их всегда продают свободно (и лишь изредка можно нарваться на упертого провизора, который не пожелает продавать что-то типа серьезного антибиотика без рецепта)
Которые могут продать без рецепта (хотя официально требуется показать его), но если поймают на этом аптекаря (например какой-то контроль) - оштрафуют, типичный пример - кетанов. Изредка можно купить лекарства из этой категории без рецепта, но крайне редко- никто не хочет риссковать.
Которые можно продавать только в обмен на рецепт (не просто показать - отдать), ака подотчетные ( пример - всякие нейролептики и сотоварищи, нароктоа в общем) - их вы без рецепта не получите никогда.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 23:58:01 от Bakeneko »

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #20 : 03 Июня 2015, 23:51:07 »
Bakeneko, спасибо)

Оффлайн deianira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +43/-12
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #21 : 03 Июня 2015, 23:56:32 »
Как начала принимать ОК - боль при месячных прекратилась. Но автор о такой возможности, похоже, и не догадывается

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #22 : 04 Июня 2015, 00:14:50 »
Как начала принимать ОК - боль при месячных прекратилась. Но автор о такой возможности, похоже, и не догадывается
А вы, похоже, не догадываетесь, что организмы у всех разные и что на другой женщине это легко может не работать.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #23 : 04 Июня 2015, 00:25:34 »
Как начала принимать ОК - боль при месячных прекратилась. Но автор о такой возможности, похоже, и не догадывается

Автора жутко пугают побочки же. Честно сказать, они кого угодно напугают, если со всем списком ознакомиться.

Оффлайн deianira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +43/-12
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #24 : 04 Июня 2015, 00:29:29 »
Господи,  но она же даже и не пробовала!!!
Побочки очень редки, и если уж боли такие ужасные, то вероятных побочек не испугалась бы.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #25 : 04 Июня 2015, 00:29:56 »
Автора жутко пугают побочки же. Честно сказать, они кого угодно напугают, если со всем списком ознакомиться.

Имхо, со списком врач должен знакомиться, а также сопоставлять всё остальное что написано в инструкции с показателями анализов пациента, и выписывать ОК. Тогда всё будет нормально, если врач нормальный
Но есть и случаи, когда не помогает, наверное, или когда побочки действительно проявляются и тут уже всё.
А еще есть противопоказания
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #26 : 04 Июня 2015, 00:33:23 »
Автора жутко пугают побочки же. Честно сказать, они кого угодно напугают, если со всем списком ознакомиться.
Угу  :(
Мне как-то назначали мастодинон, там в побочках было написано: "возможна прибавка в весе".
А у меня это больная тема. Пила, конечно, но питание себе скорректировала и стала больше ходить пешком, на всякий случай.

Но это такая фигня по сравнению с побочками гормональных препаратов, коими и являются ОК. Поэтому и назначаются они в идеале индивидуально, после анализов.

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #27 : 04 Июня 2015, 00:39:31 »
да все проще, берешь всяких-разных таблеток тыщ на 5, и говоришь, что тебе еще надо упаковок 5 каких-нить "запрещенных" таблеток, а ежели не продают, то тогда и остального не надо.

Особенно, если прийти с таким запросом в ночную аптеку. В ночь выручки маленькие, работают в основном студенты, а зарплата и премии зависят от выручки. Если не откровенно наркота/психотропы, которые на розовом бланке должны выписываться, и где идет учет препаратов по этим бланкам, то всё вам преспокойно выдадут.

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #28 : 04 Июня 2015, 00:54:01 »
Ха. Я пыталась купить в 11 вечера рецептурный препарат. С рецептом.
Отказали!
Говорят: а мы после 11 такие препараты не отпускаем! Вы же понимаете, ситуации бывают разные. Мы хотим себя обезопасить.
Идиоты.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: #17432 - Рецепт счастливой жизни
« Ответ #29 : 04 Июня 2015, 01:03:38 »
После 11? На основе спирта что ли?  ;D ;D ;D

простите, вырвалось  :D