Автор Тема: Каждая женщина должна...  (Прочитано 32942 раз)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Каждая женщина должна...
« Ответ #120 : 20 Июня 2015, 14:24:38 »
Учитывая реальную проблему перенаселенности ( 7 млрд, блин!), мне несколько странны рассуждения о вымирании и заботе о сохранении хомо сапиенсов
Про конкретные государства... ну тут у каждого свое видение: мне, с учетом того, каковы условия жизни большинства населения сейчас, а также перспективы дальнейшего развития, не особо будет жалко такую страну, но это личное мнение, крайне субъективное. Мне лишь не нравятся попытки закручивать гайки вместо стимулирования рождаемости ништяками (реальными, а не ак морковка для ослика - чтоб бежал)

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: Каждая женщина должна...
« Ответ #121 : 20 Июня 2015, 14:27:34 »
А я к тому что рожать по любому будут, это дело особого ума не требует. А вот вырастить из этого что-нить разумное получается все хуже.
и с этим не поспоришь
однако для "молодец, бабец, программа-минимум выполнена" от общества достаточно самого этого факта, поэтому да, имеющие детей всегда будут в более привилегированном положении

но вообще по прочтении этой ветки мои странные впечатления от ряда форумчан только усилились
то есть когда говорим об инвалидах и их праве иметь семью - так они способствуют вымиранию и вырождению человечества в далеком будущем, когда говорим о размножении как залоге не вырождения в принципе - давайте оценивать что имеем сейчас, 7 миллиардов и голодающих в Африке, остальное вторично
не понимайт  ???

пысы о, как я удачно закончила ответ  ;D
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: Каждая женщина должна...
« Ответ #122 : 20 Июня 2015, 22:34:08 »
Можно сколь угодно быть выдающейся личностью, изобретать лекарства от рака и сверхсветовые двигатели, но в масштабе общества высшей ценностью и залогом его существования является возможность оставлять потомство. Увы и ах.

Увы и ах, в современном обществе это уже несколько столетий не так. И речь даже не о Китае и Индии, где общество вынуждено вводить ограничения рождаемости, а о нашем с вами современном российском обществе. Множество семей делает выбор в пользу только одного ребенка, множество семей откладывает рождение ребенка на неопределенный срок, множество семей заводит первого ребенка после тридцати. Потому что приоритеты у молодых ячеек общества уже другие, не просто расплодиться, чтобы было кому передать свое дело и мастерство, как это было в средние века, а именно состояться самостоятельно, для себя, в профессиональной сфере или в сфере хобби.

В пику автору я считаю, что те, кто осознанно выбирает бездетность уже состоялись. У них уже нет этой потребности самоутвердится в виде создания новой личности, лучшей чем они сами. Я, например, не чф, я хочу завести кучу детей и посвятить себя их воспитанию, для меня лично "состояться" это стать матерью, НО мне даже в голову не придет прикладывать это ко всем женщинам. Более того, у меня есть подруги чф, и я, если честно, им завидую, потому что у меня лично не хватает самодостаточности сделать такой выбор.

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Каждая женщина должна...
« Ответ #123 : 20 Июня 2015, 22:56:50 »
Цитировать
Можно сколь угодно быть выдающейся личностью, изобретать лекарства от рака и сверхсветовые двигатели, но в масштабе общества высшей ценностью и залогом его существования является возможность оставлять потомство. Увы и ах.
Ну. положим, выдающиеся личности тоже могут оставить потомство. Знаете, я лично очень  даже рада, когда узнаю, что у какого-то реально талантливого человека рождается ребенок, ибо, хотя на детях природа иногда отдыхает, но наличие актерских, врачебных и инженерных династий все-таки это факт.
У Патрика Траутона было шестеро детей, из них двое тоже стали актерами, двое внуков тоже. У Мэгги Смит двое сыновей актеры. Дрю Бэрримор из  очень давней актерской династии, Джейн Фонда, Чарли Шин  - перечислять можно долго.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Young lady

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +56/-2
Re: Каждая женщина должна...
« Ответ #124 : 21 Июня 2015, 00:37:35 »
Цитировать
Можно сколь угодно быть выдающейся личностью, изобретать лекарства от рака и сверхсветовые двигатели, но в масштабе общества высшей ценностью и залогом его существования является возможность оставлять потомство. Увы и ах.
Вообще-то залог существования общества на данном этапе - недопуск идиотов к ядерным ракетам.
Шутка. А если серьезно, то общество должно не просто существовать, а еще и развиваться, и в глобальном плане новый Пастер, который умер бездетным, но изобрел лекарство от того же рака, и новая Кюри, открывшая безопасный и безотходный способ получения энергии, но при этом тоже не ставшая матерью, куда ценнее для общества и будущего этого общества, чем мать-героиня Мария Степановна, чье геройство в том, что она родила десятерых.
Базис достоинства: платиновая блондинка с золотым сердцем.

