Автор Тема: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь  (Прочитано 13848 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« : 05 Июня 2015, 13:58:39 »
http://zadolba.li/story/17445

Цитировать
Задолбали гордящиеся собой профессиональные кретины. Я бы даже сказал — кретины-профессионалы. Особенно, когда они пытаются строить из себя супермегаспециалистов в другой области знаний. Одни называют себя мегатехнарями, потому что не могут архитрав от амфибрахия отличить и ужасно этим горды. Другие не меньше первых гордятся тем, что они такие суперпупергуманитарии, т. к. не могут решить квадратное уравнение.

Так вот, задолбавшие меня господа. Никакие вы не технари и не гуманитарии, а просто напыщенные профессиональные кретины, в принципе не способные рассуждать о чём-то ещё помимо своей узкой специальности. Ладно бы вы просто сидели и занимались своим делом — сошли бы за умных. Так нет — лезут туда, куда их никто не звал, да ещё и начинают наезжать на оппонентов-гуманитариев (или технарей, смотря, кто и куда лезет), которые (о, ужас!) иногда не только в своей, но и в их области неплохо разбираются. Только, не дай бог, кретин-профессионал это почувствует — срач обеспечен.

Если что, я сам по образованию и мышлению технарь, но в кругу моих знакомых есть самые разные люди. Я могу получать просто космическое удовольствие от общения с девушкой-гуманитарием, просто слушая её грамотную речь без единого лишнего слова, а если мне будет что-то непонятно, я попрошу объяснить. Равно и я с удовольствием объясню какие-то технические вопросы, если собеседнику интересно — и всем только польза. И в то же время мне совершенно не интересно общаться с технарём, у которого любой разговор через пару фраз свернёт на компьютеры или машины, хотя даже жаргонизмы нам друг другу объяснять не надо — мы с полуслова понимаем, что каждый хочет сказать.

Поэтому запомните на будущее, неуважаемые господа. Факт наличия у вас диплома по технической или гуманитарной специальности не ставит вас автоматически выше тех, у кого диплом в другой области, или вообще его нет — я лично знаю рабочих, у которых в руках ума побольше будет, чем у иных инженеров с дипломами в головах. Но это уже тема другого разговора.

Пусть каждый занимается своим делом, а заодно расширяет свои познания в разных областях — поверьте, это может быть не только полезно, но и приятно.

Какая хорошая история.
Вспоминается, как г-н Вассерман учил людей лингвистике, дескать, «язык от диалекта отличается только синтаксисом». Глупые лингвисты всё какой-то «список Сводеша» придумывают, а тут пришёл Технарь и решил проблему, над которой век бьются?)) Такой вот знаток: книжку прочитает и идёт учить специалистов. Но о нём не в этой истории, наверно – я так и не понял, в чём Вассерман профессионал, кроме интеллектуальных игр.
Есть ещё один «обладатель патентов», который в политику полез, предлагая невероятные наивности... Он же «умный», у него патенты, за ним пойдут.
Ну, Фоменко – отдельная история, он бабосики стриг. Но как же иные люди верили, что раз он математик, то возьмёт и заткнёт гуманитарчиков за пояс!))

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #1 : 05 Июня 2015, 14:36:19 »
Цитировать
я так и не понял, в чём Вассерман профессионал, кроме интеллектуальных игр.
Профессиональный чудак. Нет, не на букву М, а просто чудак. В интеллектуальных играх ест люди не глупее, но они не такие чудаковатые и в итоге никому не интересны за пределами узких кругов.

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #2 : 05 Июня 2015, 14:38:09 »
Нынче профессионалы не всегда помнят школьную программу и отличают Азию от Африки  :-\

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #3 : 05 Июня 2015, 15:17:14 »
Вообще не понял этого наезда на специалистов. Писал какой-то недоучка, который везде по немного нахватался, но в результате ни в чем не преуспел? Зачем нужны знания, для которых у тебя нет никакого прикладного применения? Какой в этом смысл?
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #4 : 05 Июня 2015, 15:21:39 »
Тут нужен предупреждающий знак: "Не стой у вентилятора!"

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #5 : 05 Июня 2015, 15:28:16 »
Вообще не понял этого наезда на специалистов. Писал какой-то недоучка, который везде по немного нахватался, но в результате ни в чем не преуспел?
Там ещё была такая фраза: Особенно, когда они пытаются строить из себя супермегаспециалистов в другой области знаний. Ладно бы вы просто сидели и занимались своим делом — сошли бы за умных.

Я понял так: почему специалисты в математике считают, что стоит им на пять минут заняться языкознанием, как сразу они всё высчитают и заткнут за пояс «гуманитарчиков»; специалисты в технике лезут в политику; специалисты в кроссвордогадании считают, что имеют право поучать ВСЕХ ВООБЩЕ?

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #6 : 05 Июня 2015, 15:31:37 »
Цитировать
сошли бы за умных.
Собственно этот момент и вызывает недоумение. Кто же тогда истинно умный в представлении автора? Специалисты у него идиоты, это уже понятно.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #7 : 05 Июня 2015, 15:34:44 »
Не знаю, что для автора, но для меня – специалисты в одной области, лезущие всех поучать в другой области, о которой они знают лишь понаслышке. Но при этом «я технарь, первый сорт, гуманитарчики тупые» (или наоборот).

