Автор Тема: #15939 - Фиалка экологическая vs. хозяйство натуральное  (Прочитано 26221 раз)

Северный_Ветер

  • Гость
С раннего детства каждое лето проводил в деревне у бабушки с дедушкой, так что происхождение мяса на столе воспринимал адекватно. Но пытался протестовать. Однажды, лет так в семь, решил, что кролики уж очень няшные, и потому отныне и вовеки веков я -- вегетарианец. Стал мясо из тарелки выкладывать. Бабушка ничего не сказала в ответ, просто стала готовить блюда, где мясо было так перемешано с гарниром, что не отделить. Если не есть -- то вообще ничего (ну там, овощные салатики, конечно, но салатом наешься ли?). Так что моего вегетарианства хватило на неделю.

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
У тетки на деревне зарезали барашка,так другие барашки ,каким то образом выбрались и убежали в лес,поняли,что их ждет  ;D Вернули.
Животинку жалко,но пищевая цепочка,фигли.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
как говорила моя бабушка "Чучхэ, хватит козу наглаживать, не привязывайся к еде". а вообще я бы с удовольствием посмотрела на этого юного обитателя понилэнда, окажись он не в  городе в относительно благополучные двухтысячные, а в деревне середины девяностых.

Оффлайн undertaker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Карма: +30/-1
  • Сходи в крематорий, развейся (:
я вот сейчас задумалась на эту тему, и блин я не могу вспомнить, когда я узнала, что животных едят и что мясо не на дереве растет. и свою реакцию на это я тоже не могу вспомнить  :(

У меня было как-то так: вот курочка, она говорит "ко-ко-ко", ходит по земле, клюет зернышки, несет яйца, и мы их жрем. И курочку тоже жрем. А вот коровка, она дает молочко, мы его пьем... а еще мы жрем коровку.
Шока не было, должна же еда откуда-то браться.
Хотя я сама, наверно, не смогла бы зарезать курицу. Рыбу, бывало, приходилось потрошить еще живую, а  вот курицу как-то нет.

таки я жила не в деревне) но в любом случае какого-то шока и стремления стать вегетарианцем не помню. у нас из домашних животных только коты были, так что остальные домашние животные как источники мяса воспринимались проще, ну кроме собак и всяких там хомячищщ разве что.  :)
я вот тоже думаю, что сама животное убить не смогу, тем более самовыращенное.
Не катит твоя мантра, Гиреев. (с)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
А, вы об этом. Дык вот:
Рис. 1

Скорее всего, так проще добывать шкурку (не порченную). Если кролика нужно просто съесть, то почему бы не зарезать.

Оффлайн Lobsterenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: +221/-5
А, вы об этом. Дык вот:
Рис. 1

Скорее всего, так проще добывать шкурку (не порченную). Если кролика нужно просто съесть, то почему бы не зарезать.

Знакомый разводит кроликов на мясо. При забое сперва бьют за ушами, а потом уже режут. Бьют, чтоб оглушить они ж большие и сопротивляться могут ого-го как.
ты морячка, я моряк,
ты рыбачка, я рыбак,
ты дерёшься с пылесосом за фисташки и коньяк

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
какие все кровожадные *поджала листики*
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Знакомый разводит кроликов на мясо. При забое сперва бьют за ушами, а потом уже режут. Бьют, чтоб оглушить они ж большие и сопротивляться могут ого-го как.

Тогда, наверное, это подразумевается, что сначала оглушают. Все равно потом резать, вот и сказал, что будет резать.

dragolub

  • Гость
Да по ходу много контингента, верующего в самозарождение мяса, булок и шубок прям в магазинах. И эти ваши интернеты тоже "по праву" дадены, и все такие дела.
А вот есичо вдруг нестанет улыбчивых продавцов вместе с супермаркетами, да хмурых технарей с интернетами, чо они делать будут?