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: Каждая женщина должна...
« Ответ #125 : 21 Июня 2015, 09:06:05 »
В пику автору я считаю, что те, кто осознанно выбирает бездетность уже состоялись. У них уже нет этой потребности самоутвердится в виде создания новой личности, лучшей чем они сами. Я, например, не чф, я хочу завести кучу детей и посвятить себя их воспитанию, для меня лично "состояться" это стать матерью, НО мне даже в голову не придет прикладывать это ко всем женщинам. Более того, у меня есть подруги чф, и я, если честно, им завидую, потому что у меня лично не хватает самодостаточности сделать такой выбор.
Вы просто сделали мой день
Выбор определенного стиля жизни - уже состоятельность? Да ладно? Просто не хотеть чего-то (заметьте - по ряду причин, можно не хотеть детей, чтоб растяжек не было) - уже достижение? Пздц просто  :-\
А я-то думала, что состояться - реально достичь чего-то в жизни, желаемого самим как достаточно высокая для себя планка. В работе, в хобби, в общественной жизни.
Не ну прикольно, конечно, я в ваших глазах состоялась, получается, но какое-то это жалкое достижение, право слово - просто жить как хочется ибо нет сил и желания размножаться ;D
И да, кмк, в этом случае самодостаточность - заслуга, скорее, склада характера, а не усилий над собой, поэтому считать таких людей лучше себя - ну не знаю, себя не уважать, что ли...  

Kelin, Young lady - ну честное слово, ну я согласна по всем составляющим. Я за развитие социума, осознание ограниченности ресурсов и тыды и тыпы. Но еще раз (в трерий, что ли) повторюсь - улучшать ноль не получится. Вопросы развития, регулирования численности населения - это споры о качестве воздуха, вредного в промышленных условиях и недостаточно насыщенного кислородом в условиях высоких гор. Но, блин, он должен быть. Точка. Ни в одном обществе, даже в пресловутых перенаселенных странах не стоит вопрос о полном запрете рождаемости. Ибо реальность этого вряд ли захочет обсуждать любой из здесь присутствующих.

Про доступ идиотов к ядерным ракетам, кстати, зачет  :D
« Последнее редактирование: 21 Июня 2015, 09:17:16 от Крыска »
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Re: Каждая женщина должна...
« Ответ #126 : 21 Июня 2015, 09:16:44 »
Крыска, я так поняла, что Dana Kowalczyk имеет в виду то, что люди, которые делают выбор в пользу чф - те, кто состоялся в чем-то еще в своей жизни, и не считают эту самую жизнь неполноценной без ребенка. Не по факту выбора быть чф, а по другим причинам, которые позволяют им прожить насыщенную и удовлетворяющую все их надежды и желания без заведения ребенка.
Но по-моему, это, конечно, слишком... Думаю, достаточно и умных, и состоявшихся, и идиотов и просто эгоистов, как в любой отдельно взятой группе людей.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: Каждая женщина должна...
« Ответ #127 : 21 Июня 2015, 09:20:39 »
Да ну, жить так, как хочешь, а не так, как надо - достижение. В некоторых случаях. Иногда свое право выбора приходится зубами вырывать :)
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Каждая женщина должна...
« Ответ #128 : 21 Июня 2015, 09:21:51 »
Ну да, люди, способные сделать самостоятельный осознанный выбор в жизнеопределяющем вопросе и принять его последствия, уже состоялись как личность, даже если еще не всего достигли.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: Каждая женщина должна...
« Ответ #129 : 21 Июня 2015, 09:27:08 »
Да ну, жить так, как хочешь, а не так, как надо - достижение. В некоторых случаях. Иногда свое право выбора приходится зубами вырывать :)
Ой да ладно, уж личное решение вопроса деторождения сейчас зубами вырывать можно если в странах и регионах, где насильно замуж выдают. Послать по известному адресу тетушек и овульнутых самцов - тоже мне, геройство
Мне обсуждение в интернетах бездетности как выбора все больше напоминает донкихотизм, а не истинное рыцарство - гордиться победой над ветряной мельницей можно долго, но бессмысленно
Ну да, люди, способные сделать самостоятельный осознанный выбор в жизнеопределяющем вопросе и принять его последствия, уже состоялись как личность, даже если еще не всего достигли.
Ставить себе в достижение выбор пути чф - это такое же достижение, как и выбор пути матери
И там и там выбор может быть сделан достойной или ограниченной личностью
Где разница, не пойму
« Последнее редактирование: 21 Июня 2015, 09:30:33 от Крыска »
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Каждая женщина должна...
« Ответ #130 : 21 Июня 2015, 09:30:43 »
Крыска, ограниченная личность в принципе неспособна сделать осознанный выбор.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: Каждая женщина должна...
« Ответ #131 : 21 Июня 2015, 09:33:39 »
Крыска, ограниченная личность в принципе неспособна сделать осознанный выбор.  ;D
хм, это я упустила, согласна  :-[
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: Каждая женщина должна...
« Ответ #132 : 21 Июня 2015, 09:44:04 »
Про ограниченность и выбор. Есть у вас мама. Мама очень хотела дочку, помощницу, косички ей плести и все такое. И есть вы. Со знанием, что мама расстраивать нельзя. Вы идете учиться туда, куда хочет мама. Маму расстраивать нельзя. Вы одеваетесь так, как советует мама. Ей нужно дарить положительные эмоции. Вы делаете все, как хочет мама. После того, как вы в 20 лет вернулись домой в час ночи и она вас встречала испуганная, вы так больше не делаете. И только когда она умирает, совсем не сразу, через какое-то время приходит понимание, что своей-то жизни и не было. Учиться выбирать все самостоятельно достаточно тяжело.. Того, кто будет все решать и кто всю жизнь это делал - нет. Вот такие слабые люди бывают.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: Каждая женщина должна...
« Ответ #133 : 21 Июня 2015, 10:06:36 »
Про ограниченность и выбор. Есть у вас мама. Мама очень хотела дочку, помощницу, косички ей плести и все такое. И есть вы. Со знанием, что мама расстраивать нельзя. Вы идете учиться туда, куда хочет мама. Маму расстраивать нельзя. Вы одеваетесь так, как советует мама. Ей нужно дарить положительные эмоции. Вы делаете все, как хочет мама. После того, как вы в 20 лет вернулись домой в час ночи и она вас встречала испуганная, вы так больше не делаете. И только когда она умирает, совсем не сразу, через какое-то время приходит понимание, что своей-то жизни и не было. Учиться выбирать все самостоятельно достаточно тяжело.. Того, кто будет все решать и кто всю жизнь это делал - нет. Вот такие слабые люди бывают.
Конкретно с этим я не спорю
Но dominatrix написала очень точно - осознанный выбор есть поступок уже состоявшейся (или на этапе становления) личности, то есть решение вопроса деторождения есть уже следствие и ни в коем случае не единственное доказательство
Определить единственный раз "не хочу детей и точка" (по ряду причин), а по остальным вопросам жить по указке заменителя своей мамы (например, мужа дома, а на работе - начальника), как в вашем примере, не есть состоятельность личности
В этом случае человек просто определил условия своего комфорта по определенному вопросу и все
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Sierra Madre

