Автор Тема: Семья как деградация?  (Прочитано 13918 раз)

kot-chesh

  • Гость
Семья как деградация?
« : 10 Июня 2015, 15:16:34 »
Цитировать
"Катя, Вы что, не хотите семью?" - взвизгнула психолог старой закалки, выслушав мои доводы против регистрации брака. На этой фразе голос ее взлетел из привычного контральто до первого сопрано, и если до этого я во всем с ней соглашалась - она вообще напоминала спокойную мудрую змею - то тут в моей голове приключился диссонанс небывалой величины, что семья, оказывается, обязательно должна быть задокументирована. Порывшись в интернете, я убедилась, что да: семья это кровное родство или штамп (а ранее и то, и другое).

Ну, от кровного родства, конечно, просто так не откажешься, а вот со штампом дело обстоит иначе. Люди намеренно "создают" эту семью, как конструктор или цветник на подоконнике. Зачем? По моим наблюдениям, по крайней мере, в нашей стране более половины брачных союзов вырастают из желания гарантий. Кстати, из того же самого желания появляются на свет более половины детей. О каких гарантиях идет речь, понятно без лишних слов. Есть прекрасный латиноамериканский роман Лауры Эскивель "Как вода для шоколада", в котором описывается строй семьи, при котором младшая дочь не имеет права на замужество или какую-то личную жизнь, поскольку обязана ухаживать за матерью до самой смерти.

В мусульманской традиции, где семейственность наиболее сильна, детей сызмальства из под палки заставляют общаться даже с самыми дальними родственниками и регулярно отсиживать праздничные обеды на сто персон, впрочем, и у нас не без этого, и ни-ни встать из-за стола раньше времени. Вы, наверное, помните, как вы сидите такой с почти незнакомыми людьми, которые беседуют на взрослые темы с вашими родителями, а вы угрюмо тыкаете в салат. Или еще того хуже, внимание переключается на вас и вас начинают обсуждать: как выросла, невеста почти, женихов небось горой, а вы мечтаете утонуть в салате.

Из всей этой обязаловки рождается главная проблема наших семей: большинство представителей старшего поколения, во-первых, останавливается в развитии, а во-вторых, они даже не пытаются быть нормальными людьми. А зачем? Они уже "создали семью", отмучились, теперь у них есть родственники, которые им по гроб должны, да и заветный стакан воды железно обеспечен. Наверное, поэтому поездка к старшим становится каторгой для младших, ведь для первых совершенно в порядке вещей разыгрывать беспомощность и беззастенчиво влезать в личное пространство вторых. Вырваться из этого режима очень тяжело, поскольку на вас обязательно обидятся, проклянут на веки вечные и вообще "повзрослеешь - поймешь".

Почему так крайне аппетитно выглядят семейные сборища, изображаемые Голливудом? Потому что сразу после приема пищи люди разбредаются по уютному дому и общаются с тем, с кем хотят общаться. Потому что там обязательно есть хиповая бабушка Джейн, с которой можно выпить виски с колой и обсудить мужиков. Еще там есть дядюшка Джо, который весь фильм пробрюзжал, а в финале поведал столько житейских мудростей, что в комнате стало легче дышать, и все помирились. Там поют, танцуют и играют на музыкальных инструментах, потому что умеют и в теме. Причем поют не сидя за столом, под баян "Виновата ли я", а в гостиной под гитару какой-нибудь джаз. А мама, конечно же - кулинарный талант. И все друг другу рады.
http://e-kowalski.livejournal.com/43423.html

Немного сумбурно, но права ведь. Для большинства семью создал - все, остановилась твоя уникальная линия жизни, теперь как у всех должно быть - загс, ребенок, сборища, стакан воды, внуки. А иначе ты не любишь родителей, неправильная женщина\мать\бабушка и надо задавить тебя семейным мнением. Грустно как-то это  :(

Ausser

  • Гость
Re: Семья как деградация?
« Ответ #1 : 10 Июня 2015, 15:19:58 »
я не согласна насчет остановки в развитии, ибо мне знакомы семейные люди, которые развиваются и в карьере, и в общем смысле.
но сейчас как раз мы находимся в том мире, в котором меняются ценности
сейчас среднестатистическая девушка на манер гейропы вполне может заработать себе на шпильки, что дает ей право не стремиться взамуж, а также на территорию мужа. отсюда и сдвинутый возраст браков в бОльшую сторону
но я считаю, что штамп в паспорт нужен, если планируется дальнейшая покупка недвижимости, например, и плодоношение

