Автор Тема: Как завестись, если кончилось топливо  (Прочитано 19029 раз)

Оффлайн Acceptor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Карма: +34/-0
  • No one
Никогда не было даже мысли сюда писать, но, видимо, придется. Думаю, кто-нибудь из форумчан с подобным сталкивался и сможет помочь советом.

Закончилась мотивация. Вся. Совсем. Нет желания делать  хоть что-нибудь - вставать с постели, готовить пожрать, убираться в квартире, идти на учебу. Не хочется ничего, кроме как спать. Лучшим вариантом было бы вообще не просыпаться.
Все, что я делаю - делаю через силу, "на пинках", но сила воли тоже не бесконечная. Если вдруг её не хватит, то я, скорее всего, лягу как куча ветоши и впаду в прострацию.

Мне больше ничего не интересно, ничто не радует. Если я чем-то занимаюсь, никакого удовольствия от процесса/удовлетворения от результата нет. Как будто фальшивые елочные игрушки покупаю - действие то же самое, полезное или, в теории, приятное, но радости ноль. Какое-то назойливое ощущение перманентной х*ровости во всем, и избавиться от него не выходит.

И вроде как умом понимаю, что повода ныть и размазывать сопли у меня нет. Все хорошо, лучше, чем у многих, а если я расклеиваюсь, то причиной этому исключительно моя собственная лень и общая унылость.  Но легче от этого не становится и никаких желаний, никакой тяги к действию не появляется, а появляется только стыд за такое свое состояние.

Да, и  никаких медицинских проблем не обнаружено - в порядке гормоны и все остальное. Только у психиатра консультации не было.

Собственно, вопрос.  Как себя, при таких вводных, "раскочегарить"? Как снова стать нормальным человеком, а не вялой  протоплазмой? Как хотя бы от примитивных вещей типа еды и физической активности начать получать удовольствие?
По возможности, без обращения к специалистам.
Если кто-то имеет такой опыт, поделитесь.
Заранее спасибо.
"Если хочешь цвести весной - стань землей. Я был землей. Я ветер"

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #1 : 20 Октября 2015, 21:03:56 »
Если не консультировал только психиатр, то к нему и идите, пусть он в вашей черепушке копается, чего-то хотется должно обязательно.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Sowl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Карма: +133/-1
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #2 : 20 Октября 2015, 21:08:20 »
Похоже на депрессию.
У меня что-то подобное, правда периодами. Советов дать не могу, увы.

Оффлайн Nie_mand

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 183
  • Карма: +39/-3
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #3 : 20 Октября 2015, 21:11:17 »
у меня такая ересь приключилась, я превозмогала долго
потом сходила к врачу и диагностировали депрессию. врач обьяснила что это общее название, в моем случае это глюк синтеза серотонина или как-то так. с бошкой все чудесно, в жизни тоже проблем особо нет. а вот так случается

так что автор - к дохтуру. а то реально вялой какахой повиснешь. это само не проходит...

и да - силы реально заканчиваются. тебе становится все равно и начинаешь херить свою жизнь. чем больше затянешь, тем больше проблем накопишь

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #4 : 20 Октября 2015, 21:13:27 »


И давно это длится? У меня подруга из года в год осенью впадает в подобное состояние и только после НГ начинает понемногу шевелиться. Может и у вас сезонное?
Автор же указывает, что врачи все пройдены, ничего не диагностировано.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Бегущая по граблям

  • Гость
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #5 : 20 Октября 2015, 21:14:11 »
Автор, прошу прощения, а иммунолога посещали?
Мне вот надоело быть вяленой воблой, дошла до специалиста и очень долго удивлялась результатам анализов :-X

Ну и психиатр тоже лишним не будет, да.

Оффлайн Lorel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Карма: +401/-12
  • Иногда хочется выглядеть серьезнее, но ты кудрявый
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #6 : 20 Октября 2015, 21:37:13 »
Задаю параллельный вопрос- как перестать получать от еды удовольствие, ибо перед весами уже стыдно
я пытаюсь бороться с ленью, сном и постоянным желанием пожрать

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #7 : 20 Октября 2015, 21:38:14 »
Лорел, это же очевидно, начать получать удовольствие от чего-то другого.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Sowl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Карма: +133/-1
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #8 : 20 Октября 2015, 21:38:30 »
Ешьте невкусную еду)

Оффлайн Acceptor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Карма: +34/-0
  • No one
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #9 : 20 Октября 2015, 21:44:43 »
Ещё раз спасибо отписавшимся.

