Автор Тема: #16086 - Оживили труп  (Прочитано 11044 раз)

Неженка

  • Гость
#16086 - Оживили труп
« : 03 Июля 2015, 23:39:59 »
http://killpls.me/story/16086
Цитировать
Лет в 15 сидела у пруда с друзьями. Рядом другая компания - вдруг резко уезжает. Мы подошли - а там парень лежит лиловый, прикрыт полотенцем - утонул. Потом узнали: от холодной воды эпи-приступ, "друзья" вытащили, испугались, уехали.
Мы давили на живот, трясли вниз головой - ноль. Прохожий завёл сердце, но позже, объяснил, что всё, труп: сердце запускается и сразу замирает, так как у парня залиты лёгкие, а язык закатился, поэтому в лёгкие не проходит воздух, и он уже не задышит. Мужик пошёл вроде вызывать скорую и полицию и исчез. Но мы решили спасать. А парень был цветом уже как слива. Язык достали, сердечко кое-как размассировали, отнесли парня к шоссе и, когда скорая приехала, наш утопленник уже чуть поддыхивал, хоть был ещё синий.
Парень выжил. Но остался инвалидом: не говорит, не ходит, голова набок, никого не узнает. Его мать нас проклинает, говорит, лучше бы мы оставили его мёртвым там, на пруду. КМП - это случилось, потому что мы все побрезговали делать ему дыхание рот в рот из-за идущей изо рта и носа пены.
Правильно проклинает. В другой раз не будут не в свое дело лезть. Вызвали бы милицию со скорой и успокоились. Так нет. Героями себя захотели почувствовать, ога. Сделали матери подарочек.

Оффлайн Динь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: +27/-6
  • всё будет
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #1 : 03 Июля 2015, 23:52:59 »
Их проблема только в том, что скорую нужно было вызвать сразу, только потом пытаться что-то сделать.

а вас, ТС, я просто не понимаю.

Оффлайн Морик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +250/-37
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #2 : 03 Июля 2015, 23:56:11 »
Скорую действительно надо было сразу вызывать, а в остальном не понимаю претензий.
"Сегодня тебе придётся выбрать: либо ты переходиш на сторону добра (тем самым отказываясь от зла) ,либо мы убьём всю твою семью!"(с)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #3 : 03 Июля 2015, 23:58:22 »
Вызвать только скорую - гарантированно получить труп. Но и скорую надо было вызывать быстро, все равно же несколько человек было.
А так - у парня был шанс. Но увы, стечение обстоятельств оказалось не в его пользу.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #4 : 04 Июля 2015, 00:01:01 »
Вряд ли, если он действительно так долго пролежал.
Там же кора головного мозга умирает, нет?
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #5 : 04 Июля 2015, 00:14:20 »

В другой раз не будут не в свое дело лезть.
не будут лезть не в свое дело?  :o
тс вы в своем уме?

тут уж если кого и проклинать то дибильных друзяшек, которые вместо того чтобы помочь парню хоть чем то просто свалили. а автор и ее друзья молодцы. ну не повезло парню, бывает. но они хоть что то, бл*ть делали, в отличие от тех кто просто свалил.

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #6 : 04 Июля 2015, 00:19:52 »
Мозг быстро отмирает, уже через 25 минут шансы спасти хоть какую-то часть очень малы. Как думаете, сколько едет скорая?
Вообще, можно было через тряпку искусственное дыхание делать.

Неженка

  • Гость
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #7 : 04 Июля 2015, 00:24:14 »
Справедливости ради, там не сказано, что они не вызвали скорую сразу. Летом у пруда - возможно, дело было в какой-нибудь деревне, до которой ближайшей скорой ехать два часа.

Вряд ли, если он действительно так долго пролежал.
Там же кора головного мозга умирает, нет?
Мозг быстро отмирает, уже через 25 минут шансы спасти хоть какую-то часть очень малы.
Какие там 25 минут... Через 4-5 минут необратимая смерть мозга, если не поддерживать кровообращение и не насыщать кровь кислородом. Смогли оживить - не так долго и пролежал, значит.

Я про "не в свое дело" - то что нефиг браться, если не собираешься делать дело до конца. Какое-то понятие о том, как оказывать помощь, у них явно было.
Цитировать
мы все побрезговали делать ему дыхание рот в рот из-за идущей изо рта и носа пены
Цитировать
побрезговали
Цитировать
побрезговали
Вот и вышло, что без толку труп тискали.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2015, 00:28:18 от Неженка »

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #8 : 04 Июля 2015, 00:30:04 »

Я про "не в свое дело" - то что нефиг браться, если не собираешься делать дело до конца.
они как раз довели дело до конца, в отличие от сваливших друзей парня и прохожго который тоже свалил. то что парень остался инвалидом никто не мог предугадать. у врачей тоже не всегда все получается идеально, а тут подростки, которые судя по всему вообще понятия не имели что делать но делали хоть что то чтобы спасти человека.

Egret

  • Гость
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #9 : 04 Июля 2015, 00:37:34 »
ТС нарывается же на кидание тухлыми помидорами
И уже не впервые - так не будем же ее разочаровывать :)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #10 : 04 Июля 2015, 01:51:12 »
Родителей можно понять, им с инвалидом нянчиться. Хотя желание смерти сына ужасно. Но я не обвиняю  ТС. Они НЕ медики! Поэтому их брезгливость объяснима. В целом они молодцы. То. что он останется инвалидом предугадать не могли.
Я знаю страны, где запрещены  законом оказывать первую помощь без специфического образования.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2015, 01:53:13 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #11 : 04 Июля 2015, 02:25:10 »
Какие там 25 минут... Через 4-5 минут необратимая смерть мозга, если не поддерживать кровообращение и не насыщать кровь кислородом. Смогли оживить - не так долго и пролежал, значит.
Через 5-6 минут начинается отмирание мозга, если реанимация начинается до этого, возможно полное восстановление, то есть изменения коры больших полушарий головного мозга еще обратимы. Все, что позднее - разные степени нарушений, полная гибель мозга примерно через 20-25 минут после остановки сердца.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #12 : 04 Июля 2015, 02:27:15 »
Историю видела на главной и выбрала "пристрелить". Сочувствую автору - человеку, судя по всему, порядочному и совестливому.

Проклятия матери парня мне понятны. Но автор правильно делает, что жалеет не о попытке оказания помощи, а о не оказании её в полном объёме.
Стремление помочь - похвально, хоть оно и вышло всем боком, тогда как равнодушие в данном случае отвратительно.

Хочется верить, что сама я в ситуации, подобной этой, пересилила бы и страх, и брезгливость. Но, увы, легко теряюсь и в гораздо менее напряжённых. Что и удерживает от резких высказываний в адрес товарищей утонувшего.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Aniram

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Карма: +14/-4
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #13 : 04 Июля 2015, 03:53:46 »
Ооо, ТС адепт "Нефиг браться если не сможешь сделать идеально"  ;D Ненавижу таких упоротых, с первого раза грамотно оказать медпомощь не получилось - на кой вообще туда лезть, не умеешь готовить - зачем портить продукты, попроси того кто умеет, не можешь работать как должно - сиди дома. Тебя пля забыла спросить,ага. Если ТС ампутируют палец, спасая при этом жизнь,100% на гомно изойдет. ::)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #14 : 04 Июля 2015, 04:38:55 »
А ребятки хорошие, правда. Да, побрезговали, но не факт, что его бы это вообще спасло. А вот что мимо не прошли, начали пытаться что-то делать, и даже после того, как прохожий сказал, что конец, не бросили - это круто. Я б с такими дружила.) И я искренне надеюсь, что хоть один из этой компашки поступил в медицинский.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #15 : 04 Июля 2015, 07:48:51 »
Ребята молодцы.

Я читала, утопленников поднимают за ноги вниз головой и трясут, чтобы вода вышла. Но если ещё и припадок..

Имхо, все они сделали правильно, как умели.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Noa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +88/-9
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #16 : 04 Июля 2015, 08:43:17 »
Родителей можно понять, им с инвалидом нянчиться. Хотя желание смерти сына ужасно. Но я не обвиняю  ТС. Они НЕ медики! Поэтому их брезгливость объяснима. В целом они молодцы. То. что он останется инвалидом предугадать не могли.
Я знаю страны, где запрещены  законом оказывать первую помощь без специфического образования.
А я знаю страну где проводят курс по оказанию первой помощи в школах с какого то возраста, раз в год, так вот, икс лет назад когда я проходила этот курс учили, что всю блевотину надо убирать и делать искусственное духание, чередуя массажами сердца. А когда я проходила тот же курс три месяца назад оказалось, что такого правила больше нет. То есть, только массаж сердца, ибо слишком большой процент людей которые спасли кого то этим дыханием и заразились какой то плохой болячкой, такая вот цена героизма.
А гнать на подростков за то, что они не знали, что делать и побрезговали мне не понятно. Это же стресс, не знание как и что делать, они пытались помочь. Надеюсь, что друзей этого парня наказали за то, что бросили его.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2015, 08:45:58 от Noa »

Оффлайн Фамильное Привидение

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3026
  • Карма: +913/-11
  • I have a dream, It's got a full head of steam!
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #17 : 04 Июля 2015, 08:49:59 »
А друзяшек мама, значит, не проклинает? Которые, зная, что у парня эпилепсия, не проследили за ним на воде - а потом вообще бросили. Или тем насрать, а это автор мучается?
- Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот.
- Господи! Мёртвая крыса!
- Но я переломал ей кости, она мягкая...

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #18 : 04 Июля 2015, 11:18:00 »
Кидайте в меня тапками, но я понимаю маму. Это с нашей, объективной точки зрения ребята молодцы, не прошли мимо, попытались спасти.
А она необъективна, у нее эмоции и нервы, она иррационально обвиняет автора и его друзей,  потому что она фактически из-за них (в её понимании, естественно) получила овощ, который прожить еще может хрен знает сколько, только это нифига не жизнь, ни для нее, ни для этого тела (привет вопросу об эвтаназии). Я скажу нехорошую вещь, но лучше труп, чем такой овощ

Оффлайн Фамильное Привидение

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3026
  • Карма: +913/-11
  • I have a dream, It's got a full head of steam!
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #19 : 04 Июля 2015, 11:59:13 »
Ну то есть мама проклинает ребят за то, что они не прошли мимо?
Ок, если мама так хочет, чтобы ее сын был мертвым - что мешает ей пройти мимо? Уехать на пару дней и по возвращении обнаружить, что он слюной захлебнулся?  Или мама не может? Ну так и она не смогли.
- Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот.
- Господи! Мёртвая крыса!
- Но я переломал ей кости, она мягкая...

