Автор Тема: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц  (Прочитано 26264 раз)

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
http://zadolba.li/story/17442

Цитировать
Привет, мил-человек, несущий нам свет истины про то, что «жрать надо меньше» и «в Бухенвальде толстяков не было».

Уж не эндокринологом ли ты работаешь? Похожие слова я слышала от врача-эндокринолога, к которому пришла… нет, не потому, что я толстая. У меня был гипотиреоз: уменьшилась половина щитовидной железы и заметно снизилась выработка гормонов. Повышение веса — это один из симптомов гипотиреоза (просто много жру, да?), но, откровенно говоря, на фоне всего прочего новоприбывшие пять килограммов меня не волновали, тем более, что они не были лишними для моего роста и комплекции.

Меня наблюдала отличный врач, но когда уже я собрала анализы, УЗИ и прочие нужные мелочи, эта врач, к сожалению, вышла в отпуск, и пришлось пойти к другому специалисту, которого отчего-то абсолютно не интересовала моя щитовидная железа. Она выслушала мои жалобы на неспособность выспаться, на крайне быструю утомляемость, которая стала очень сильно мешать учёбе, на сухую кожу. Я рассказала ей про то, что пришлось бросить секцию капоэйры, потому что после возвращения из института я могла только спать и ничего больше. Но услышала это:

— А сладкое ты любишь? Белый хлеб там, пирожные…

— Ну да, бывает, ем.

— Так неудивительно, что ты такая, у тебя вес почти выше нормы! Ты же ешь много! Мучное, сладкое, шоколад ещё небось любишь, да? Спортом не занимаешься! Потребляешь калорий больше, чем тратишь!

Ну ладно. Столовские суп с кашей и студенческий ужин в виде риса с овощами — это, наверное, очень много. И шоколад с кофе, которые мне были нужны, как топливо, стоило мигом бросить. Чтобы окончательно уже упасть, уснуть и не проснуться. Как в Бухенвальде. Врачу лучше знать. Только вот мои жалобы про усталость она так и не выслушала, а моя проблема была даже не в наборе веса.

Щитовидную железу в итоге я подлечила — вес упал, энергии стало больше. А режим питания как был студенческим, так и остался. Так что, господа хорошие, вы может быть, очень милые люди, но я вам не верю. Подучите, пожалуйста, матчасть. А то задолбали.

Ах да, и ещё вот что. В Бухенвальде толстяков не было, конечно, но счастливых и здоровых людей тоже не наблюдалось.

Собсна, из истории про "ползёрнышка" (обсуждение есть) никак не следует, что у той тётки проблемы с гормонами, обсуждалось на форуме. А вот неадекватность автора этого поста так и прёт. Кстати, даже интересно, как она подлечила щитовидку, когда гипотиреоз не лечится)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #1 : 04 Июня 2015, 17:00:46 »
А анализы автор ей не показала?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #2 : 04 Июня 2015, 17:05:53 »
kot-chesh, ну смотрите. Мужик из предыдущей истории говорил, что худеть на килограмм в месяц - это медленно (в истории про ползёрнышка на гормоны никто не намекает и не жалуется), советует реально поменьше жрать.

У автора пригорело. Автор брызжет слюной и вопит, что люди толстые из-за гипотиреоза, а не из-за переедания, приводит свой премер. Ёптэ, что, у всех с лишним весом гипотиреоз что ли? И никто никогда не переедает? Серьёзно?

В адекватности врача я тоже сомневаюсь, но автор не на него жалуется.

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #3 : 04 Июня 2015, 17:12:58 »
kot-chesh, нээ, смотрите. Тётка не жалуется на гормоны, стало быть, она толстая от еды (тут даже кто-то писал, что она стресс какой-то заедала, вроде), мужик ей отвечает - меньше ешь. И тут автор начинает лупцевать мужика, как он посмел советовать меньше есть ВООБЩЕ НЕ ЕЙ, а человеку, которые про свои болячки ничего не говорит.

