Автор Тема: #16107 - Музыкальный фейк  (Прочитано 11369 раз)

Оффлайн Estrella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +161/-36
  • С кем хочу, с тем и сплю
Re: #16107 - Музыкальный фейк
« Ответ #30 : 09 Июля 2015, 23:35:02 »
Рили?
13 лет это 7 класс. Занятия в школе редко когда заканчиваются раньше 15.00. Минимум час на дорогу домой+обед и потом с 16.00 до полуночи играть ежедневно? Ну-ну. Адекватный препод, а не "я в свое время задолбался теперь твоя очередь", больше 2 часов не посоветует.

Абсолютли рили. Речь идет о профессиональном обучении. Занятия во всех четырех ведущих российских спец.муз.школах (моя была вот эта http://x-letka.conservatory.ru/ ) проходят по адаптированной программе, речь о 7 уроках в день не идет, максимум 5-6, из которых 2-3 - музыкальные (сольфеджио,хор, оркестр,камерный). 13 лет - это вторая смена. Уроки с 14 до 19. Занимаешься 9-13 дома, потом 19-23 в школе,и потом едешь домой. Плюс 3 выходных в неделю, встаешь к пюпитру 9 и играешь до 23, с перерывами на покушать/покурить. Все, кто в означенных заведениях не учатся, но целятся в консерватории, плюют на школьное образование с высокой колокольни, и пашут дни напролет. Пропускают школу, уходят в экстернат.

Цитировать
Zanthia
От рук ничего не останется непрерывно пилить по 8-12 часов. Вот именно, забалтывание. 3-4 часа - верю, это нормально. А 8 - да это даже на обычной работе работать устанешь (если это непрерывная работа руками, а не сидение на 5 точке в офисе), а что говорить про наяривание смычком! На пользу это не пойдет, в лучшем случае спазмами будет руки сводить и спина дико болеть, а что в худшем - это виднее профессиональным музыкантам и врачам. И после 13 лет если играть по 8 часов в день - а в школу не ходят, что ли? Или вот так отучился, к примеру, часов до 2 дня, пришел домой, и с 3ч и до полуночи, а то и еще полночи играть, не присесть, не пожрать? Вся жизнь сводится исключительно к пилению смычком и больше вообще ничего?

Забалтывание от отсутствия мозгов и правильной методики. Если правильно использовать мускулы, боли быть не должно. Игра по 3 часа - это любительщина. Так же как заниматься, допустим, спортом по 3 часа и при этом целиться на олимпиаду - извините, курам на смех. Спец.муз.образование поглощает всю жизнь без остатка лет до 24 (до конца мастера и пока не сел в оркестр). У нас очень сильная конкуренция. А так да - жизнь лет до 24 сводится к пилению смычком. Ну можно почитать перед сном. Это в среднем. Особо одаренные умудряются параллельно что-то выучить (кто языки, кто литературу, кто математику, но о полной школьной программе речь не идет практически никогда)

Цитировать
Неженка
Отец фееричный дебил. Она бы уехала в столицу и никогда бы больше не задалбывала его своими музыкальными упражнениями. А теперь устроится в макдак, купит новую скрипку и будет со скуки пилить унылые романсы всю оставшуюся жизнь, оплакивая несостоявшуюся карьеру.

Согласна 100%. И будет в результате вот так:

https://www.youtube.com/watch?v=CxyeWAOesYw
« Последнее редактирование: 10 Июля 2015, 00:02:04 от Estrella »
двести из которых были приговорены к долгой и мучительной смерти через повешение на рояльной струне.

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше твоего молчания.

Мой небосвод хрустально ясен  
и полон радужных картин  
не потому, что мир прекрасен,  
а потому, что я - кретин.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #16107 — Музыкальный фейк
« Ответ #31 : 10 Июля 2015, 01:37:55 »
То есть отцу не мешала скрипка (скрипка, Карл!) отдыхать десять лет, а накануне выпускного концерта, чашка его нетерпения переполнилась? Ню-ню. Сценарист какой-то дикий пошел.  ;D
Вот-вот. "Чтоб у тебя соседи ребенка "на скрипку" отдали" -- страшнее проклятия нет. Сей инструмент в руках начинающего способен извлекать просто душераздирающие звуки.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: #16107 — Музыкальный фейк
« Ответ #32 : 15 Июля 2015, 17:43:03 »
"Чтоб у тебя соседи ребенка "на скрипку" отдали" -- страшнее проклятия нет. Сей инструмент в руках начинающего способен извлекать просто душераздирающие звуки.
:-[