Egret

  • Гость
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #20 : 04 Июля 2015, 12:06:43 »
Я скажу нехорошую вещь, но лучше труп, чем такой овощ

Я гарантирую, что если бы получился труп, она бы их проклинала за то, что не откачали. Были бы "виноваты" в любом случае.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2015, 12:09:54 от Egret »

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #21 : 04 Июля 2015, 12:08:14 »
Я скажу нехорошую вещь, но лучше труп, чем такой овощ

Я гарантирую, что если бы получился труп, она бы их проклинала за то, что не откачали. Были бы вы "виноваты" в любом случае.

я-то за что?)))
Насчет проклинать за труп я, пожалуй, и соглашусь, но, имхо, все же и накал страстей, и время "проклинаний" было бы меньше, т.к. похоронить и оплакать, имхо, все же несколько легче, чем изо дня в день ухаживать за овощем и знать, что так еще может быть очень и очень долго

Egret

  • Гость
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #22 : 04 Июля 2015, 12:09:40 »
Извините, опечатка вышла :-[
Исправила

Хотела написать как цитату матери целиком - "вы виноваты, что не откачали, плак-плак". Ребята и так бы не угодили, и эдак.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2015, 12:13:10 от Egret »

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #23 : 04 Июля 2015, 12:32:15 »
Чувства матери понять можно и мне ее очень жаль.
Только вот,как выше сказали-все равно бы винила. За то,что прошли мимо,ведь ее сын мог бы быть жив! И все в этом духе.
Только вот ребята пытались. Как могли так и пытались,ведь они не знали,что так может быть. А вот друзяшек,которые оставили парня,нужно по настоящему винить. Ни скорую вызвали,ничего. По идее на них можно даже в суд подать. Друзья,мля.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #24 : 04 Июля 2015, 12:34:04 »
мне приходится регулярно проходить курсы первой помощи, так вот нам в последний раз сказали, что искусственное дыхание можно проводить и рот в нос (тогда потерпевшему надо хорошо закрыть рот). тогда и не противно, и почти также эффективно, как рот в рот. 1 вдох-выдох на 30 нажатий на сердце.
короче это тоже может не каждый, нужна молодецкая сила и выдержка.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #25 : 04 Июля 2015, 13:43:02 »
мне приходится регулярно проходить курсы первой помощи, так вот нам в последний раз сказали, что искусственное дыхание можно проводить и рот в нос (тогда потерпевшему надо хорошо закрыть рот). тогда и не противно, и почти также эффективно, как рот в рот. 1 вдох-выдох на 30 нажатий на сердце.
короче это тоже может не каждый, нужна молодецкая сила и выдержка.

Толком не зная что делать, имитируя возню "как в кино", спасатели-самоучки разве что напустят воздуха в желудок.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Schukhov

  • Гость
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #26 : 04 Июля 2015, 13:59:36 »
Пена изо рта, синий цвет кожи - это все признаки воды в легких. Фишка в том, что утопленники бывают 2х видов: белые, и синие. Первые, это те, кто воды не нахлебался, а вторые - как раз наоборот. Вода из легких почти мгновенно впитывается в кровь, при запуске сердца, и последствия в виде кислородного голодания все равно неизбежны.
С "синими" часто бывает так, что сердце запустили, вроде бы откачали, и вроде уже все ОК. А он через 15 - 20 минут - херак! И совсем помирает. Именно поэтому скорую при утопленнике все равно вызывать надо всегда, хоть откачали вы его сразу, хоть нет.
В общем, детишки молодцы, он делали все, что могли, на своем уровне. Так бороться за жизнь хорошо, если 1 из 500 станет. А вот более глубокие знания по реанимации, да еще с тонкостями - они просто не всем даны и не всем доступны, от того и действия их были скорее во вред, чем во благо.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #27 : 04 Июля 2015, 15:01:32 »
Нас учили на манекене проводить массаж сердца и вентиляцию.. После трех подходов зверски болели руки и плечи...
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #28 : 04 Июля 2015, 15:23:00 »
Мозг быстро отмирает, уже через 25 минут шансы спасти хоть какую-то часть очень малы. Как думаете, сколько едет скорая?
Вообще, можно было через тряпку искусственное дыхание делать.
Не можно, а даже нужно. Нас так учили на курсах первой помощи.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #16086 - Оживили труп
« Ответ #29 : 04 Июля 2015, 15:25:51 »
Цитировать
Вообще, можно было через тряпку искусственное дыхание делать.
Нас через марлю. Тряпка может быть плотная. толку не будет.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.