Автор Тема: #17468 – Паки иже херувимы  (Прочитано 13710 раз)

Sashetta

  • Гость
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #30 : 08 Июня 2015, 18:44:18 »
Автор, сей же час проследуй в пень! Люблю я устаревшие слова, мне нравится, как они звучат. И канцеляризмы иногда тоже. Ишь, выискался, окаянный, указывать мне будет, какие слова в речи использовать!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #31 : 08 Июня 2015, 18:47:19 »
Ну, тавтология если прикопаться в смысле)
Потому что сегодняшний - от слова сегодня, то есть сего дня
День сего дня, выходит

Тогда уж от "сей" и "день". :) Ну, если прикапываться, да. Но нет, не тавтология.  ;D

Цитировать
А объясните кто-нибудь, почему мы как придурочные читаем В вместо Г в словах сего, него, какого и тд?

А почему "придурочные"-то? :) Так сложилось, что русский с течением времени перестал быть фонетическим языком, в котором как пишется, так и слышится.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #32 : 08 Июня 2015, 19:41:23 »
Мне вспомнился прекрасный рассказ про "Ибо ваистену".

Спасибо, мил человек! Подняли настроение)))

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #33 : 08 Июня 2015, 22:26:37 »
Автор, иди в пень! Каждый имеет право в разговорном стиле речи использовать любые речевые элементы русского (и не только) языка ad libitum...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #34 : 08 Июня 2015, 22:28:39 »
а меня раздражает, когда люди путают "ибо" и "дабы"  :-\
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14141
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #35 : 08 Июня 2015, 22:39:13 »
Ежель дабы молвить глагол, надо б вам на лепость глянуть, оный вовсе б не глаголил, токмо вотще занемог.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Snake

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 629
  • Карма: +142/-4
  • Черная чернушка
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #36 : 08 Июня 2015, 22:43:56 »
А объясните кто-нибудь, почему мы как придурочные читаем В вместо Г в словах сего, него, какого и тд?
Потому что раньше в русском языке было фрикативное г (которое сохранилось в украинском).
Оттуда же, кстати, ноги растут у традиции передавать латинское h русским г: Hugo - Гюго, Hudson - Гудзон, Hans - Ганс, и т.д.
Клянусь молотом Грабтара!..

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #37 : 08 Июня 2015, 23:22:30 »
Потому что раньше в русском языке было фрикативное г (которое сохранилось в украинском).
Оттуда же, кстати, ноги растут у традиции передавать латинское h русским г: Hugo - Гюго, Hudson - Гудзон, Hans - Ганс, и т.д.

Оно кстати еще и в слове Бог сохранилось в русском, вспомнила вот. Только один раз видела человека, который говорил "бог" как [бок]
Теперь понятненько
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #38 : 08 Июня 2015, 23:36:44 »
А объясните кто-нибудь, почему мы как придурочные читаем В вместо Г в словах сего, него, какого и тд?
Потому что раньше в русском языке было фрикативное г (которое сохранилось в украинском).
Оттуда же, кстати, ноги растут у традиции передавать латинское h русским г: Hugo - Гюго, Hudson - Гудзон, Hans - Ганс, и т.д.

Ага, Гудзон - тот, в честь которого пролив назван, но у Шерлока Холмса работала в доме миссис Хадсон. Да, и доктор Ватсон - но Эмма Уотсон. Транслит такой транслит, традиционная передача имен и названий. И леди Гамильтон - но актер какой-то Хэмилтон.
Кстати, насчет Гюго - кто сообразит адекватную передачу оригинального звучания русскими буквами, тому большой и вкусный пирожок. На эту тему уже когда-то шутили "как русскими буквами записать английское слово Earth" - когда в нем нет ни одного русского звука и соответствующих букв нема! Может, Гюго не настолько еще криво? Уго или Юго было бы не менее криво, а так хотя бы количество букв соответствует, раз уж как ни крути, звучание все равно не то.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #39 : 08 Июня 2015, 23:41:09 »
ёрс=)

Про Х и Г мне тут уже кто-то объяснил, что в разные годы переводили, сейчас вот транскрибируют, поэтому сейчас Х.
А вот мягких (если можно так назвать, не знаю как правильно) гласных у нас кроме И, кажись, и нету. То есть мягкое И мы можем на письме обозначить, а вот Юго или Ёйлер без звука j - никак
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #40 : 08 Июня 2015, 23:41:40 »
Потому что раньше в русском языке было фрикативное г (которое сохранилось в украинском).
Оттуда же, кстати, ноги растут у традиции передавать латинское h русским г: Hugo - Гюго, Hudson - Гудзон, Hans - Ганс, и т.д.

