Автор Тема: Новая работа  (Прочитано 6245 раз)

Оффлайн Narmiell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-0
  • Allons-y!
Новая работа
« : 08 Сентября 2015, 12:21:58 »
Здравствуйте!
Читаю форум наверное около полутора лет и вот решила попросить, то ли совета, то ли волшебного пенделя. Это как говорится как решат уважаемые успешные ;)
Итак, мне 26 лет, образование биологическое, но после окончания универа повезло попасть в IT сферу) На первой работе я отработала нескольким больше четырёх лет: сначала в тестинге (года полтора), а потом бизнес аналитиком. Проект интересный - разработка ПО для медицинских лабораторий в штатах, обязанности аналитика в принципе более-менее стандартные для продуктовой компании: написание требований, работа с задачами/проблемами конечного клиента, помощь командам программистов и тестировщиков с вопросами.
Всё было хорошо и весело,  один из моих клиентов зимой успешно ушел в лайв (наше ПО начали использовать в реальном времени и на реальных пациентах), но постепенно началось "выгорание" какое-то что ли. То есть, все задачи походили друг на друга, за последние несколько лет убрали некоторые "плюшки" и увеличили бюрократизацию в самой работе.
Откровенно говоря, всё достало и не было никакого развития.
Зимой-в начале весны начала ходить на собеседования в другие компании. Но моим минусом было то, что большинство других компаний работают по Agile, а моя нет. Разница большая в методах организации работы - по Agile все команды не большие (человек до 10 - и разработчики и тестировщики), очень много различных митингов. На прежней моей работе у нас была большая команда (программистов, тестровщиков и аналитиков) на несколько городов, в моём городе - порядка 25-30 человек программистов и тестровщиков, и аналитиков 4 человека.
В конце лета я успешно прошла собеседования и начала работать (26.08) в новой фирме. Проект так же по разработке медицинского ПО для американцев. Собственно об этом и хочу рассказать.
Во-первых, мне обещали что будет месяц-два на то чтоб разобраться  в самом проекте и особенностях работы (снова Agile), а по итогу такого не было, буквально на первой неделе дали задачи на написание требованй (продукт я видела всего два дня от силы), сразу куча митингов, и всё нужно делать срочно.
Во-вторых, мне кажется, что согласилась на эту работу не раздумыивая тщательно - просто меня всё в достало, а тут вдруг прошла собеседования и меня пригласили. Кажется, я не совсем понимала свои будущие обязанности и т.д.
В-третьих, мне довольно сложно сразу разобраться в технической составляющей, так как до этого никогда не имела дела с ней (у нас были архитекторы для этого). Сам по себе проект и мои задачи очень техничные, мало медицины и не могу сказать что мне это нравится. Само приложение так же мне не нравиться по сравнению с предыдущим (UI старорежимный, не юзер френдли приложение и вообще выглядит коряво...)
В-четвёрых, сама команда очень разобщена, не могут собраться, заваливают спринт за спринтом.

Для тех кому лень читать моё нытьё: у меня новая работа, с одной стороны мне сложно разобраться в проекте (и я всё время переживаю что налажаю) плюс проблемная команда. А с другой стороны я ничего уже (или пока) поменять не могу - то есть ни уйти на другой проект, ни искать что-то другое (тк я тут слишком недавно работаю), ни вернуться на прошлую работу (ну это совсем печально и не вариант).  А может через пару месяцев вообще всё наладится и эти проблемы будут смешными.
Муж (программист) поддерживат как может, рассказывает как сам переживал год назад при смене работы. Я мозгами всё понимаю, но всё равно переодически паника и истерическое состояние накатывает  :'(

Спасибо за внимание, пендели и пинки приветсвуются! Если будут вопросы, постараюсь отвечать (но мои сообщения явно будут долго модерироваться).

