Автор Тема: Проблемы ориентации  (Прочитано 13399 раз)

Оффлайн AgataH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +1/-0
Проблемы ориентации
« : 01 Августа 2015, 22:37:11 »
Здравствуйте.
Мне 25, я закончила аспирантуру и была приглашена на кафедру биологии преподавать.
Вроде бы, жизнь налаживается. З/п неплохая, отношения в семье хорошие.
Кроме одного "но".
Я лесбиянка. У меня есть любимая женщина, с которой вместе 5 лет. Сейчас, наконец, появилась возможность сьехаться. Сняли квартиру.
До этого всю жизнь жила с мамой и отчимом. Никогда больше трех дней дома не отсутствовала.
Сказать родителям об ориентации? Как переехать без проблем? Попросить друга побыть "женихом"? А если мать без спроса нагрянет,  а в квартире женские вещи? Говорила , что хочу жить одна - сразу в слезы. Разрывать отношения? Как на работе скрывать то, что нет и не будет мужика? Коллектив женский. Все сплетничают. Я человек нервный, переживаю уже сейчас.
Как обьяснить? Как сохранить отношения? Я думаю об этом все лето. Сказать, что съезжаюсь с "подругой"?
Помогите советом, прошу.

Одно большое НО: я и мать работаем в одном универе. Она старший преподаватель на той же кафедре, что и я. Работу терять не хочу. З/п устраивает. Коллектив хороший.

Оффлайн HelenaS.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6039
  • Карма: +1076/-2
  • Pulvis et umbra sumus.
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #1 : 01 Августа 2015, 23:56:18 »
На работе лучше не говорить об ориентации, особенно если сплетников полно. Не в смысле, что стоит этого стыдиться, а просто нервы чтоб лишний раз не трепали и не лезли.

"Мать в слезы" - но вы же ведь все равно рано или поздно съехали бы от них, пусть даже к жениху.

Я бы на вашем месте сказала, что к подруге переезжаю, если у вас не очень доверительные отношения с матерью (о чем свидетельствует то, что она до сих пор о вашей ориентации не в курсе). Мол, нужно привыкать жить отдельно, а тут вдвоем снимать дешевле, маму навещать не забудете.

Имхо, естественно.
— Говорят, вам очень повезло.
— В смысле?
— В смысле, пуля прошла всего в паре дюймов от сердца.
— Или в паре дюймов от того, чтобы вообще в меня не попасть. Зависит от точки зрения.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #2 : 02 Августа 2015, 00:02:45 »
Да говорите, что живете с подругой. ::)
Зачем посвящать всех подряд в свои отношения со своим/противоположным полом? Патологическая честность до добра не доведет.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Неженка

  • Гость
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #3 : 02 Августа 2015, 00:23:36 »
Есть подруга, хочу жить отдельно, будем с ней снимать квартиру. Всё. Матери сказать, что птичка должна когда-то вылететь из гнезда. Приезжать в гости иногда. На работе совершенно ни к чему распространяться. Просто пресекать все разговоры об этом в вашу сторону. Говорить что-нибудь вроде: "Когда Бог даст, тогда замуж и выйду". Всё.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #4 : 02 Августа 2015, 00:24:09 »
хм.. "мампап, не переживайте, буду жить с подругой!" - т.е. уже не одна и не надо каких-то парней приводить под видом женихов.

"нет, я сейчас не встречаюсь ни с кем (если речь о парне идет, а обычно она о нем идет). ну, вот так, пока не до того мне. дада, умру одна в окружении 500 кошек, ок, спасибо за заботу".

но если Вам из-за такой хрни уже мыслится выход в разрыве отношений, то "Хьюстон, у Вас проблемы". :(