Эээ, замена взрывного "г" на фрикативное имеет разве отношение к замене взрывного "г" на "в"? *тупит*

Ёжа, ты что-нибудь помнишь по этому поводу?  ;D

Оно кстати еще и в слове Бог сохранилось в русском, вспомнила вот. Только один раз видела человека, который говорил "бог" как [бок]
Теперь понятненько

По современной норме считается, что в русском сохранились четыре слова с фрикативным "г": бог, господи, ага и бухгалтер.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #41 : 08 Июня 2015, 23:44:26 »
По современной норме считается, что в русском сохранились четыре слова с фрикативным "г": бог, господи, ага и бухгалтер.

У особо одарённых ещё и бюстгальтер. Слышала как-то, звучит отвратительно)
А "ого" не сохранилось?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #42 : 08 Июня 2015, 23:46:52 »

Эээ, замена взрывного "г" на фрикативное имеет разве отношение к замене взрывного "г" на "в"? *тупит*

Ёжа, ты что-нибудь помнишь по этому поводу?  ;D

Именно так, произношение слов "его", "большого", "сегодня" итп связано с тем, что г когда-то было фрикативным. Ну а от фрикатива до вкуда ближе, чем от обычного взрывного г. Между прочим, в украинском подобные слова и формы прилагательных так и произносят с г фрикативным.

А "особо одаренные" - может, у них это просто местный говорок и "как у них гховорят, так и они гховорят"?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #43 : 08 Июня 2015, 23:49:23 »
Угу. Я помню, что южнороссийские говоры сохранили именно фрикативное "г" в словах "его", "сего", "всего" и т.п. Но сейчас у меня затык именно с превращением брюк в элегантные шорты фрикативного "г" в "в". Интересно, выкинула я свои лекции или их еще можно найти?..  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #44 : 08 Июня 2015, 23:59:54 »
Угу. Я помню, что южнороссийские говоры сохранили именно фрикативное "г" в словах "его", "сего", "всего" и т.п. Но сейчас у меня затык именно с превращением брюк в элегантные шорты фрикативного "г" в "в". Интересно, выкинула я свои лекции или их еще можно найти?..  ;D

У нас в лекциях подробно про это не было сказано. Но вроде как Б и Г и В и Гх (это фрикативное) чередуются в некоторых языках без проблем. Пока в голову приходят только аналогичные явления чередований глухих Х и Ф ("фулюган", как говорят бабульки, или всякие там Фома-Хома, который Брут, или Филипп-Хвилип, или даже соответствия сербского слова хвала и македонского фала, которые означают спасибо). Возможно, и Гх-В таким же макаром.
Если не только фрикативы, но и смычные взять - тут еще вспоминаются румынские слова, как латинское aqua превратилась в apa, а латинское lingua - в limba, и еще несколько подобных встречала.
А так, чтобы именно Гх перешло в В - с ходу не назову. Но наверняка и такие примеры где-то есть. Про такое у лингвистов есть поговорочка - Так Исторически Сложилось! ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #45 : 09 Июня 2015, 00:02:03 »
Вот и я не помню. Видимо, приняли на веру, что "Так Исторически Сложилось!" ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #46 : 09 Июня 2015, 00:02:43 »
А "особо одаренные" - может, у них это просто местный говорок и "как у них гховорят, так и они гховорят"?

Всё может быть, но там точно не все Г были такими, только вот бухгалтер-бюстгальтер.
Кстати, вот ещё вопрос к знатокам: почему в слове "бухгалтер" нет мягкого знака, а в слове "бюстгальтер" - есть? ??? Извращенство какое-то.

И превращение фрикативного Г в В тоже интересно, оно конечно ближе, но всё равно неочевидно пока. Показалось :)

Zanthiа, вона как, теперь снова понятно.
А Лой так и объяснила: сложилось ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

cagüentó

  • Гость
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #47 : 09 Июня 2015, 00:24:48 »
А я как-то давно заметила, что такие старомодные выражения, из-за своей редкости, гораздо более смачны. Вот назовешь человека судаком, и ему хоть бы хны. А если назвать мерзавцем, или бастардом, сразу обижаются.

