Автор Тема: #6916 – Вступайте в партию должников  (Прочитано 6908 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/6916

Цитировать
Тут люди страдают, что им не дают кредиты, а у меня наоборот. Все банки, у которых я имела зарплатную карту, а в особенности текущий, просто атакуют меня своими предложениями. Звонки, SMS, электронная почта, вживую в отделениях.

Потребительский кредит мне пока не нужен. Но его предлагают и не так активно. Гораздо больше задолбали предложения кредитных карт. Не привыкла я жить в кредит и тратить ещё не полученное. Мне вполне комфортно с дебетовой картой. Все плюсы пластиковых карт при мне, денег хватает, а психовать, что зарплату перечислят 8-го, а оплатить прошлый месяц надо до 7-го, не приходится.

Не добавляют желания и способы рекламы. Понимаю, что ваш рабочий день начинается на два часа раньше моего, но когда вы меня будите своим «уникальным предложением только сейчас, только для вас», мне хочется вас убить.

Когда мне приходит «радостная» эсемеска, что мне предварительно одобрена карта с лимитом в два с половиной раза меньше моей зарплаты (которую переводят в вашем банке, а годовая сумма указана в заявлении при оформлении), мне становится просто смешно.

«Оформите, первый год бесплатно, вам это ничего не стоит, а сумма денег на непредвиденные траты будет!» — убеждает очередная девушка из банка. Зачем? Эта сумма денег в разы меньше моего баланса. «А укажите тогда причину отказа», — грустно вздыхают на другом конце. Я понимаю, что у вас форма такая в электронной форме. Но что мне вам сказать? «Не хочу оформлять карту, потому что она мне не нужна»? Звучит глупо как-то, не находите?

Что самое печальное, после записи причины отказа проходит всего месяц, а то и меньше, и из банка звонят снова.

Апогеем стал обмен карты в отделении. Мне очень стыдно перед оператором за срыв после её «Ой, а вы знаете, что вам одобрен кредитный лимит…» Зато я счастлива и спокойна. Я вычеркнута из телефонной, почтовой, электронной и SMS-рассылок.

Мда, не в той теме спросил про кредитки и их навязывание. Оказывается, и такая задолбашка (конечно же!) уже была. Ищу вот сейчас на сайте, кого ещё эти «выгодные предложения» достали и как часто.

А можно взять кредитку и никогда ей не пользоваться? Ну, кроме «случаев-никому-бы-не-пожелал»...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #1 : 04 Июня 2015, 03:37:26 »
Можно никогда не пользоваться, почему бы и нет

Мне однажды в МТС так подсели на уши, я с какой-то проблемой пришла, всё решили, но начали впаривать их кредитную карту, еле отвязалась от них. Они ведь сами понимают всё о чем автор пишет, просто им положено предлагать и уговаривать. Поэтому на все их вопросы "а если...?" надо отвечать, что и в этом случае у меня всё будет збс)
Говорю, зачем мне деньги на кредитке? У меня вроде есть... А если вдруг понадобятся, форс мажор, блабла? А мне папа даст... А так можно будет у папы не занимать? Так мне папа всегда деньги дает, а где еще деньги берут? ::)
Махнули на меня рукой и отстали ;D

А вообще-то "можно не пользоваться" - это очень странный аргумент, если так подумать.
- Развестись-то вы всегда успеете!
- Ну если развестись, тогда я пожалуй женюсь
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31291/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #2 : 04 Июня 2015, 09:03:32 »
Цитировать
«Не хочу оформлять карту, потому что она мне не нужна»? Звучит глупо как-то, не находите?

С чего бы вдруг глупо?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Северный_Ветер

  • Гость
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #3 : 04 Июня 2015, 09:12:41 »
А можно взять кредитку и никогда ей не пользоваться? Ну, кроме «случаев-никому-бы-не-пожелал»...
Конечно, можно. Но с вас всё равно будут брать деньгу за годовое обслуживание карты. Просто за то, что она у вас есть и готова к эксплуатации. Хоть немного, но банк с вас поимеет.

Оффлайн BlackCat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Карма: +142/-14
  • Errare humanum est
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #4 : 04 Июня 2015, 09:42:09 »
Цитировать
«Оформите, первый год бесплатно, вам это ничего не стоит, а сумма денег на непредвиденные траты будет!» — убеждает очередная девушка из банка. Зачем? Эта сумма денег в разы меньше моего баланса.
Вот кстати да. Меня тоже всегда удивляет, чем они руководствуются, какими культями написаны автоматизированные системы, что дают такие рекомендации и делают такие предложения. Потому что и сумма баланса и оборот по карте зачастую больше предлагаемых лимитов карт и сумм потребительских кредитов.

