Автор Тема: Семья как деградация?  (Прочитано 13904 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Семья как деградация?
« Ответ #30 : 10 Июня 2015, 19:17:58 »
я не согласна насчет остановки в развитии, ибо мне знакомы семейные люди, которые развиваются и в карьере, и в общем смысле.

Речь, я так понимаю, идет о [с придыханием] Развитии, когда занимаются всякой хренью, типа танцев, рукоделия или изучения ипонского языка и демонстративно смотрят как на говно на всех, кто хренью маяться не хочет.

Оффлайн MdSel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7572
  • Карма: +975/-170
Re: Семья как деградация?
« Ответ #31 : 10 Июня 2015, 19:25:38 »
дети в нормальной семье - не из желания гарантий, а после самих гарантий. ну, согласитесь, одной женщине детей заделывать не имея гарантий хоть в виде штампа - таки риск и жесть. автор рассуждает с позиции юношеского максимализма.
родственники вполне могут поведать житейских мудростей, просто жизнь не станет от этого хэппи эндом голливудского фильма.
и это говорит человек, про***вший все родственные связи, забивший на общение с родственниками большой болт. и, млять, я раскаиваюсь.
Люди в нашем мире ошибочно смотрят на вещи, полагая, что все, чего они не понимают, должно быть пустотой. Это не истинная пустота. Это заблуждение. Миямото Мусаси Книга пяти колец.

Оффлайн Versalina Malfoy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Карма: +71/-47
Re: Семья как деградация?
« Ответ #32 : 10 Июня 2015, 20:04:49 »
И опять я со своими баранами. Гарантия это, например, квартиру переписать на мать и ребенка, или крупную сумму на счет положить, а штампом в паспорте можно попу подтереть, сегодня он есть - завтра нет.

Ну а из личного опыта могу сказать, что сидя в декрете у меня как раз таки появилась масса свободного времени на себя. Наконец-то могу перечитать все книжки, которые давно хотела прочитать, целыми днями гулять или ходить по магазинам, йога тоже имеет место быть, бассейн/скалодром по желанию, раньше вечно не было то времени, то сил.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Семья как деградация?
« Ответ #33 : 10 Июня 2015, 20:08:04 »
Ну а из личного опыта могу сказать, что сидя в декрете у меня как раз таки появилась масса свободного времени на себя.

...А проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа, ага.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Versalina Malfoy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Карма: +71/-47
Re: Семья как деградация?
« Ответ #34 : 10 Июня 2015, 20:15:29 »
Да серьезно. Как прекратила эти крысиные гонки под названьем "работа", так сразу отпустило. Никаких звонков, никаких нервяков, никаких расписаний, никаких "ты должна быть там-то во столько-то", дедлайнов, пробок на дорогах и тыды
Сижу себе дома или гуляю, делаю что хочу и когда хочу, а с дочкой местами даж веселей, но мне повезло, у меня ребенок спокойный

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Семья как деградация?
« Ответ #35 : 10 Июня 2015, 20:17:00 »
Да, ганглий атрофируется. Это очень заметно.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Ausser

  • Гость
Re: Семья как деградация?
« Ответ #36 : 10 Июня 2015, 20:31:51 »
Да серьезно. Как прекратила эти крысиные гонки под названьем "работа", так сразу отпустило. Никаких звонков, никаких нервяков, никаких расписаний, никаких "ты должна быть там-то во столько-то", дедлайнов, пробок на дорогах и тыды
Сижу себе дома или гуляю, делаю что хочу и когда хочу, а с дочкой местами даж веселей, но мне повезло, у меня ребенок спокойный
расскажите еще о себе, это так интересно
как проходит ваш день?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Семья как деградация?
« Ответ #37 : 10 Июня 2015, 20:32:19 »
Я никогда не пойму, почему люди считают, что на детях жизнь заканчивается.
Почему если есть дети - уже не будет йоги, м? Как вы к этой мысли пришли, расскажите пожалуйста.

Почему же не будет? Кто хочет, всегда найдет возможность. Я про то, что некоторые мыслят штампами - именно так и не иначе. Что для кого-то вот это - развитие, а это - не развитие. Есть и мамы-спортсменки, и мамы-"клуши", так же, как и молодые-незамужние-бездетные. Лично я считаю, что даже если ты не занимаешься спортом, не занимаешься наукой или искусством, творчеством, сидишь в своем городе - ты все равно можешь развиваться. Просто в другом направлении. И это вовсе не плохо. Между прочим, научиться действительно вкусно готовить или вырастить на своей даче офигенные помидоры или научить своего ребенка читать не менее ценно, чем обзавестись кубиками пресса в тренажерке или освоить базовый японский или побывать в Греции. Все хорошо по-своему. Я сторонница подхода, что нет полных дураков и бездарей (ну или крайне мало, чаще это или умственно отсталые в силу болезни или спившаяся алкашня), просто каждому свое - один интеллектуал, у другого руки золотые, третий мастер социальной коммуникации хлеще Остапа Бендера.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2015, 21:00:00 от Zanthiа »

