Автор Тема: #16742 - Незаконный частный извоз  (Прочитано 30828 раз)

Неженка

  • Гость
#16742 - Незаконный частный извоз
« : 23 Октября 2015, 18:34:13 »
http://killpls.me/story/16742
Цитировать
Сегодня меня поймали за незаконным частным извозом, конфисковали машину, потребуется выплатить немалый штраф. Я мать-одиночка. Днем работаю в магазине, вечером несколько часов подвожу людей за деньги. На лицензию мне никогда не накопить денег, машина своя, старенькая лада. Моя зарплата, плюс максимум, что удаётся заработать извозом - 14 тысяч рублейв месяц. Как кормить двоих детей, отец которых "официально" оформил себе 3,500 несколько лет назад и выплачивает мне 180 алиментных рублей? Даже квартиру не продать, ютимся с мамой и детьми в однушке.
В понедельник детям нужно принести в школу 2000 рублей на НГ. Я не представляю, как мне жить, зачем? Я ничего не могу больше дать детям, чувствую себя выжатым лимоном... Сижу на кассе и пробиваю чеки покупателям, которые тратят по 4-5 тысяч на продукты... А мои дети не видят ничего, кроме каши по утрам и самого простого супа из "остатков". Серьезно думаю, не заняться ли древней профессией хотя бы за еду - через наш поселок проезжают дальнобойщики... ПМП.
Вроде бы, всё логично, на первый взгляд. Грустно и обычно. Но...
Посёлок, в котором на Новый год в школу требуют по 2 тыщи рублей? Где в магазине покупают на 4-5 тысяч? Кто? Поселковые олигархи? Моя не понимай...

Оффлайн TwistedFail

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2004
  • Карма: +430/-48
  • Ваш персональный фейл
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #1 : 23 Октября 2015, 18:54:28 »
Сначала понарожают, а потом жалуются. У меня на учёбе такая одногрупница была - "сначала рожу, а потом буду думать что дальше делать". Наличие мозга у этих людей весьма сомнительно, особенно если она в таком положении ещё и какие-то деньги в школу отдавать собралась.
Ты видишь, что не вижу я
Я вижу, что не видишь ты
И изменить всё это слишком сложно
Мы спорим, слыша лишь себя
И вновь кричим до хрипоты
Но нам понять друг друга невозможно... (c)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #2 : 23 Октября 2015, 18:59:08 »
Неженка, так это они живут в поселке. А работать и учиться могут в городе. У нас куча таких, даже из соседних городов ездят, не то что из поселков.

Мне другое интересно - а разве алименты не 25% от зарплаты? Потому что 25% от трех тысяч - это 750, а не 180. Или я чего-то не знаю про алименты?
Графоман-универсал. (с) Simka

Неженка

  • Гость
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #3 : 23 Октября 2015, 19:00:28 »
Да, сумма алиментов меня тоже как-то смутила.
"Понарожают" - а что, не рожать теперь? У неё, вон, муж был. Да только отвечать за то, что "понарожал", теперь не хочет.

Оффлайн Tenny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +104/-12
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #4 : 23 Октября 2015, 19:06:08 »
Цитировать
Потому что 25% от трех тысяч - это 750, а не 180. Или я чего-то не знаю про алименты?
25 это на всех детей. Если у мужа есть ещё дети  то сумма делится на всех.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2015, 07:29:38 от Камилла Верон »

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #5 : 23 Октября 2015, 19:23:05 »
Так с увеличением количества детей процент же тоже увеличивается.
Может, дело в том, что зп такая маленькая, и с неё не могут больше удержать?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #6 : 23 Октября 2015, 19:23:19 »
25 это на всех детей. Если у мужа есть ещё дети  то сумма делится на всех.
Ничего подобного. 25% на одного, 33% на двух, а на троих и более можно взыскать до 50% от заработка.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #7 : 23 Октября 2015, 19:35:04 »
Подрабатывать таксистом, а уж тем более частным извозом, женщине не самая лучшая идея. Опасная профессия.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #8 : 23 Октября 2015, 19:37:57 »
Но муж же может платить сумму не полностью, чисто чтобы прав не лишили.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8095
  • Карма: +3822/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #9 : 23 Октября 2015, 19:39:46 »
Имею версию насчет двух тысяч за НГ.
Во-первых, детей двое. Во-вторых, вполне могут быть накоплены долги перед родительским комитетом за предыдущее время, родительский комитет мог встать на дыбы и сказать: "Ну а фигли, почему мы должны обеспечивать чужих детей, или отдавайте всю сумму долга, или накуй с пляжа, дети на праздник могут не приходить".
У моего ребенка в классе было две такие семьи. Перед каждым праздником - "ой, ну мы потом отдадим, у нас сложное материальное положение". После праздников и получения подарков одна семья просто пряталась (родители прятались, а ребенку же не будешь высказывать), телефон не брали, на сообщения в контакте не отвечали, при этом регулярно постили фоточки с айфона, где мама то с ворохом денег в руках, то со всякими цацками. Вторая семья тоже пряталась, но при столкновении нос к носу воинственно заявляли, что "мы вообще-то многодетные, и школа нам обязана!!11" На слова о том, что дарить подарки, покупать школьные принадлежности мелким оптом и организовывать праздники - это решение и финансы родителей, что оплачивались недостачи из кармана другой многодетной семьи - в общем, на всё это взрослые сдувались, восклицательных знаков в речи убавлялось, обещали "когда-нибудь потом отдать" и снова пропадали.
Так что перед каждым праздником родительский комитет выбирал: или быть злобными щуками и озвучивать чужим детям, что именно им праздника и подарка не будет, потому что родители денежки не сдали, или добровольно-принудительно благотворительствовать. Я выбирала второе, комитет после меня выбрал первое. Тогда и возникло это "ой, где же нам взять две-три тыщи на праздник".

