Автор Тема: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь  (Прочитано 11381 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/17450

Цитировать
Люто, бешено задолбала привычка книготорговцев подписывать цену прямо на книге или вклеивать в неё ценники и всякую противоугонную гадость.

Искренне хотел купить хороший томик стихов в подарок знакомой: отличный выбор текста, прекрасное оформление — идеал. Цена, написанная жирным карандашом поперёк книжного блока, заставила расхотеть.

Нашёл в магазине замечательную новинку от любимой писательницы. Да, умом понимал, что позже будет куда дешевле, но стоит увидеть такую книгу — и желание ей обладать пересиливает любые доводы разума. Но какого конкретно дьявола продавцы наклеили на форзац огромный ценник и идиотский чип-звенелку? Между прочим, там была чудеснейшая иллюстрация, причём отличная от размещенной на другом форзаце. Но весь её нижний угол непоправимо испорчен…

Не стоит советовать аккуратно отклеить эту дрянь — не знаю, где её изготовители берут клей (не иначе, ввозят из уготованного им круга ада), ибо ничто, кроме равно губительного для краски растворителя и не применявшегося мною огня, его не берет. Покупку пришлось отложить до другого магазина.

Обидно до боли. Книга — произведение искусства, портить её стикерами и посторонними надписями (не считая дарственных, коими сам порою грешу) — просто кощунство. Я уже просто зверею с этого, и посему отныне, увидев покалеченный посторонними включениями форзац, буду требовать уже совсем другую книгу. Жалобную. Ибо задолбали.

Вот да!
Причём, жуткими неотдирающимися ценниками грешат именно крупные московские магазины, где продаётся, в т.ч. то, чего не найти больше нигде.

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #1 : 05 Июня 2015, 14:37:21 »
Клей оттирается маслом. Обычным подсолнечым маслом.

я с твёрдых обложек книжных оттирала только так.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #2 : 05 Июня 2015, 14:37:31 »
Я никогда не забуду (все-таки купленную) книгу-учебник по рисованию животных, где полоса со штрих-кодом была наклеена на странице с изображениями вариантов полосок тигров, по спине одного из них. Один вариант, соответственно, убивался напрочь.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #3 : 05 Июня 2015, 14:39:24 »
Клей оттирается маслом. Обычным подсолнечым маслом.

я с твёрдых обложек книжных оттирала только так.

Ок, чем "стирать" приклеенные на страницы или изнутри обложки RFIDки?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #4 : 05 Июня 2015, 14:44:30 »
whc, я говорю исключительно про твёрдые обложки. Ну, маслом можно ещё всякие баночки-скляночки тереть, с которых отваливаются этикетки, а клей этот остаётся.

А вот как от страниц - я не знаю, и потом, я разве предлагала подобное? Книгу в мягкой обложке потереть маслом уже сложнее, больше шанс извазюкать сами страницы, там уже ничего не поможет. А где моск у людей, которые лепят звенелки на сам текст, иллюстрации, да вообще внутрь книг - я хз, честно)

Хотя рискну предположить, что лепят внутрь, чтобы те, кто книги тырит, не нашли и не отодрали. Да-да, есть люди, которые выносят книгу из магазина, а потом её продают. я не анаконда
« Последнее редактирование: 05 Июня 2015, 15:19:41 от Khepri »

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #5 : 05 Июня 2015, 14:57:56 »
Я никогда не забуду (все-таки купленную) книгу-учебник по рисованию животных, где полоса со штрих-кодом была наклеена на странице с изображениями вариантов полосок тигров, по спине одного из них. Один вариант, соответственно, убивался напрочь.
А полоски не совпадали с вариантом?  ;D >:(

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #6 : 05 Июня 2015, 15:14:01 »
Не смешно.
У меня, можно сказать, трагедия и моральная травма... ну не совсем детства, лет 13 уже было, но между тем учебник, набор карандашей и бумага были куплены в подарок себе же на удачное по моим меркам окончание учебного года, на отложенные из моих же заработков денег... я эту книгу обхаживала месяца полтора, её даже в руки не давали в магазине в этом полистать нормально, но денег было в край, и времени тоже.