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Семья как деградация?
« Ответ #2 : 10 Июня 2015, 15:22:55 »
Размеры наших российских жилищ не позволяют особо разбредаться.
Хипповые бабушки и у нас есть, правда мало их.
Но поколение татуированых бабуль уже подрастает.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Ausser

  • Гость
Re: Семья как деградация?
« Ответ #3 : 10 Июня 2015, 15:51:00 »
Цитировать
а я как раз наблюдая обратное зачастую. Например, подруга ноет, что хочет поехать хоть куда-то, она так об этом мечтала, что устроится на работу и... Но не может, так как после Загса надо через 9 месяцев родить, а потом семья с одним ребенком не семья. И все время надо уделить ребенку. Так и мечтает уже лет 5 и еще ей мечтать и мечтать.

эммм... а почему надо?  :o
если не исполнишь наказ, то все, придут приставы, выселят из хаты, сошлют в ссыль?
не знаю, у меня детная недавно родившая подруга ноет и дико психует, когда не может пойти со всеми на какое-то мероприятие, так как мелкий, когда хочет съездить в отпуск, как раньше, а денег и времени нет. то есть ее такое положение вещей не устраивает, но она понимает что надо федя надо и надеется, что мелочь подрастет и будет проще. но тут уже не штамп в голове а наличие ощутимого такого ребенка и средств на него

но таки да, вспомнила, что среди знакомых есть девушки, которые говорят фразы:
- надо родить до 22 (23, 25, 30)
- вышла замуж, надо ребенка сразу
- полгода уже встречаемся, где взамуж?
но мне кажутся они существами с какой-то другой планеты
есть такие, которые, как я слышу, выходят взамуж, усаживаются дома, гоняются сразу после брачной ночи за овуляцией и сразу же уходят с работы, при этом не занимаясь ничем, кроме домашних дел. не знаю, я бы с ума сошла. хобби, курсы, хоть что-нибудь

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Семья как деградация?
« Ответ #4 : 10 Июня 2015, 15:54:20 »
"Аппетитно выглядящие семейные сборища, изображаемые Голливудом"  ;D

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Семья как деградация?
« Ответ #5 : 10 Июня 2015, 15:57:10 »
мадам стрессанул психолуг, поэтому она решила воспользоваться моментом и черкануть в жжешечку?

а аппетитные американские семейные сборища можно изучить на примере семейки мистер симмонса в серии про день благодарения.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Семья как деградация?
« Ответ #6 : 10 Июня 2015, 15:57:58 »
Не сказала бы что такое положение дел повсеместно. Конечно на фоне адекватных семейно-детных комрадов сильно выделяются психующие по поводу нелюбимого и нежеланного ребенка, взамужа по графику и прочих последствий неумения сказать "нет".

Цитировать
она понимает что надо федя надо и надеется, что мелочь подрастет и будет проще

Судя по отзывам будет только хуже. Если с маленьким ребенком фиг куда вырвешься из дома, то постарше откалывает такие фортеля, что никакие тусовки в голову не лезут.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Семья как деградация?
« Ответ #7 : 10 Июня 2015, 15:59:29 »
А я помню, давно-давно, мне было 19 лет, меня коллега спросила, мол, а почему с парнем не женитесь? Я говорю, что какой жениться, мы года не встречаемся, да и вообще мне 19 лет всего. А она такая: "Так в 21 нужно уже родить, так что жениться надо сейчас!"
Я, кстати, спросила, почему именно в 21 нужно родить. Она сказала, что организм женщины лучше всего в этом возрасте готов к рождению ребенка. Источник информации - ОБС, но она свято в него верила.

А вообще я не согласна с автором. Далеко не везде и не всегда все так жутко, как она описывает. А те люди, которые пользуются семьей, как оправданием для деградации, просто найдут другое оправдание, если семью у них отобрать в этом качестве. Потому что причина не в семье, а в отсутствии желания развиваться.
Графоман-универсал. (с) Simka

Ausser

  • Гость
Re: Семья как деградация?
« Ответ #8 : 10 Июня 2015, 16:00:15 »
Цитировать
Судя по отзывам будет только хуже. Если с маленьким ребенком фиг куда вырвешься из дома, то постарше откалывает такие фортеля, что никакие тусовки в голову не лезут.
не, она во-первых еще не привыкла к статусу мамочки
а во-вторых там редко кто может из родных посидеть с дитем

