Автор Тема: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают  (Прочитано 13654 раз)

Лизаветка

  • Гость
Цитировать
Так получилось, что мой круг общения включает в себя такую специфическую тусовку как профессиональных музыкантов — классических и не очень, но от этого не менее профессиональных.

Но и у музыкантов круг общения часто состоит из людей, от музыки весьма далёких. И когда музыканты и не-музыканты (особенно люди простые, рабочие) встречаются на шумном застолье, то, разумеется, всплывает тема: «А сыграй-ка нам что-нибудь» или «А спой-ка нам что-нибудь». На что музыканты брезгливо оттопыривают пальчик и заявляют: «Приходите на концерт и слушайте!» — или ещё хлеще: «Я не ресторанный лабух какой-нибудь».

Не, все знают анекдот про то, как токарь приехал на юг и пытается познакомиться с девушкой, на что она его спрашивает:

— А вы кем работаете?

— Я токарь.

— Ну вот представьте, приехали вы на юг отдыхать, а вокруг вас одни станки, станки.

Но ведь вы же при мне разглагольствуете часами про «засилье попсы и шансона», а когда основной потребитель шансона и попсы хочет-таки приобщиться к искусству с вашей помощью, вы его отправляете куда подальше.

В дореволюционной России, да и вообще, в интеллигентном обществе и после революции были приняты домашние концерты — люди, которые обладали некоторыми художественными талантами, выступали в кругу родственников и знакомых, не считая это для себя зазорным. В советское время артистов вывозили выступать в рабочих коллективах в обеденный перерыв. И выступали как миленькие, перед механизаторами, пережевывавшими котлеты и сало, перед работницами, запивавшими кефиром батончик за 16 копеек, перед ранеными и красноармейцами, среди которых истинных ценителей музыки было поискать. И это не из-под палки, все понимали, что делают нужное и важное дело — несут искусство в массы.

Но сейчас государство перестало стимулировать рублём смычку искусства с массами, и как отрубило:

— Я не буду играть на этих дровах! — заявляет уломанный героическими усилиями на пару песен супер-пупер джазовый гитарист, известный в узких кругах. Родной, какой ты нафиг гитарист, если не можешь сыграть на плохом инструменте для подвыпившей и очень непритязательной компании? Или плохому танцору что-то мешает?

— Да я ничего из вашего репертуара не знаю, — на просьбу подыграть три аккорда говорит пианист, окончивший аспирантуру при консерватории. Мил друг, три аккорда к «Ой, мороз, мороз» должен подбирать на слух десятилетний ученик музыкальной школы. Так и скажи — ниже своего достоинства считаешь.

— Никаких концертов на дому — мой принцип, — говорит скрипачка из известного оркестра родственникам мужа — провинциалам, пришедшим на новоселье. Родственники искренне хотят послушать, на чём все-таки играет сноха, полны гордости за то, что их сын/брат/племянник причастен к высокому искусству. Она готова им дать контрамарку, но только через месяц. А приезжают они раз в три года.

Все понимают, что люди не хотят смешивать работу и личную жизнь, но если работа связана с тем, чтобы нести радость людям, зачем отказывать? От скрипачки не убудет от 7-минутной пьески — никто не просит ничего сложного. Гитарист сыграет минут 10 «как получится» на «дровах» — разницы никто из слушателей не заметит, зато все будут рады. Под аккомпанемент раздолбанного пианино «Заря» петь будет гораздо веселее, а то, что подобранные на ходу аккорды хромают, опять-таки заметит только исполнитель.

Помню, одна знакомая, играющая на экзотическом инструменте — арфе, выпускник консерватории, будучи в гостях на даче у подруги, из музыкальных инструментов нашла старый баян, подобрала на нём несколько аккордов и аккомпанировала вечером на лавочке шумной компании из родственников подруги, друзей и соседей. Играла на баяне она в первый раз в жизни, но так как образование и слух позволили, освоила. Не, с точки зрения баяниста и музыканта, исполнение было жуткой какофонией и сплошным недоразумением. Но для пропаганды классической музыки в данной конкретной деревне за один вечер она сделала больше, чем десять симфонических концертов.

А вот снобы, которые учатся не для людей, а для «чистого искусства» — эти задолбали.

http://zadolba.li/story/17434

Вброс?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А, если ты врач, то обязан осматривать всю родню до 5-го колена бесплатно и в любое время.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
А уж если ты, не дай бог, в компах шаришь... :(

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
что за нелепость.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн git

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Карма: +253/-147
вы так говорите как будто ни вы сами ни к вам никто не приставал с "проконсультируй пжлста как правильно заполнять вот этот бланк?" если ты планктон и "... как откручивать гайки на коленвале" если ты какой то другой професси какие там гайки на коленвалах крутят

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Но ведь вы же при мне разглагольствуете часами про «засилье попсы и шансона», а когда основной потребитель шансона и попсы хочет-таки приобщиться к искусству с вашей помощью, вы его отправляете куда подальше.
Нихрена не понял, что он имел в виду.