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #16107 - Музыкальный фейк
« Ответ #33 : 16 Июля 2015, 10:03:01 »
Забалтывание от отсутствия мозгов и правильной методики. Если правильно использовать мускулы, боли быть не должно. Игра по 3 часа - это любительщина. Так же как заниматься, допустим, спортом по 3 часа и при этом целиться на олимпиаду - извините, курам на смех. Спец.муз.образование поглощает всю жизнь без остатка лет до 24 (до конца мастера и пока не сел в оркестр). У нас очень сильная конкуренция. А так да - жизнь лет до 24 сводится к пилению смычком. Ну можно почитать перед сном. Это в среднем. Особо одаренные умудряются параллельно что-то выучить (кто языки, кто литературу, кто математику, но о полной школьной программе речь не идет практически никогда)

А потом появляются истории, типа как тут когда-то давно была - "собиралась стать скрипачкой (пианисткой), но споткнулась на лестнице и сломала руку, да так неудачно, что о карьере музыканта теперь забыть, а я больше ничего не умею и даже таблицу умножения припомню с трудом, остается только покончить с собой, чтобы не быть обузой для родных".

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: #16107 - Музыкальный фейк
« Ответ #34 : 16 Июля 2015, 10:43:05 »
А потом появляются истории, типа как тут когда-то давно была - "собиралась стать скрипачкой (пианисткой), но споткнулась на лестнице и сломала руку, да так неудачно, что о карьере музыканта теперь забыть, а я больше ничего не умею и даже таблицу умножения припомню с трудом, остается только покончить с собой, чтобы не быть обузой для родных".
Была на КМП жуткая история про скрипачку, которая попала в аварию и осталась без пальца.
Вот это я понимаю - ужас.
А инструмент... Вон на авито есть на первое-то время.

Оффлайн Gorioann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4161
  • Карма: +1629/-45
Re: #16107 - Музыкальный фейк
« Ответ #35 : 16 Июля 2015, 11:40:09 »
Все просто
Восемь часов в день преувеличение
Отец сломал скрипку специально, ибо в музыке успеха добиваются единицы
Пусть доча забросит дурь и получает норм профессию, вот так он думает.

Оффлайн Estrella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +161/-36
  • С кем хочу, с тем и сплю
Re: #16107 - Музыкальный фейк
« Ответ #36 : 22 Июля 2015, 04:36:25 »
Цитировать
А инструмент... Вон на авито есть на первое-то время.

Даже и не надо на авито. К 18 годам столько коллег вокруг. Всегда можно поспрашивать. Плюс педагог может спросить у любого из бывших учеников.
У моей одноклассницы за час до госэкзамена слетела подставка со скрипки (которая держит все струны). Схватила скрипку другой девчонки. Порепетировала полчаса. Пошла и все сыграла. Комиссия ей еще и плюс поставили за характер и мастерство. Поэтому и думается, что фейк.

Цитировать
Восемь часов в день преувеличение

Уже устала повторять, что нет. Это нормально. Я сама перед концертами до сих пор по 8 часов в день занимаюсь, как и многие другие музыканты.
двести из которых были приговорены к долгой и мучительной смерти через повешение на рояльной струне.

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше твоего молчания.

Мой небосвод хрустально ясен  
и полон радужных картин  
не потому, что мир прекрасен,  
а потому, что я - кретин.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #16107 - Музыкальный фейк
« Ответ #37 : 22 Июля 2015, 07:27:15 »
Уже устала повторять, что нет. Это нормально. Я сама перед концертами до сих пор по 8 часов в день занимаюсь, как и многие другие музыканты.

А зачем тебе перед концертом усталые руки и задроченный мозг? Как бы 8 часов игры нон-стоп это такая убойная смена после которой еще оклематься надо. Или 8 часов это вместе с перекурами, кофе, примеркой костюма и звонком подружке?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #16107 - Музыкальный фейк
« Ответ #38 : 22 Июля 2015, 11:40:30 »
Господи, ну округлила девочка. Три-четыре года - по восемь часов в день, а раньше, видимо, на занятия музыкой уходило всё свободное от уроков-еды-сна время. Шесть часов, четыре часа...