Цитировать
А вообще я не согласна с автором. Далеко не везде и не всегда все так жутко, как она описывает. А те люди, которые пользуются семьей, как оправданием для деградации, просто найдут другое оправдание, если семью у них отобрать в этом качестве. Потому что причина не в семье, а в отсутствии желания развиваться.
да, если человек хочет деградировать, то уж отмазы для деградации он найдет

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: Семья как деградация?
« Ответ #9 : 10 Июня 2015, 16:00:38 »
после Загса надо через 9 месяцев родить
:o :o :o
пляя, так это ж 4 дня назад...
а можно задним числом?
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Семья как деградация?
« Ответ #10 : 10 Июня 2015, 16:00:48 »
Кому что. Для кого-то отсутствие активной движухи - это уже деградация, а для кого-то - нормальный и комфортный уклад жизни. Кому-то всю жизнь на месте не сидится и хочется нового и нового, что-то узнавать и осваивать постоянно - а кто-то и в 16 лет сидит, втыкает в танчики и больше ничего не надо. Подозреваю, не от возраста это зависит. И кто сказал, что вот именно это - развитие, а это - деградация? Давайте еще вспомним стандартный набор "саморазвивающегося": ходить на йогу, учить языки, путешествовать и быть чайлдфри... А если у тебя ребенок, а то и двое, и если тебе интересно с ними возиться, а в свободное время читать даже хотя бы Хмелевскую, а не Кафку, а вместо йоги у тебя побегушки, отвести старшего в школу, младшего в детсад - и все, угодила в застрявшие в рутине? каждый сам разберется, как ему жить. Для меня имеет значение то, что человеку стоит нести ответственность за свои слова и поступки, и не сидеть на шее у своих родителей, свесив ножки. А остальное - его дело.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2015, 16:03:56 от Zanthiа »

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Семья как деградация?
« Ответ #11 : 10 Июня 2015, 16:06:21 »
после Загса надо через 9 месяцев родить
:o :o :o
пляя, так это ж 4 дня назад...
а можно задним числом?
можно развестись и снова пожениться.
ну, как девственность восстанавливают. вроде уже было, но вроде всё с нуля.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Семья как деградация?
« Ответ #12 : 10 Июня 2015, 16:08:35 »
"Аппетитно выглядящие семейные сборища, изображаемые Голливудом"  ;D

С учетом этого...
Цитировать
Там поют, танцуют и играют на музыкальных инструментах, потому что умеют и в теме.
...мне кажется, автор сделала ошибку в слове «Голливуд». Клык даю, Болливуд там.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: Семья как деградация?
« Ответ #13 : 10 Июня 2015, 16:10:10 »
Все люди разные. Семья - очень многообразное понятие, которое может принимать абсолютно разные формы, в зависимости от ее состава.
И не хотеть семью - это попахивает не то чтобы обиженкой, но недалеким либо несчастным человеком. Либо психопатом, которому вообще никто рядом не нужен.
Я тоже не хочу семью с какими-нибудь алкашами, но есть люди, быть одной семьей с которыми для меня радость и гордость (или было бы ей).
В общем, автор упрлс, и пост выглядит как самоуспокоение.
Мафия - Джон

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: Семья как деградация?
« Ответ #14 : 10 Июня 2015, 16:12:52 »
можно развестись и снова пожениться.
ну, как девственность восстанавливают. вроде уже было, но вроде всё с нуля.
свадьба - отличный повод сожрать большой торт.
идея мне определенно нравится.
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Ausser

  • Гость
Re: Семья как деградация?
« Ответ #15 : 10 Июня 2015, 16:35:01 »
Цитировать
И не хотеть семью - это попахивает не то чтобы обиженкой, но недалеким либо несчастным человеком. Либо психопатом, которому вообще никто рядом не нужен.
а почему если не хочешь семью и никто рядом не нужен, то сразу больной психопат?
все люди разные.
я вот например (и еще парочка знакомых 25+) слишком привыкла к комфорту одиночества, мне сложно перестроиться даже если я остаюсь с мч на выходные
ну и как бе понимаю, что в будущем возможно, при условии некоей интровертности и раздельного досуга у партнера, я смогу в семью, но ближайшие пару лет точно не готова

так что не хотеть семью - это нормально, также как и хотеть ее

Цитировать
Никто не сказал почему надо, но оно надо и именно в таком виде.
я обычно в таких случаях спрашиваю: а кому надо?  :D