Оффлайн Versalina Malfoy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Карма: +71/-47
Re: Семья как деградация?
« Ответ #38 : 10 Июня 2015, 20:47:17 »
О да! Про то, что наконец появилась возможность вкусно и разнообразно питаться, я уж вообще молчу.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Семья как деградация?
« Ответ #39 : 10 Июня 2015, 21:19:55 »
Цитировать
Они ездили с няней/нанимали няню в месте отдыха?
Днем везде с детьми, а на вечер да, нанимали, чтобы отдохнуть вдвоем.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Ausser

  • Гость
Re: Семья как деградация?
« Ответ #40 : 10 Июня 2015, 21:32:34 »
Цитировать
Речь, я так понимаю, идет о [с придыханием] Развитии, когда занимаются всякой хренью, типа танцев, рукоделия или изучения ипонского языка и демонстративно смотрят как на говно на всех, кто хренью маяться не хочет.
ну да, знаете, это такая же хрень, как готовить мужу обеды и торчать дома с детьми безвылазно, и смотреть как на говно на тех, у кого другие интересы

Цитировать
О да! Про то, что наконец появилась возможность вкусно и разнообразно питаться, я уж вообще молчу.
расскажите, как питаетесь

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Re: Семья как деградация?
« Ответ #41 : 10 Июня 2015, 21:49:21 »
мне очень жалко автора, если вокруг нее творитс такой трындец.
у меня очень большая семья, которую я вижу, к сожалению очень редко. но когда мы собираемся все вместе, нам всем очень весело и на самом деле хочется чтобы эти мгновения длились как можно дольше.
и еще я не совсем поняла против чего именно выступает автор. против семейных праздников? семьи как таковой? офицального брака?

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: Семья как деградация?
« Ответ #42 : 10 Июня 2015, 23:53:26 »
Цитировать
Почему так крайне аппетитно выглядят семейные сборища, изображаемые Голливудом? Потому что сразу после приема пищи люди разбредаются по уютному дому и общаются с тем, с кем хотят общаться. Потому что там обязательно есть хиповая бабушка Джейн, с которой можно выпить виски с колой и обсудить мужиков. Еще там есть дядюшка Джо, который весь фильм пробрюзжал, а в финале поведал столько житейских мудростей, что в комнате стало легче дышать, и все помирились.

Автор сама себе ответила и сама же этого не поняла. Существует огромная разница между сборищами в однокомнатной клетушке и в многокомнатном доме. И дело не в семейных отношениях даже. Сравним, например, те же дружеские посиделки на даче и в квартирке в городе.

В квартирке - максимум, куда можно отойти "пообщаться с тем, с кем хочется" - на балон покурить. Не хочется уходить на балкон, нет балкона или не куришь - сиди со всеми вместе за столом, жди очереди, чтобы вставить слово в беседу. Разумеется, здесь речь идет не закадычных друзьях, которых можно на полуслове перебить, и они не обидятся, а о разношерстной компании хороших и не очень знакомых, по аналогии с семьей.

И вот другой вариант - дача, где, пока Вася с Колей разводят мангал, Петя дрынчит "Группу крови" на гитаре (классика руского рока, между прочим), а Санек барабанит по пустым бутылкам, можно посидеть с интеллигентом Мишей за кружечкой коньячка и поговорить о высоком. Все довольны и все друг другу рады, прямо как в голливудском кино.

Чем больше народу в замкнутом пространстве, тем сложнее расслабится, а семья, и саморазвитие отдельных ее членов тут не причем.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Семья как деградация?
« Ответ #43 : 11 Июня 2015, 00:12:17 »
Dana Kowalczyk, я в двухэтажной квартире и на час не могла уединиться с вышивками. Меня находили и впаривали 100500-ый раз одно и то же. :'( Прямое "подойдите потом, я хочу посидеть одна" не работало.
Вопрос в том, хотят ли задолбать. Хотят -- и в сортир ломиться будут, чтоб пообщаться.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Clockwork_Orange

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1196/-63
  • Корень зла и порока ЛК
Re: Семья как деградация?
« Ответ #44 : 11 Июня 2015, 10:14:15 »
Между прочим, научиться действительно вкусно готовить или вырастить на своей даче офигенные помидоры или научить своего ребенка читать не менее ценно, чем обзавестись кубиками пресса в тренажерке или освоить базовый японский или побывать в Греции.
Ну вот опять. Вы противопоставляете семейные ценности ценностям личностным.
У вас либо одно, либо другое. И вы пытаетесь донести мысль, что быть хорошей домохозяйкой, женой и матерью не менее ценно, чем быть разнесторонне развитой личностью.
Я же спрашиваю как одно мешает другому и почему эти понятия для вас на разных чашах весов.
Кто мешает вкусно готовить и при этом иметь кубики на животе, м?
Или как обучение чтению ребенка может помешать побывать в Греции?
Все такие стильные
тетки брутальные,
а мы с тобой синие
и горизонтальные

Парадокс заключается в том, что чем глупее и бездарнее мужчина, тем больше у него претензий к женщине.

ask.fm/apelsinka_kmp

Оффлайн Syncopy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 959
  • Карма: +132/-3
Re: Семья как деградация?
« Ответ #45 : 11 Июня 2015, 10:42:34 »
В тексте есть очень правильный посыл насчёт того, что не со всеми родственниками человеку должно быть приятно общаться, и это совершенно нормально. Заставлять маленьких детей "из вежливости" сидеть за взрослым столом и слушать эти бесконечные непонятные взрослые разговоры - отвратительно. Некоторых своих дальних родственников я люблю, с удовольствием с ними общаюсь (правда, редко). Других - терпеть не могу, и обычно всеми силами избегаю встреч. Потому что первые, когда я была совсем мелким ребёнком, учили меня чему-то новому, играли в настольные игры, читали мне книги, рассказывали что-то интересное, помогали советом. Вторые на тех самых семейных сборищах (как я их ненавидела!) постоянно обсуждали меня в моём присутствии, как будто меня нет, и часто в негативном ключе. Сижу я, ковыряю салат, а бабушки перетирают "А вот ей плохо с косичками... Она себя плохо ведёт, все дети нормальные... *Моя мама* её плохо воспитывает... Плохой характер... Вся в отца... Надо менять характер, а то никто на ней не женится (Б***ь! Мне семь лет!)".
Мне вообще не нравятся многочасовые застолья, мне нравятся фуршеты по "западному" образцу, когда все кучкуются по интересам, но в России это непопулярно  :-\ Хотя проблема не в застольях, она в менталитете.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Семья как деградация?
« Ответ #46 : 11 Июня 2015, 10:48:23 »
Цитировать
В квартирке - максимум, куда можно отойти "пообщаться с тем, с кем хочется" - на балон покурить. Не хочется уходить на балкон, нет балкона или не куришь - сиди со всеми вместе за столом, жди очереди, чтобы вставить слово в беседу.

Да прям. Неоднократно была на вечеринках в маленьких квартирках, никому это не мешало разбиться по парочкам-троечкам, если хочется.
Меня, кстати, это даже раздражает иногда. Хочется пообщаться компанией, а все разделились, и по сути, толку от этой вечеринки? Могла бы с тем же успехом наедине встретиться с тем человеком, с которым общаюсь, все равно с остальными толком двух слов не сказала.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Versalina Malfoy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 845
  • Карма: +71/-47
Re: Семья как деградация?
« Ответ #47 : 11 Июня 2015, 13:40:24 »
Я тож думала, что во время беременности буду везде гулять/заниматься интересными делами, а по факту свила себе гнездо на диване и гнездовалась там до родов бгг

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Семья как деградация?
« Ответ #48 : 11 Июня 2015, 16:32:52 »
А я вот наслаждаюсь декретом. Ребенок, ТТТ, спокойный. А заниматься с ним мне все равно проще, чем разгребать эту унылую работу. К тому же даже с ребенком у меня больше возможности отдохнуть и выспаться, чем с этой работой, на которую вставать в 6 часов (совы поймут), и могу сидеть или двигаться столько, сколько посчитаю нужным, а не сидеть большую часть рабочего дня скрючившись за столом, а потом маяться хондрозом.

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: Семья как деградация?
« Ответ #49 : 11 Июня 2015, 22:10:22 »
Dana Kowalczyk, я в двухэтажной квартире и на час не могла уединиться с вышивками. Меня находили и впаривали 100500-ый раз одно и то же. :'( Прямое "подойдите потом, я хочу посидеть одна" не работало.
Вопрос в том, хотят ли задолбать. Хотят -- и в сортир ломиться будут, чтоб пообщаться.

Что верно про Россию, если уж сравнивать с семейными ценностями США, так это разное понимание личного пространства. Уж не знаю, с чем это связано, с жизнью поколениями в перенаселенных избах, а потом и в коммуналках, или с низким мигрированием населения в силу крепостничества, хз. Суть в том, что на Западе в семьях к личному пространству относятся с большим уважением, чем в России.