Nie-mand, Матрёшка - длится долго. Года три как минимум. Просто последние полгода кроет как-то слишком сильно, так что заставлять себя выходит всё хуже, и все катится в какую-то весьма и весьма глубокую жопу. И вроде "голос разума" вещает, что пора бы прийти в себя и начать разгребать образовавшийся хаос, а с другой стороны "пусть горит там что попало, лишь бы мне ещё поспать". И вот это второе куда сильнее, причем подкрепляется внутренней уверенностью, что дергайся-не дергайся, ничего изменить не получится, так что можно расслабиться и деградировать дальше.

Бегущая по граблям, вот кстати, у иммунолога бывать не доводилось. Спасибо, если психиатр не поможет, пойду туда. Ещё бы к психиатру умудриться попасть
"Если хочешь цвести весной - стань землей. Я был землей. Я ветер"

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #10 : 20 Октября 2015, 21:58:03 »
Кажется, это у одного из персонажей Кена Кизи такое было - ему окружающий мир казался декорацией, люди на улице - актерами (да и играли они плоховато, на "оскара" не тянут), пища - восковой и т.д. Три года - это срок для хронического заболевания, а не простой сезонной депрессии. К профильному доктору вам надо, чтобы не стать ещё одним персонажем Кена Кизи.
разочаровался

Flamey

  • Гость
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #11 : 20 Октября 2015, 22:11:50 »
Был такой период в жизни достаточно долгий (около пяти лет). А сейчас очень помогает банально собраться с мыслями, вспомнить о жизненных целях и... и всё становится, если не ОК, то близко к тому. :)

К врачу сходить всё равно будет не лишним.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 22:14:59 от Flamey »

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #12 : 20 Октября 2015, 22:29:30 »
Не знаю. Чаще бывает, что не тянет заниматься именно нужным в данный момент делом, когда завтра нужно читать лекцию, сдать отчет или срочно писать статью, а ты сидишь залипаешь в интернете вместо этого. Но никаких фальшивых елочных игрушек не показывают :)
разочаровался

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #13 : 20 Октября 2015, 22:34:26 »
А, так не все врачи пройдены. Ну так вперед.
Но мне безо всяких врачей помогает распечатаная картинка, которую я привела. И сраааазу начинаешь думать про цели, отчеты и заказы ))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Бегущая по граблям

  • Гость
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #14 : 20 Октября 2015, 22:38:52 »
Блин, народ, картинки и пляски с бубном не помогут, если организм отказывается нормально функционировать. Только хуже становится.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #15 : 20 Октября 2015, 22:42:58 »
Но никто не говорит, что надо ограничиться плясками с бубном. Автор ходит по врачам и не собирается останавливаться на этом. В то же время иногда нужны вещи, дающие кратковременный, но моментальный эффект. Да тот же пинок на поход к врачу, он тоже нужен.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #16 : 20 Октября 2015, 22:56:42 »
Питьё зелёного чая не прибавляет желания что-то делать, но облегчает способность вопреки желанию делать что-то жизненно важное, даже когда не хочется. Типа: "Ну надо - так надо. Всё остальное мне ведь тоже не хочется делать, а вот это вот конкретное дело уже тем отличается от остального, что его делать надо".
С уважением, Aneta

Оффлайн Magolodia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1180
  • Карма: +195/-28
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #17 : 21 Октября 2015, 07:21:34 »
Автор, а раньше Вы к чему-то стремились? У Вас были желания, стремления, не минутные я имею в виду, а глобальные, которые реально достигнуть но надо поработать? Вам нравится Ваша специальность, Вы видите себя в будущем?
Может и депрессия конечно, но в Вашем тексте смущает отсутствие упоминаний о каких-то целях по жизни. А если нет целей тогда и не удивительно, что Вы никуда не стремитесь.

Честно говоря у меня подобное состояние было, когда я училась по нелюбимой специальности, и вопрос о том кем буду работать повергал меня в ужас своей неопределенностью. Т.е. не видела перспектив и поэтому ничего не хотелось. Вылечилось, когда нашла "свою" профессию.