Лучше бы вместо этой ерунды работали нормально, особенно над юзабилити и сервисом. Почти каждый раз обращаюсь в свой банк с указаниями, что у них интернет-банкинг кривой, что мальчикам-зайчикам в отделении не стоит класть ноги на стол (хотя бы при посетителях - да, и такое встречается), даже если они устроились младшими менеджерами по оформлению потребительских кредитов. Последние разы при обращении операторы стали узнавать, мило общаются - предметно, а так же принимают в доработку замечания. Надо сказать, после месяца-двух мытарств, делают доработки, и зачастую опережают ожидания - наверное сменился IT-директор, что похвально.

Но как-то печально, что даже имея "золотой" или "платиновый" статус, всё равно приходится самому что-то двигать, жаловаться, ходить и отказываться от кредитов. Увы, очень невысокого уровня data mining и экспертные системы в российских банках.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2015, 09:43:41 от BlackCat »
Qualis vir, talis oratio

Оффлайн The Heavy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1106
  • Карма: +157/-2
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #5 : 04 Июня 2015, 09:52:43 »
Мне как-то навязали кредитную карту в "Россельхозе", но забирать я её так и не приехала. Мне теперь звонят каждый месяц с требованием приехать, получить карту и закрыть её. На мой вопрос "А почему я не могу просто её не брать и забыть как страшный сон?" отвечают, что так низзя и не положено. И забирать её надо именно в том отделении, где оформляли, а это от моего дома довольно далеко.
Что значит не хочешь кота? Кота все хотят, не придумывай. Коты — это счастье. Что значит содержать негде? Дал бог котейку, даст и лужайку.

Иногда в меня вселяется 90-летняя бабка. Она бубнит и всех ненавидит.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #6 : 04 Июня 2015, 10:13:13 »
Если убрать лирику, автору пару раз позвонили, пару раз прислали смс. Истеричка какая-то.

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #7 : 04 Июня 2015, 10:45:52 »
На мой вопрос "А почему я не могу просто её не брать и забыть как страшный сон?" отвечают, что так низзя и не положено. И забирать её надо именно в том отделении, где оформляли, а это от моего дома довольно далеко.

клеркам нужна ваша подпись о получении карты. отдать её могут и ближнем отделении, но журнал росписей о получении не связываются туда обратно возить.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31291/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #8 : 04 Июня 2015, 10:47:05 »
Мне карты курьер привозит.  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #9 : 04 Июня 2015, 10:48:16 »
Мне как-то навязали кредитную карту в "Россельхозе"

Как?
Угрожали вам пистолетом? (с)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #10 : 04 Июня 2015, 10:50:20 »
разные банки кто то не тратится на курьеров, разные статусы карт, платинум вполне могут быть оснащены курьером.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #11 : 04 Июня 2015, 10:55:30 »
На мой вопрос "А почему я не могу просто её не брать и забыть как страшный сон?" отвечают, что так низзя и не положено. И забирать её надо именно в том отделении, где оформляли, а это от моего дома довольно далеко.

клеркам нужна ваша подпись о получении карты. отдать её могут и ближнем отделении, но журнал росписей о получении не связываются туда обратно возить.
Чьи это проблемы?

Оффлайн The Heavy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1106
  • Карма: +157/-2
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #12 : 04 Июня 2015, 10:59:38 »
Мне как-то навязали кредитную карту в "Россельхозе"
Как?
Угрожали вам пистолетом? (с)
Почти) Я брала у них ипотеку, и менеджер мне сказала, что если я буду держателем их карты, то шанс получить ипотеку, как уже клиенту банка, якобы выше. Я тогда подумала, что вряд ли оно так, но ладно, возьму. Может, им план по картам выполнять надо, чего не сделать доброе дело. И договорились, что я заявление на карту пишу, но больше о ней не вспоминаю и забирать не буду. Ан нет, теперь вот придите и заберите. И послать неудобно.

клеркам нужна ваша подпись о получении карты. отдать её могут и ближнем отделении, но журнал росписей о получении не связываются туда обратно возить.
Не знаю, что кому там надо, но ехать за столько км ради подписи мне чот не охота... И нет, в выходной приезжать не надо, мы не работаем. Извольте приехать в будни с 10.00 до 18.00.
Что значит не хочешь кота? Кота все хотят, не придумывай. Коты — это счастье. Что значит содержать негде? Дал бог котейку, даст и лужайку.