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1138
  • Карма: +223/-7
  • War... War never changes
Re: Каждая женщина должна...
« Ответ #134 : 21 Июня 2015, 14:52:19 »
Мне кажется, что у таких, как автор бомбит, что их дитачки и внуки будут ухаживать за мерзкими пустоцветами бездетными в старости. Платить налоги, из которых будут выплачивать пенсии, содержать дома престарелых, работать сиделками за денюжку подавать стаканводы. Т.е. все ништячки, которые положены детным, в развитом обществе положены и бездетным. И это без рвания звезды на британский флаг, безсонных ночей, тонн говна и соплей и прочих "радостей" материнства.

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: Каждая женщина должна...
« Ответ #135 : 23 Июня 2015, 22:20:00 »
Вы просто сделали мой день
Выбор определенного стиля жизни - уже состоятельность? Да ладно? Просто не хотеть чего-то (заметьте - по ряду причин, можно не хотеть детей, чтоб растяжек не было) - уже достижение? Пздц просто  :-\
А я-то думала, что состояться - реально достичь чего-то в жизни, желаемого самим как достаточно высокая для себя планка. В работе, в хобби, в общественной жизни.
Не ну прикольно, конечно, я в ваших глазах состоялась, получается, но какое-то это жалкое достижение, право слово - просто жить как хочется ибо нет сил и желания размножаться ;D

Нет, состоятельность в вашем случае ни при чем, потому что у вас бездетность (нет сил для размножения) - выбор под давлением обстоятельств. Я не отношу к чф тех, кто не может позволить себе ребенка из-за материальных сложностей или проблем со здоровьем. Это люди, которые не могут иметь детей или не хотят, потому что не могут, в то время как чайлд-фри - сродни своеобразной религии, когда при прочих равных и обладая всеми возможностями к зачатию и воспитанию ребенка, человек выбирает оставаться бездетным.

Кроме того, я с сомнением отношусь даже к здоровым и материально благополучным девушкам, заявляющим, что они чайлд-фри, если они одиноки и в возрасте до 30 -35. Как я уже писала, выбор бездетности - это выбор пары, столько может измениться при наличии того самого, идеального для тебя, партнера. Если же женщина принципиально остается одинокой, ради карьеры, например, то обычно ближе к 35 она решает, быть ли ей чф или стать матерью.