Оффлайн HelenaS.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6039
  • Карма: +1076/-2
  • Pulvis et umbra sumus.
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #5 : 02 Августа 2015, 00:29:52 »
но если Вам из-за такой хрни уже мыслится выход в разрыве отношений, то "Хьюстон, у Вас проблемы". :(
Я вот сейчас что-то задумалась, правильно ли я автора поняла: отношения с девушкой своей она разрывать думает или отношения с матерью портить? ???
Просто мне при первом прочтении показалось второе, с этим классическим оттенком историй про родителей-гомофобов.
— Говорят, вам очень повезло.
— В смысле?
— В смысле, пуля прошла всего в паре дюймов от сердца.
— Или в паре дюймов от того, чтобы вообще в меня не попасть. Зависит от точки зрения.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #6 : 02 Августа 2015, 00:33:02 »
но если Вам из-за такой хрни уже мыслится выход в разрыве отношений, то "Хьюстон, у Вас проблемы". :(
Я вот сейчас что-то задумалась, правильно ли я автора поняла: отношения с девушкой своей она разрывать думает или отношения с матерью портить? ???
Просто мне при первом прочтении показалось второе, с этим классическим оттенком историй про родителей-гомофобов.
хммм... а я как-то про отношения с родителями не подумала. да, наверное, автор об этом, все же. моя оплошность.
да все равно ведь не выход, когда можно просто не выдавать в лоб инфы.  ???

Оффлайн Dorian Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Карма: +265/-2
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #7 : 02 Августа 2015, 00:34:46 »
На возможные сплетни в коллективе забить, личную жизнь с коллегами не обсуждать (не рассказывать про свою и не расспрашивать про чужую, чтобы не давать повода лишний раз) - имеете полное право, это Ваше личное пространство.
По поводу мамы - плюсую к отписавшимся: если не готовы сказать ей всё как есть, то говорите, что съезжаетесь с подругой. Мол, 25 лет - это уже взрослый человек, есть естественная потребность пожить самостоятельно во всех отношениях вне зависимости от наличия партнера (при всей любви к маме).
And alien tears will fill for him
Pity's long-broken urn,
For his mourners will be outcast men,
And outcasts always mourn.

Камилла Верон, Aniramka, dr.Provocateur, Мимокрокодил, Stahash, Loy Yver - вы славные)

Неженка

  • Гость
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #8 : 02 Августа 2015, 00:47:06 »
И, кстати, откуда сотрудницы вообще должны узнать, что у вас нет и не будет мужика? Они его потребуют предъявить? Или непременно нагрянут в гости всей толпой, чтобы посмотреть, как и с кем вы там живёте? Корпоративная этика такая? И правда, не обсуждать личную жизнь и всё. Понемногу привыкнут, что вы скрытная.
У меня на работе, например, не знают, что я с мужчиной живу. Думают, что с мамой. Да что там, они даже не знают, в каком районе я живу. Как-то в гости друг к другу не принято ходить, и посвящать друг друга во все подробности тоже.

Оффлайн HelenaS.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6039
  • Карма: +1076/-2
  • Pulvis et umbra sumus.
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #9 : 02 Августа 2015, 00:52:34 »
да все равно ведь не выход, когда можно просто не выдавать в лоб инфы.  ???
Я сейчас немного додумыванием буду заниматься, но может там мама такая, что ультиматум поставит - мол, или ты живешь со мной и не вякаешь, или вали и ты не дочь мне больше :-\
Ну, раз она сразу в слезы ударилась на фразу про "жить одна"...
— Говорят, вам очень повезло.
— В смысле?
— В смысле, пуля прошла всего в паре дюймов от сердца.
— Или в паре дюймов от того, чтобы вообще в меня не попасть. Зависит от точки зрения.

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #10 : 02 Августа 2015, 00:52:54 »
Не нужно докладывать коллегам о своей личной жизни.
Для мамы будете квартиру снимать пополам с подругой.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #11 : 02 Августа 2015, 01:43:35 »
да все равно ведь не выход, когда можно просто не выдавать в лоб инфы.  ???
Я сейчас немного додумыванием буду заниматься, но может там мама такая, что ультиматум поставит - мол, или ты живешь со мной и не вякаешь, или вали и ты не дочь мне больше :-\
Ну, раз она сразу в слезы ударилась на фразу про "жить одна"...
у меня мама тоже чуть что - в слезы ударяется. не манипуляции ради, а только в силу своей вот такой слиииишком мягкой и восприимчивой натуры. так что, это и правда вангование чистой воды.

