Автор Тема: Отношение к кибермоббингу на форумах  (Прочитано 12444 раз)

Ausser

  • Гость
http://ru-psiholog.livejournal.com/6486922.html
Цитировать
Я читал очень верную, на мой взгляд, мысль, что интернет делает человека мизантропом (поскольку он там видит постоянное психологическое насилие и такое прочее, что не увидишь в кругу своих знакомых). И это не есть хорошо, мизантропизм вообще портит человека. Как быть с этим человеку, много общающемуся на разных форумах?
Я сижу на одном известном форуме программистов, и регулярно вижу как участники там занимаются кибермоббингом (иногда и по отношению ко мне). Меня угнетает даже не то, что там так много кибермобберов – всё равно их, очевидно, меньшинство – а то, что от кибермоббинга никто никого не защищает, не вступается за жертв. Означает ли это, что большинство участников этого форума заслуживают осуждения?
С другой стороны, на этом форуме всегда можно получить полезную информацию. Когда слабый, неуважаемый участник создаёт на этом форуме тему с вопросом, часть ответчиков начинает его оскорблять, а другая часть пишет ему достаточно конструктивные ответы. Как-то это у меня не укладывается в голове.
ой, девочки, это про нас (с)
самое вкусное, как обычно, в комментах
« Последнее редактирование: 19 Августа 2015, 16:02:47 от Ausser »

Ausser

  • Гость
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #1 : 19 Августа 2015, 16:09:15 »
всегда пожалуйста
про минусы умилило, например
Цитировать
Наверно на этом форуме нет правил насчёт оскорблений.
Чтобы заступиться за участника, достаточно поставить "минус" на сообщении, где го оскорбляют.

Цитировать
Я о том и говорю - одни хамят, а другие дают полезную информацию. Но почему вторые, если хотят помочь написавшему, не заступятся за него, хотя бы поставив минус на хамском сообщении?
еще порадовали комментаторы, которые считают, что в интернете анонимность заставляет людей вести себя более раскованно. я частично согласна, но, простите, только в случае с каким-нибудь двачевским легионом школьников.
"ты дура в этой ситуации" несложно сказать и в лицо
Цитировать
На мой взгляд, хамство в интернете - это превратно понятое понятие свободы. Вот эта знаменитая фраза "это интернет, детка, тут могут и послать" - она оттуда же. То есть цивилизации только предстоит добраться до еще очень молодого виртуального пространства. И то, что неприлично делать в обществе, будет рано или поздно неприлично делать и онлайн - я так думаю. Просто это вопрос времени.

Цитировать
Мне этот вопрос близок( умом я понимаю, что весь написанный негатив говорит скорее о глупости и невоспитанности написавшего. Но все равно остаётся неприятный осадок и приходится как мантру повторять, что эти люди меня не знают и всё плохое, что пишут не имеет ко мне никакого отношения. Помогает, но не сразу.

а вот совет понравился
просим, просим!
Цитировать
Я один раз в аналогичной ситуации сочинил на мобберов рэперский дисс (не особо складный, зато с изощрёнными оскорблениями каждого моббера и в стихах).

Меня забанили, а дисс цитируют до сих пор. Вот что фристайл делает!

а вообще меня на кмп раздражает до зубовного скрежета отношение некоторых персонажей к дедовщине
типа, что если фотку кидает старожил, то ее не осудят, а ньюфага даже прекрасного как древнегреческая богиня положат на лопатки
да блин, мне лично пофиг, сколько у человека сообщений, если он несет фигню или выставляет плохие фото

Ausser

  • Гость
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #2 : 19 Августа 2015, 16:33:43 »
ну я ко всем заранее настроена нейтрально-дружелюбно
соглашусь, если я знаю человека с хорошей стороны и он делает фигню, я по первости ему прощу, но если он будет продолжать делать фигню, то, пожалуй, нам не по пути

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #3 : 19 Августа 2015, 16:36:55 »
Не люблю тупых и наглых новичков. Если человек приходит в некое сообщество, например, на форум, предполагается, что он пришел в это сообщество влиться, а значит, прочитал и согласен с хотя бы формально оформленными правилами. Но нет, начинается оверквотинг, мультипостинг, ляпанье тем куда попало... И все вокруг дураки, на*ера мне ваши правила...

Ну и безграмотные и откровенно тупые бесят просто.

