Автор Тема: #17437 - Соискатель в тесте  (Прочитано 7706 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#17437 - Соискатель в тесте
« : 04 Июня 2015, 17:12:43 »
http://zadolba.li/story/17437

Цитировать
Не то чтобы меня задолбала, а, скорее, удивляет политика некоторых эйчаров. Политика вполне забавная — составление психологического портрета будущего кандидата с помощью популярных тестов.

Прихожу я недавно в относительно солидную компанию на собеседование и получаю увесистую кипу листов. На половине из них — психологические тесты. «Нарисуйте фигуры и расставьте цифры. А теперь расставьте свои приоритеты. Распределите баллы по мере интереса».

Нет, возможно, кому-то это и поможет. Но не в моём случае. Итак, второй этап после заполнения бумажек, интервью тет-а-тет с эйчаром. Девушка рассматривает мою писанину, потом спрашивает:

— А что же это вы не доводите дело до конца?

— Почему это? — вопрошаю я, — очень даже довожу.

— Ну вот же, вы тут не отметили, что согласны с данным утверждением, — и тычет пальцем в предложение с очень расплывчатой формулировкой.

— Мне не была понятна формулировка, — признаюсь я, — и поэтому я не посчитала нужным её отмечать.

— Ага-ага, ясно, а что это вы прислушиваетесь ко мнению со стороны?

— Да мне, в общем-то плевать на мнение со стороны, — терпеливо говорю. — А в чём, собственно, дело?

— Ну вот же, у вас тут не отмечено, что на вас не влияет чужое негативное мнение.

Как по мне, так в том предложении о чужом негативном мнении указано не было вообще, но кто я такая, чтобы спорить. Девушка тем временем доходит до конца моего резюме.

— Ну, анкетные данные у вас неплохие, не считая, конечно, что вы напортачили с ответами в тестах…

Серьёзно? И по такой оценке нанимают людей?

"Напортачить" в психологическом/личностном/итд теста - это сильно) Может к ним еще и готовиться надо, учить правильные ответы?..
Однако просто игнорировать непонятные вопросы - тоже странно, я если в какой-либо анкете не понимаю вопрос, то уточняю, мол, вот тут мне не очень понятно, что имеется в виду, и что подразумевают предложенные ответы, и можно ли пропустить если не знаю, и так далее. А автор, мне показалось, в этом тесте как раз таки продемонстрировал некую свою черту характера: "А это что за фигня непонятная? А хер с ней"
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #1 : 04 Июня 2015, 17:15:19 »
Эйчар - лицо компании, радоваться надо, что куда попало не взяли.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #2 : 04 Июня 2015, 17:19:08 »
Эйчар - лицо компании

Бось, ты ничего с анатомией не попутала?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #3 : 04 Июня 2015, 17:19:56 »
Эйчар - лицо компании, радоваться надо, что куда попало не взяли.
к сожалению, далеко не все эйчары имеют заслуженное право так называться.
я знакома с двумя супер-эйчарами, учитывая, что за последние полгода
я достаточно много времени потратила на поиски работы.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #4 : 04 Июня 2015, 17:22:20 »
Котэ, обычно знакомство все-таки не с жопы начинают.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #5 : 04 Июня 2015, 17:24:59 »
Автор, ну надо ж было найти из вежливости причину, почему вы не подходите, нельзя ж говорить просто, что вы не понравились.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #6 : 04 Июня 2015, 17:28:49 »
Автор, ну надо ж было найти из вежливости причину, почему вы не подходите, нельзя ж говорить просто, что вы не понравились.

А как же универсальное "мы вам перезвоним"?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #7 : 04 Июня 2015, 17:44:51 »
Тесты надо заранее пройти в инете и научиться отслеживать повторяющиеся вопросы. Тогда провала не будет.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #8 : 04 Июня 2015, 17:49:48 »
Котэ, обычно знакомство все-таки не с жопы начинают.

Просто хотя бы с ТЗ приоритетности - лицо обычно к контрагентам и клиентам обращено, так что это точно не эйчары.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #9 : 04 Июня 2015, 18:00:21 »
Кхм. А я тут с точки зрения почти-эйчара скажу. В смысле, что работала в ОУПе, хоть и не эйчаром, но с эйчарами в одном кабинете сидела, пару раз подменяла, и работа у нас соприкасалась во многом.
Эти тесты в первую очередь призваны отслеживать сообразительность и умение ориентироваться по ситуации. И вопросы там примитивнейшие. Если автор затупила и не поняла целых две штуки, при этом не подумав даже уточнить, то она... не так сообразительна, как хотелось бы. Я б такую тоже не на всякую должность взяла. Есть профессии, где можно медленно въезжать и подтупливать иногда, главное, чтобы результат был хороший. А есть те, где надо соображать быстро и легко схватывать информацию.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #10 : 04 Июня 2015, 18:26:00 »
В таких конторах унылость беспросветная и/или их дни сочтены. Так что, автор, считай, судьба уберегла.