Касательно истории - это далеко не самый проблемный момент. Можно договориться с тем же родительским комитетом и свести затраты к минимуму. Костюмы собрать по знакомым, подарок - не участвовать в общей закупке, а принести свой, взятый от благотворителей, ну а при сокращении основных затрат и объяснения ситуации вклад за праздничный стол им вообще простить могут вполне.

4-5 тыщ  за поход в магазин тоже не выглядят фантастикой. Если закупать на семью, да на неделю-другую - то тут и десяточка разом окнорм даже в посёлке.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2015, 19:56:05 от Todo Uno »
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Тодд

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #10 : 23 Октября 2015, 19:55:05 »
Сначала понарожают, а потом жалуются. У меня на учёбе такая одногрупница была - "сначала рожу, а потом буду думать что дальше делать". Наличие мозга у этих людей весьма сомнительно, особенно если она в таком положении ещё и какие-то деньги в школу отдавать собралась.
а ничего, что когда она "понарожала", она могла быть замужем и жить вполне благополучно? А потом муж тихо слился - и вот она, жопа настала? Нет, ля, мы обвиним женщину, которая и так крутится, как может, в том, что она родила детей (а я полагаю, что, судя по двум детям, муж там не в бессознательном состоянии все это время пребывал), а вовсе не яйценосца, который поступил как полный мудак. Лять, как заипли эти  "понарожала!" без упоминаний о том. кто ей любезно понарожать помог и теперь отмазывается.

PS нет, это не личный бугурт, я потомством обзаводиться не собираюсь. Но позиция эта ляцкая, постоянно встречающаяся, достала в край уже, мужики, млин, как животные у нас, очевидно, без мозгов и без ответственности, куда и зачем куй пихают - только на слив от ответственности и хватает их, несчастных
« Последнее редактирование: 23 Октября 2015, 20:42:11 от Vin4a_da_Leo »

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #11 : 23 Октября 2015, 20:17:38 »
Может, автор не из РФии? Я хз, какие правила в других странах, а у нас и правда куда проще было бы устроиться в такси, имхо (хотя всех подводных камней мы не знаем, как оно там в реальности)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #12 : 23 Октября 2015, 20:41:35 »
Может, она так мало зарабатывала извозом (пишет, что "несколько часов" - может, там всего часа 2-3 набиралось?), что с расходами на бензин эти 1500 ее бы вообще в минус ввели

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #13 : 23 Октября 2015, 20:47:30 »
Вот я хоть и с маасквы, но представляю, хотя бы примерно, сколько стоят услуги такси в маленьких городах :( Товарищи, это не Москва, где за 15 минут дороги можно 500 рублей отдать и не поморщиться. 60 рублей такси по городу не хотите? Официальное такси, которое приедет к назначенному времени и будет ждать. Сколько так можно наработать за пару-тройку часов по вечерам? Думаю, что не больше 300 рублей.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #14 : 23 Октября 2015, 20:50:02 »
Ну вот и я про то же, я из не то чтобы прямо вот маленького города, но и не Москва - у нас доехать фактически из 1 конца города в другой где-то за 150-200 р. вполне реально, обычно мне поездка от дома к подруге даже ночью дороже 150 не встает, чаще меньше, на вокзал домой ездила летом несколько раз примерно за 100 р.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #15 : 23 Октября 2015, 21:00:50 »
А что, "колдунов" ловят? Может быть, на нее другие частники навели? Раз поселок маленький, могла представлять кому-то конкуренцию.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #16 : 23 Октября 2015, 21:03:52 »
Я представляю, какая это задница, когда не можешь заработать денег, чтобы хотя бы накормить детей досыта нормальной едой...хотя есть вариант с интернатом, если уж совсем невмоготу - там полноценное питание, та же школа, и на выходные/праздники дети дома
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #17 : 23 Октября 2015, 21:08:17 »
Сансет
дык, может, там этих приезжих раз-два - и обчелся? А свои не пользуются как раз потому, что поселок, и с деньгами не ахти

