Автор Тема: #18826 – Когда надо принять решение  (Прочитано 2571 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#18826 – Когда надо принять решение
« : 14 Ноября 2015, 15:16:32 »
http://zadolba.li/story/18826

Цитировать
Говорите, вас задолбали желающие решать свои вопросы лично с директором? Ну, касаемо желающих пройти в уборную с главой учреждения в качестве гида — это, конечно, затейливо, даже не знаю, сочувствовать или завидовать тому, что у вас бывают такие истории. А вот по всем остальным вопросам — позвольте высказаться с обратной стороны.

Вот большая организация, где есть разные структуры с разными функциями и ответственными за разные задачи сотрудниками. Директор в них, может, и не занимается закупкой ершиков, но к вашему сведению, имеет решающее слово в вопросе «закупать — не закупать». Я работаю в такой же организации. И в подавляющем большинстве случаев тоже прихожу начинать разговор именно к директору.

Итак, мне нужно закупить новое оборудование для своего отдела. Я пишу заявку и несу ее главному инженеру. Именно его обязанность в нашей организации — передать мою заявку в упомянутый вами отдел снабжения. Я жду неделю, иду к главному инженеру. Выясняется, что у него была куча дел, он забыл (не человек, что ли?), и моей заявки в отдел снабжения не занес.

Я беру заявку и иду в отдел снабжения сама. Пройдя краткий цирк с понями, потому что «заявку должен принести главный инженер!», я оставляю бумагу еще на неделю. Через неделю я иду — и узнаю, что у организации нет денег на мои заказы, и директор заявку не подписал.

Не буду рассусоливать дальнейшие мытарства. Случайно оказавшись через месяц на приеме у директора, где зашел вопрос о качестве работы моего отдела, напрямую связанный с упомянутым оборудованием, я озвучила проблему и получила свое оборудование на следующий день, только с изумленным вопросом «Кто сказал — нет средств?!» от директора, решившего вопрос парой подписей.

Та же организация. Зреет конфликт между двумя сотрудниками. Зреет давно, во взаимных пакостях эти сотрудники начинают затрагивать работу других людей. Все компетентные и ответственные лица заняты только одним: как бы не дошло до директора. Когда конфликт заканчивается дракой и срывом мероприятия, и до директора все-таки доходит, он решает проблему в два дня: выясняет истоки конфликта, опрашивает сотрудников, делает вывод и увольняет зачинщика. Работа продолжается, но становится в два раза продуктивнее.

Идем дальше. Другая организация, я в ней не работаю и занимаюсь уже вопросами сотрудничества. Вопросы эти решает определенная служба — милая секретарша направляет меня в кабинет, дает визитку. Я иду. Беседую с компетентными в вопросе и ответственными за вопрос людьми, оговариваю условия. Получаю список необходимых документов, собираю, возвращаюсь, узнаю, что вот этот документ оформлен неверно, этот не на том бланке, а вот про этот мне вообще забыли сказать (не люди, что ли?), но его тоже надо. Иду переделывать, возвращаюсь. Все, ваше предложение будет рассмотрено, мы перезвоним. Через некоторое время звоню сама. Директор рассматривает, говорят мне. Не выдерживаю (сроки поджимают), звоню лично директору, проявляю жесткость с секретаршей. В беседе с руководителем выясняю, что именно мое предложение им сейчас и нужно, как это — две недели лежат бумаги?! Нужно ли говорить, что вопрос был решен в тот же день, а половина собираемых мной по требованию «компетентных сотрудников» документов вообще непонятно для чего была?

Ситуаций таких тысячи. Они задолбали, как и тысячи специально обученных сотрудников, либо вообще в своей работе некомпетентных, либо ленящихся поднять зад, либо страдающих хроническим склерозом, пофигизмом или жаждой взятки. Поэтому я искренне рада, милая девушка, что именно у вас таких вообще нет, и именно ваши сотрудники решат мой вопрос в рамках своей специализации. Но проводите меня сейчас к вашему руководителю организации, я начну именно с беседы с ним, а уж там пусть он меня отправляет к своим подчиненным. Иначе у нас, к сожалению, ничего не работает.

Вот и на уровне государства...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #18826 – Когда надо принять решение
« Ответ #1 : 14 Ноября 2015, 16:05:23 »
Что одна, что другая считают себя самыми умными. Иногда одна оказывается права, иногда другая, что поделать. Жаль, что организации, в которых работают бараны, не пишут это у себя на вывесках

И всё таки я склонна считать, что исходная ситуация встречается чаще. Как-то я в офисе отвечала на телефон, и за всё время, что у меня требовали "главного", это ни разу не оказался кто-то полезный. Либо это стопицотый продавец воды, либо это предлагают продвинуть наш сайт, хотя собственно фирма этим и занимается сама
И да, все как один: "Мне нужно поговорить с директором! Кто у вас там главный? Зовите его! Я с вами не буду обсуждать этот вопрос! (не зная кто я, ага) У меня коммерческое предложение к вашему руководству!"
Бугагашеньки. Руководство сидит рядом и говорит слать вас нахер. Что прикажете делать?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lobsterenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: +221/-5
Re: #18826 – Когда надо принять решение
« Ответ #2 : 14 Ноября 2015, 16:25:57 »
У нас директор не успевает отдохнуть от желающих напрямую общаться. Поставщики, с которыми уже заключён договор, вообще не понятно зачем требуют директора. Товар заказывают, оплачивают, че ещё надо-то?
ты морячка, я моряк,
ты рыбачка, я рыбак,
ты дерёшься с пылесосом за фисташки и коньяк

Неженка

  • Гость
Re: #18826 – Когда надо принять решение
« Ответ #3 : 14 Ноября 2015, 17:56:11 »
Да на большинство историй можно ответить "иногда бывает так, а иногда эдак".
Плюсую со своей стороны - работаю как раз в том месте, где без директора даже не чихнешь, потому что он " лучше всех знает", и команду свою так выдрессировал, чтобы ему на согласование давали всё, вплоть до дизайна туалетной бумаги в туалетах. Зато потом "зашивается", бедолага! Поесть некогда!
И, конечно, люди, приходящие и желающие говорить со " специалистом", внезапно получают разговор с директором, потому что без него ни один специалист даже не сморкнется.