Автор Тема: #16307 - не пошла работать за копейки.  (Прочитано 12806 раз)

Оффлайн thunderfucker

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +4/-0
#16307 - не пошла работать за копейки.
« : 11 Августа 2015, 13:04:38 »
http://killpls.me/story/16307
Цитировать
Училась на архитектора. Лучшие 6 лет в моей жизни. Учеба безумно нравилась, была отличницей, всё получалось, хотела пойти работать по профессии.
Но на последнем курсе меня знакомый поманил работать в дизайн-агентство. Мол, интереснее, зарплата больше, что ты будешь два года за копейки рабочку чертить. Я повелась, пошла туда работать дизайнером - и застряла.
Четвёртый год уже там работаю и понимаю, что упустила всё к чертям. Мои одногруппники, которые после универа работали за копейки помощниками архитекторов, сейчас сами уже архитекторы с опытом, нормальной зарплатой, делают классные штуки. А я... в 22 дизайнер, в 26 дизайнер и в 35 буду дизайнером. В архитектуру возвращаться поздно, я уже все забыла, только если с нуля всё вспоминать и снова идти за копейки работать. Хожу на нелюбимую работу, делаю какую-то ерунду, работаю плохо, хожу в постоянной депрессии. Держит только зарплата: в среднем по городу выше, чем у многих. Но свою истинную мечту я профукала окончательно. КМП.
Пост проплачен гильдией архитекторов ;о)
« Последнее редактирование: 12 Августа 2015, 05:49:12 от Outcast »

dragolub

  • Гость
Re: #16307 — не пошла работать за копейки.
« Ответ #1 : 11 Августа 2015, 18:03:06 »
Цитировать
А я... в 22 дизайнер, в 26 дизайнер и в 35 буду дизайнером.

вообще-то профессия с потенциалом для карьерного роста. Сам от "дизайнера"  прокачивался до замдиректора 2 раза.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #16307 — не пошла работать за копейки.
« Ответ #2 : 11 Августа 2015, 18:10:38 »
И оба раза увольняли?)

Оффлайн xenia_ju

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Карма: +1554/-142
Re: #16307 — не пошла работать за копейки.
« Ответ #3 : 11 Августа 2015, 18:16:07 »
К стулу привязали и гирю прицепили?

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Re: #16307 — не пошла работать за копейки.
« Ответ #4 : 11 Августа 2015, 18:20:19 »
А если дева не хочет замдиректора, а хочет архитекторить?

dragolub

  • Гость
Re: #16307 — не пошла работать за копейки.
« Ответ #5 : 11 Августа 2015, 18:23:40 »
И оба раза увольняли?)

сам поуходил, вырос из таких мелких чинов ажно в Фельдмаршала Фрилансера

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: #16307 — не пошла работать за копейки.
« Ответ #6 : 11 Августа 2015, 23:15:48 »
Дизайнеры действительно более востребованы, чем архитекторы. И зарплата выше. И выше, чем у инженеров.
разочаровался

Оффлайн Frohike_lunatic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Карма: +550/-17
  • Человек - невидимка
    • ЖЖ
Re: #16307 — не пошла работать за копейки.
« Ответ #7 : 11 Августа 2015, 23:20:08 »
Эм...как-то херово она училась на архитектора, если за 4 года все знания выветрились. Я поняла бы десяток лет прошел еще или больше.
Тебя я прошу, современный Икар!
Не можешь летать - не марай тротуар. (с)

И я туда же :)) ask.fm/frohike_lunatic

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #16307 — не пошла работать за копейки.
« Ответ #8 : 12 Августа 2015, 00:22:31 »
Таки во-первых: если вы реально хорошо учились, то ещё раз пошарьте по мозгам - так быстро знания выветриваться не должны.
Во-вторых: если реально мечта, может всё же как-нибудь попробовать? Совмещение, например?
В-третьих: дизайнеры тоже бывают разные, и в этой специальности продвинуться тоже можно.
Так, вроде всё сказал...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Re: #16307 — не пошла работать за копейки.
« Ответ #9 : 12 Августа 2015, 00:24:20 »
Дизайнеры действительно более востребованы, чем архитекторы. И зарплата выше. И выше, чем у инженеров.
Кто вам такое сказал? Дизайнеров сейчас как грязи, даже учиться не нужно - портфолио намалевал и вперёд. Поэтому, как и в большинстве областей, хорошие специалисты хорошо зарабатывают, остальные же рисуют мебель и т.п. в шарашкиных конторах за копейки.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Frohike_lunatic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Карма: +550/-17
  • Человек - невидимка
    • ЖЖ
Re: #16307 — не пошла работать за копейки.
« Ответ #10 : 12 Августа 2015, 00:51:55 »
Шоколадк, давай взглянем правде в глаза. Архитекторов сейчас тоже как грязи, по крайней мере в России. Несмотря на длительность и сложность обучения.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2015, 00:57:14 от Frohike_lunatic »
Тебя я прошу, современный Икар!
Не можешь летать - не марай тротуар. (с)