Андрень Пацыга

  • Гость
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #18 : 21 Октября 2015, 08:34:25 »
Автор, найди себе бабу / мужика, а там глядишь, и смысл жизни сразу найдётся

Оффлайн Acceptor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Карма: +34/-0
  • No one
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #19 : 21 Октября 2015, 08:38:36 »
Собственно, обращение на форум и послужило пинком - мне хватило решимости обратиться к мозгоправу.
Запись к психиатру на послезавтра, надеюсь, поможет.
Спасибо, что подтвердили, что такое бывает - теперь не так сильно кажется, что я маюсь ерундой.
"Если хочешь цвести весной - стань землей. Я был землей. Я ветер"

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #20 : 21 Октября 2015, 08:46:07 »
Это медицинская проблема.

Без обращения к специалисту никак.
Мужчина без лишних носков

Ausser

  • Гость
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #21 : 21 Октября 2015, 11:32:16 »
похоже на признаки депрессии все же
посоветовала бы пойти к специалисту и пропить курс таблеток, если назначит
самолечение здесь только ухудшит ситуацию

Цитировать
Спасибо, что подтвердили, что такое бывает - теперь не так сильно кажется, что я маюсь ерундой.
понимаешь, друг, есть разница между тупо ленью и состоянием, когда ты реально просыпаешься поутру и понимаешь, что лучше бы из окна вывалиться, но только не делать что-то, не контактировать с людьми и т. д.

отпишись хоть, чо доктор сказал

Nimfomaniac

  • Гость
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #22 : 21 Октября 2015, 14:01:03 »
Тут ещё вопрос и в том, как заставить себя дойти до врача. И как найти толкового врача. И пережить начальный период, когда от препаратов становится только хуже. Пора и мне снова к доктору, вот сдам отчёт и пойду в начале ноября. Честно-честно.

Оффлайн Tenny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +104/-12
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #23 : 21 Октября 2015, 14:28:01 »
Вот туда, к психиатору, и надо.
А афабазол -  вещь хорошая. Он просто помогает не сразу. Его надо пить по курсу, не пропуская, и через пару недель вы вдруг заметите что стали хорошо спать и спокойней на все реагировать.
А если не хватает именно что бодрости даже не то, чтобы сходить к врачу - купите в аптеке фенотропил.
Он довольно дорогой, ( 400р или около того) но действительно помогает. Только учтите, что это временное решение. На то чтобы разобраться с завалами и дойти до врача.

Nimfomaniac

  • Гость
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #24 : 21 Октября 2015, 15:22:40 »
Мне флуанксол выписывали в дополнение к велаксину. Это именно расшевеливающее. Таблетки работают, если подобрали грамотно и пьёшь по схеме без пропусков.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #25 : 21 Октября 2015, 15:26:36 »
А русская рулетка бодрит - никто не пробовал?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #26 : 21 Октября 2015, 15:28:23 »
Acceptor, тебе нужны яркие эмоции, пусть даже и плохие. Подумай, чем их можно вызвать. Ток не убивай никого.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #27 : 21 Октября 2015, 15:41:49 »
Acceptor, тебе нужны яркие эмоции, пусть даже и плохие. Подумай, чем их можно вызвать. Ток не убивай никого.

Мне в свое время не помогло.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Acceptor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • Карма: +34/-0
  • No one
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #28 : 21 Октября 2015, 18:03:16 »
Ausser, вот то самое, с окном, да.

Афобазол не у всех работает. Мне не помог.
Церебролизин + винпоцетин в свое время, когда от СПА меня лечили, дали прямо прилив сил.
Но постоянно принимать ноотропы тоже не выход.

Действие флюанксола довелось видеть вживую. Замечательная в своем роде вещь, действительно расшевеливает.
Я думаю, врач разберется. Главное теперь до него дойти

pysh000000, не мой вариант, увы. С эмоциональностью у меня с детства не сложилось.
"Если хочешь цвести весной - стань землей. Я был землей. Я ветер"

Оффлайн BlackCat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Карма: +142/-14
  • Errare humanum est
Re: Как завестись, если кончилось топливо
« Ответ #29 : 21 Октября 2015, 19:18:56 »
Нет, это на полном серьезе автору советуют психолога, а не РОЖАТЬ? Srsly, сидит и ноет, мол, учиться не хочу, жениться не хочу. Живёт в зоне комфорта у родителей за пазухой.
Автор, не пробовали себя сами содержать? Квартиру снять, а будут деньги - новые радости появятся. В Непал какой-нибудь поедете кармой отдыхать.
Qualis vir, talis oratio