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: Семья как деградация?
« Ответ #16 : 10 Июня 2015, 16:40:30 »
Любая манифестация попахивает упоротостью. Наверное, меня неправильно поняли. Я вполне понимаю, когда у человека нет желания заводить семью. Но активное нежелание семьи с кем бы то ни было и представление ее как чего-то типичного и чудовищного заставляют задуматься либо о недалекости, либо об асоциальности автора. Точно так же, кстати, как активное желание заиметь семью хоть с кем-то тоже выглядит нездоровым.
Мафия - Джон

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Семья как деградация?
« Ответ #17 : 10 Июня 2015, 17:01:47 »
мне не нравится в людях старшего поколения установка, что отношения без грядущего брака нинужны.
вот правда не понимаю. таким макаром можно обручить детей с детства, вырастут - и женить сразу.
а то отношения какие-то, нидайбох с секесом ещё, два года вместе и до сих пор не расписались и не наделали кучу масиков, а уж если и живёте вместе, то всё, ад и израиль.
при том, что я не против брака и масиков как таковых. кто хочет - пожалуйста. а кто-то не хочет, не нужно их трогать. а кому-то захочется потом, но не нужно наседать, не нужно торопить, потому что от поедания мозгов посторонними людьми идея будет казаться ещё хуже, и понимание будет ещё долго наступать.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Ausser

  • Гость
Re: Семья как деградация?
« Ответ #18 : 10 Июня 2015, 17:02:26 »
Любая манифестация попахивает упоротостью. Наверное, меня неправильно поняли. Я вполне понимаю, когда у человека нет желания заводить семью. Но активное нежелание семьи с кем бы то ни было и представление ее как чего-то типичного и чудовищного заставляют задуматься либо о недалекости, либо об асоциальности автора. Точно так же, кстати, как активное желание заиметь семью хоть с кем-то тоже выглядит нездоровым.
тогда мы поняли друг друга  :)

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: Семья как деградация?
« Ответ #19 : 10 Июня 2015, 17:18:30 »
Manticora, ну это вроде как поженились - и дети сами начинают появляться как грибы.
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: Семья как деградация?
« Ответ #20 : 10 Июня 2015, 17:23:54 »
У меня свекровь, кстати, как-то спросила, когда же.
Я на этом вопросе так грустно вздохнула, что она жутко смутилась, извинилась за нетактичность и сказала, что это наше дело, но если что, может посоветовать хорошего врача-репродуктолога. Я удивилась такому повороту событий, потому что вздох относился к тому, что мне 22 года и меня печалят такие вопросы, но в итоге обрадовалась, потому что этот вздох меня избавил от дальнейших расспросов  ;D
Мафия - Джон

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: Семья как деградация?
« Ответ #21 : 10 Июня 2015, 17:29:34 »
Цитировать
Вырваться из этого режима очень тяжело, поскольку на вас обязательно обидятся, проклянут на веки вечные и вообще "повзрослеешь - поймешь".
А я таки пошел по этому пути. Самое тяжелое было заработать на отдельное жилье, обидами и проклятиями мне аппетит не испортишь.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Clockwork_Orange

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1196/-63
  • Корень зла и порока ЛК
Re: Семья как деградация?
« Ответ #22 : 10 Июня 2015, 17:31:41 »
Давайте еще вспомним стандартный набор "саморазвивающегося": ходить на йогу, учить языки, путешествовать и быть чайлдфри... А если у тебя ребенок, а то и двое, и если тебе интересно с ними возиться, а в свободное время читать даже хотя бы Хмелевскую, а не Кафку, а вместо йоги у тебя побегушки, отвести старшего в школу, младшего в детсад - и все, угодила в застрявшие в рутине? каждый сам разберется, как ему жить.
Я никогда не пойму, почему люди считают, что на детях жизнь заканчивается.
Почему если есть дети - уже не будет йоги, м? Как вы к этой мысли пришли, расскажите пожалуйста.