Или будем теперь всем приписывать сбои гормональные, даже если явно видно: вот этот мальчик/девочка пятый бигмак за день заедает килограммом шоколада.

И потом, после коррекции гормонального фона правило "сколько нажрал, столько и отложилось" снова начинает работать.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2015, 17:16:58 от Khepri »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #4 : 04 Июня 2015, 17:18:47 »
И тут автор начинает лупцевать мужика, как он посмел советовать меньше есть ВООБЩЕ НЕ ЕЙ, а человеку, которые про свои болячки ничего не говорит.

Тот мужик ко всем обращался:

Цитировать
Вы и вам подобные задолбали отмазываться.
Да-да-да, если у вас лишний вес — это как раз именно потому, что вы много жрёте. Вы потребляете калорий больше, чем тратите при вашем образе жизни. Больше, чем вам требуется. И точка.

Естественно все кому не лень выпустили когти, потому что мужик - напыщенный идиот)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #5 : 04 Июня 2015, 17:20:21 »
Цитировать
А вот неадекватность автора этого поста так и прёт. Кстати, даже интересно, как она подлечила щитовидку, когда гипотиреоз не лечится)

А где неадекватность?

«Подлечила» != «вылечила».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #6 : 04 Июня 2015, 17:22:38 »
kot-chesh, ну дак там и тётя "нитакая". Говорит, что ест мало, а всё никак не худеет. Коль мало ест, откуда лишний вес тогда? Вот мужик и сагрился на нарушение закона сохранения энергии.

murmur, ну я его идиотом не считаю. Отмазка, именно отмазка про гормоны - она и правда в ходу, а по факту "ширококостных" и больных - не так уж и много. Большинство этим просто прикрывают свою лень. Да и потом, проблемы с гормонами далеко не всегда дают лишний вес. Можно прикрыться.

Loy Yver, лишний вес от переедания встречается в разы чаще, чем лишний вес от гормонов.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #7 : 04 Июня 2015, 17:24:01 »
Цитировать
Или будем теперь всем приписывать сбои гормональные, даже если явно видно: вот этот мальчик/девочка пятый бигмак за день заедает килограммом шоколада.

Мне кажется, что здоровый человек так не ест, там точно что-то не так. Не гормоны, так депрессия, какой-то непорядок с чувством голода/насыщения. Я вот, например, не ем пельмени ведрами не потому, что "ащащащ, я ж буду толстой", а просто начиная с N-ого  становится уже не в кайф, желудок полон, чувство переполненного желудка неприятно, а если его игнорировать, то может и стошнить. Одной ленью до трехначных цифр на весах не дойдешь.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #8 : 04 Июня 2015, 17:24:57 »
murmur, ну я его идиотом не считаю. Отмазка, именно отмазка про гормоны - она и правда в ходу, а по факту "ширококостных" и больных - не так уж и много. Большинство этим просто прикрывают свою лень. Да и потом, проблемы с гормонами далеко не всегда дают лишний вес. Можно прикрыться.

Если бы он приписал "Да, небольшой процент больных есть и они ни в чем не виноваты", то вообще бы вопросов не было
Но ведь он утверждает что такой проблемы не может быть, всё от жратвы
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн эта психованная

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +2/-0
  • тюлень уныния
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #9 : 04 Июня 2015, 17:28:47 »
Бесконечное жрание вредных вещей тоже может быть признаком гормонального сбоя. Гиперинсулинизм называется. Так, на всякий случай.
Олег за все берется смело -
Все превращается в говно,
А если за говно берется,
То просто тратит меньше сил

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #10 : 04 Июня 2015, 17:30:11 »
Red_Fox, я так ем сейчас) Три раза в день в фастфуде плюс перекус дома. 6 кг за месяц. Мне просто впадлу готовить.

murmur, ну, может, он таких не встречал, кстати. На моей памяти только один реальный знакомый имеет проблемы с весом из-за гормонального лечения.