Северный_Ветер

  • Гость
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #4 : 19 Августа 2015, 16:38:43 »
О, нубы такие нубы...
Я восточными единоборствами занимаюсь. Несколько бесит, когда тренер ставит в пару к нубу с расчётом "ты уже опытный, покажи ему, что к чему" и при этом строго наставляет нуба беречь, чтобы "не отбить ему желание заниматься". Я как-то ослушался и за одну несчастную подсечку отжался сто раз. При этом нуб вполне может влупить в полную силу, потому что сила и масса, как правило, у него есть, но ещё нет умения с этим обращаться. Блин, когда я только пришёл в группу, меня тогдашние "деды" п....ли без всяких опасений отбить охоту к занятиям!  >:(
Короче, нет в жизни справедливости а нубы должны страдать.

Ausser

  • Гость
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #5 : 19 Августа 2015, 16:40:18 »
Цитировать
Я восточными единоборствами занимаюсь. Несколько бесит, когда тренер ставит в пару к нубу с расчётом "ты уже опытный, покажи ему, что к чему" и при этом строго наставляет нуба беречь, чтобы "не отбить ему желание заниматься". Я как-то ослушался и за одну несчастную подсечку отжался сто раз. При этом нуб вполне может влупить в полную силу, потому что сила и масса, как правило, у него есть, но ещё нет умения с этим обращаться. Блин, когда я только пришёл в группу, меня тогдашние "деды" п....ли без всяких опасений отбить охоту к занятиям!
я, когда занималась восточными единоборствами, в первый же месяц встала в пару с сэмпаем
у меня не получалось делать блок
после того, как меня без поблажек отп*здели, выражаясь ненаучным языком, блок я научилась делать идеально

Северный_Ветер

  • Гость
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #6 : 19 Августа 2015, 16:41:58 »
после того, как меня без поблажек отп*здели, выражаясь ненаучным языком, блок я научилась делать идеально
Во-во! Идеальный способ же! А если человек пришёл не учиться, а только понты подкачать, то нафиг он вообще здесь нужен?

И да, чтобы совсем не оффтопить. Это в рунете же появился анекдот:
Задай вопрос на американском форуме, и тебе распишут ответ на 10 страниц.
Задай вопрос на немецком форуме, и тебе распишут ответ на 20 страниц.
Задай вопрос на русском форуме, и тебе на 50 страниц распишут, какой ты мудак.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2015, 16:44:03 от Северный_Ветер »

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #7 : 19 Августа 2015, 16:43:32 »
Да не только новичков гнобят же. Те же Немилия с Брутусом — такие персонажи, мимо которых только ленивый молча пройдет.

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #8 : 19 Августа 2015, 16:50:40 »
О, вспомнила.
Я не люблю, когда приходит новичок и начинает борзеть с олдфагами:-D
Когда сходу спорит, острит в их адрес, пытается подколоть и т.д. и т.п.
Особенно если подколки ваще мимо. Ну там как давно замужним говорить, что они страшные (не видя фоток) и их никто замуж не возьмет. Или как-то так.

Отдельный привет тем, кто любит пройтись по моему нику  ;D

Ausser

  • Гость
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #9 : 19 Августа 2015, 16:51:19 »
Цитировать
И да, чтобы совсем не оффтопить. Это в рунете же появился анекдот:
Задай вопрос на американском форуме, и тебе распишут ответ на 10 страниц.
Задай вопрос на немецком форуме, и тебе распишут ответ на 20 страниц.
Задай вопрос на русском форуме, и тебе на 50 страниц распишут, какой ты мудак.
справедливости ради, если новичок создает адекватную тему о своей проблеме, я вначале охаю, ахаю, сочувствую, даю советы, а потом начинается обычно игра в "Да, но..." и меня берет злость
я понимаю, что все мои советы юзеру не впились вот никуда, он пришел тупо за поддержкой и жалостью, а я зря старалась и раписывала простыни

Цитировать
О, вспомнила.
Я не люблю, когда приходит новичок и начинает борзеть с олдфагами:-D
Когда сходу спорит, острит в их адрес, пытается подколоть и т.д. и т.п.
это в любой ситуации
и интернет тут не при чем
если новенький приходит в коллектив на работе, заходит в курилку, такой хлопает по плечу: ну чо брат ты ей вдул, хаха? а ты чо, жируха, не похудела? - отношение к нему будет, мягко говоря, не очень

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #10 : 19 Августа 2015, 16:54:34 »
А что с твоим ником? По чему там проезжаться?