Все знакомые, у которых дети в музыкальной школе, говорят, что педагоги велят заниматься дома минимум два часа. А это просто музыкалка, не подготовка к карьере.

И всем "ставят аппарат" - вырабатывают правильное положение, при котором музыкант может играть долго, значительно меньше уставая.

Estrella, вопрос не в тему: а вы говорите вместо слова "репетиция" - "репа"?
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Estrella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +161/-36
  • С кем хочу, с тем и сплю
Re: #16107 - Музыкальный фейк
« Ответ #39 : 23 Июля 2015, 01:17:10 »
Цитировать
Цитата: Nichole White от Вчера в 04:36:25

А зачем тебе перед концертом усталые руки и задроченный мозг? Как бы 8 часов игры нон-стоп это такая убойная смена после которой еще оклематься надо. Или 8 часов это вместе с перекурами, кофе, примеркой костюма и звонком подружке?

Не ходя далеко за примером: сейчас, например, 2 недели перерыва между фестивалями, и я занимаюсь весь день, с перерывами на еду и гимнастику для спины. Начала сегодня в 10 и вот только закончила. На минуточку, уже 11 вечера :(. Сколько выходит поминутно, я не считала, но уж никак не меньше 8 часов. И все так.

В целом используешь на подготовку все свободные дни с утра до вечера.
Утром встал, кофе, занимаешься. Перерыв, перекур, занимаешься. Примерил костюм, занимаешься. Позвонил подружке/маме/папе, занимаешься дальше. Доехал до концертного зала, попробовал акустику, инструмент (если пианисты). Переоделся. Концерт. В общем и целом и выходит часов 8 чистой игры за весь день.

Руки устают не от долгих занятий, а от неправильных. Мозг от интеллектуальной работы и постоянной тренировки памяти только развивается, насколько мне известно. Первое, что начинает сдавать на самом деле - это спина, но в основном после 30 лет.

Estrella, вопрос не в тему: а вы говорите вместо слова "репетиция" - "репа"?
Репетиция - репа, да :D. А вот сольный концерт - всегда сольный концерт, и никак иначе. И вот здесь в общем тоже все правильно описано: http://www.adme.ru/tvorchestvo-muzyka/frazy-dirizherov-simfonicheskih-orkestrov-441655/
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 01:24:41 от Estrella »
двести из которых были приговорены к долгой и мучительной смерти через повешение на рояльной струне.

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше твоего молчания.

Мой небосвод хрустально ясен  
и полон радужных картин  
не потому, что мир прекрасен,  
а потому, что я - кретин.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #16107 - Музыкальный фейк
« Ответ #40 : 23 Июля 2015, 08:01:32 »
Даже и не надо на авито. К 18 годам столько коллег вокруг. Всегда можно поспрашивать. Плюс педагог может спросить у любого из бывших учеников.
У моей одноклассницы за час до госэкзамена слетела подставка со скрипки (которая держит все струны). Схватила скрипку другой девчонки. Порепетировала полчаса. Пошла и все сыграла. Комиссия ей еще и плюс поставили за характер и мастерство. Поэтому и думается, что фейк.
ага. Если убить несколько лет на любое занятие - хоть скрипка, хоть кошкодушительство, хоть финансы-, неизбежно обрастёшь контактами, знакомыми, коллегами и собутыльниками. Фейк.
Эликирую машек силически

Оффлайн Estrella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 908
  • Карма: +161/-36
  • С кем хочу, с тем и сплю
Re: #16107 - Музыкальный фейк
« Ответ #41 : 23 Июля 2015, 14:34:39 »
Отец сломал мою скрипку, потому что я мешала ему отдохнуть. Это возможно; отец псих но физически крепок. Наорал, толкнул со сна, скрипка шмяк и упала, в куски.  

Я играла по восемь часов в день последние десять лет.
Это тоже вполне нормально

На новый инструмент денег нет. Ну про это уже говорено.

Завтра у меня выпускной концерт, это единственный шанс получить приглашение на дальнейшее обучение. Вот здесь, на мой взгляд, ничего не сходится. Каким образом выпускной концерт может быть шансом получить какое-то приглашение??? Кто-нибудь может объяснить? Может, я отстала от российских реалий
двести из которых были приговорены к долгой и мучительной смерти через повешение на рояльной струне.

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше твоего молчания.

Мой небосвод хрустально ясен  
и полон радужных картин  
не потому, что мир прекрасен,  
а потому, что я - кретин.