Оффлайн milk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: +539/-18
  • соевое*
Я лето проводила в деревне. Мясо покупалось на рынке, прят там же оно и разделывалось. К тому же меня друг пару раз звал посмотреть на забой, так что с происхождением бивштекса всё было понятно.

Всегда, особенно в детсве, нравилось сырое мясо. Трогать, запускать в него пальцы, рвать, резать, смотреть. Оно такое... совершенное, что ли. Завораживает, что из этого жира и мышц может получиться живое существо, двигающееся, думающее, чуствующее.

Сейчас вегетарианка.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Безотносительно милк меня умиляют вегетарианцы, которые не хотят кушать мясо, спасая этим зверушек. Мне это кажется действием бессмысленным крайне.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

kasanka

  • Гость
Я в детстве в деревне часто жила. Ещё наверно и 3 лет не было как увидела как режут свинью. Ну а как курицу поймали и "тюк!" дык это классика. Всегда любила смотреть как её потом потрошат и помогала с этим. И общипывать любила. Нормально это воспринималось, ну едим и едим.
Но противно для меня было когда курице голову уже отрубили, а она ещё минут 20 дрыгалась. Брр.

И вот сама что-то такое сделать - не могу. Даже рыбу оглушить не могу. И котяток-утопленников очень-очень жалко. Их же даже не едят, топят за то что они родились  :'( :'( :'(

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Я люблю мясо и то, что оно бегало меня не волнует. Но если бы увидела приготовления к забою - свалила бы подальше погулять, пока все не кончится.
Потом, может и помогут в разделке. Хотя иногда особо "подозрительные" в плане "оно было живым" части мяса смущают.
Правда потом желание пожрать  преодолевает всё.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
Я довольно много лет не ела мяса, потому что животинку жалко было. Правда, колбасу при этом ела. Странная детская логика...
Но воспитание детей у нас не менее странное - сначала расскажем ребенку сказку про бедненьких трех поросят, которых хочет съесть злой волк, а потом скормим ему этих самых поросят. Как тут про крестик и трусы говорят?..
Яжеговномать

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Я довольно много лет не ела мяса, потому что животинку жалко было. Правда, колбасу при этом ела. Странная детская логика...
давно вы колбасу с мясом видели?)
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Но воспитание детей у нас не менее странное - сначала расскажем ребенку сказку про бедненьких трех поросят, которых хочет съесть злой волк, а потом скормим ему этих самых поросят. Как тут про крестик и трусы говорят?..
Во-первых, бедненьких там только два, а во-вторых, их не предполагается жалеть, ибо они поплатились за свою лень и безответственность :D

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
А меня бесило кур ощипывать, это долго и муторно. Благо, нас особо не заставляли. Кроликов мы кормить любили, у кого жирнее кролик, у того и мяса больше )))
А вот к рыбам никогда жалости не было. Даж смешно, ребята наловят, а чистить неее, она ж живая. И вот мы им по бошкам с сестрами стучали, да кишками в котов кидались. Ротаны вот забавные, заморощь его, разморозь, а он все равно по башке просит. Вьюны так вообще трешак, бошку отрежешь, шкуру снимешь, а он все равно на сковородке извивается.
just do it
potom

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Elf78, всё, поняла. Ну, обывателю не всегда интересно, каким именно способом был убит его обед, поэтому употребляют какой придётся глагол.
Я о том, что в истории упоминается большой нож, которым собираются резать кроликов. Что-то на свист похоже.

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Elf78, может, большим ножом удобнее надрезы в коже делать?

Хотя я, признаться, тоже теперь призадумалась  ???

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Я довольно много лет не ела мяса, потому что животинку жалко было. Правда, колбасу при этом ела. Странная детская логика...
давно вы колбасу с мясом видели?)
Каждый день вижу.

Оффлайн milk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: +539/-18
  • соевое*
Безотносительно милк меня умиляют вегетарианцы, которые не хотят кушать мясо, спасая этим зверушек. Мне это кажется действием бессмысленным крайне.