Morphine69, поделечила тётка свою щитовидку, окей, и со своим рационом вес её перестал расти. Начала она худеть, потому что тратит больше, чем потребляет. Чем тот мужик, слова которого она подтвердила, виноват, если врач неадекватный попался?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #11 : 04 Июня 2015, 17:36:09 »
Тащемта и гормоны тоже отмазка. Если покопать форумы несчастных, которые сидят на таблетках от которых разносит по 30 за пару полгода, то везде найдется с полдесятка человек, которые аццкой диетой и физнагрузками не допускают разжора жопы шире двери. Было бы желание - все возможно. На слоновьих дозах гормонов долго не усидишь - либо наступает ремиссия и снижение дозы, либо побочки от лекарств добивают и без того болезный организм. А на поддерживающей дозе самое время заняться собой и скинуть лишнее.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #12 : 04 Июня 2015, 17:38:21 »
Anabelle, у Вас гипотиреоз?

Судя по всему, нет. Иначе Вы б были в курсе, что L-тироксин в подавляющем большинстве случаев пьют всю жизнь, потому что восстановлению испорченная щитовидка не подлежит. Чудо-пилюли, которую можно выпить один раз, пока нет)
« Последнее редактирование: 04 Июня 2015, 17:41:54 от Khepri »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #13 : 04 Июня 2015, 17:41:48 »
ньюфажин

И правда оО
119 сообщений в день
Первый раз такое вижу) Я думала, это я болтушка со своими 29))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #14 : 04 Июня 2015, 17:44:21 »
Anabelle, человек с нормальным обменом веществ всегда будет жиреть, если из пищи он получает энергии больше, чем тратит.

И я пока не видела, как Вы кричите, что кушаете мало, но всё равно толстеете)

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #15 : 04 Июня 2015, 17:46:05 »
Блин, если потолстение сопровождается кучей проблем - то ясно дело, надо по врачам, но если потолостение при неплохом самочувствии ну итить естессна жрешь много.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #16 : 04 Июня 2015, 17:47:11 »
аццкой диетой и физнагрузками не допускают разжора жопы шире двери.
а если нельзя диетствовать?
у меня так подруга поправилась - у неё достаточно проблемный желудок и кишечник,
ей диетствовать крайне нежелательно.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #17 : 04 Июня 2015, 17:48:39 »
dr.Provocateur, таких на лечебную диету в первую очередь сажают же.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #18 : 04 Июня 2015, 17:49:16 »
Anabelle, человек с нормальным обменом веществ всегда будет жиреть, если из пищи он получает энергии больше, чем тратит.

Черт, я не знаю, "нормальный" у меня обмен веществ или "ненормальный", но он определенно мне нравится больше, чем вот такой вот)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #19 : 04 Июня 2015, 17:49:42 »
dr.Provocateur, таких на лечебную диету в первую очередь сажают же.
да щас, прям разбежались все)
тут важно понимать, что человек с такими проблемами и так не жрёт всё подряд,
но Николь пишет о бомбической диете, так её там никак нельзя.
и на привычном тушено-варёном рационе человека основательно раздуло.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2015, 17:53:48 от dr.Provocateur »
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #20 : 04 Июня 2015, 17:54:33 »
Khepri, в первую очередь -- анализы и выяснение причин полноты. А потом лечебные диеты, колеса и пендели. >:(
Вы не поверите, но при соблюдении диеты с некоторого момента я не худела. Но и не поправлялась. Хотя с усвоением глюкозы дело пошло на лад. Потому что обмен веществ перекосило. Как начала выправлять -- сразу начала худеть.
К слову о "толстая -- значит, много жрет".
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #21 : 04 Июня 2015, 17:54:43 »
Я кушаю примерно одинаково в плане размера порций вот уже лет 7-8. При этом за 5 лет я поправилась килограмм на 5-7, а потом за год - на 15. Еще вопросы есть?
Тебе сколько лет то? 22-23 вроде? Семь лет назад тебе было 15 - пубертат в разгаре + рост. Еды столько же - а тратилось больше намного. А вот последний выброс - уже проблема.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14140
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #22 : 04 Июня 2015, 17:58:17 »
Вот-вот, то, что я говорил о гормонах в соседней теме.