И я туда же :)) ask.fm/frohike_lunatic

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Re: #16307 — не пошла работать за копейки.
« Ответ #11 : 12 Августа 2015, 00:58:30 »
Шоколадк, давай взглянем правде в глаза, архитекторов сейчас тоже как грязи, по крайней мере в России. Несмотря на длительность и сложность обучения.
Да, много. Но первых больше  ;D
Вообще то, что набор в вузах никак не коррелируется с ситуацией на рынке труда, это грусть. У нас вот на страну ежегодно выпускается около 250 архитекторов. Это в стране с населением в 9,5 млн человек. Ежегодно. Зачем... при том, что ТАКИХ объёмов строительства конечно же нет.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #16307 — не пошла работать за копейки.
« Ответ #12 : 12 Августа 2015, 01:23:51 »
Архитекторов сейчас тоже как грязи, по крайней мере в России. Несмотря на длительность и сложность обучения.
я прямо боюсь спрашивать, кого сейчас в России не как грязи  ???

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #16307 — не пошла работать за копейки.
« Ответ #13 : 12 Августа 2015, 01:55:44 »
Ну таки надо признать, после учебы в вузе если ты не совмещал ее параллельно с работой знаний в голове у тебя будет не много, даже если ты очень хорошо учился. Таких знаний с которыми можно пойти и вот прям сразу начать работать. По этому ее сокурсники и начинали карьеру в качестве помощников архитектора, а не как самостоятельные архитекторы. Конечно спустя 4 года, мало какой работодатель будет рад специалисту который ни дня ни работал по специальности.
А вообще я всегда считала что наша специальность чем хороша, что она оставляет тебе большое поле для маневра, действительно архитектор может найти себя во многих других смежных областях, думаю если она попытается то обязательно найдет работу которая будет ей интересна.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #16307 — не пошла работать за копейки.
« Ответ #14 : 12 Августа 2015, 05:02:43 »
Прозреваю, что делающих раз полгода классные штуки архитекторов из потока в наличии человека три-четыре. А остальные дальше коробочек не уйдут.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #16307 — не пошла работать за копейки.
« Ответ #15 : 12 Августа 2015, 05:20:54 »
Ай, да дело не в том, что знания выветрились, а в том, что она банально боится. Меньшей зарплаты, снова нижнего уровня, и вообще того, что не получится у нее. Если бы не боялась - уже сидела бы, восстанавливала знания и искала работу.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7830
  • Карма: +3402/-136
Re: #16307 — не пошла работать за копейки.
« Ответ #16 : 12 Августа 2015, 05:41:37 »
Можно попробовать для начала найти какие-либо курсы, почувствует себя увереннее.
Денежку скопить с этой работы, пока на курсах учишься, чтобы не так сильно зп по карману била.
И вперед.
26 еще не старость, все впереди.
Ева, прекрасная дева почти забытых детских миров, разукрашенных снов.

Ева мчится прямо, рубит всех с ноги,
То словечком добрым, то матом в три дуги,
Только зазеваешься - сбила, все, готов -
На словесном велике нету тормозов.
(с) Thrak

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: #16307 - не пошла работать за копейки.
« Ответ #17 : 12 Августа 2015, 07:17:40 »
вообще-то профессия с потенциалом для карьерного роста. Сам от "дизайнера"  прокачивался до замдиректора 2 раза.

ну да, все мечтают стать директорами. Не факт, что из хорошего работника получится хороший директор.

Эм...как-то херово она училась на архитектора, если за 4 года все знания выветрились. Я поняла бы десяток лет прошел еще или больше.

Знания без практики - мертвый груз.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #16307 - не пошла работать за копейки.
« Ответ #18 : 12 Августа 2015, 07:20:09 »
Обычный страх перемен, когда и хочется и неопределенность. Всегда тяжело начинать с нуля, чувствовать себя непрофессионалом в новой сфере, когда ты уже неплохой специалист в другой.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #16307 - не пошла работать за копейки.
« Ответ #19 : 12 Августа 2015, 12:33:23 »
А кто тебе, дуре, виноват, что ты делаешь от сих до сих и башку не включаешь? Дизайнер с архитектурным образованием, тот, который не станет сносить в квартире несущую стену, потому что он так видит, это дизайнер на вес золота. Вполне можно сделать себе имя. А если ты хотела строить красивые дома, но повеласть на бабло, значит, не сильно-то и хотела. Судя по тому, что все за два года забыла, херовым бы ты была рахитектором.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #16307 — не пошла работать за копейки.
« Ответ #20 : 12 Августа 2015, 17:37:25 »
К стулу привязали и гирю прицепили?
Есть профессии, в которых бывает реально поздно начинать. Не знаю, относится ли архитектура к их числу.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #16307 - не пошла работать за копейки.
« Ответ #21 : 12 Августа 2015, 17:39:43 »
что за унылое чмо, прастихоспади.
я в 25ть только до любимой сферы добралась, без опыта и образования,
а тут клуша сопли мотает =\
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #16307 - не пошла работать за копейки.
« Ответ #22 : 13 Августа 2015, 08:19:30 »
Заепись проблема у человека. Когда нет любимого дела/профессии, когда нет желания, стремления, мечты - по-моему, это гораздо хуже.

