Автор Тема: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась  (Прочитано 6627 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/17451

Цитировать
Старо как мир и, видимо, вечно. Однако от того — не менее задолбало.

Мне 30 лет. Моим знакомым — кому столько же, а кому и побольше. Но проблемы у большинства одни и те же: абсолютная невозможность договориться со старшим поколением. Причём даже если прикладываешь все силы, чтобы договориться. Даже когда говоришь прописные истины. Даже когда их позиция не выдерживает никакой критики. Нет, есть только их мнение — и неправильное. В ущерб логике, здравому смыслу, элементарным нормам поведения — всему.

Либо ты живёшь под каблуком и по указке, либо ты неблагодарная дрянь, сволочь, неудачник, сумасшедший и просто идиот. Причём в выражениях тоже особенно не стесняются.

Подруга жалуется, что её мать вообще разговаривает исключительно в тоне «ты мне принадлежишь, потому что это я тебя родила» и «я тебе повелеваю». Это не шутка. Это цитаты. Это всерьёз говорит взрослый человек.

Я не понимаю. Наверное, со мной что-то не так, но я до сих пор не понимаю, как так можно жить.

Бояться всего и вся. Оглядываться на каждую бабу Маню, которая тебя теоретически может вдруг осудить. При этом каждой бабе Мане сливать все семейные дела и проблемы. Ломать психику своим малолетним детям. Если сломать не успел — активно компостировать мозги взрослым детям, которые в жизненной успешности родителей давно превзошли.

Не слушать. Не желать слушать. Вести себя так, как неприлично вести даже по отношению к чужим людям. Орать, оскорблять, унижать за малейшее расхождение во мнениях. Не видеть того хорошего, что для тебя делается, при этом цепляться к любой не касающейся тебя мелочи. Истрепать нервы себе и трепать их окружающим. Панически бояться всего, чего не было в твоей жизни — например, ведения бизнеса или прослушивания, я не знаю там, новомодного музыкального стиля.

Не состояться полностью самому, всю жизнь жаловаться на жизнь — и при этом активно учить жить других, навязывая им свою модель поведения и жизни. У меня доходит до того, что меня пытаются учить в вопросах, являющихся моей непосредственной профессией — при том, что родители в этой сфере не имеют знаний вообще. Но попытка рассказать, как оно там обстоит на самом деле, оборачивается диким ором с их стороны. В худших традициях сетевого холивара — когда у противника заканчиваются аргументы, он переходит на личности и оскорбления. Но это же семья, а не форум!

И ведь при этом родители наверняка убеждены, что любят своих детей… Что это за любовь такая? Что это за требование обратной любви, уважения и вообще желания общаться из-под палки? Почему родители не хотят быть друзьями и близкими людьми своим взрослым детям, а предпочитают превращаться в невменяемых домашних тиранов с невыполнимыми требованиями? Почему, если они несчастливы сами, они хотят вылепить по своему образцу таких же несчастных детей?

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась
« Ответ #1 : 05 Июня 2015, 15:35:12 »
почитала и подумала: как хорошо быть мной и просто класть большой и толстый на чужое мнение  ::)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась
« Ответ #2 : 05 Июня 2015, 15:35:53 »
Опять куча обобщений на основе пары примеров?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась
« Ответ #3 : 05 Июня 2015, 15:42:01 »
Опять куча обобщений на основе пары примеров?
именно они.

автора, видимо, тянет на виктимных :)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась
« Ответ #4 : 05 Июня 2015, 16:00:55 »
А я автора поддержу. По-крайней мере у меня перед глазами пара примеров, которые он описал со 100% точностью.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась
« Ответ #5 : 05 Июня 2015, 16:03:31 »
у меня перед глазами пара примеров, которые он описал со 100% точностью.
пара, Карл! пара!
а не:
Цитировать
проблемы у большинства одни и те же
Цитировать
Либо ты живёшь под каблуком и по указке, либо ты неблагодарная дрянь, сволочь, неудачник, сумасшедший и просто идиот.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась
« Ответ #6 : 05 Июня 2015, 16:14:52 »
Автор не в состоянии найти в себе смелость и послать родителей нах*р?
В тридцать лет? Че, серьезно? :o
Отсутствие уважения к детям из-за "ну они же были мелкие, я им попу мыла" даже спустя 30 лет после намывания попы -- проблема известная и очень распространенная. И нормальные 30-летние дети умеют что-то с этим делать.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Mori Goldenwood

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: +9/-0
Re: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась
« Ответ #7 : 05 Июня 2015, 16:21:43 »
А я автора поддержу. По-крайней мере у меня перед глазами пара примеров, которые он описал со 100% точностью.

А у меня таких примеров нет вообще  :o Из всех моих знакомых, которые живут на одной территории со старшими родственниками только у пары человек трения, и то, бытовая мелочь: кто-то чашку не убрал, кто-то ботинки не там ставит. Но чтобы родители говорили, что дети (взрослые, блин!!!) их собственность, такого нет.