Любимая фраза борзеющих новичков: "Что-то вы ведете себя не как леди".

Северный_Ветер

  • Гость
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #11 : 19 Августа 2015, 16:56:47 »
Любимая фраза борзеющих новичков: "Что-то вы ведете себя не как леди".
А что, разве ник взят не ради вот этой вот фразы?  ???
« Последнее редактирование: 20 Августа 2015, 09:30:55 от Северный_Ветер »

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #12 : 19 Августа 2015, 16:58:25 »
А что, разве ник не взят не ради вот этой вот фразы?  ???
Честно признаться, ник вообще взят от балды, чтобы не светить основной. Но ссылка на анекдоты про Леди для кого висит?
Лично для меня попытка подъ*бнуть, не разбираясь в сабже, дает зеленый свет на "Ату его, ребята, он дурак". А дураков я не люблю. И аттеншенвхор.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2015, 17:00:52 от Настоящая Леди »

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #13 : 19 Августа 2015, 17:16:09 »
Вот кстати фраза в начале темы "я долго сидел(а) ридонли, но пришла и моя очередь просить совета успешных" - тоже своеобразный маркер дурака, потому что обычно эта фраза либо не несет под собой ничего - человек не сидел на форуме, не знает его специфики и ждет полизушек. Фразу скорее всего списывает с соседней темы, непонятно, зачем. Кстати, соседняя тема может быть ровно о том же, о чем его проблема и советы можно было бы почитать там, но...
 Еще бывает что эта фраза как бы заранее означает игру в "да, но". Человек уже знает, что ему посоветуют и вообще непонятно зачем пришел на этот форум просить совета в своей конкретной ситуации.

У нас тут эдакое болотце и "линии партии", а еще, прости господи, амплуа всякие и надо "держать лицо".

В последнее время меня все больше интересует, какое же у меня на этом форуме амплуа и к какой партии я принадлежу. Можно в ЛС, дабы не флудить.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2015, 17:19:19 от Настоящая Леди »

Северный_Ветер

  • Гость
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #14 : 19 Августа 2015, 17:19:33 »
Цитировать
"я долго сидел(а) ридонли"
Я в этой фразе обычно вижу дешёвую отмазку для твинка. Когда очередного тролля забанили за чрезмерную толщину и зелень, он возвращается с новым аккаунтом. На тонкую и долгую игру такой персонаж неспособен, поэтому сразу кидается с места в карьер. И ему надо как-то обосновать, почему он только что пришёл, но уже всех и всё на форуме знает.

Ausser

  • Гость
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #15 : 19 Августа 2015, 17:38:13 »
а я люблю новеньких.
У нас тут эдакое болотце и "линии партии", а еще, прости господи, амплуа всякие и надо "держать лицо".
а они спорят, не соглашаются, для них нет авторитетов.
тем и хороши)
а через пару месяцев начинают бесогонить как на картинке "у нас тут своя атмосфера". ага-ага
кстати, я не помню, чтобы меня на заре моей карьеры тюкали здесь
или на других более узких по тематикам ресурсах, где писала о проблеме

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #16 : 19 Августа 2015, 17:45:00 »
О, а давайте еще вспомним о совершивших самоубийство из-за травли в интернете и дружно о них поплачем. По мне так этот самый моббинг-отличный способ отрастить адамантовую броню и дзен для более комфортного пребывания в социуме. Ибо если ты в сети отбиться не можешь или хотя бы вовремя уйти, дабы не отхватить по первое число, на улицу тебе лучше не соваться. Сожрут и не поморщатся.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #17 : 19 Августа 2015, 18:25:12 »
Интересная тема - "почему никто не защищает обижаемых на форумах". Мой ответ, как аццкого защитника угнетенных ирл - защита в интернетах обычно выводит ругань на новый уровень, что наносит обижаемому еще больший вред, если интернет-нападки считать вредом. Игнор - наш выбор.

