Автор Тема: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают  (Прочитано 13614 раз)

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #60 : 05 Июня 2015, 03:52:52 »
Вот прям ни одну легкую заводную мелодию фильтр его эталонного вкуса не пропускает? Нах такого мудака.
Тут, видите, вопрос в запросах, извините за каламбур. Нужно смотреть по конкретной ситуации. Я, признаться, не поддерживаю автора потому, что по тексту получается - музыканта сначала позвали просто так, а потом ну скучно людям стало и началось: а чо ты сидишь, давай сыграй. А это выглядит, по-моему, в точности как сказала Estrella: "Ну скажи что-нибудь, развлеки нас". А человек не аниматор, он в гости пришёл.

Есть компании, где "лёгкая заводная мелодия" всех устроит, а есть и такие, в которых обязательно "фигню ты какую-то сыграл, давай лучше вот эту". На мой взгляд, между этими компаниями есть принципиальная разница, и то, что все музыканты в компании автора играть отказываются (вплоть до некрасивой истории с контрамаркой) говорит не столько о музыкантах, сколько именно о компании.

Вот, пока писала - вспомнила, откуда у меня такое ощущение. Пара знакомых гитаристов, когда приглашаешь их в гости, интересуются, не взять ли гитару. Если берут - по настроению сидят и играют что-нибудь на свой вкус. Если компанию прёт попеть - охотно включаются. И вот один из них как-то рассказывал, что играл так в гостях у (имярека, в общем) - и чувствовал себя обезьяной, потому что от него то требовали играть весёлое, то заявляли, что это не то весёлое, в общем, заколебали совершенно, и больше он туда с гитарой не пойдёт.

Вот, ещё сложилась формулировка: есть компании, которые настроены развлекаться - и в них музыкантам нормально, весело и можно и подурачиться профессионально. А есть - которые настроены, чтобы их развлекали, а в таких уютно только приглашённым за денежку работникам.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #61 : 05 Июня 2015, 07:30:48 »

Просьбы " ну сыграй что-нибудь" аналогичны просьбе "ой, ты знаешь китайский? там ведь есть слова которые похожи на русский мат? Давай ты на тусе будешь говорить фразы на китайском с такими словами, а мы ржать.
пофиксено
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #62 : 05 Июня 2015, 11:14:52 »
Кроме того, ни один профессиональный музыкант не будет рисковать руками на незнакомом инструменте на случайной вечеринке.

Где где рисковать руками? Инструменты это ведь такие страшные хрен*вины, только незнакомого в руки возьмешь, так он тебе все пальцы отожрёт нафик.
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн Estrella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +161/-36
  • С кем хочу, с тем и сплю
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #63 : 05 Июня 2015, 11:22:02 »
Кроме того, ни один профессиональный музыкант не будет рисковать руками на незнакомом инструменте на случайной вечеринке.

Где где рисковать руками? Инструменты это ведь такие страшные хрен*вины, только незнакомого в руки возьмешь, так он тебе все пальцы отожрёт нафик.

Так, тут соединили две легенды воедино. Руками рисковать действительно не стоит, но это релевантности, скажем, при приглашением сыграть в баскетбол, где можно запросто выбить палец.

Если ты вчера вернулся с гастролей и пришёл на вечерину после двойника плюс спектакль (на минуточку, =10 часов непрерывной игры), то руки могут гудеть.
двести из которых были приговорены к долгой и мучительной смерти через повешение на рояльной струне.

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше твоего молчания.

Мой небосвод хрустально ясен  
и полон радужных картин  
не потому, что мир прекрасен,  
а потому, что я - кретин.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #64 : 05 Июня 2015, 11:23:07 »
Я, кстати, однажды засадил щепку в палец, сделав бенд на «гитаре» системы «дрова самарские туристические» :]
93

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #65 : 05 Июня 2015, 11:33:04 »
А еще вот только пол часа назад ставили мировой рекорд по непрерывной игре в течении нескольких дней, все, всегда.

Да просто жлобье, классику 7 минут только плебеи слушать могут, не поймут, так нафига... Ой йой йой, руки ноют, хвост отваливается, инструмент картонный, руки поламаются.
С 10ок условно попсовых классических мелодий, у всех на слуху, 99/9 процентов населения не только осилят их выслушать, но и смогут сделать то без отвращения, веселых понятных мелодий дофига, слабать какой нибудь венгерский брамсовский мотивчик не сломается поди, импровизацию каку нибудь джазовую, но нет, мы поноем как все опасно и одно быдло вокруг, жлобье обыкновенное и всё.
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #66 : 05 Июня 2015, 11:39:44 »
импровизацию каку нибудь джазовую
Ога, то-то народ оценит :]
93

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #67 : 05 Июня 2015, 11:41:45 »
импровизацию каку нибудь джазовую
Ога, то-то народ оценит :]
а что, не должен?
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #68 : 05 Июня 2015, 11:44:09 »
А что не оценит, джазовые стандарты только нифигически сложные бывают, ничего популярного неоднократно засветившегося в популярных киношках, и попсовых ритмах нет, джаз для толстых, черных продавцов родины.
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #69 : 05 Июня 2015, 11:55:55 »
а что, не должен?
Ну, обычно нет.
А что не оценит, джазовые стандарты только нифигически сложные бывают, ничего популярного неоднократно засветившегося в популярных киношках, и попсовых ритмах нет, джаз для толстых, черных продавцов родины.
Есть, но это самому играть неинтересно. А вот такое, например, уже интересно, но таки не оценит.

Но это-то не беда на самом деле, можно выдать что-нибудь в духе фламенко, эффектное и легкоусвояемое, и все будет хорошо. Но тут возникает проблема с инструментом: натуральные же дрова подсовывают, которые и не звучат, и не строят; народу пох, он этого не слышит, но я-то слышу, и мне оно как серпом по яйцам. Будет мало-мальски приличный инструмент и подходящее настроение — другое дело.
93

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #70 : 05 Июня 2015, 11:59:17 »
Но тут возникает проблема с инструментом: натуральные же дрова подсовывают, которые и не звучат, и не строят; народу пох, он этого не слышит, но я-то слышу, и мне оно как серпом по яйцам. Будет мало-мальски приличный инструмент и подходящее настроение — другое дело.

Остается только 3 блатных аккорда и погнали все подряд от Централа до Пачки сигарет.
Есть еще вариант взять самого выепистого гостя и показать ему эти самые 3 аккорда. Пусть мудохается весь вечер. Самому при этом можно испытывать настоящее садисткое удовольствие - новичок то еще не знает КАК у него завтра будут болеть пальцы  ;D ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #71 : 05 Июня 2015, 12:02:24 »
Остается только 3 блатных аккорда и погнали все подряд от Централа до Пачки сигарет.
Тут другая сложность — всю эту хрень (что «русский рок», что блатняк, что бардятину) я совершенно не перевариваю :]
93

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4300
  • Карма: +1407/-12
Re: #17434 - Плохому музыканту и зрители мешают
« Ответ #72 : 05 Июня 2015, 22:28:23 »
Есть еще вариант взять самого выепистого гостя и показать ему эти самые 3 аккорда. Пусть мудохается весь вечер. Самому при этом можно испытывать настоящее садисткое удовольствие - новичок то еще не знает КАК у него завтра будут болеть пальцы  ;D ;D
О даааа  ;D
"хнёй какой-то маетесь, чо там уметь - за струны дёргать".
Ну на, подёргай  :D