Оффлайн Quinta_Essentia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +98/-2
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #11 : 04 Июня 2015, 18:55:10 »
Я, как тестолог, знающий, как составляются хорошие тесты и как их нужно использовать, кровоточу глазами от таких эйчаров. Ибо если инструмент хороший, то ТАК его никто не использует. И ответы респондента рассматриваются в совокупности. Это вообще мрак. Хотя, конечно, тесты, которые эйчары берут из интернетиков, не так часто бывают хорошими.
I don't believe in magic, I believe in mental diseases.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #12 : 04 Июня 2015, 19:04:48 »
В таких конторах унылость беспросветная и/или их дни сочтены. Так что, автор, считай, судьба уберегла.
Классическую эйчарню с километровыми тестами, часовыми собеседованиями, психологами и СБшником, который разве что фонарём в лицо не светил, я видел году в 2003м. Контора жива и здравствует до сих пор.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #13 : 04 Июня 2015, 19:08:07 »
Кхм. А я тут с точки зрения почти-эйчара скажу. В смысле, что работала в ОУПе, хоть и не эйчаром, но с эйчарами в одном кабинете сидела, пару раз подменяла, и работа у нас соприкасалась во многом.
Эти тесты в первую очередь призваны отслеживать сообразительность и умение ориентироваться по ситуации. И вопросы там примитивнейшие. Если автор затупила и не поняла целых две штуки, при этом не подумав даже уточнить, то она... не так сообразительна, как хотелось бы. Я б такую тоже не на всякую должность взяла. Есть профессии, где можно медленно въезжать и подтупливать иногда, главное, чтобы результат был хороший. А есть те, где надо соображать быстро и легко схватывать информацию.
Ты ж не знаешь, какие именно тесты совали автору. Может там с инета надергали настоящих тестов для выявления какихто отклонений.  В таких действительно бывают вопросы, на которые так сразу не ответишь, они хитро сформулированы.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #14 : 04 Июня 2015, 19:57:00 »
Если автор затупила и не поняла целых две штуки, при этом не подумав даже уточнить, то она... не так сообразительна, как хотелось бы. Я б такую тоже не на всякую должность взяла. Есть профессии, где можно медленно въезжать и подтупливать иногда, главное, чтобы результат был хороший. А есть те, где надо соображать быстро и легко схватывать информацию.
Справедливости ради, между вариантами "напортачить в тесте" (психологическом, ёптыть, где "правильных" ответов в классическом понимании быть не может) и "проявить некоторую черту характера (недостаточную сообразительность)" нефиговая такая разница.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #15 : 05 Июня 2015, 03:20:07 »
Тесты надо заранее пройти в инете и научиться отслеживать повторяющиеся вопросы. Тогда провала не будет.
А шнурки эйчару не погладить? Какого лешего я, как специалист с нефиговым опытом должна еще и тестики в инете отслеживать? Я анкеты то рукописные заполнять отказываюсь, ибо в гробу я видала резюме еще раз переписывать.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #16 : 05 Июня 2015, 03:25:15 »
А зачем отслеживать? :o
На каком-то сайте я нашла перечисление распространенных тестов. Читала всякую инфу перед первыми собеседованиями.
Попробовала разок, разобралась в принципе их составления (они топорные, это несложно), поняла, что надо отвечать, чтобы "успешно" сдать (главное -- на похожие вопросы отвечать одинаково по смыслу).
К тому же, насколько я поняла, автор -- не "специалист с нефиговым опытом", раз обычные тесты вызывают недоумение. :-\ Вроде бы не первый год их дают. Наравне с вопросом "кем вы видите себя через 5/10 лет".
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #17 : 05 Июня 2015, 05:21:58 »
Цитировать
Ты ж не знаешь, какие именно тесты совали автору. Может там с инета надергали настоящих тестов для выявления какихто отклонений.  В таких действительно бывают вопросы, на которые так сразу не ответишь, они хитро сформулированы.

Сомнительно. Это ж насколько долбанутое начальство должно быть, чтобы такое не пресечь?

Цитировать
Справедливости ради, между вариантами "напортачить в тесте" (психологическом, ёптыть, где "правильных" ответов в классическом понимании быть не может) и "проявить некоторую черту характера (недостаточную сообразительность)" нефиговая такая разница.