Catherine0

  • Гость
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #12 : 02 Августа 2015, 01:47:20 »
Меня бы вообще батя нахрен убил бы, если бы я была лесбиянкой(((( Поэтому советую родителям говорить, что снимаете квартиру с подругой пополам, а другие люди вообще ничего знать не должны и не обязаны.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #13 : 02 Августа 2015, 06:40:33 »
Сказать, что съезжаюсь с "подругой"?
ну она ж подруга и есть.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #14 : 02 Августа 2015, 06:41:35 »
По-моему, вы много значения придаете мнению коллектива в вашей жизни.
Где бы я ни работала, никогда никто не знал больше, чем я сама рассказывала. Зачем вообще кого-то посвящать в свою личную жизнь? На вопросы можно отвечать коротко ''все в порядке, спасибо''.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #15 : 02 Августа 2015, 09:41:27 »
Слушайте, я и в школе работала, и с очень говорливой напарницей. Всё решается просто "мужика нету?" "нет, нету"*покерфейс*
"рожать не собираешься? Пора уже"
*молчаливое пожимание плечами*
эм
эээм
всё.
Маме сказать, что к подруге переезжаете.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Red_moon

  • Гость
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #16 : 02 Августа 2015, 16:42:51 »
Моя тётя три года жила со своей кумой. Не потому что тетя лесби, а потому что ее подруге не было где жить. Хотя моя тётя всегда любила короткие стрижки, брюки, родила ''для себя'', не была никогда замужем, ни с одним мужчиной не жила. И с работы за такой ''разврат'' ее не выгнали, и с подругой этой приезжала в гости к родителям, к нам.
Так что автор, живите с кем хотите и молчите. Мне вот 35, никто ни одного кавалера дома не видел, а на работе в школе подробностями личной жизни не делюсь. И я би. Просто не машу трусами

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #17 : 02 Августа 2015, 16:47:53 »

Оффлайн Белка-летяга

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +199/-2
  • УРУРУ
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #18 : 02 Августа 2015, 17:30:43 »
А если мать без спроса нагрянет,  а в квартире женские вещи?
А зачем ей давать ключи, чтобы она могла без  вашего ведома попасть к вам в квартиру? Или как это?
Неделя упоротой белки

Я линяю, следовательно, я существую (с)

Занимаюсь коррекцией поведения кошек и собак.

Бельчатня
Ацк http://ask.fm/nonamesquirrel

Оффлайн Cai Wenji

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +144/-20
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #19 : 02 Августа 2015, 19:52:16 »
У меня ключевой вопрос: Какая сейчас на кафедре з/п, которую вы считаете "неплохой"?

Мне так видится прочитанное:
"Я жила всю жизнь с родителями, я - пай-девочка. Я ничего не умею, ни мыслить за себя, не решать проблемы. Меня на работу устроила мама, я в себе не уверена и думаю, что лучше, чем работа учителем, для меня ничего нет. У меня есть подруга, но я ее особо не ценю, потому что мнение окружающих - для меня важнее всего, я даже готова с ней расстаться, лишь бы люди про меня плохого не думали. А мама меня маниакально любит, хочет, чтобы я всю жизнь сидела рядом с ней на цепи, потому что даже мысль о переезде (в другую квартиру) повергает её в слёзы."
Я неправильно поняла? Тогда приношу извинения.

пс: Автор, вопросы в духе "Почему у тебя нет парня?" легко парируются "Не могу найти. Помогите!". (Можно сделать безумные глаза и начать хватать за оппонента, типа в отчаянии.) Праздно интересующиеся затыкаются безвозвратно, так как никто ещё никому никогда в этом деле не помогал. Как странно, что это очевидно не всем.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #20 : 02 Августа 2015, 22:10:53 »
Я бы в такой ситуации не стала соглашаться на эту работу. Нашла бы что-то другое, не последний приличный коллектив в жизни же.

Поясню - имхо, огромная разница между какой-то фирмой и целым ВУЗом. Просто не стоит сравнивать своих коллег из маленького офиса, которые про чужую личную жизнь не знают, с целым универом. В универе в 100500 раз больше шансов "засветиться" :3
Да, я понимаю что автор не преступница и имеет право встречаться с кем хочет, хоть с соседским пекинесом, но в данный момент отношение к этой теме такое... не очень приятное. А в ВУЗах еще и несовершеннолетние бродят, которых надо ограждать. И коллектив склонный к сплетням.