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #48 : 09 Июня 2015, 00:26:32 »
Мне крайне нравится мешать старомодные выражения и нарочито новомодный слэнг. Контраст прикольный получается.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #49 : 09 Июня 2015, 00:26:57 »
Мурмур, так сложилось.  ;D

cagüentó, эээ, а почему "бастард" и "мерзавец" старомодные-то?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #50 : 09 Июня 2015, 00:31:52 »
Кстати, вот ещё вопрос к знатокам: почему в слове "бухгалтер" нет мягкого знака, а в слове "бюстгальтер" - есть? ??? Извращенство какое-то.
А почему то Макдоналдс, то Макдональдс? Так же, как и с Гудзоном и Хадсоном: в одних местах передача ближе к звучанию, в других традиционно по привычке. Ну и еще плюс тот факт, что во многих европейских языках это L какое-то невнятное, то ли Л, то ли Ль, так что пиши как угодно в некоторых сочетаниях, все равно опять же все приблизительно! А также нечто вроде ассимиляций с сингармонизмами - то есть удобнее говорить или во всем слове все твердо, или во всем слове все мягко. Почти как у тюркских народов, бУхгалтер - все твердо, бЮстгальтер - все мягко. Так Исторически Сложилось!

А мерзавец - у меня ассоциируется с этим. Каналья и мерзавец.

« Последнее редактирование: 09 Июня 2015, 00:34:27 от Zanthiа »

cagüentó

  • Гость
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #51 : 09 Июня 2015, 00:34:04 »
Лой, ну не старомодные, может, а хрестоматийные. К тому же в наши дни незаконнорожденный особо не ущемлен в правах, так что ругательство уже вне контекста. А "мерзавец" так вообще у меня ассоциируется с портретом Лермонтова, хз почему :)
Ааа каналья, да. Класс.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #52 : 09 Июня 2015, 00:41:47 »
данный автор зело мудак еси.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #53 : 09 Июня 2015, 00:43:55 »
Ёжа, ну с "МакДональдом" и "МакДоналдом" более или менее понятно: английское "L" всегда твердое, тогда как русское "л" может быть и твердым, и мягким. И русская языковая традиция любит мягкий знак в заимствованные слова вставлять когда надо и когда не надо.  ;D

Цитировать
Так же, как и с Гудзоном и Хадсоном: в одних местах передача ближе к звучанию, в других традиционно по привычке.

Мать, ты не забывай, что это имена собственные. И есть два варианта переноса имен собственных на русский: транслитерация и транскрипция. Hudson как Гудзон это транслитерация, Hudson как Хадсон — транскрипция.

cagüentó, таки да. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #54 : 09 Июня 2015, 00:52:44 »
Смотрели недавно с мамой Побег из Шоушенка в переводе, про кого-то там сказали "Редкостный негодяй", вот я смеялась) Да, в тюрьме именно так и разговаривают))
(В оригинале, кажется, сказали asshole, но точно я не помню)

Так что "негодяй" - туда же. Не говорят уже так, можно понтануться)
« Последнее редактирование: 09 Июня 2015, 00:54:41 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #55 : 09 Июня 2015, 00:56:16 »
Смотрели недавно с мамой Побег из Шоушенка в переводе, про кого-то там сказали "Редкостный негодяй", вот я смеялась) Да, в тюрьме именно так и разговаривают))
(В оригинале, кажется, сказали asshole, но точно я не помню)
Не копенгаген, но слышал, что в тюрьме как раз разговаривают очень осмотрительно, тщательно подбирая слова.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #56 : 09 Июня 2015, 00:58:42 »
То есть asshole в тюрьме - это очень осмотрительно?)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #57 : 09 Июня 2015, 00:59:48 »
О, может, мне тут расскажут, почему весь совок Heisenberg был Гейзенбергом, а после лостфильма стал Хайзенбергом? И заодно почему Генрих Гейне до сих пор не Хайнрихь Хайне.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #58 : 09 Июня 2015, 01:01:32 »
Хепри, я выше уже писала. Плюс долбоящеры-переводчики, которые не знают, кто такой Гейзенберг.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17468 – Паки иже херувимы
« Ответ #59 : 09 Июня 2015, 01:03:52 »
То есть asshole в тюрьме - это очень осмотрительно?)
Ну значит что-то он про его дупу знает и готов ответить.  ;D