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #18 : 19 Августа 2015, 18:29:50 »
Помню как то на форуме с неделю мужских персонажей по минимуму было, прочтение тем было на редкость уныло, заходишь в тему а там первые сообщений пять по истории а потом такие типичные бапские посиделки...потом серокот развеял болото, дальше не знаю снова работы много стало, когда опять заглянул уже норм атмосфера была,

А так очень индивидуально, на конкретных примерах надо рассматривать, единственные не люблю когда приходишь на форум а там одни старожила обмениваются понятными только им шутками, и обсуждают хрен понятные новичкам вещи, как то аж не ловко, что то писать становится, но это как правило какие то местные форумы,
« Последнее редактирование: 19 Августа 2015, 18:32:04 от Петя »

Оффлайн Leigh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Карма: +123/-8
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #19 : 19 Августа 2015, 18:54:56 »
Ну х его з, я тут два года с лишним, а сообщений меньше чем у половины свежего ньюфажья, графоманы. Если считать по количеству сообщений или принадлежности к комьюнити, то я все еще ньюфаг. Но ко мне разве что Панкор цеплялся, это было скорее лестно  :-[
Лизе Карайланиди помогали вообще все хором, никакой дедовщины, а иногда наезд вообще не по делу начинается. магнитные бури влияют
я всегда тут была

Оффлайн git

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Карма: +253/-147
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #20 : 20 Августа 2015, 04:02:43 »
я, когда занималась восточными единоборствами,

Я восточными единоборствами занимаюсь.

наверное это здорово прозанимаца семь лет карате и получить п..здюлей на улице от школьников. зато какая философия красивая такая глубокая и люди все интеллигентные в зале. лошки в киманишках

О, вспомнила.
Я не люблю, когда приходит новичок и начинает борзеть с олдфагами:-D

Особенно если подколки ваще мимо. Ну там как давно замужним говорить, что они страшные (не видя фоток) и их никто замуж не возьмет. Или как-то так.

ох ты ж.  дедовщина в курятнике. страшные замужние за мудачками бабцы построили себе в интеренетах штаб и наслаждаются властью уважением и почетом. олдфаги бл..ть сраные

Лично для меня попытка подъ*бнуть, не разбираясь в сабже, дает зеленый свет на "Ату его, ребята, он дурак". А дураков я не люблю. И аттеншенвхор.

ну ладно я понимаю вас никто не любит но вы то уж могли бы хотя бы принимать себя такой какая есть что за нелюбовь к себе. психологи не одобряют.

Ну еще олдфагам я больше прощаю, потому что ньюфаги не всегда вкуривают, что у нас тут своя атмосфЭра.

согласен. потягивает болотцем иногда да. и чем то таким знаете неуловимым но неприятным - я бы назвал это ментальным душком лежалых мудей вхса. плюс немного затхлой спеси настоящей ляди. и чуть чуть кислой девиации от камилки. чисто технически букет сложный и структурный но в целом отвратительный
« Последнее редактирование: 20 Августа 2015, 04:13:52 от git »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #21 : 20 Августа 2015, 06:02:25 »
Вот кстати фраза в начале темы "я долго сидел(а) ридонли, но пришла и моя очередь просить совета успешных" - тоже своеобразный маркер дурака, потому что обычно эта фраза либо не несет под собой ничего - человек не сидел на форуме, не знает его специфики и ждет полизушек.
Порой таки это звучит иронично, но у очень немногих. И эти немногие обычно получают пользу, ибо знают за чем идут.

И да, только мне кажется, что последнее время у нас тут серых уточек многовато развелось?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #22 : 20 Августа 2015, 06:24:23 »
Вот последний раз мне было жаль Стахаш. Просто вспоминая, как она сама себя вела в подобных ситуациях и как лезла клевать более слабых, не было желания и ее поддерживать.

А-аа, так её заклевали. Не ожидал - она же вроде в струе форума была.

Но нет, начинается оверквотинг, мультипостинг, ляпанье тем куда попало...

Ну мультипостниг как со старым движком бесил, так и с этим, условно новым, бесит безмерно. Особенно после движка IXBT, где эти несчастные посты склеиваются автоматически. Да и вообще, чем он так плох-то? Наоборот, понятно, где какая мысель кончается.

Вот кстати фраза в начале темы "я долго сидел(а) ридонли, но пришла и моя очередь просить совета успешных" - тоже своеобразный маркер дурака, потому что обычно эта фраза либо не несет под собой ничего - человек не сидел на форуме, не знает его специфики и ждет полизушек. Фразу скорее всего списывает с соседней темы, непонятно, зачем.