В целом, на все это можно было бы забить и спокойно работать, если б не мама. Непокатит так - работать на одной кафедре и никакого отношения друг к другу не иметь.
Честно говоря, и без лесбиянства на одной кафедре с родителем трудиться так себе.
А тут еще и оно - всплывет, не оч. красиво получится. Зачем такую нервотрепку устраивать далеко не чужому человеку?
Нунафиг :(

Оффлайн Dorian Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Карма: +265/-2
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #21 : 03 Августа 2015, 00:54:27 »
Да, у меня еще один вопрос к автору: Вы вместе о своей девушкой уже 5 лет, в качестве кого ее знает на данный момент Ваша мама? Вряд ли Вы могли скрывать наличие человека в Вашей жизни столько времени.
And alien tears will fill for him
Pity's long-broken urn,
For his mourners will be outcast men,
And outcasts always mourn.

Камилла Верон, Aniramka, dr.Provocateur, Мимокрокодил, Stahash, Loy Yver - вы славные)

Ausser

  • Гость
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #22 : 03 Августа 2015, 00:59:50 »
не думаю, что родителям сразу нужно раскрывать все карты
вначале можно сказать, что решили жить отдельно и с подругой, типа так проще, а подруга близкая
потом можно приглашать девушку в качестве подруги на семейные мероприятия, а потом уже, если все норм, сказать правду, настроив родителей изначально на симпатию к девушке как к человеку, а не как к нетрадиционному партнеру
вы не обязаны ничего объяснять ни коллегам, ни маме
всю правду необязательно говорить, можно сказать ее половину, озвученную мной выше

Оффлайн LAyFoN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 740
  • Карма: +74/-21
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #23 : 03 Августа 2015, 07:33:35 »
Автор может вам к врачу сходит, может это лечится? Все равно все узнают рано или поздно, и чем дальше тяните тем будет больнее вашим родственникам и как они потом в глаза людям смотреть будут, стыд-то какой, на весь универ. Мать поди внуков ждет надеется, а доча такую свинью подложила, как минимум проклянут, так что готовьтесь к самому худшему варианту. ;D
Я не комментирую, я констатирую факты.

Оффлайн Gorioann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4161
  • Карма: +1629/-45
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #24 : 03 Августа 2015, 07:37:48 »
Ищете потихоньку двух парней, любящих друг друга, у которых те же проблемы. Вот и найдёте актёров себе. Живите рядом по соседству и дружите якобы семьями, а на самом деле ::)

Оффлайн LAyFoN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 740
  • Карма: +74/-21
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #25 : 03 Августа 2015, 07:55:39 »
Ищете потихоньку двух парней, любящих друг друга, у которых те же проблемы. Вот и найдёте актёров себе. Живите рядом по соседству и дружите якобы семьями, а на самом деле ::)
А разве это жизнь? Постоянно врать всем и вся? Не проще принять удар, оправится и жить дальше или не жить вообще.
Я не комментирую, я констатирую факты.

Оффлайн Cai Wenji

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 936
  • Карма: +144/-20
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #26 : 03 Августа 2015, 09:53:31 »
К слову, почему такие проблемы только на форумах всплывают? У всех однополых пар, коих я знаю (коих немало), проблем особо не стояло. Либо родители не знают (если они особо традиционноценностные), либо знают и радуются (дитяко село на другую шею  - и славно!), либо догадываются, но делают вид, что нет, либо знают и негодуют, но ничего сделать не могут (приходят к компромиссу типа "чтоб я её дома не видела"). Видела даже двух сестер (да, и тут без Мартина обошлось!), но их родители не в курсе уже много лет. (Чудеса маскировки!)

Либо вбросы надоевшие, либо просто народ чрезмерно драматизирует. Чай не проблема девственности для мусульманских народов, никто в пруду не утопит за опороченную честь семьи.

Оффлайн AgataH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +1/-0
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #27 : 03 Августа 2015, 16:58:11 »
Здравствуйте всем! Спасибо всем за отзывы, отклики и советы.
Ни о каком вбросе речи не идет - просто я очень драматичный и ранимый человек, уж какая есть. :)
Все разговоры, по вашим советам, буду пресекать. О разрыве отношений шла речь с мамой, а не с женщиной со своей.
Просто дело в том, что у меня с мамой отношения хорошие. Живу в квартире со своей большой комнатой, коммуналку плачу половинку, меня никто не трогает. Поэтому то, что я хочу резко жить одна или с кем-то - вызывает вопросы, мол, "тебе что, со мной плохо"? И ведь, по сути, не придраться. Она и готовит (когда я не успеваю).