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #18 : 23 Октября 2015, 21:09:08 »
Меня больше удивляет конфискованная машина. Разве такое практикуют? Вроде штраф просто.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Санёк27

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +66/-30
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #19 : 23 Октября 2015, 21:32:07 »
Закон о такси был придуман, чтобы ограбить тех людей, для которых машина единственный источник заработка. И пусть  говорят типа что борются с нелегальным такси для безопасности и комфорта пассажиров - да на самом деле плевать нашим властям на это ! Специально придумали чтобы лишить людей возможности подработки,и отобрать последнее у того кто из за отсутствия работы и низкой зарплаты решил потаксовать на своей  ладе. Вот ведь как  ловко придумали -  дважды ограбить народ ! Сначала такими зарплатами вынудить людей искать способ как бы заработать, а потом подослать под видом пассажира подставную суку и штрафануть за нелегальный извоз и тачку конфисковать . Зато олимпияда и крымнаш, чо !
« Последнее редактирование: 23 Октября 2015, 21:41:30 от Санёк27 »

Неженка

  • Гость
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #20 : 23 Октября 2015, 21:34:27 »
Если это маленькая дыра, которую пешком пройти за 15 минут можно, нафига там вообще такси?
Очень просто, посёлок может быть далеко от железной дороги и трассы с автобусами, и тогда такси там будет очень популярно. А ещё до больницы доехать, до рынка... Профит явный. И наверняка там есть своя служба такси. Которой такая дама-бомбила перебивает клиентов. Вот и навели ментов.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #21 : 23 Октября 2015, 21:41:58 »
Ну в сутках как бы всего 24 часа, и часть из них, если дама не терминатор, надо таки посвятить сну и хоть минимальному отдыху (я уже не говорю про время с детьми), так что  работать больше не всегда вариант - это же не единственная ее работа

Северный_Ветер

  • Гость
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #22 : 23 Октября 2015, 22:01:50 »
Да там вообще мутно все.
Если это маленькая дыра, которую пешком пройти за 15 минут можно, нафига там вообще такси?
И какое там гаи?
Как ни странно. Я как раз из такого посёлка. 10 тыс. жителей, 15 минут из конца в конец. Тем немее, 5 служб таки, поездка 50-60 рублей, и все пользуются спросом! Парадоксально, но факт. Я, когда вернулся после первого года в Екб, на каникулы, просто офигел.

Неженка

  • Гость
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #23 : 23 Октября 2015, 22:04:49 »
Ну устройся ты в эту службу такси!
И работай легально.
Не окупаются 3 часа в неделю - работай больше.
Всяко выгодней, чем машину со штрафстоянки выкупать
У неё старая "Лада". В этих службах, насколько мне известно, очень часто бывают требования к автомобилям. На такой рухляди банально могут не брать. Тем более, она ещё и женщина.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #24 : 23 Октября 2015, 22:14:55 »
Цитировать
а ничего, что когда она "понарожала", она могла быть замужем и жить вполне благополучно? А потом муж тихо слился - и вот она, жопа настала?
Логично. Но не дает ответа на вопрос: что теперь ей делать то, раз детей обратно не засунешь? Как бэ за нее никто их содержать не обязан.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #25 : 23 Октября 2015, 22:32:22 »
Ну отец как бы обязан вкладываться не меньше нее, только он таки оказался судаком. И она у меня вызывает как раз сочувствие и вообще, пожелание чтобы у нее все наладилось, т.к. пытается хоть как-то крутиться

Оффлайн Vesposian

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-3
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #26 : 24 Октября 2015, 08:38:47 »
А сценарист в курсе,что меньше МРОТ платить платить права не имеют?
А он больше 6тыс?:)
Но история грустная,не спорю

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #27 : 24 Октября 2015, 09:11:25 »
Гугл, то бишь Консультант плюс утверждает, что МРОТ 2015 равен 5965 руб.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #28 : 24 Октября 2015, 09:33:26 »
Автору советую обратиться к хорошему юристу. Доказывать в суде то, что бывший муж имеет доход гораздо больший чем по справке с оф места работы путь изматывающий, муторный и имеющий много нюансов и подводных камней, но фактически более чем возможный. Приставы шевелиться не будут, у них и так работы сверх нормы. Вариантов много, назначить алименты в твердой денежной сумме можно. К сожалению, практика устройства на фиктивную работу ради уменьшения суммы алиментов достаточно распространенна, так что суды охотно идут на встречу даже при минимальных доказательствах.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #16742 - Незаконный частный извоз
« Ответ #29 : 24 Октября 2015, 10:10:24 »
Муж может быть оформленный на полставки, есличто   >:(
Такие у нас толпами бродят - ой,  мне маааааленькую зарплату, а то у меня алименты.
А потому - ой, а мне кредит - ипотеку не даааают (плак-плак). Или под бааальшой процент дают.
Не, еще круче: А ПАЧИМУ У МИНЯ ТАКАЯ МАЛЕНЬКАЯ ПЕНСИЯ!!расрас И к детям за содержанием.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.