UPD1: нашла основную проблему - успокоиться и перестать дергаться.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2015, 10:22:44 от Narmiell »
Никогда не станешь по-настоящему свободным, если будешь чрезмерно кем-нибудь восхищаться. Снусмумрик

Оффлайн Darya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11547
  • Карма: +1093/-12
  • I am what I am
Re: Новая работа
« Ответ #1 : 08 Сентября 2015, 18:43:33 »
1. Муж может объяснить новую методику? Сфера одна - многие методом сталкивались.
2. 3 месяца испытательного срока - для обеих сторон (работодателя и работника), вы всегда вправе уйти, если жестко не зависите от текущей зп и муж готов вас поддержать на время поиска работы
3. Попробуйте сами вечерами-на выходных заняться самообразованием, отложив предварительно на месяц "и все не то, и все не так". По итогам смотрите результаты.
4. Почему бы не попытаться самой наладить отношения с коллективом: сходите вместе на перекур, выпить кофе, предложите вечером заглянуть в кафе компанией? Ищите точки соприкосновения, если вам это важно и нужно
5. Поговорите с начальником, еще раз подчеркнув, что вам необходимо время, чтобы разобраться с новой работой, о чем вы упоминали на этапе собеседования. Или вы общались только с HR?
я начитанная? нет, я любопытная и нагугленная :)

Улыбаемся и машем

Karma has no deadline

Оффлайн Narmiell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-0
  • Allons-y!
Re: Новая работа
« Ответ #2 : 08 Сентября 2015, 19:40:51 »
Спасибо большое за ответ.

1. Методику в теории знаю (и Вы правы, муж несколько раз объяснял) пока просто сложно привыкнуть и перестроиться.
2. Буду надеятся что за 3 месяца испытательного срока привыкну и разберусь во всём. Но мысль дельная, спасибо, запомню для собственного успокоения.
3. Обязательно попробую, уже есть рекомендованные книги. Правда с технической частью только практика поможет.
4. С коллективом пока отношения ровные, даже можно сказать никакие - дело в том что пока сидим в разных комнатах. Но в этот четверг наконец меня к ним пересадят и попробуем подружиться :)
5. Тут есть не большая загвоздка, так как у нашего проекта новый менеджер, которые пришел в один день со мной и есть предыдущий менеджер, который пока "помогает" новому освоиться. Так вот, новый менеджер мне навиться, начали с ним налаживать отношения плюс он очень хорошо (как мне кажется) строит свою линию поведения с коллективом. А вот старый менеджер - очень авторитарный как с коллективом (из-за этого похоже есть определенные проблемы) так и со мной - то есть на все попытки обсудить мои проблемы один ответ - "скоро разберешься и всё будет хорошо". Плюс, я и сама понимаю, что особо времени у меня нет, так как проект уже в процессе разработки.

В любом случае я немного успокоилась, так что буду стараться трезво мыслить, давить панические нотки и следовать логике и советам.
Никогда не станешь по-настоящему свободным, если будешь чрезмерно кем-нибудь восхищаться. Снусмумрик

Оффлайн Динь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: +27/-6
  • всё будет
Re: Новая работа
« Ответ #3 : 08 Сентября 2015, 19:45:38 »
я сначала вообще не поняла, что за "митинги"))

Автор, все наладится!
первое время на новом месте - конечно у вас стресс.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: Новая работа
« Ответ #4 : 08 Сентября 2015, 20:06:21 »
Но моим минусом было то, что большинство других компаний работают по Agile, а моя нет.

Вот тут - http://vit-r.livejournal.com/tag/agile ваш Agile регулярно опускают в унитаз:

Цитировать
Agile - это не только такой хаос, когда никто не знает, кто чем и зачем занимается, и от этого всем кажется, что работа кипит и героические трудовые подвиги свершаются, но и среда, обеспечивающее ощущение творчества.

Цитировать
У меня есть все основания считать тех, кто продаёт SCRUM, мошенниками, а тех, кто это не понимает, - идиотами.

Цитировать
Agile великолепно описывается двумя фразами «внезапно стало ломаться» и «нихрена не понял». Почти всё время пребываю в некотором лёгком офигении. Потому что на самом деле не известно, в каком месте оно равнёт. Тем более, нельзя догадаться, зачем сделали то, от чего рвануло.