Оффлайн xenia_ju

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Карма: +1554/-142
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #7 : 05 Июня 2015, 15:17:47 »
Клей оттирается маслом. Обычным подсолнечым маслом.

я с твёрдых обложек книжных оттирала только так.
Пфф. Часто твёрдый переплёт имеет на обратной стороне бумажный форзац. Я как раз на нём чаще всего видела наклеенные штрих-коды и ценники. И чо делать?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #8 : 05 Июня 2015, 15:20:25 »
А в интернете нельзя купить книгу?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #9 : 05 Июня 2015, 15:21:35 »
xenia_ju, вангую, что если начать отклеивать ценник с бумаги, не клей останется, а кусок напечатанного прилепится к ценнику и оторвётся вместе с ним. И вообще, чё Вы мои сообщения в таком случае через одно цитируете? Или дальше прочитать лень?
whc, я говорю исключительно про твёрдые обложки. Ну, маслом можно ещё всякие баночки-скляночки тереть, с которых отваливаются этикетки, а клей этот остаётся.

А вот как от страниц - я не знаю, и потом, я разве предлагала подобное? Книгу в мягкой обложке потереть маслом уже сложнее, больше шанс извазюкать сами страницы, там уже ничего не поможет. А где моск у людей, которые лепят звенелки на сам текст, иллюстрации, да вообще внутрь книг - я хз, честно)

Хотя рискну предположить, что лепят внутрь, чтобы те, кто книги тырит, не нашли и не отодрали. Да-да, есть люди, которые выносят книгу из магазина, а потом её продают. я не анаконда

murmur, ОЗОН КЛЕИТ!!! На мягкие обложки свои огроменные говноэтикетки( Зачем он это делает - не представляю.

Оффлайн xenia_ju

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Карма: +1554/-142
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #10 : 05 Июня 2015, 15:23:44 »
Я, если чо, тоже про твёрдую обложку говорю. Она обычно не с двух сторон глянцевая. Напечатанного там ничего нет.
Ну, вы прост так категоричны. "Твёрдый переплёт = никаких проблем".

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #11 : 05 Июня 2015, 15:25:31 »
murmur, ОЗОН КЛЕИТ!!! На мягкие обложки свои огроменные говноэтикетки( Зачем он это делает - не представляю.

Тогда ладно
Я один раз заказывала, там ничего ценного под наклейкой не было, да и хер с ней
Я больше не люблю когда цену не отодрать, а если цена не указана, только штрих-код, и важное что-то не заклеено, то вообще не мешает
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #12 : 05 Июня 2015, 15:27:34 »
xenia_ju, внутри твёрдая обложка чем покрыта? Пральна, бумагой. я имею в виду саму корку, а про бумагу (третий раз) скажу: не знаю, как отдирать, велик риск саму эту выстилающую бумагу содрать. И не важно, напечатано-не напечатано, бумага или отрывается, или на ней этот ценник сраный остаётся, а масло она как бэ впитает, что очевидно.

murmur, ну я иногда стремаюсь дарить что-то, если написано, где я это что-то купила  :-\

dragolub

  • Гость
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #13 : 05 Июня 2015, 15:52:40 »
А в интернете нельзя купить книгу?

кстати да, ни разу не попадалось с ценниками и прочим.
А подарочные издания нередко упакованы, и ценники-бляшки клеятся на упаковку.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #14 : 05 Июня 2015, 16:00:33 »
Цену можно зарисовать маркером, если проблема только в цене на подарок.