Ну я её вставил, когда фейковую историю постил от твинка, для того, чтобы хоть как-то объяснить, почему и зачем он пишет прямо на форум, а не на сайт. Думаю, остальные впечатывают её для того же.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2015, 06:34:04 от vms »

Северный_Ветер

  • Гость
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #23 : 20 Августа 2015, 08:29:20 »
наверное это здорово прозанимаца семь лет карате и получить п..здюлей на улице от школьников. зато какая философия красивая такая глубокая и люди все интеллигентные в зале. лошки в киманишках
Теперь понятно, откуда у тебя тройной перелом лица  ;D
Если ты занимался/ешься карате с единственной целью раскидывать гопников в подворотнях, то могу дать тебе один совет -- продолжай в том же духе. Глядишь, премию Дарвина таки отхватишь  8) И ещё много чего интересного отхватишь.

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #24 : 20 Августа 2015, 08:37:46 »
от кибермоббинга есть замечательное средство - красный крестик вверху.
пзданушек, подобных Анаконде мне вообще не жалко.
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн git

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1794
  • Карма: +253/-147
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #25 : 20 Августа 2015, 10:16:42 »
Теперь понятно, откуда у тебя тройной перелом лица  ;D

и откуда же?

Цитировать
Если ты занимался/ешься карате

с роду такой хней не страдал

Цитировать
с единственной целью раскидывать гопников в подворотнях,

а с какой еще целью можно заниматься тренировкой навыков рукопашного боя?

Цитировать
то могу дать тебе один совет

о. сэнсей. ну ка ну ка

Цитировать
-- продолжай в том же духе.

ну епт. я разочарован. ты точно сэнсей а не порсто п..дор в киманишке?

Цитировать
Глядишь, премию Дарвина таки отхватишь  8) И ещё много чего интересного отхватишь.

ты главное от школьников не отхвати. ну или хотя бы не сильно киманишке при этом испачкай.

Ausser

  • Гость
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #26 : 20 Августа 2015, 10:30:17 »
от кибермоббинга есть замечательное средство - красный крестик вверху.
пзданушек, подобных Анаконде мне вообще не жалко.
ну как бе умный человек сам найдет крестик, если его заклевали (а клюют чаще всего не просто так)
а если человек сидит и методично жрет кактус, а потом плачет, что его обозвали гавном, то он, наверно, тупой

Северный_Ветер

  • Гость
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #27 : 20 Августа 2015, 10:49:54 »
с роду такой хней не страдал
"Не читал, но осуждаю"?

Цитировать
а с какой еще целью можно заниматься тренировкой навыков рукопашного боя?
Карате к рукопашному бою относится примерно так же, как игры серии Need for Speed к пособиям по вождению. Выглядит круто, но попытки реализовать в реальной жизни оканчиваются присуждением премии Дарвина.
К слову, я и сам карате не занимаюсь, неинтересно оно.

Red_moon

  • Гость
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #28 : 20 Августа 2015, 10:57:11 »
Да вы что? на работе, в школе,в универе нет мобберов? или как они там. или нет машущих шашкой, трусами, обостренным чувством справедливости и своим долпоепизмом палладинов в реале?
Брутуса или Неженку пинают? ой, бяда, бяда. у нас в школе был один мудак, которого пи$дили все: от первого по одиннадцатый класс. просто он был как брутус - ныл, выл, противная рожа и всегда сеял доброе, мудрое, вечное первым задирал и лез драться. как такого было не пи$дить?

Оффлайн Аликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +136/-4
Re: Отношение к кибермоббингу на форумах
« Ответ #29 : 20 Августа 2015, 11:08:57 »
Во-во! Идеальный способ же! А если человек пришёл не учиться, а только понты подкачать, то нафиг он вообще здесь нужен?
Тут, в общем-то, у всех тренеров своя методика. Конечно, можно прокачать человеку меткость, дав в руку неподготовленному пистолет и приказав попасть в яблочко на голове у друга - ну а что, не захочет друга убить - попадёт. Но как-то это очень наивно выглядит. Если ты не умеешь делать качественный блок, уклон, если удар поставлен неправильно, эффективность будет гораздо ниже. И адекватные тренера обычно все же сначала объясняют КАК, отрабатывают технику, и только потом устраивают мясо. Хотя знаю системы, основанные мордобое с первого же занятия. И мне кажется, они более действенны для людей все же с какой-никакой подготовкой.