Я так и знала, что кто-то всплывет со своим особо ценным мнением)
Давайте вегано срач только не разводить. Я это сказала исключительно к тому, что нет никакой корелляции между возрастом, когда ребёнок узнает, что мясо не на деревьях растёт, и сформировавшимися предпочтениями в еде. Так что глупо это от детей скрывать, а то вырастут такие как автор.

Оффлайн Тибальт

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +6/-1
Я знаю, откуда мясо берётся, но вот тоже не могу есть зверушек, с которыми поиграл. Нафиг вытошнит. Только покупное) И частники, которые любят ласкать своих животных, а потом отрубят башку и положат в суп, мне кажутся странными людьми... Люди, которые животное воспринимают только как хозяйство - другое дело.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Нормальный хозяин любит своих животных и заботится о них, потому как это залог его прибыли. Почему он не может с теплотой к ним относиться, а потом пустить на мясо, когда расчитанное время закончится? Что за глупая сентиментальность?

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
частники, которые любят ласкать своих животных, а потом отрубят башку и положат в суп, мне кажутся странными людьми... Люди, которые животное воспринимают только как хозяйство - другое дело.
"Как хозяйство" - это когда у тебя производство мяса в больших масштабах. А когда подворье и всех животных знаешь по имени и в лицо, кормишь их каждый день, то как их не любить? Вот и гладят. А то, что в суп потом кладут, так для этого и растили же. Что тут странного?
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Имхо, все же есть и любимая Пеструшка, которую на яйца посадят, если она хуже нестись начнёт и коза Маруся, которую если и зарежут - то сами есть не будут.
А остальные - еда. Те же гуси по утрам так гогочут - при всей любви придушить охота.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Вы еще цесарок не слышали, их хочется убить с особым зверством и глубоко закопать в бетонном саркофаге, чтоб точно больше не слышать.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Я как-то видела, как быка забивают на ферме, бррр, зрелище не для слабонервных.
А еще я где-то читала, что IQ свиней почти сопоставимо с человеческим и перестала есть красное мясо. Кушала только рыбу, морепродукты и курицу. Мне казалось, что они глупые и их не жалко. 2 года целых :))
А, и вот самое милое видео на эту тему : http://www.youtube.com/watch?v=hCp9SWL8yRs
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн Q.Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +287/-14
  • упрт
А я вот не помню, когда пришло осознание того, что милых зверюшек надо убить перед тем как съесть. Видимо, не травматично)
Зато помню, как удивлялась на бабушкиных куриц: как их есть-то можно, они ж тощие, мясо где, я вас спрашиваю?
Потом мне уже рассказали, что бывают разные породы.
Кролики у соседей были милые очень) правда, хозяин их как завел, так и продал - не смог себя перебороть. Так и остались без крольчатины. ;D
Еще ловила рыбку и играла в патологоанатома :-[ К нее всё такое интересное внутри было. Но вонюююючее.
Из-за запаха, кстати, не могу разделывать тушки и сырое мясо. Я прям чувствую, как оно смердит гниением, фу. Но кушать люблю, да.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Как там Энштейн говорил? Есть только две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость, причем насчет Вселенной я не уверен.
Вот, оно самое.)

Про отношение к животным в деревне - а я помню, задалась этим вопросом лет в 10. И бабушка рассказывала, как в детстве и юности ее в деревню возили. Так вот, говорит, у прабабушки была любимая молочная корова Машка, которую она честно кормила, холила и лелеяла до старости, даже в голову не пришло на мясо пустить. А остальное зверье было именно хозяйством. То есть, отношение как к любимым вещам - надо ухаживать, вовремя мыть-кормить, в общем, проводить техобслуживание. Но не привязываться.
По-моему, это вполне логично.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ну привязываться тоже понятие относимое.
Когда всего 2 порося - как их не запомнить, не приласкать, когда страшно им, вкусняшек не принести?
А потом да, итог всегда один.

Свежее мясо и туши на мой взгляд гниением не пахнут.
Они пахнут вкусно - мясом и кровью.
Мафия: Кофейный сноб