Все разделы > Новости

charter97.org - Купили квартиру на свадебные деньги, а в налоговой потребовали

(1/7) > >>

Нар-катЭ:
источник


--- Цитировать ---Купили квартиру на свадебные деньги, а в налоговой потребовали список гостей

Если бы друзья и родственники отказались говорить, сколько они подарили, молодоженам пришлось бы заплатить налог в 80 миллионов рублей.

- Мы с женой расписались год назад. Свадьба у нас была большой, 150 гостей, - рассказал kp.by 25-летний Алексей (имена героев изменены. - Ред.). - Но сильно мы не шиковали: все демократично и довольно бюджетно. Мои родители и родители жены подарили нам по 15 тысяч долларов. Еще у нас есть состоятельные родственники из США, они тоже подарили по 5 тысяч. В общем, вышло у нас где-то 75 тысяч долларов подаренных. На свадьбу мы потратили где-то 15 тысяч. А на остальные решили купить квартиру. Взяли двушку на проспекте Пушкина в Минске. Дом хоть и не новый, но квартира была в хорошем состоянии. В общем, решили, что лучше двушка ближе к центру, чем однушка в новостройке на окраине.

Алексей и Анна оформили документы, прописались в квартире, стали делать ремонт. А через некоторое время к ним пришло письмо, в котором налоговая инспекция просила семью уточнить, откуда у них деньги на квартиру.

- Я пошел в налоговую инспекцию и сказал правду: нам подарили деньги на свадьбу, - объяснил Алексей. - А мне и говорят: “Вы должны подтвердить факт свадьбы и принести договор с рестораном или кафе, в котором будет указано не только время проведения, но и количество мест”. Мы принесли договор. Но этого оказалось мало: нас попросили предоставить… поименный список всех гостей!

- Да, нам сказали, чтобы мы написали имена и фамилии всех, кто был на свадьбе. А напротив фамилий пометить, сколько они подарили, - подтверждает Анна. - Мы были в шоке. Потому что знали только, сколько подарили нам родители и наши американские родственники. Понятно, что суммы от остальных 100 гостей мы не помним. Как писать такой список?! Нам даже дали совет, то ли в шутку, то ли всерьез, что процесс дарения надо было снимать на видео…

- Если бы мы написали неправильные суммы, то что бы было? – возмущаются молодожены. - Нам в налоговой сказали, что будут проверять всех. Звонить, расспрашивать, дарили они такие деньги или нет. Уточнять источники доходов наших друзей и родственников, которые были на свадьбе. В общем, получается, что для своих гостей мы создали дополнительный стресс.

- Помучившись, список мы все-таки написали. Наших родственников всех обзвонили - и вопросы исчезли, - говорят ребята. - Если бы не написали список, то на разницу между нашим общим годовым доходом и стоимостью квартиры посчитали бы подоходный налог. А это сейчас, насколько мы знаем, 13% - где-то 80 миллионов рублей… Как хорошо, что наши гости с пониманием отнеслись к проверке и звонкам из налоговой!

ОФИЦИАЛЬНО

«Налоговая инспекция имеет право поинтересоваться, откуда у вас доходы»

Оказывается, при любой крупной сделке, сумма которой превышает 2000 базовых величин (360 миллионов рублей, или 23 тысячи долларов США по курсу. - Ред.), тот орган, который проводит сделку, отправляет сведения в департамент финансового мониторинга при комитете Госконтроля. А уже комитет выборочно отправляет эти сведения в налоговую по месту регистрации человека.

- Налоговые органы имеют право потребовать подтверждения источников доходов у гражданина, если его расходы превышают его доходы, - пояснили в Министерстве по налогам и сборам РБ. - Все представленные гражданином сведения об источниках получения доходов, в том числе в виде подарков на свадьбе, подлежат проверке. В случае указания дарения значительных сумм в отношении дарителей проводятся контрольные мероприятия на предмет наличия у них официальных источников дохода.

В министерстве отметили также, что если деньги дарили близкие родственники молодоженов (отцы, матери, родные братья, сестры, дедушка, бабушка), то налог с этих сумм уплачивать не нужно. И неважно, какую сумму вам они подарили.

Но вот от других лиц вы имеете право без налога принимать подарки на сумму не больше 43,66 миллиона рублей в течение 2015 года. Кстати, в 2014 году освобождалась от налога сумма, не превышающая 37,835 миллиона белорусских рублей. Если подаренные суммы будут больше, то налог все равно придется платить.

--- Конец цитаты ---
Что-то батька совсем осотонел со своим: "Стране нужны финансы"

Нар-катЭ:

--- Цитата: Smolla от 16 Июля 2015, 11:02:23 ---Пардоньте, так дело в Картофляндии происходит?
Я-то сначала подумала, что РФ.
Хм. Я вот всегда думала, что если заиметь нечестный бизнес и не платить с него налоги, а затем купить что-то дорогое и придет налоговая, то им можно сказать, что деньги тебе дал любовник, а ФИО ты его сказать не можешь, т.к. он - женатый депутат?

--- Конец цитаты ---
бульбаши, ага =) *Беларусы, ниабижайтесь, я любя*
Только не в РБ, там батька бдит каждый рупь

Босячка:
А богатые и щедрые у автора друзья.

Roch:

--- Цитата: Нар-катЭ от 16 Июля 2015, 11:05:03 ---бульбаши, ага =) *Беларусы, ниабижайтесь, я любя*
Только не в РБ, там батька бдит каждый рупь ох*ел вконец.

--- Конец цитаты ---
И радуется,с*ка, что беларусы доллары понесли сдавть - рупь крепнет, раз так рвутся.
А по факту - народу нечего жрать, вот и несут заначку.

Shella:

--- Цитата: Smolla от 16 Июля 2015, 11:02:23 ---Пардоньте, так дело в Картофляндии происходит?
Я-то сначала подумала, что РФ.
Хм. Я вот всегда думала, что если заиметь нечестный бизнес и не платить с него налоги, а затем купить что-то дорогое и придет налоговая, то им можно сказать, что деньги тебе дал любовник, а ФИО ты его сказать не можешь, т.к. он - женатый депутат?

--- Конец цитаты ---
Отбояриться, что тебе эти деньги подарили, конечно, можно, вот только если дарить крупные суммы, лучше это дело оформить документально.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии