Автор Тема: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.  (Прочитано 8358 раз)

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
#18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« : 10 Октября 2015, 16:59:37 »
http://zadolba.li/story/18524

Цитировать

Была тут как-то история от мужчины, что жаловался на женщин, не принимающих вежливость: не протягивающих в ответ руку на выходе из транспорта, отказывающихся дать донести тяжёлые сумки из магазина, что-то бурчащих, когда им открывают двери. Я из таких женщин — и поясню почему.

Росла я в неблагополучном районе. Меня несколько раз пытались ограбить среди бела дня, пару-тройку раз удачно. Меня пытались изнасиловать, благо всё обошлось. Мужчина, что когда-то давно попросил у меня, ещё школьницы, сигарету, оказался пьян и в ответ на отказ с вполне логичным «нету, не курю» просто схватил меня за куртку и начал бить со словами: «Врёшь, все малолетки курят, дай мне сигарет!» Печально, но такая жизнь научила меня никому не доверять. Да, я знаю, что нельзя судить людей по обложке. Вон тот неопрятный, сильно пахнущий потом дяденька с запутанной бородой может оказаться вовсе не маргиналом, а вполне себе приличным работягой, идущим со смены. А может оказаться именно тем, кем его представляют. Равно как и этот мужчина в деловом костюме и гладко выбритым улыбчивым лицом аккуратно прижмётся к вам в толпе в транспорте, а потом вы не найдёте у себя в сумке кошелька.

Я не дам донести тяжёлые сумки с продуктами незнакомому человеку под его причитания: «Вы такая маленькая и хрупкая, вам же тяжело». Да, этот рюкзак весит почти столько же, сколько и я сама, плюс пара-тройка пакетов в обеих руках. Но нет. Не дам. Увы, сегодня муж работает, а завтра у нас праздник, и я вынуждена тащить всё это одна, чтобы приготовить из свежей еды большой ужин на три семьи. После того как один такой пронёс мне пакеты жалкие пятьсот метров, я недосчиталась сыра, пачки конфет и пакета кофе. А приличным мужчиной казался…

Моей подруге тоже как-то раз донесли сумки почти до её подъезда. Этот кадр потом начал регулярно караулить подругу у дома, началось чуть ли не преследование с попытками домогаться. Мотивировал он это словами: «Раз женщина одна тащит такие сумки с продуктами, значит, и живёт одна». Так и караулил он её, регулярно признаваясь в вечной любви и игнорируя косвенные и прямые посылы, пока муж не вышел встречать.

Нет, я не подам руку в ответ, если вы протягиваете её мне, выходящей из транспорта. Я кинестетик, у меня есть любимый супруг, и мне неприятны прикосновения к незнакомым мужчинам. А после того как один такой чудак попытался стащить у меня с пальца кольцо, когда я таки подала ему руку, буду начисто игнорировать подобные порывы вашей души.

И не надо помогать мне вытащить тележку из транспорта, если на ваше предложение помочь я отказываюсь! Я не «глупая женщина, которая не знает, чего на самом деле хочет». За последний год я сменила четыре тележки (да, вынуждена часто с ними кататься) благодаря вот таким помогателям. Два раза выламывали колёса (как — до сих пор не понимаю), один раз сильно погнули ось и ещё раз вырвали ограждающий элемент. Спасибо, больше не надо.

И не надо пытаться посадить в транспорте, уступая место! Если женщина говорит, что постоит — значит, постоит. Может, у неё колени болят, неудобно их сгибать-разгибать. Или выходить через пару остановок.

С дверьми и того веселее. Ты подержал дверку для женщины, что выходит или заходит с занятыми руками? Молодец, герой! Только вот ты действительно вежлив или просто ждёшь благодарностей? Я тоже придерживаю двери всем, кому это необходимо, и по завершении миссии просто иду по своим делам. Мне не нужны ни благодарность, ни даже просто улыбка. Так почему вы, сильные мира сего, строите оскорблённое достоинство, если загруженная по самое не балуй женщина не расстелилась перед вами в благодарностях за такой воистину мужественный поступок?

Задолбали, короче. Идите проявлять вежливость куда-нибудь ещё.

Почти по всем абзацам согласна с автором. Конечно, теоретически было бы приятно, что кто-то протягивает руку, когда выходишь из транспорта. Но на практике за такую руку хвататься вообще нет желания. Да и у кого как, а у меня личное пространство - святое. И если вы не опрятный, чистый и адекватный мужчина, то нех ко мне клещи тянуть даже с галантными целями. Да и даже если все вышеперечисленное -  все равно нех.
По-моему, в те времена, когда по нормам этикета дамам обязательно протягивали руку, чаще всего все ходили в перчатках. Сейчас-то не так...
А как у вас, форумчане?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2015, 17:01:43 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #1 : 10 Октября 2015, 17:02:30 »
Я без проблем принимаю помощь от незнакомых мужчин и люблю, когда мне уступают место, видимо мне повезло больше чем автору с окружением.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #2 : 10 Октября 2015, 17:04:44 »
Уступание места для меня это несколько другое. Никто ж не трогает. А вот прикосновения - придержать за локоток, подать руку, помочь открыть дверь, положив руку на мою - брррр.

Кстати, в тему. Знакомый как-то жаловался, что девушки у нас в городе злые. Увидел как-то девушку на эскалаторе на шпильках, подумал, что она так неустойчиво стоит, бедненькая, упадет ведь. И не нашел ничего лучше, как подойти к ней ближе и взять ее за локоток, чтоб устойчивее стояла. А она ж, с*чка такая, процедила сквозь зубы: "Руки убери!". Он так обижен был, ведь он же с наилучшими намерениями!
А я девушку понимаю: хватает тебя за руку непонятный мужик с перегаром, какого уя, спрашивается?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2015, 17:09:38 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #3 : 10 Октября 2015, 17:06:41 »
Помощь в таскании тяжестей не принимаю. Ворують.
С автором в целом согласна. :-\
А принимать или не принимать помощь -- дело личное.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #4 : 10 Октября 2015, 17:13:46 »
Автор в гетто каком то выросла
Сто раз мне носили чемоданы и пакеты, ни разу ничего не сперли)
Да и, думаю, видно по мне что у меня в чемодане магнитики и трусы, а не золото-бриллианты
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1226
  • Карма: +215/-12
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #5 : 10 Октября 2015, 17:14:10 »
Уступание места для меня это несколько другое. Никто ж не трогает. А вот прикосновения - придержать за локоток, подать руку, помочь открыть дверь, положив руку на мою - брррр.


Согласна со всем, кроме "подать руку". Ее же можно и не взять, если не хочешь, это раз. И, даже если вы не в перчатках, вы уже за поручни в транспорте подержались, так что брезгливости не понимаю, если человек на вид презентабельный.
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #6 : 10 Октября 2015, 17:16:51 »
А что, на придержанную дверь надо как-то реагировать? Я придерживаю всем, кто идет следом - женщинам, мужчинам, дедам, детям, с пустыми руками, с занятыми, неважно. И никакой реакции не жду. И когда придерживают мне, просто выхожу, не глядя на "героя". Получается, я хамлю?  :(

А вот всякое подавание рук - это не дело. Полно народа после общественного туалета руки не моют, вот и пусть держат их при себе.
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #7 : 10 Октября 2015, 17:22:55 »
Автора можно понять в том, что она отказывается от помощи, вопрос в том, как она это делает.

Подозревать всех по умолчанию в воровстве, ориентироваться на худшую возможность, и тем самым разрешать себе не видеть хорошее в поступках других людей - печально так жить.
Люди, искренне предлагающие помощь, не в курсе ее тяжелой юности. В ответ на свою вежливость они получают в лучшем случае игнор. Трудно, что ли, отказать вежливо? Трудно добавить одно-два слова к наиболее краткому из возможных ответов?
Если в ответ на "девушка, присаживайтесь" - девушка отвечает "я постою", действительно, ее начинают уговаривать, сколько раз видела. Думают, что стесняется, или скромничает. Нетактично, но вот так есть. Зато никто не будет уговаривать сесть девушку, которая с улыбкой, глядя в глаза, скажет "спасибо, но мне нравится ехать стоя".
Предлагают руку? Не бери. Но трудно поблагодарить?
Придержали дверь - тебе жалко этого маленького "спасибо"?

Обязательно найдется кто-то, кто с повышенной температурой будет доказывать, что он не обязан благодарить / устает на работе / его-то не благодарят / и вообще, может, они все с корыстными целями двери придерживают!
Я этого не понимаю. Что может быть дешевле и проще "спасибо", "пожалуйста", "извините", "всего хорошего"? Нет, нужно свой печальный опыт, усталость и плохое настроение передавать по эстафете, множить. Мужчина предложил уступить место, а в ответ получил козью морду? Сегодня больше никому не предложит. На черта жадничать вежливость, какая от этого выгода, я не понимаю?

Оффлайн WASD+Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5217
  • Карма: +2302/-77
  • FCK THS SHT
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #8 : 10 Октября 2015, 17:26:35 »
Воспитанный человек умеет принимать посылы нах*й с его сраным жынтыльменством отказы, а невоспитанное х*йло будет ходить и гундеть, требуя поиграть с ним в "рыцаря и даму в беде", а то и вовсе "помогать" насильно, игнорируя всё на свете, кроме своего ЧСВ.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2015, 17:28:36 от WASD+Mouse »

Неженка

  • Гость
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #9 : 10 Октября 2015, 17:29:43 »
Согласна во всем. Я не говорю, что это хорошо и правильно, но большинство мужчин согласие на помощь воспринимают чуть ли не как согласие на секс в соседнем подъезде.

Да и, думаю, видно по мне что у меня в чемодане магнитики и трусы, а не золото-бриллианты
У неё тоже были не бриллианты, а сыр, но спёрли.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #10 : 10 Октября 2015, 17:31:26 »
Мне один импозантный такой большебородый дед как-то подал руку при выходе из автобуса (я хромая, хожу с тростью). Я сказала "нет, спасибо, мне самой удобнее" и сошла сама, опираясь рукой на поручень двери автобуса и на трость другой рукой. Дед обиделся и отпустил язвительный комментарий "а потом удивляются, что джентльмены перевелись." Если бы он так быстро не затесался в толпе, я бы объяснила ему, что такое схождение по ступенькам автобуса для меня лично. Это - точное знание сопромата в контексте моего тела, трости и поручня. Эти три айтема неразрывно связаны и проверены на прочность. Я точно знаю, что поручень не прогнётся, если я на него обопрусь, на несколько сантиметров, когда я буду переносить вес тела на больную ногу, я точно знаю, что он не выскользнет из руки, когда отпущу его и перенесу вес на трость на секунду, а потом на здоровую ногу. Алгоритм прост. Поручень-больная нога-трость-здоровая нога. Return.End. Чего я не могу сказать о руке деда, которая может быть: а) потная и скользкая б) слабая в)прогнуться вниз г)дёрнуться вверх д).... Я и мужу-то доверяю себя "спускать" только потому, что этот двухметровый викинг, в случае ошибки алгоритма, меня банально на руки поймает. А дед? А он ещё и обиделся. Ему была важнее своя карма, чем мои сложности и опасения...
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн WASD+Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5217
  • Карма: +2302/-77
  • FCK THS SHT
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #11 : 10 Октября 2015, 17:31:29 »
Ведь сыр же лучше бриллиантов.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #12 : 10 Октября 2015, 17:56:46 »
Это истории из 90-х - начала 2000х годов из Ульяновска, про сплошных гопников, грабителей и маньяков? Наслышана таких историй оттуда их тех времен...

Simka

  • Гость
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #13 : 10 Октября 2015, 17:57:19 »
+1 к mike. Никто не обязан помощь предлагать, никто не обязан помощь принимать,и разумеется,у всех могут быть свои проблемы-пунктики, о которых окружающие попросту не знают.
Вопрос в том, как именно было сделано предложение, и как был озвучен отказ.
Нормальный человек, искренне желающий помочь, эту самую помощь предложит устно, не хватаясь без спросу за сумки-чужие руки, не обидится на вежливый отказ и не станет настаивать на своем до посинения. Если обиделся - ССЗБ.
Нормальный человек, которому сделано предложение помочь адекватным на вид другим человеком, и которому эта помощь не требуется/неприятна, просто вежливо откажет, без грубостей и записывания предложившего в заядлые преступники.

Хз, у меня лично опыт в основном позитивный, как предложений с моей стороны, так  и получения помощи от других.
Хотя было и пару смешных-неловких случаев.
Как-то на вокзале подбежал какой-то нервный на вид товарищ и начал хвататься за мою дорожную сумку с криком "дай помогу". Я инстинктивно прижала сумку к себе покрепче (он просто её реально чуть ли не вырывать начал), вежливо отказалась, и получила в ответ "да что ж вы все такие мать-перемать". Неадекват, бывает, толку на него обижаться-злиться.

Оффлайн Тибальт

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +6/-1
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #14 : 10 Октября 2015, 18:00:02 »
Не бурчать, а сказать "нет, спасибо" так сложно? Мне кажется, автор путает свой вежливый отказ с феминистическим, феминисткам сам факт помощи неприятен, и они должны как-то это выразить.
Не знаю насчёт остального, но принимать помощь в носке сумок - действительно дело опасное. Вынут что-нибудь, изнасилуют, доведут до дома и грабанут квартиру.. Уступание места, подавание руки - всё это и рядом по опасности не стояло.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #15 : 10 Октября 2015, 22:21:08 »
А как у вас, форумчане?
С описанной жестью лично не сталкивалась, но руку из транспорта тоже не подаю. Один раз подала, очень уж добродушный дядька пытался помочь "перескочить" лужу. Вот только учитывал он подавание руки на свой рост, а не  на мои метр сорок. В итоге - "выломал" мне плечо. Не буквально, конечно (т.е. не сломано, не вывихнуто), но больно было адски и болело еще несколько дней. С тех пор - ну нах вас, таких помогающих.

Ну и вещи сама до дома донесу. Сильно тяжелое не тягаю, но, бывает, больше "положенного веса", однако, такие вот помогатели потом могут потребовать "благодарность" или знакомиться. Особенно упоротые - караулить, как в истории. Так что тоже воздержусь.

В остальном - тетка, имхо, невезучая какая-то.

Цитировать
Он так обижен был, ведь он же с наилучшими намерениями!
Ахах))) Во дает))

Цитировать
Согласна со всем, кроме "подать руку". Ее же можно и не взять, если не хочешь, это раз.
Дык под нос пихаютЬ)))

Цитировать
И, даже если вы не в перчатках, вы уже за поручни в транспорте подержались, так что брезгливости не понимаю, если человек на вид презентабельный.
Поручень - кусок металла. Рука постороннего человека - это "живая плоть". Она может быть холодной, потной, шершавой. Или просто неприятной. Не кинестетикам не понять.

Оффлайн laines

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +22/-8
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #16 : 10 Октября 2015, 22:37:31 »
Меня даже муж, подающий руку при выходе из маршрутки или при перелезании заборов по ночам бесит! Я точно рассчитываю, за что возьмусь, куда ногу/руку поставлю, а его рука - скорее вежливость, нежели реальная опора. Осбенно ночью на Дозоре, когда скачешь через препятствия, стараясь не уронить телефон и фонарик.

Посторонние да, обижаются, а нефиг джентльмествовать, логику надо включать.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #17 : 10 Октября 2015, 22:39:10 »
Один раз мне помогли дотащить чемодан. Но я особо не беспокоилась, чемодан весил примерно как я - куда б он побежал с этой дурой))))))))))) а так - нафиг, нафиг.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Red_moon

  • Гость
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #18 : 10 Октября 2015, 22:43:35 »
мне чемоданы помогали поднимать и на полку в поезде забрасывали. а протяни мне человек чужой руку в транспорте - я бы просто проигнорировала.это ни к чему.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #19 : 10 Октября 2015, 22:48:21 »
Чет вспомнилось, как друг решил помочь мне дотащить сумку с ноутом, взял ее у меня (а я сопротивлялась ведь) и через полминуты уронил на землю. Джентльмены, блин.  ;D
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Фамильное Привидение

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3026
  • Карма: +913/-11
  • I have a dream, It's got a full head of steam!
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #20 : 10 Октября 2015, 22:58:31 »
Зато никто не будет уговаривать сесть девушку, которая с улыбкой, глядя в глаза, скажет "спасибо...
...но у меня геморрой"  ;D

Не дай Бог, конечно.
- Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот.
- Господи! Мёртвая крыса!
- Но я переломал ей кости, она мягкая...

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #21 : 11 Октября 2015, 00:06:35 »
А я очень неуклюжий человек, поэтому как-то привыкла получать предлагаемую помощь с искренней и горячей благодарностью.
Для меня абсолютная норма спуститься с обледеневшей, кривой лестницы (передаю привет ЖКХ нашей столицы), держась за руку абсолютно незнакомого человека, который добровольно мне ее подал (большое ему спасибо, реально выручил).
Выползти из машины, не отпихивая от себя дверцу, которая так и норовит долбануть током.
Занять место, которое мне уступили, потому что стоять мне реально не очень легко.
Пройти в открытую для меня дверь, потому что это, блин, проще, чем ее лишний раз лапать и толкать. Кстати, дотронуться до одной человеческой руки менее неприятно, чем до ручки, захапанной тысячами человеческих рук.
Я вообще не железная леди, которая гордо откажется от помощи, даже если рискует проломить себе голову. Или валяется на земле, собирая конечности в кучку. Или смотрит на 20 сантиметров сухой земли перед огромной лужей, зная, что спрыгнуть со слишком высокой ступеньки маршрутки будет сложно.

Правда, есть и у меня правила:
1. Держать сумку со всем ценным при себе, не позволяя ее нести.
2. Не носить документы, большие суммы наличкой, технику в сумке или рюкзаке.
3. Не говорить адрес, телефон, не вести незнакомцев к своему дому.
4. Принимать только помощь, которая не напряжет незнакомого человека и не задержит его более, чем на 2-3 минуты.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #22 : 11 Октября 2015, 00:11:27 »
Знаю я этих помощничков :)
Волокла как-то сумку в общагу весом в три меня, наверно. Но волокла - жрать-то чет надо? Вызвался мне мущщина помочь, красивый такой, солидный. Поднять сумку не смог и сбежал, не говоря ни слова. Ну а я чо? Поволокла её дальше. Благо у самого общежития уже какой-то тщедушный студентик помог. Спасибо ему :3
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Неженка

  • Гость
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #23 : 11 Октября 2015, 00:58:44 »
Linnayv, ахаха, у меня тоже такой случай был! Но "мой" мужик не сбежал, правда. Затащил чемодан по лестнице еле-еле, три раза чуть не уронил... Матерясь в процессе.

George Catcher

  • Гость
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #24 : 11 Октября 2015, 01:29:22 »
Цитировать
Знаю я этих помощничков :)
У меня ещё смешнее было. Заприметил тётку с шкетом мелким, которая волоком большую походную сумку с колёсиками затаскивала по лестнице на Комсомольской (в Москве). Ну я подбегаю, вызываюсь помочь, поднимаю поклажу - уж чем оно набито было, хрен знает, но у меня что-то больно в спине хрустнуло - насколько тяжело было. И тут её шкет (на вид парню лет 8-10) подбегает, обтирает у меня одну ручку сумки, хватает её двумя руками, и сразу она такая лёгкая показалась, что мы вдвоём очень бодренько её затащили наверх. Вот что это был за ребёнок-терминатор, я аж охренел : ))

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #25 : 11 Октября 2015, 02:58:17 »
Однокурсница была одновременно со мной в Китае. Сначала ей сломали оба колеса в чемодане, когда разгружали самолет (мне только одно, чему я была искренне рада:)), потом ей решил помочь китаец - выломал с мясом ручку того же чемодана.
Я привыкла, что у нас предлагают пожилым и совсем маленьким. Если не хотят - воспринимают спокойно отказ.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Megakot2301

  • Гость
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #26 : 11 Октября 2015, 04:48:35 »
Про опцию речевой коммуникации забыли?
Можно же просто, видя что девушке предположительно нужна помощь задать вопрос - "вам помочь?". И действовать по обстановке.
Пример - иду я по Нерезиновой, впереди девушка с коляской и лестница высотой ступеней 70, без пандуса. Нам обоим надо вверх. Задаю вопрос, получаю утвердительный ответ, мама берет ребенка, я - коляску и поднимаемся. Никаких проблем.

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1226
  • Карма: +215/-12
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #27 : 11 Октября 2015, 12:27:31 »

Поручень - кусок металла. Рука постороннего человека - это "живая плоть". Она может быть холодной, потной, шершавой. Или просто неприятной. Не кинестетикам не понять.


 ;D Я как раз-таки кинестетик. Но у меня другое  к этому отношение. Если человек выглядит приятно, то интересно его потрогать как раз.  ;D
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #28 : 11 Октября 2015, 12:38:24 »
Мне вот именно нравятся прикосновения. Или я не кинестетик? Поправьте меня, если я ошибаюсь, но вроде кинестетики это те, кому не пофиг на прикосновения, и они это воспринимают как важный канал связи с миром, грубо говоря
Так и причем тут "не кинестетикам не понять"? Тогда уж "если вы не нервный и брезгливый кинестетик, как я, то вам не понять"
А я вот люблю соприкасаться с кем то, и если мне передают какую то вещь так, что руки соприкоснулись, мне очень приятно, если человек не совсем уж отвратительный, типа бомжа
В общем, у меня разумная брезгливость. С бомжами, больными лишаем, явно потными и грязными посторонними людьми - конечно соприкасаться не хочется, с просто обычными людьми - почему нет, я все равно нахваталась микробов в транспорте и от ручек дверей, и руки по любому буду мыть перед едой или когда домой приду. И у меня нет паранойи "а вдруг он только что щупал дохлых мышей пока никто не видит"
« Последнее редактирование: 11 Октября 2015, 12:42:23 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Энтропия

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +13/-0
Re: #18524 - ВЕЖЛИВЫМ В.
« Ответ #29 : 11 Октября 2015, 12:58:03 »
Было не то, чтобы давно. При заселении в общагу мне не досталось тумбочки. Поскольку без этого предмета жить проблематично, еду за оной. Подошедшая по цене и размерам весит 21 кг. На такси денег нет, так что я её дотаскиваю до автобуса и договариваюсь с одногруппником, чтобы он мне помог. Вылезаю из автобуса, доволакиваю коробку до места встречи и жду. И появляется он - помощник. Ладно, что он предлагал мне эту коробку на голову положить, типа, в Индии так тяжести носят. Так он радостно заорал, что он меня довезёт. Ни мои слова о том, что я уже договорилась, ни возмущение сопровождавшей его жены его не остановили. Еле отвязалась.