Иногда в меня вселяется 90-летняя бабка. Она бубнит и всех ненавидит.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #13 : 04 Июня 2015, 11:04:39 »
Мне активно навязывали кредитку лишь однажды, но я таки отказалась, ибо у меня уже была кредитка сбера.

Вообще, сбер - банк чудес. Условия там неплохие, но вот организация работы - полный финиш. Оформила я кредитку на свою старую фамилию. Когда фамилию поменяла, как порядочный человек явилась в отделение и предъявила новые документы. Мне поменяли зарплатную карту на новую фамилию, откопировав мои новые документы (паспорт и свидетельство о смене фамилии).

Затем меня направили в соседнее окно для внесения изменения фамилии в кредитке. Заполнили бумаги, еще раз откопировав мои новые документы.

Спустя пол года у кредитки закончился срок действия и я пошла ее менять. Мне выдали новую кредитку, предварительно снова откопировав мои новые документы.
Но кредитка так и не заработала, пришлось идти снова в банк, где кредитку, выданную три дня назад, у меня забрали и выдали новую, предварительно откопировав мои документы, т.к. везде по-прежнему всплывала моя старая фамилия.

Спустя еще несколько месяцев, мне сообщили, что готова моя именная кредитка, и мне нужно ее получить. Сотрудница банка долго не могла ее найти. Но каково же было мое удивление, когда мне выдали именную кредитную карту на старую фамилию. На мое втф? сотрудница пояснила, что никаких данных о смене фамилии у них нет, а потому нужно (сюрприз!) откопировать мои новые документы!

Собственно теперь у меня кредитка на старую фамилию, а зарплатная карта на новую. Видимо, базы клиентов сбера живут своей жизнью, не пересекаясь.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2015, 11:06:39 от Elga »

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #14 : 04 Июня 2015, 11:05:49 »
если я буду держателем их карты, то шанс получить ипотеку, как уже клиенту банка, якобы выше



V means Veschestva  :-\
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

dragolub

  • Гость
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #15 : 04 Июня 2015, 11:14:45 »
Собственно теперь у меня кредитка на старую фамилию, а зарплатная карта на новую. Видимо, базы клиентов сбера живут своей жизнью, не пересекаясь.

банкоматам и считывателям фамилии не интересны

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #16 : 04 Июня 2015, 11:17:03 »
До меня девушка из Сбера докопалась: мы вам кредитку оформим, приходите в ближайшее отделение в понедельник. Когда вы сможете, в первой половине дня или во второй?
Я ей: я че -- знаю, когда у меня свободное время в понедельник? Да ваще нет идей.
Она: не, вы скажите, нам надо.
Зачем надо, я не поняла.
И вот так по кругу раз пять. Потом она отвязалась. Больше вроде не звонили.
И на кой ляд мне кредитка, спрашивается. Я одной картой обхожусь, на нее еще стипендию кидали когда-то.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #17 : 04 Июня 2015, 11:18:46 »
Не знаю, что кому там надо, но ехать за столько км ради подписи мне чот не охота...

забейте. нет подписи вашей о получении - банк обязан хранить пока срок действия не выйдет. ещё 2-3 года и всё.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн The Heavy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1106
  • Карма: +157/-2
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #18 : 04 Июня 2015, 11:25:29 »
забейте. нет подписи вашей о получении - банк обязан хранить пока срок действия не выйдет. ещё 2-3 года и всё.
Ну, я, собсно, так и сделала. И честно призналась, что зайду к ним, если буду там рядом по делам, специально не поеду.
Но всё равно звонят и вежливо напоминают о себе.
Что значит не хочешь кота? Кота все хотят, не придумывай. Коты — это счастье. Что значит содержать негде? Дал бог котейку, даст и лужайку.

Иногда в меня вселяется 90-летняя бабка. Она бубнит и всех ненавидит.

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #19 : 04 Июня 2015, 11:35:40 »
Зачем надо, я не поняла.

есть же журнал обзвона.
там нужно заполнить графы "кредитка предложена клиенту такому то" и "клиент сообщил время своего прихода такое то"
поэтому надо
а в дальнейшем графу "звонили кленту просили забрать кредитку сего месяца иакого то дня в таком  то часу"
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #20 : 04 Июня 2015, 11:39:23 »
1. подключить услугу блеклиста у оператора, добавить всех назойливых сволочей в блеклист

2. настучать на всех назойливых сволочей как на телефонных хулиганов мешающих спокойно жить

3. ???