Оффлайн Darya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11547
  • Карма: +1093/-12
  • I am what I am
Re: Новая работа
« Ответ #5 : 08 Сентября 2015, 20:23:15 »
vms, на счёт агила - не вина автора, так что опускание оного в унитаз, не особо в тему. Кто-то распрекрасно до сих пор все задачи ведет в таск-менеджерах а-ля Майкрософт прожект или бэйскамп))))

Narmiell, не стоит сразу поддаваться панике. Тем более муж помогает - в течении рабочего дня записывайте вопросы, которые возникают, а вечером штудируйте литературу соответствующую, ну и супруга тоже спрашивайте. Сомневаюсь, что вопросы будут о сакральных знаниях :) опять же можно подойти к коллегам и попросить пояснить неизвестные вам пока нюансы - и коммуникации будут, и в рабочий процесс легче вольетесь.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2015, 20:26:20 от Darya »
я начитанная? нет, я любопытная и нагугленная :)

Улыбаемся и машем

Karma has no deadline

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Re: Новая работа
« Ответ #6 : 08 Сентября 2015, 20:40:23 »
Вот тут - http://vit-r.livejournal.com/tag/agile ваш Agile регулярно опускают в унитаз:
не могу поставить плюсиков, но очень хочется!!! убивать хочется того, кто пытается применять Agile(((
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: Новая работа
« Ответ #7 : 08 Сентября 2015, 20:42:54 »
vms, на счёт агила - не вина автора, так что опускание оного в унитаз, не особо в тему

Я автора и не обвиняю ни в чём. Это просто коммент по-поводу методы Agile.

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Re: Новая работа
« Ответ #8 : 08 Сентября 2015, 22:38:24 »
А как насчет такого совета: засунуть эмоции далеко, собрать волю в кулак и разобраться в работе? Шо за детсад, автор вам 26 лет (уже)!
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Darya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11547
  • Карма: +1093/-12
  • I am what I am
Re: Новая работа
« Ответ #9 : 08 Сентября 2015, 23:38:48 »
Вот тут - http://vit-r.livejournal.com/tag/agile ваш Agile регулярно опускают в унитаз...

Я про "ваш". Но в целом согласна, что не самый лучший вариант трекера.
я начитанная? нет, я любопытная и нагугленная :)

Улыбаемся и машем

Karma has no deadline

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: Новая работа
« Ответ #10 : 09 Сентября 2015, 00:06:52 »
Я про "ваш".

Это оборот такой.

Оффлайн Narmiell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-0
  • Allons-y!
Re: Новая работа
« Ответ #11 : 09 Сентября 2015, 09:20:50 »
Спасибо всем большое за ответы, кажется благодаря им сформулировала более правильные вопросы для себя :)
Моя проблема не в технических вопросах или в непонимании процесса - это всё решается потихоньку. Проблема в моём отношении к ним и этой работе в целом - т.е. с одной стороны я пока не очень уверена в себе и в том, насколько у меня получается, а с другой стороны - периодически наказывают истеричные волны (например, зачем я в это влезла, на старой работе было не проще, но понятнее и т.д.)
Пытаюсь собирать волю в кулак, как советует Жаба, но хватает не надолго. Никак излишние эмоции не уходят.
Так что сейчас основная проблема - успокоить себя и перестать дергаться. Если честно, такие американские горки с настроением - первый раз, и мне очень не нравятся.
На счёт Agile, пока сказать ничего не могу, тк это первый опыт работы с ним. Но, судя по всему, нашему проекту не очень подходит, так как есть известная финальная дата и мы под неё пытаемся построиться.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2015, 09:52:31 от Narmiell »
Никогда не станешь по-настоящему свободным, если будешь чрезмерно кем-нибудь восхищаться. Снусмумрик

Оффлайн Narmiell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-0
  • Allons-y!
Re: Новая работа
« Ответ #12 : 25 Сентября 2015, 14:26:31 »
Итак как и предсказывали, прошло немного времени, я втянулась и всё относительно наладилось. Конечно остались вопросы и трудности, но самое главное: я успокоилась.
Так что спасибо всем за советы  :D
Никогда не станешь по-настоящему свободным, если будешь чрезмерно кем-нибудь восхищаться. Снусмумрик