У меня ключевой вопрос: Какая сейчас на кафедре з/п, которую вы считаете "неплохой"?

Мне так видится прочитанное:
"Я жила всю жизнь с родителями, я - пай-девочка. Я ничего не умею, ни мыслить за себя, не решать проблемы. Меня на работу устроила мама, я в себе не уверена и думаю, что лучше, чем работа учителем, для меня ничего нет. У меня есть подруга, но я ее особо не ценю, потому что мнение окружающих - для меня важнее всего, я даже готова с ней расстаться, лишь бы люди про меня плохого не думали. А мама меня маниакально любит, хочет, чтобы я всю жизнь сидела рядом с ней на цепи, потому что даже мысль о переезде (в другую квартиру) повергает её в слёзы."
Я неправильно поняла? Тогда приношу извинения.
Зарплата 25 тысяч рублей в месяц + надбавки + премии + подъемные, как молодому специалисту (это 56 тысяч рублей, единоразовая выплата)
Поняли Вы, по сути, правильно. Но вот расставаться я не хочу со своей женщиной. Я ее люблю и готова бороться с мнением. Но именно сейчас я хочу всё сохранить. Мне нравится моя работа. Хотя бы в этом.

Да, у меня еще один вопрос к автору: Вы вместе о своей девушкой уже 5 лет, в качестве кого ее знает на данный момент Ваша мама? Вряд ли Вы могли скрывать наличие человека в Вашей жизни столько времени.
Мама знает ее в качестве лучшей подруги. Скрываю легко - снимаем квартиры на двое-трое суток, говорю, что с друзьями уехала гулять. Никаких проблем.

В универе в 100500 раз больше шансов "засветиться" :3
Да, я понимаю что автор не преступница и имеет право встречаться с кем хочет, хоть с соседским пекинесом, но в данный момент отношение к этой теме такое... не очень приятное. А в ВУЗах еще и несовершеннолетние бродят, которых надо ограждать. И коллектив склонный к сплетням.
Вот именно этого я и боюсь, что пропаганда, ла-ла-ла. Это же статья, вроде? Посадить могут же?
Какие там шансы засветиться? Ох. Вроде, никаких.

Оффлайн HelenaS.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6039
  • Карма: +1076/-2
  • Pulvis et umbra sumus.
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #28 : 03 Августа 2015, 18:07:01 »
Вот именно этого я и боюсь, что пропаганда, ла-ла-ла. Это же статья, вроде? Посадить могут же?
Какие там шансы засветиться? Ох. Вроде, никаких.
Вряд ли вы собираетесь среди студентов разворачивать агитацию за смену ориентации.
Только начальство и коллеги могут неодобрительно отнестись и искать любой повод для увольнения.
Цитировать
Согласно последней редакции законопроекта, такая пропаганда, может выражаться в виде распространения информации, направленной на «формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок», формирующей «привлекательность нетрадиционных отношений» или предоставляющей «искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений». Также законопроектом запрещается «навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающих интерес к таким отношениям».
[...]
Принятые поправки в КоАП за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» устанавливают штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 40 до 50 тысяч рублей — для должностных лиц и 800 тысяч до 1 миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток — для юридических лиц. В случае, если подобная пропаганда была совершена с использованием СМИ (в том числе Интернета), штраф для физических лиц увеличивается от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей и для для юридических лиц составит 1 миллион рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
— Говорят, вам очень повезло.
— В смысле?
— В смысле, пуля прошла всего в паре дюймов от сердца.
— Или в паре дюймов от того, чтобы вообще в меня не попасть. Зависит от точки зрения.

Оффлайн NikoTINE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3762
  • Карма: +776/-17
  • Луркер
Re: Проблемы ориентации
« Ответ #29 : 03 Августа 2015, 18:07:41 »
Хелен права, если вы начнёте свою даму приводить и всем показывать — пропаганда. А так — ваша личная жизнь.
“Just keep your temper,” — Blue Caterpillar
У настоящего программиста хотя бы иногда бывает / форумный флешмоб
КМП — Клуб Морально Пострадавших