Оффлайн terminus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 185
  • Карма: +33/-2
  • Конечная станция
Re: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась
« Ответ #8 : 05 Июня 2015, 16:22:29 »
Мамка не выпустила автора гулять, посадила делать уроки? Как-то не верится, что ему 30.
"Повсюду, даже если бы вы захотели служить у живодера, от вас потребуют свидетельство о благонравном поведении".

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась
« Ответ #9 : 05 Июня 2015, 16:33:24 »
— Мама, я замерз?
— Нет, ты хочешь кушать!  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась
« Ответ #10 : 05 Июня 2015, 16:40:19 »
Цитировать
Я не понимаю. Наверное, со мной что-то не так, но я до сих пор не понимаю, как так можно жить.
Автор, с тобой "что-то не так" и с твоим окружением - тоже. Советую общаться с нормальными людьми, у которых нормальные родители.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась
« Ответ #11 : 05 Июня 2015, 17:35:43 »
Автор, а Вы под каблуком или дрянь?)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась
« Ответ #12 : 05 Июня 2015, 18:45:05 »
Да ладно! Иногда вдруг такой неадекват у родителей включается  мама не горюй. Не так постриглась, не ту юбку надела. Прям хоть глаза руками придерживай на лбу.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась
« Ответ #13 : 05 Июня 2015, 18:56:35 »
всегда было любопытно, когда женятся такие правильные еврейские мальчики, им потом надо спрашивать у жены или все равно у мамы?  :D
Если женятся на наглых гойках, то живут своими мозгами  :P
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась
« Ответ #14 : 05 Июня 2015, 19:12:17 »
почитала и подумала: как хорошо быть мной и просто класть большой и толстый на чужое мнение  ::)
Лучше иметь нормальных родителей и нормальный круг общения  ;D

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась
« Ответ #15 : 05 Июня 2015, 19:18:43 »
всегда было любопытно, когда женятся такие правильные еврейские мальчики, им потом надо спрашивать у жены или все равно у мамы?  :D
Конечно у мамы! Что там эта жена может знать?  ;D И вообще, пришла такая и увела мальчика от мамы!  ;D
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась
« Ответ #16 : 05 Июня 2015, 19:29:53 »
Чеш, не в курсе. Хорошие еврейские мальчики не в моем вкусе чисто по фенотипу.  ;D А бабушка умерла за семь лет до папиной женитьбы. Так что ему пришлось спрашивать у жены.  ;D А самое забавное, он рассказывал, что до свадьбы ему снилась бабушка, а после — бабушки и мамы (моей) смешались. То есть, говорил, он всегда знал во сне, что это и его мама, и его жена. Дедушка Зиги в восторге просто.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась
« Ответ #17 : 05 Июня 2015, 21:44:29 »
Цитировать
Но попытка рассказать, как оно там обстоит на самом деле, оборачивается диким ором с их стороны. В худших традициях сетевого холивара — когда у противника заканчиваются аргументы, он переходит на личности и оскорбления. Но это же семья, а не форум!

Мне сдается, что сетевые холивары возникли сильно позже ссор с брызганьем слюной в реале
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась
« Ответ #18 : 06 Июня 2015, 01:02:16 »
У меня такие предки, но они посланы нахер. Но чессказать среди моих знакомых больше таких случаев нет, у всех адекват.

А среди моих знакомых адекват только у тех, кто живет от них отдельно  ::)

У моей мамы вот новый бзик. Раньше я была неправильной дочерью, теперь я неправильная жена. Рубашки мужу не глажу. Причем, про отца мама высказалась, мол, что я ему буду гладить, чай не безрукий. Я, после того, как руку от лица отлепила, говорю, ну а мой что же - безрукий? Мама: нет, но вы, в отличие от нас, еще недолго женаты, вам надо проявлять больше заботы друг о друге. Тут я уже поняла, что аргументы против такой логики бессильны ;D

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась
« Ответ #19 : 06 Июня 2015, 14:37:28 »
Кот Чеш, раз не дождетесь, то значит не "когда", а "если".
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17451 – Чтоб жизнь мёдом не казалась
« Ответ #20 : 06 Июня 2015, 14:59:13 »
У моей мамы вот новый бзик. Раньше я была неправильной дочерью, теперь я неправильная жена. Рубашки мужу не глажу. Причем, про отца мама высказалась, мол, что я ему буду гладить, чай не безрукий. Я, после того, как руку от лица отлепила, говорю, ну а мой что же - безрукий? Мама: нет, но вы, в отличие от нас, еще недолго женаты, вам надо проявлять больше заботы друг о друге. Тут я уже поняла, что аргументы против такой логики бессильны ;D

А какая же я неправильная жена! Никогда мужу не глажу рубашки. Да у него их и нет, в футболках ходит. Каждый сам гладит свою одежду. Еду вот готовлю, да. Вот часа 2 назад щей наварила и уже поели. Дома убираюсь. Но чтобы упарываться по глажке - нет, спасибо.