Но заклейщиков важной информации хоцца убивать.
На разных вещах так заклеивают - состав ткани на одежде, переводы наклеивают на продукты, и потом не найти калораж или вес.. В общем, кривые ручки без работы не остаются.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #15 : 05 Июня 2015, 16:35:00 »
*зануда мод он* Переплет не может быть мягким, а обожка не может быть твердой.  >:(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #16 : 05 Июня 2015, 17:00:00 »
*зануда мод он* Переплет не может быть мягким, а обожка не может быть твердой.  >:(

Ну, Лой - ну, может быть чуть-чуть,
К примеру - мехом обтянуть?  ::)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #17 : 05 Июня 2015, 17:05:28 »
Ну, Лой - ну, может быть чуть-чуть,
К примеру - мехом обтянуть?  ::)

Кошачьим? *повнимательней присматривается к филейной части Коша*  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #18 : 05 Июня 2015, 17:07:20 »
Тогда переплетать как минимум подарочное рукописное издание трудов Захер-Мазоха!  8)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #19 : 05 Июня 2015, 17:29:10 »
*зануда мод он* Переплет не может быть мягким, а обожка не может быть твердой.  >:(
Кто-то никогда не спал на учебнике, используя его в качестве подушки. ;D
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #20 : 05 Июня 2015, 17:29:44 »
Loy Yver, а вот с этого момента поподробнее  :o

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #21 : 05 Июня 2015, 17:43:25 »
Кто-то никогда не спал на учебнике, используя его в качестве подушки. ;D

У меня всегда был с собой кожаный пенал.  ::)

Loy Yver, а вот с этого момента поподробнее  :o

В смысле? С какого? С обтягивания переплета шкуркой Гдекота?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #22 : 05 Июня 2015, 17:44:36 »
Цитировать
Книга — произведение искусства, портить её стикерами и посторонними надписями (не считая дарственных, коими сам порою грешу) — просто кощунство.
Здолбали книголожцы. Книга -- это просто сшитые листы бумаги.

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #23 : 05 Июня 2015, 17:44:49 »
Loy Yver, с мягкого переплёта и твёрдой обложки ^^

А, всё, можно не начинать.

kot-chesh
, я постараюсь не выронить это из головы, спасибо ^^
« Последнее редактирование: 05 Июня 2015, 17:55:43 от Khepri »

Оффлайн Black_XS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: +15/-1
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #24 : 05 Июня 2015, 17:52:50 »
Ну да, сначала будем выступать против противокражных магниток на книгах, а потом удивляемся и ругаемся, почему это нет книги, которая так нужна и которую, к сожалению, вынесли ушлые малолетки или недобросовестные взрослые.
Я - работник книжного. Ценники и магнитки сами практически никогда не клеим, они к нам уже "попорченные" приезжают. Клеим только на дорогие подарочные экземпляры, которые в 90% случаев упакованы в плёнку.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #25 : 05 Июня 2015, 17:55:30 »
Loy Yver, с мягкого переплёта и твёрдой обложки ^^

Избыточное выражение "твердый переплет". Переплет не может быть мягким. Если он мягкий, значит, это не переплет, а обложка. И наоборот с обложкой. :)
« Последнее редактирование: 05 Июня 2015, 18:18:42 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #26 : 05 Июня 2015, 18:17:24 »
Я - работник книжного. Ценники и магнитки сами практически никогда не клеим, они к нам уже "попорченные" приезжают. Клеим только на дорогие подарочные экземпляры, которые в 90% случаев упакованы в плёнку.
Вот! Расскажите мне, зачем так с этим тигром?!
Неужели нельзя было вклеить эту хрень на поля или пустое пространство?
Зачем магнитка в углу текста изнутри, на странице подарочного экземпляра, упакованного в пленку?
Что за извращенцы-уроды работают в этой сфере!?

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14095
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #27 : 05 Июня 2015, 18:22:37 »
Бумажные книги?

Ретрограды. Должны. Страдать.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #28 : 05 Июня 2015, 18:30:13 »
Loy Yver, я всё осознал!

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #17450 – Чип и ценник спешат на помощь
« Ответ #29 : 05 Июня 2015, 18:42:12 »
интернет-магазины спасут автора, а также небольшие книжные, часто тематические, магазинчики, книжные рынки (хз есть ли такое в Москве или других городах России, но думаю есть). Там ничего не клеят))
Причем в тематических магазинчиках можно найти книги, которые фиг где найдешь по книжным, а серию придется собирать по всем интернет-магазинам. А так - отличный подарок.
Оптовые книжные базы! Я в эпоху до читалок только там отоваривалась. У нас продавали там в розницу по оптовым ценам.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.