Автор такая странная и сумбурная...Если бы не кот, я бы не догнала о чем эта простыня
Все такие стильные
тетки брутальные,
а мы с тобой синие
и горизонтальные

Парадокс заключается в том, что чем глупее и бездарнее мужчина, тем больше у него претензий к женщине.

ask.fm/apelsinka_kmp

Оффлайн Мания

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Карма: +113/-3
Re: Семья как деградация?
« Ответ #23 : 10 Июня 2015, 17:40:45 »
Я никогда не пойму, почему люди считают, что на детях жизнь заканчивается.
Почему если есть дети - уже не будет йоги, м? Как вы к этой мысли пришли, расскажите пожалуйста.
Имхо, если нет бабушек/дедушек, готовых отпускать маму на ту же йогу или нет возможности нанять няню, то как бы да, ближайшие лет 5 (т.к. первый год-два в детсаде ребенок обычно часто болеет и в сад ходит нерегулярно) с ребенком на руках особо не разбежишься. А с двумя еще труднее...
« Последнее редактирование: 10 Июня 2015, 17:45:14 от Мания »

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Семья как деградация?
« Ответ #24 : 10 Июня 2015, 17:44:37 »
Дочке моей знакомой что-то около полугода, я регулярно вижу фотки, где она в какой-нибудь асане, а ребенок рядом сидит/лежит в кроватке/сидит на руках у мужа. Ну, она дома занимается, да.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Clockwork_Orange

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1196/-63
  • Корень зла и порока ЛК
Re: Семья как деградация?
« Ответ #25 : 10 Июня 2015, 17:46:52 »
Имхо, если нет бабушек/дедушек, готовых отпускать маму на ту же йогу или нет возможности нанять няню, то как бы да, ближайшие лет 5 (т.к. первый год-два ребенок часто болеет и в сад ходит нерегулярно) с ребенком на руках особо не разбежишься. А с двумя еще труднее...
у меня и моих родственников другой опыт
например, сестра моего мужа водит сына на секцию по танцам, чтобы самой в это время не тупить, тоже записалась на танцы. Недавно видела ее фотки с каких-то соревнований.

это стереотип. и многие ему соответствуют
но это выбор каждого конкретного человека
семья=! деградация
« Последнее редактирование: 10 Июня 2015, 17:49:28 от Clockwork_Orange »
Все такие стильные
тетки брутальные,
а мы с тобой синие
и горизонтальные

Парадокс заключается в том, что чем глупее и бездарнее мужчина, тем больше у него претензий к женщине.

ask.fm/apelsinka_kmp

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Семья как деградация?
« Ответ #26 : 10 Июня 2015, 17:50:21 »
Семья не заставляет деградировать.
Просто некоторые люди предрасположены к "деградации" в принципе, вот и выходит не семья, а хрень какая-то.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Семья как деградация?
« Ответ #27 : 10 Июня 2015, 18:23:01 »
Цитировать
Имхо, если нет бабушек/дедушек, готовых отпускать маму на ту же йогу или нет возможности нанять няню, то как бы да, ближайшие лет 5 (т.к. первый год-два в детсаде ребенок обычно часто болеет и в сад ходит нерегулярно) с ребенком на руках особо не разбежишься. А с двумя еще трудне
У меня знакомая поехала в Таиланд с двумя детьми- младшему полгода было, старшей три. И ничего. Они с мужем ходят по аквапаркам, выезжают за город с ночевкой,  сейчас младшему почти три, они этим летом едут всей семьей в Нью-Йорк, если не путаю...Если уж брать заграничных родителей, то тоже обычно детей берут с собой с довольно раннего возраста.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Мания

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 585
  • Карма: +113/-3
Re: Семья как деградация?
« Ответ #28 : 10 Июня 2015, 18:23:52 »
у меня и моих родственников другой опыт
например, сестра моего мужа водит сына на секцию по танцам, чтобы самой в это время не тупить, тоже записалась на танцы. Недавно видела ее фотки с каких-то соревнований.
Я имела в виду первые 3 года жизни ребенка (а если не повезет и будет часто болеть, то и первые 4-5 лет). Секции, в которых разрешают оставить ребенка без присмотра родителя обычно набирают лет с пяти.

Оффлайн 호랑이

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: +65/-3
Re: Семья как деградация?
« Ответ #29 : 10 Июня 2015, 18:42:41 »

У меня знакомая поехала в Таиланд с двумя детьми- младшему полгода было, старшей три. И ничего. Они с мужем ходят по аквапаркам, выезжают за город с ночевкой,  сейчас младшему почти три, они этим летом едут всей семьей в Нью-Йорк, если не путаю...Если уж брать заграничных родителей, то тоже обычно детей берут с собой с довольно раннего возраста.
Они ездили с няней/нанимали няню в месте отдыха?
В противном случае получается просто смена декораций с теми же будничными "памперсами-кашками" вместо полноценного отдыха.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2015, 18:47:35 от 호랑이 »