Цитировать
В дореволюционной России, да и вообще, в интеллигентном обществе и после революции были приняты домашние концерты — люди, которые обладали некоторыми художественными талантами, выступали в кругу родственников и знакомых, не считая это для себя зазорным.
Оглушительный хруст французской булки. А еще крепостные оркестры были, ага.

Цитировать
В советское время артистов вывозили выступать в рабочих коллективах в обеденный перерыв. И выступали как миленькие, перед механизаторами, пережевывавшими котлеты и сало, перед работницами, запивавшими кефиром батончик за 16 копеек, перед ранеными и красноармейцами, среди которых истинных ценителей музыки было поискать. И это не из-под палки, все понимали, что делают нужное и важное дело — несут искусство в массы.
Убогая нахер не нужная ни музыкантам, ни рабочим обязаловка. У Хазанова кстати шикарная миниатюра на этот счет есть, не могу сейчас найти.

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79
А уж если ты, не дай бог, в компах шаришь... :(
Ну ты же программист!

Оффлайн git

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Карма: +253/-147
люби родину п..дор!

Оффлайн git

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Карма: +253/-147
так в ворде же нарисовать табличку какую хочеца а не какую получаеца. не? я вот заставляю

Sashetta

  • Гость
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #10 : 04 Июня 2015, 11:16:22 »
Интересно, осознает ли автор, какой же он мудак? :)

dragolub

  • Гость
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #11 : 04 Июня 2015, 11:17:28 »
так в ворде же нарисовать табличку какую хочеца а не какую получаеца. не? я вот заставляю

там рядом похожая иконка табличного процессора Excel

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #12 : 04 Июня 2015, 11:20:26 »
Хорошо быть офисным планктонье - ты настолько бесполезен, что тебя никогда ни о чем не просят-)))))

скажите это бланкам протоколов сдачи водительского экзамена, составляемым по выходным.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #13 : 04 Июня 2015, 11:21:22 »
скажите это бланкам протоколов сдачи водительского экзамена, составляемым по выходным.
Чувак, ты это, кури поменьше, уже с бланками начинаешь разговаривать.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #14 : 04 Июня 2015, 11:22:32 »
Цитировать
Помню, одна знакомая, играющая на экзотическом инструменте — арфе, выпускник консерватории, будучи в гостях на даче у подруги, из музыкальных инструментов нашла старый баян, подобрала на нём несколько аккордов и аккомпанировала вечером на лавочке шумной компании из родственников подруги, друзей и соседей. Играла на баяне она в первый раз в жизни, но так как образование и слух позволили, освоила.

Арфа экзотический инструмент?
Играть на баяне первый раз в жизни взяв его в руки? Три ха-ха-ха. Даже казалось бы родственники гитара и бас-гитара - хрен вот так с кондачка перейдешь с одного на другой.
Слух позволил... Ога. Вот все мы умеем говорить. Кули не разговаривает на всех языках мира? Пусть даже с акцентом. Суть то бла-бла-бла одна и та же.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #15 : 04 Июня 2015, 11:24:00 »
Ну подбирать кредиты-ипотеки, вычитывать договора и объяснять лохотроны приходится регулярно.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #16 : 04 Июня 2015, 11:26:56 »
Даже казалось бы родственники гитара и бас-гитара - хрен вот так с кондачка перейдешь с одного на другой.
С гитары на бас - вполне реально. Виртуозничать, конечно, вряд-ли получится сразу, но в подавляющем большинстве современной музыки бас прост как 3 копейки.
Вот с баса на гитару труднее. Ибо струн больше.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн git

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Карма: +253/-147
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #17 : 04 Июня 2015, 11:27:36 »
так в ворде же нарисовать табличку какую хочеца а не какую получаеца. не? я вот заставляю

там рядом похожая иконка табличного процессора Excel

ты просто не видел мои таблички. и вообще если ты такой молодец то у меня для тебя есть задание

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #18 : 04 Июня 2015, 11:32:33 »
так в ворде же нарисовать табличку какую хочеца а не какую получаеца. не? я вот заставляю

там рядом похожая иконка табличного процессора Excel
И тут у просившего нарисовать табличку появится в 10 раз больше вопросов. А даже ели не появится, я и сам смотреть не смогу спокойно, как человек глядя в ехель на калькуляторе чего-то калампоцает.Это нарушает мою гармонию.