Справедливости ради, эйчар могла иметь в виду именно второе. Ну, потому что не понять вопросы в примитивном тестике - это именно напортачить.)
Косяк тут основной в том, что она вообще это начала вслух озвучивать. Вот тут и впрямь дикость какая-то. Вежливость должна быть от и до, даже если кандидат - туповатый гопник.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #18 : 05 Июня 2015, 05:24:03 »
Мне как-то дали тест: на экране монитора были представлены 6 рисунков лиц ужасного качества, из них нужно было выбрать наиболее понравившееся лицо. Таких рисунков было штук 100. Я сидела и выбирала среди почти одинаково плохо нарисованных лиц, которые больше смахивали то ли на фотороботы, то ли на фото преступников, которые показывал Холмс Ватсону в русском ШХ.
Что давал это тест, для меня осталось тайной. Равно как и цель его проведения, потому что на данную должность было всего два претендента, и выбирали нас скорее по цвету волос в прямом смысле, нежели по профессиональным или личностным качествам.

Я думаю, что тесты, особенно в неумелых руках кадровика, не могут объективно отразить черты характера работника, разве что помогут выявить уж сильно бросающиеся в глаза косяки типа неумения читать.

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #19 : 05 Июня 2015, 06:36:40 »
Мне как-то дали тест: на экране монитора были представлены 6 рисунков лиц ужасного качества, из них нужно было выбрать наиболее понравившееся лицо.

это тест Сонди, середина 20-го века. в набор включены лица срисованные с фотографий психопатов и людей с отклонениями. По идее те лица которые вам нравятся, похожи на ваших родственников. те что не нравятся не похожи. соответственно у вас среди родственников могут быть шизики, маниакально-депрессивный психоз, а может никого такого не быть. тест применялся гестапо при определении подходящей профессии, в результатах гипотеза чем человек болени и как может работать.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #20 : 05 Июня 2015, 06:44:35 »
А если лица родственников не нравятся, как быть?
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #21 : 05 Июня 2015, 06:55:15 »
это тест Сонди, середина 20-го века. в набор включены лица срисованные с фотографий психопатов и людей с отклонениями. По идее те лица которые вам нравятся, похожи на ваших родственников. те что не нравятся не похожи. соответственно у вас среди родственников могут быть шизики, маниакально-депрессивный психоз, а может никого такого не быть. тест применялся гестапо при определении подходящей профессии, в результатах гипотеза чем человек болени и как может работать.

Спасибо за пояснения. Только рисунки были настолько хренового качества, что казались абсолютно одинаковыми. Так что я выбирала наугад. Честно говоря, сомнительный тест.

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #22 : 05 Июня 2015, 06:57:05 »
испытуемый не знает, что речь о родственниках
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #23 : 05 Июня 2015, 07:14:25 »
Люблю всякие тестики. а чо?  ::)
А тетка из истории похожа на хабалку какую-то по первому впечатлению. Таких и без тестов видно по общению.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #24 : 05 Июня 2015, 09:00:57 »
А тетка из истории похожа на хабалку какую-то по первому впечатлению. Таких и без тестов видно по общению.
А вот и нет. Это запросто может быть милая девушка-куколка с приятным голосом и манерами.

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #25 : 05 Июня 2015, 09:04:50 »
Сомневаюсь, имеет наглость сходу отвечать вопросом на вопрос и плеваться. Явная анманер.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #26 : 05 Июня 2015, 09:16:42 »
Я имею в виду, сначала она такая милая и обходительная, усаживает, кофе предлагает, интересуется, как доехал, легко ли было найти. А вот потом начинается вышеописанное.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #27 : 05 Июня 2015, 09:28:50 »
соответственно у вас среди родственников могут быть шизики, маниакально-депрессивный психоз

Ну ок, например - у меня среди родственников пара шизиков, один психопат, три шовиниста и один троюродный осло*б.
Как эти критерии на законных основаниях могут быть использованы, чтобы отклонить мою кандидатуру на вакансию?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн git

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Карма: +253/-147
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #28 : 05 Июня 2015, 09:32:40 »
а кому то нужны законные основания чтоб забрить очередного осло..ба? единственное что нужно так это выкупить тебя что ты осло..б

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17437 - Соискатель в тесте
« Ответ #29 : 05 Июня 2015, 10:00:49 »
Законные основания нужны нормальной крупной компании, чтобы не огрести судебный иск и/или не понести репутационных издержек - если бизнес международный, обвинения в дискриминации могут выйти боком на рынках, где это имеет значение.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.