4. PROFIT !

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #21 : 04 Июня 2015, 11:56:05 »
Мне при переоформлении обычной дебетовой карты в сбере всучили кредитную, причем не спрашивая, она у них видимо заранее заготовленная лежала. Пришлось брать, потом закинуть в дальний ящик и забыть)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #22 : 04 Июня 2015, 12:10:13 »
Насчет сумм кредитки меньше зарплаты: кто ж вам просто так даст большую сумму?
Сначала предложат на 30, например, если будете пользоваться и исправно возвращать деньги, дадут на 100, потом на 300, ну примерно, и так далее.
Если кредитная история плохая, то как бы не должны дать вообще, а если хорошая - то все равно кредитки дают начиная с небольших сумм
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #23 : 04 Июня 2015, 12:47:09 »
забейте. нет подписи вашей о получении - банк обязан хранить пока срок действия не выйдет. ещё 2-3 года и всё.

Кому это он там должен. Есть один банк, который через месяц неполучения карты ее уничтожает. Но она была дебетовая, да. ;-)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #24 : 04 Июня 2015, 13:48:02 »
Видимо, базы клиентов сбера живут своей жизнью, не пересекаясь.
«Ростелеком» так же работает. Тщательно записывают все жалобы на работу сети, могут даже дословно процитировать то, что клиент сказал... Но технические работники ничего не читают! И даже не записывают, видимо.
«По телефону» все давно знают, что приходил работник, увидел, что кабель изначально не по тому каналу шёл и его обрезали – но через неделю придёт новый работник и обнаружит ту же самую беду заново.

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #25 : 04 Июня 2015, 14:00:39 »
Меня  одно время мой банк, где  зарплатная  карта, одолевал - мол, бла-бла, вам выписана кредитная карта там зашибись условия и  тд и  тп...
Я им четко и конкретно говорю - кредитами принципиально не пользуюсь, поэтому -  до свидания.
Звонили с месяц - видимо дошло до них, больше  не звонят.

Но я  реально кредитами  не пользуюсь.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #26 : 04 Июня 2015, 17:29:49 »
ооо... дайте я тут выскажусь, а то накипело за последнее время.
Лет 5 я уже обслуживаюсь в Промсвязьбанке (да, страна должна знать своих героев!). До недавнего времени всё было ок, тихо и спокойно, но кто-то из руководства, видимо, решил, что навязывательный сервис и задолбать норм клиента - это хорошая стратегия и спустил указания вниз.

Ситуация номер 1: нужна была мне кредитная карта с лимитом в 200 тыс несколько месяцев назад, заполнила заявку на сайте, получила одобрение по смс, припёрлась в банк с документами, через несколько дней - решение-отказ. Ну, ладно, не хотите - как хотите, бывает. Через месяц в личный кабинет приходит радостное сообщение: мы вам одобрили супер-пупер карту с лимитом 80 тыс. Я его игнорирую (она и не нужна мне уже, да и лимит мне такой не нужен). Звонок через несколько дней: а вы знаете, что вам одобрили, блаблабла? Знаю, говорю, она мне пока не нужна. Ещё через 2 месяца прихожу в банк с совершенно другим вопросом (!) - пополнить валютный счёт. Девушка берет у меня паспорт, смотрит, видимо "мой файл" и тут же такая: "а вы знаете, что у вас предложение по карте? лалала..." Я говорю, знаю. Но пришла я сюда по другому вопросу. "А давайте оформим! уже в четверг она будет у вас, вы если не захотите ей пользоваться, можете не активировать". Я: "Девушка, карта мне не нужна пока, понадобится - я приду по этому вопросу отдельно. Я обратилась с другой просьбой. Давайте вы не будете тратить моё и своё время". Надулась, как мышь на крупу. Ну, твои проблемы.

Ситуация №2, постоянно возникающая: у меня есть короткие вклады, которыми я управляю из личного кабинета. Звонок рано утром: доброе утро! У вас сегодня закрылся вклад, бла-бла, вы можете открыть новый вклад , бла-бла-бла, перечисление всех плюсов такого моего решения.
Я: да, я знаю, я ими управляю из личного кабинета, звонить мне по этому вопросу не надо.
Оператор: так а как же мы поступим с вашими деньгами?
Я:  :o ???WTF со своими деньгами я сама решу, как поступить.

И теперь они звонят каждый раз, когда закрывается вклад. Уже привыкла, трубку не беру.
Ну вот накуя мне ваш этот навязчивый сервис и ваш нос в моём кармане???
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #6916 – Вступайте в партию должников
« Ответ #27 : 04 Июня 2015, 19:45:21 »
Насчет сумм кредитки меньше зарплаты: кто ж вам просто так даст большую сумму?

+1, не понял возмущения по этому поводу.