70% ВРЁТ о своих проблемах с гормонами.
А для 30% проблемы с гормонами не были ПРЯМОЙ причиной того, что их разнесло.
Более того, для некоторых "гормоны" не причина, а следствие.

Чаще всего начинается "у меня плохо с циклом, видимо это ГОРМОНЫ, значит меня разносит от гормонов", или что-нибудь вроде этого.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #23 : 04 Июня 2015, 18:03:16 »
Anabelle, и что, +15 Вас совсем не смутили и Вы не пошли к врачу?

Rin, если у Вас при этом всё хорошо с анализами - я искренне рада. Писала про "подавляющее большинство", а не про всех и каждого, у кого проблемы с этим. На свой счёт тоже надеюсь, что отменят. Но щитовидка не восстанавливается - это факт.

moriel, бывает, что перестаёт меняться вес, но начинают уменьшаться объёмы. Тоже похудение ведь.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #24 : 04 Июня 2015, 18:05:35 »
но Николь пишет о бомбической диете, так её там никак нельзя.
и на привычном тушено-варёном рационе человека основательно раздуло.

Шит хэпенс ((( Остаются физнагрузки. Хотя бы пешие прогулки.
В любом случае надо использовать все что возможно чтобы гнать лишние кг, т.к. жопа шире двери 100% здоровья не прибавит и к основному диагнозу докинет еще штук 5 прелестей.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #25 : 04 Июня 2015, 18:07:30 »
Anabelle, "хепри". Ну вот Вы пошли, Вам назначили таблеточки, теперь с Вашим весом через какое-то время что-то произойдёт. И расти он при условии потребления нормы калорий вряд ли станет.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #26 : 04 Июня 2015, 18:09:43 »
moriel, бывает, что перестаёт меняться вес, но начинают уменьшаться объёмы. Тоже похудение ведь.
У меня ниче не менялось. Эндокринолог сразу заподозрила неладное. Потому что я веду дневник питания и веса.
Подтвердились ее подозрения в полной мере.
Так что врачу лучше знать, жрет пациент много или болеет.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #27 : 04 Июня 2015, 18:12:11 »
Вопрос в другом: до вас так и не дошло, что рецепт "меньше жрать" - не панацея?

Однако поможет 99% тем кто "ах, у меня гормоны, стресс и широкая кость".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #28 : 04 Июня 2015, 18:13:42 »
Anabelle, это панацея, если нет проблем со здоровьем, которые провоцируют лишний вес при соблюдении условной нормы. В ползёрнышке нам тётя подала себя как "нитакую" - ем мало, а толстею, ем мало, а худею медленно, вот ей и ответили.

И ещё раз. "Хепри".

moriel, вот на звание Вашего врача я не претендую, просто озвучила ещё один возможный вариант. У Вас не он, вопросов нет. Желаю только выздоровления.

Khepri, где я прочитала-то неправильно?

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17442 - «Лишний вес», — догадался Штирлиц
« Ответ #29 : 04 Июня 2015, 18:18:02 »
Anabelle, "я мало ем, но худею медленно" - "ты много жрёшь, поэтому ты худеешь медленно" - "я болею, а, ты, козлина, советуешь мне меньше жрать". Вот в этом.

Этот рецепт поможет 95% желающих похудеть, окей. Оставшиеся 5 могут им пользоваться, когда подлечат свои эндокринные/сердечно-сосудистые/какие-нибудь ещё системы.