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #8 : 05 Июня 2015, 15:39:22 »
Я позицию автора вообще плохо понимаю. В эпилоге он на полном серьезе предлагает заниматься пустой тратой времени
Цитировать
Пусть каждый занимается своим делом, а заодно расширяет свои познания в разных областях
Даже если знания без практического применения из головы не выветрятся, то какой толк в этом бесполезном багаже? Принцип "Чтобы было" я нахожу не особо разумным.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #9 : 05 Июня 2015, 16:34:07 »
специалист подобен флюсу, полнота его одностороння (кто сказал, не помню) ))))
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #10 : 05 Июня 2015, 16:56:59 »
Так автору кто нравится-то? Специалисты в узкой области, или полиглоты? Или профессора всея <подставить науку>? Или что?
Или не нравятся люди с дипломами, потому что они считают себя умными?
Или нравятся люди без диплома?

Мне не нравится разделение на технарей и гуманитариев. Хотя бы потому, что меня в его терминах не существует.
Однако об этом можно было бы написать понятнее. Не хватает автору навыков истинного арийца гуманитария с их изложением информации. :D
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн HelenaS.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6039
  • Карма: +1076/-2
  • Pulvis et umbra sumus.
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #11 : 05 Июня 2015, 18:30:15 »
Зачем нужны знания, для которых у тебя нет никакого прикладного применения?
Вы тоже "стерли" информацию о том, что планета вращается вокруг Солнца? :D

Как-то издревле считается, что человек - существо любопытное и будет интересоваться чем-то еще, кроме своей узкой специальности.
Автор задолбальки, кажется, имеет ввиду тех, кто, не разбираясь в какой-то области знаний, лезет туда, а когда ему указывают на ошибку - он гордо говорит, что он вообще-то технарь/гуманитарий и поэтому разобраться в этом не может. Но лезет. И считает себя при этом выше других.

Имхо, естественно.
— Говорят, вам очень повезло.
— В смысле?
— В смысле, пуля прошла всего в паре дюймов от сердца.
— Или в паре дюймов от того, чтобы вообще в меня не попасть. Зависит от точки зрения.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #12 : 05 Июня 2015, 18:33:09 »
Дело не в том, кто автору нравится. Он всего лишь просит не начинать сра4и технарь-гуманитарий, кмк, но (как истинный технарь, гг) с трудом доносит свои архиновые мысли до окружающих.
Меня тоже раздражают такие товарищи. Смотрят через плечо и говорят о синхрофазотроне, а стоит тебе объяснить, что ты больше по амфибрахиям, - страдальческая харя и вопрос в глазах "что за бесполезная гуманитраная хуiта?". Ну и наоборот, соответственно.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #13 : 05 Июня 2015, 19:51:04 »
Ну, Фоменко – отдельная история, он бабосики стриг.
Вот фиг его знает. Он может и на полном серьезе гнать эту свою «Новую хронологию», потому как математик на всю голову.
93

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #14 : 05 Июня 2015, 19:54:51 »
ну в принципе с автором согласна местами. математики-историки, академики и профессора кислых щей и прочие не в своей сфере и правда веселят.
а ещё вспомнилось, как мне мужчина в бешенстве позвонил, рассказав, что его друг супиртихнарь разобрал его аэрограф и не смог собрать обратно.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92171
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #15 : 05 Июня 2015, 19:55:21 »
Интересно, насколько часто автору с его безапелляционностью предлагают пройти туда, куда обычно ходят те, кто указыввает другим, что делать?  ;D В принципе, автору и самому имеет смысл прислушаться к народной мудрости, вынесенной в заголовок.  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Estrella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +161/-36
  • С кем хочу, с тем и сплю
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #16 : 05 Июня 2015, 20:29:37 »
Цитировать
сошли бы за умных.
Собственно этот момент и вызывает недоумение. Кто же тогда истинно умный в представлении автора? Специалисты у него идиоты, это уже понятно.

Истинно умный он сам, кто ж ещё, и ёжику понятно
двести из которых были приговорены к долгой и мучительной смерти через повешение на рояльной струне.

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше твоего молчания.

Мой небосвод хрустально ясен  
и полон радужных картин  
не потому, что мир прекрасен,  
а потому, что я - кретин.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #17 : 05 Июня 2015, 22:31:30 »
Ну, Фоменко – отдельная история, он бабосики стриг.
Вот фиг его знает. Он может и на полном серьезе гнать эту свою «Новую хронологию», потому как математик на всю голову.
Мне про Задорнова интересно -- то вроде стебется, то кажется, что и правда уверовал. Так-то вроде неглупый дядька.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #18 : 05 Июня 2015, 22:40:26 »
Мне про Задорнова интересно -- то вроде стебется, то кажется, что и правда уверовал. Так-то вроде неглупый дядька.