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: #16307 - не пошла работать за копейки.
« Ответ #23 : 13 Августа 2015, 08:25:45 »
Просто интересно, а архитектор востребованная профессия? Чет мне кажется нефига.  Дизайнеры малех знакомые были, и то все плакали, что дизайн в городе с населением до миллиона очень не благодарное занятие, потом общался с дизайнершей из Новосибирска, она говорила, что и там дизайн ничего хорошего, зарабатывать больше 40 т.р. оооочень сложно и единицам удается, с московскими, питерскими не общался,

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #16307 - не пошла работать за копейки.
« Ответ #24 : 13 Августа 2015, 09:15:20 »
Ну раз у нее в жалобе лейтмотивом звучит зарплата бОльшая, чем в среднем по региону, то ясно, что девочка не боится, а просто не может и не хочет уменьшить затраты. Хочет с высокооплачиваемой на такую же высокооплачиваемую и вдобавок любимую. Неплохо так мечтать, чо.
Видимо она уже комфортно распределила весь свой "больше среднего заработок": лачики, косметики, маникюрчики, клубчики, деликатесики...
Нет бы скопить немножко денег (другие-то и на меньшее живут) и смело переключаться, да видимо шестой айфончик манит приятнее.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #16307 - не пошла работать за копейки.
« Ответ #25 : 13 Августа 2015, 09:16:35 »
Выдрик чо, твинк Брутуса?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #16307 - не пошла работать за копейки.
« Ответ #26 : 13 Августа 2015, 09:34:43 »
Задолбали со своими твинками, заговорщики!  >:(
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #16307 - не пошла работать за копейки.
« Ответ #27 : 13 Августа 2015, 09:37:31 »
А шо ей прикажете делать, когда денежки кончатся, а дальше чертежника в ипенях она не продвинется?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Ашот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +46/-19
  • Я решил жить вечно. Пока всё нормально.
Re: #16307 - не пошла работать за копейки.
« Ответ #28 : 14 Августа 2015, 18:35:39 »
Просто интересно, а архитектор востребованная профессия? Чет мне кажется нефига.  Дизайнеры малех знакомые были, и то все плакали, что дизайн в городе с населением до миллиона очень не благодарное занятие, потом общался с дизайнершей из Новосибирска, она говорила, что и там дизайн ничего хорошего, зарабатывать больше 40 т.р. оооочень сложно и единицам удается, с московскими, питерскими не общался,
Зависит от навыков, надо полагать. Я в нск работал долгое время, чушь полная. Зарабатывать 60 тыщ в нск нормальный дизайнер будет запросто, вообще не встречал в новосибирске людей с мозгами, которые зарабатывали бы меньше 50. А уж архитектор нормальный без проблем высокооплачиваемую работу найдет.

Оффлайн thunderfucker

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +4/-0
Re: #16307 — не пошла работать за копейки.
« Ответ #29 : 14 Августа 2015, 20:31:16 »
У нас вот на страну ежегодно выпускается около 250 архитекторов. Это в стране с населением в 9,5 млн человек. Ежегодно.
О, камрад, растолкуй такой этнографический нюанс пожалуйста? Всегда было интересно.

А чем эти ваши белорусские архитекторы занимаются?

Вот я заметил, Белоруссия из всех стран, в обе стороны списка по богатству, западности, и чего угодно, выбивается полной, просто стерильной безликостью архитектуры.

Это, как и вообще убогость визуальной эстетики, конечно общая черта всего после-советского пространства, но блин Белоруссия даже тут выделяется аки Бурж Халифа. А уж про остальной мир и говорить нечего: что Канада, что Бутан, что Индия, что Дания — везде просто пир духа по сравнению с Белоруссией, и парад индивидуальности. Для ЛЮБОЙ страны можно нарисовать силуэт крыш, который будет характеризовать именно эту страну.

Даже у отдельного региона у нас, у какого-нибудь Ямало-Ненецкого АО, и то есть что-то вроде собственного почерка в архитектуре. Сраный Сингапур, который ютится на пятачке, ни истории ни древности — но свои башни строит с какой-то затеей, с каким-то разнообразием. Да что там, даже взять какой-нибудь африканский Бантустан — даже тамошние малярийные негры, свои хижины из осколков шифера и коробок из-под телевизора складывают в более пригожие человеческому глазу конструкции, чем эти ваши коробки. (Это если проглядеть ратушу и торговую улицу, оставшуюся с колониальных времён — те просто на уровне звёзд)

Я не говорю, что Россия принципиально лучше, у нас архитектурный адок чуть получше, чем у вас (хотя наш на две головы лучше вашего). Но как так-то? Чем ваши 250 архитекторов в год занимаются?