Автор Тема: Вопрос к кошатникам  (Прочитано 8385 раз)

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Вопрос к кошатникам
« : 06 Августа 2015, 11:31:04 »
Как я вижу, на форуме много любителей кошек, если не сказать больше - профессионалов. Обращаюсь к Вам.
Прошу сразу тапками сильно не кидать за мои ошибки, кот у меня первый раз, поэтому навыков общения с ним не было никогда.
Итак. Кот, 1 год (без малого), кастрированный, на сухом корме.
Кот месяц назад начал покашливать. Сухой кашель, как будто давится чем-то. Поскольку это совпало с линькой, поначалу я списывала кашель на то, что он нажирается своей шерсти.
На какое-то время кашель пропал, потом иногда начал появляться снова. И стало очевидно, что кашель после нагрузки, когда высоко попрыгает вверх (на окно за птицами).
Показала вчера ветернару. Температуры нет. Кота врач послушал и сказал, что это хронический перикардит. Прописал капли "Зоокард", сказал показаться после курса капель.

Вопрос первый: Какова вероятность, что диагноз точен, если не было сделано ни ЭКГ, ни ЭХО-ЭГ? Вечером засела в интернете, во всех ветиринарках такой список анализов для диагностики этого перикардита, а врач только послушал фонедоскопом. С другой стороны поведение кота и характер кашля один в один, как у папы-сердечника.
Возможности отвези кота в ближайшее время к ветеринару с оборудованием нет (в другой город).

Вопрос второй: Если это и есть перикардит, то достаточно ли данного лечения или надо срочно принимать другие меры? Если не перикардит, не навредят ли эти капли?

Вопрос третий: Перикардит, предположительно появился как осложнение после какого-то заболевания, прошедшего незамеченным. Может ли он быть заразным для других животных? (Собираемся кота на две недели оставить в доме, где есть собака).

Прочие рекомендации по общению с мохнатышем принимаются и приветствуются.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Вопрос к кошатникам
« Ответ #1 : 06 Августа 2015, 11:55:44 »
Кошки с собаками болеют в основном разными болячками. Даже чумка разная.

Я бы посоветовал провериться на ринотрахеит. Частенько при нем кроме кашля особых внешних проявлений нет, а гадость неприятная и для других кошачьих заразная.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Вопрос к кошатникам
« Ответ #2 : 06 Августа 2015, 12:13:39 »
Ну и на глисты проверить котэ. Вот история про глистов в легких была.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Вопрос к кошатникам
« Ответ #3 : 06 Августа 2015, 12:16:05 »
Мня бы всё же поискал бабло на свозить в нормальную клинику.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Вопрос к кошатникам
« Ответ #4 : 06 Августа 2015, 12:22:24 »
Что людей, что котов лечат по одной и той же схеме: сдают анализы. Узнают диагноз врача. Если заболевание серьёзное, то перепроверяют ещё у двух-трёх врачей. И обладая всей этой информацией, принимают решение от чего именно лечиться.
Эликирую машек силически

Оффлайн Sigyn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +158/-1
Re: Вопрос к кошатникам
« Ответ #5 : 06 Августа 2015, 12:44:38 »
Главное - не вызывайте ветеринаров на дом. Чаще всего они мошенники.
А где вы живете? Можно попробовать поискать рядом по отзывам хорошую клинику.
Котопяточки. Всё. Этим всё сказано. Это как "42", только лучше.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Вопрос к кошатникам
« Ответ #6 : 06 Августа 2015, 14:06:26 »
Я бы посоветовал провериться на ринотрахеит. Частенько при нем кроме кашля особых внешних проявлений нет, а гадость неприятная и для других кошачьих заразная.
Какие анализы для проверки нужны?
Ну и на глисты проверить котэ. Вот история про глистов в легких была.
Опять же как проверить? Глистов гоняли две недели назад. Если глисты в легких, как их оттуда гнать?? обычное глистогонное ведь не поможет??
Мня бы всё же поискал бабло на свозить в нормальную клинику.
Если заболевание серьёзное, то перепроверяют ещё у двух-трёх врачей.
А где вы живете? Можно попробовать поискать рядом по отзывам хорошую клинику.
Вопрос не столько в деньгах, сколько во времени и удаленности нормальных клиник от нас. Живем в Тверской области. Недалеко от Дубны.
Т.е. понятно, что надо проштудировать интернет и посмотреть отзывы о клиниках. Хотя я в последнее время отзывам в интернете не верю, если честно.
Все же пока будет решаться вопрос с показом живности ветеринару, мне хотелось бы понять, какой объем анализов и процедур обязателен для установки диагноза. Т.е. "Врач послушал фонедоскопом - озвучил диагноз" или "Сделали ЭКГ, ФигзнаетчтоКГ - получили диагноз" или "Направили на тонну анализов - половина из них просто чтобы вытрясти бабло". Как мне понять, нормальная клиника или нет?
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Вопрос к кошатникам
« Ответ #7 : 06 Августа 2015, 15:19:24 »
по интернету у всех диагнозы разные.
хреново, что с с врачами печалька, но анализов всё равно надо побольше сдать.
вам ещё астму с разбегу могут диагностировать. и назначить что-нить забористое. тоже фильтруйте по возможности. потому что забористое всю жизнь - это не очень, а астма - только после исключения всего остального возможного.

цену анализов можно заранее узнать. чтоб не влипнуть на сумму, близкую к 10к и получить потом "врачи разводят руками".

Цитировать
Как мне понять, нормальная клиника или нет?
никак. отзывов положительных ведро на конкретного врача. и надеяться, что авторы отзывов не с царапинами на бедре обращались.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2015, 15:22:07 от steelslife »

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Вопрос к кошатникам
« Ответ #8 : 06 Августа 2015, 17:39:11 »
Какие анализы для проверки нужны?

ПЦР-диагностика по крови

Опять же как проверить? Глистов гоняли две недели назад. Если глисты в легких, как их оттуда гнать?? обычное глистогонное ведь не поможет??

Этих глистогонных до той самой бабушки, "обычное" - слово пустое.
Симптоматика легочных глистов очень яркая, гуглим парагонимоз. Выявляется рентгеном, как правило. Детальнее к ветерниару. Давятся вульгарным празиквантелом
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: Вопрос к кошатникам
« Ответ #9 : 06 Августа 2015, 20:16:58 »
Посмотреть ВК группы волонтерские. Мне так несколько раз советовали к кому и куда обратиться, ибо отзывы в большинстве случаев проплачены

Оффлайн Чёртов рай

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Карма: +53/-2
Re: Вопрос к кошатникам
« Ответ #10 : 06 Августа 2015, 20:58:13 »
Какой город?
Принимается любая помощь в приобретении и воспитании собак-поводырей для незрячих.
www.guidedogs.ru
http://sunnydog.livejournal.com/

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Вопрос к кошатникам
« Ответ #11 : 07 Августа 2015, 09:17:27 »
Какой город?
Ответила в личку.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6