Я хочу верить, что просто аудитория денежки несёт, поэтому он для неё старается
Иначе беда :-\
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #19 : 05 Июня 2015, 22:54:33 »
А что там с Задорновым? Мне он нравился раньше, а что сейчас он пишет-выступает, я не в курсе.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #20 : 05 Июня 2015, 22:55:54 »
А что там с Задорновым? Мне он нравился раньше, а что сейчас он пишет-выступает, я не в курсе.
РА-зби-РА-ет слова таким дурацким образом, наделяя их сакральным смыслом. ну и плюс всё изобрели слОвяне и т.д., насколько я помню.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #21 : 05 Июня 2015, 22:58:01 »
Да его переклинило на «русских Ведах» и тому подобном. Ну и со словами тоже: «этруски == это русские», вот это все.
93

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92171
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #22 : 05 Июня 2015, 23:12:34 »
Однажды моя одногруппница сделала доклад на паре русской речи на первом курсе. По статье Задорнова, ага. Такого лютейшего массового фейспалма во главе с преподавательским я больше не припоминаю. Рассказывала про "товарищи - товар ищи" и всё такое

Это, видимо, как-то передается. По воздуху. У меня однокурсница сделала доклад как раз по этрускам, которые "это русские".
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #23 : 05 Июня 2015, 23:23:13 »
Божечки мой, какой ужас  :o Нормальный же мужик когда-то был, иэххх.
Вообще, таким разбором "этимологии" слов занимаются обычно дети, прикола ради или просто, чтобы для себя понять, почему некоторые слова похожи по звучанию.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92171
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #24 : 05 Июня 2015, 23:25:57 »
Дана, не, ну в слове "товарищ" корень действительно "-товар-".
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #25 : 05 Июня 2015, 23:27:32 »
Вообще, таким разбором "этимологии" слов занимаются обычно дети, прикола ради или просто, чтобы для себя понять, почему некоторые слова похожи по звучанию.

Насколько я понимаю, он это делает для того, чтобы показать жителям Зажопинска, у которых дома нет воды и света, что они круче всех на планете и выживут после конца света. Чтоб не унывали, ну и чтоб деньги несли, конечно)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #26 : 05 Июня 2015, 23:55:20 »
Был такой известный хирург Мулдашев, который первым выполнил пересадку глаза, и который потом покатился по наклонной вплоть до поисков живой и мертвой воды в колодцах Шаолиня. Короче, снесло башку человеку полностью. Самое ужасное, что все его размышления о бурде типа волшебного числа 108, а также дневники поездок в Тибет, подробно печатались в АиФ.

АиФ и раньше так себе была газетенка, а с Мулдашевым и вовсе превратилась в "Гороскоп недели". Тем не менее, народ, очевидно, продолжал активно потреблять эту чушь. На одной из последних полос печатались письма от подписчиков с вопросами редакторам газеты и героям интервью. И вот, помню, один из читателей задал Мулдашеву такой вопрос:

"Вот вы все пишите тут про волшебное число 108, которое везде встречается в Тибете, и которое составляет квинтессенцию баланса мироздания и прочее. Уж не потому ли в России стандарт выпуска туалетной бумаги - 54 метра? Это же ровно половина от магического числа 108!"  ;D

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #27 : 06 Июня 2015, 00:53:46 »
Я понял так: почему специалисты в математике считают, что стоит им на пять минут заняться языкознанием, как сразу они всё высчитают и заткнут за пояс «гуманитарчиков»; специалисты в технике лезут в политику; специалисты в кроссвордогадании считают, что имеют право поучать ВСЕХ ВООБЩЕ?
А я так понял наоборот: специалисты в математике называют себя так, потому что нихрена не смыслят в биологии (вот и кичаться своей математикой), гуманитарии - в математике (вот и ходят носы задрав).
По-видимому для автора истинно умён лишь всемирный мозг. Жаль только он сам до него не дотягивает...
Даже если знания без практического применения из головы не выветрятся, то какой толк в этом бесполезном багаже? Принцип "Чтобы было" я нахожу не особо разумным.
Нууу... Сам по себе совет неплох. Я, например, никогда не упускаю возможности узнать что-то новое, даже не относящееся напрямую к истории/педагогике/документоведению.
Другой вопрос, что это лично моё желание, продиктованное не стремлением кому-то, что-то доказать, а банальной любознательностью.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2015, 00:55:31 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Варг

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Карма: +453/-60
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #28 : 06 Июня 2015, 01:06:28 »
Весь сыр-бор из-за качества образования, на мой взгляд.
Сколько раз встречалась мне фраза "я гуманитарий" в качестве отмазки у человека откровенно тупого.
Да что уж, "технарей" недалеких тоже пруд пруди.
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17445 – Молчи, за умного сойдёшь
« Ответ #29 : 06 Июня 2015, 03:08:22 »
Ну, Фоменко – отдельная история, он бабосики стриг.
Вот фиг его знает. Он может и на полном серьезе гнать эту свою «Новую хронологию», потому как математик на всю голову.
По слухам, теперь на вопросы о НХ он отбрёхивается «я пошутил» и сам такие беседы больше не ведёт.
По крайней мере, мне так рассказали. Но сам я свидетелем не был.