Оффлайн Lobsterenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: +221/-5
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #19 : 04 Июня 2015, 11:39:49 »
Автор иди в пень.
ты морячка, я моряк,
ты рыбачка, я рыбак,
ты дерёшься с пылесосом за фисташки и коньяк

dragolub

  • Гость
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #20 : 04 Июня 2015, 11:41:07 »
у меня для тебя есть задание

гуляй иди, задачник

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #21 : 04 Июня 2015, 11:43:12 »
ты просто не видел мои таблички. и вообще если ты такой молодец то у меня для тебя есть задание
Вы в гостях задания раздаете?

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #22 : 04 Июня 2015, 11:44:31 »
Семиминутная скрипичная пьеса - это "никто не просит ничего серьёзного"?!

Автор хотя бы шестнадцать тактов выучить пробовал?

Нет, даже лесом исполнение - автор представляет, сколько времени неподготовленный слушатель в состоянии воспринимать классическую музыку?

В общем, автор за это словил от меня кармический удар.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #23 : 04 Июня 2015, 11:48:37 »
Нет, даже лесом исполнение - автор представляет, сколько времени неподготовленный слушатель в состоянии воспринимать классическую музыку?

Максимум 3-4 минуты, столько сколько в среднем длится попсовая песенка ртом. Медиа нас приучают и уже приучили к подаче информации малыми дозами - вместо полнометражных фильмов 45-минутные сериалы, вместо дневников коротенькие записки твитера или вообще фотки инстаграма, короткий радиоформат песен, современный человек уже не в состоянии сосредоточиться надолго. Теоретически есть свои плюсы у такого клипового восприятия информации - отбросить все лишнее и впитать в себя концентрат сути, но на практике... всем смотреть фильм Идиократия.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #24 : 04 Июня 2015, 11:51:22 »
Семиминутная скрипичная пьеса - это "никто не просит ничего серьёзного"?!

Автор хотя бы шестнадцать тактов выучить пробовал?

Нет, даже лесом исполнение - автор представляет, сколько времени неподготовленный слушатель в состоянии воспринимать классическую музыку?
 Классика классике рознь. Если пилить мрак да еще с выражением лица "вы все говно", то да, никто долго не протянет, а живую хаванагилу на скрипке можно слушать бесконечно. Ну или у меня знакомый тыжаккордионист show must go on жог так, что будь здоров.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #25 : 04 Июня 2015, 11:54:52 »
Максимум 3-4 минуты, столько сколько в среднем длится попсовая песенка ртом...
И это прямо вообще максимум.

Семь минут!
И потом от слушателей начнутся реплики вроде "и как можно играть/запоминать/слушать эту тягомотину" или "да так и я могу. Мурку давай!" - которые музыкант, конечно же, слышит первый раз в жизни и воспринимает с восторгом.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #26 : 04 Июня 2015, 11:57:41 »
И это прямо вообще максимум.

Семь минут!
И потом от слушателей начнутся реплики вроде "и как можно играть/запоминать/слушать эту тягомотину" или "да так и я могу. Мурку давай!" - которые музыкант, конечно же, слышит первый раз в жизни и воспринимает с восторгом.
Ну так и зачем наступать на грабли? Религия мешает слабать мурку семьсорок хотя бы? Тысячи лет музыканты веселили людей, почему сейчас надо обязательно пиликать тягомотину?

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #27 : 04 Июня 2015, 12:03:49 »
Хорошо быть офисным планктонье - ты настолько бесполезен, что тебя никогда ни о чем не просят-)))))
Ога, даконечно. Кто угодно - родственники, соседи, друзья, знакомые, - встретив на улице или пригласив в гости, по телефону и на прогулке могут начать пытать на тему "ну тыжеюрист, а как нам сделать вот это? А вот у троюродной бабушки сестры моей подруги такая-то фигня, что ей делать?"

Оффлайн git

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Карма: +253/-147
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #28 : 04 Июня 2015, 12:04:29 »
Вы в гостях задания раздаете?

пойдите и сделайте селфи в купальнике и вышлите мне. мыло скину в личку

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #29 : 04 Июня 2015, 12:06:15 »
Цитировать
В дореволюционной России, да и вообще, в интеллигентном обществе и после революции были приняты домашние концерты — люди, которые обладали некоторыми художественными талантами, выступали в кругу родственников и знакомых, не считая это для себя зазорным.
Ну как бэ магнитофонов не было, компьютеров не было - скучно ж было.
Мафия - Скэтмен