Автор Тема: Почему так трудно порадоваться?  (Прочитано 5925 раз)

Оффлайн Wilfrеd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +4/-0
Почему так трудно порадоваться?
« : 14 Ноября 2015, 20:09:01 »
Привет! С вами снова мужик в костюме собаки я  с очередными тараканами в голове. Это не первая тема про отношения детей и родителей здесь, и не последняя. Моим родителям за меня трудно порадоваться. Сейчас даже еще хуже. Они меня откровенно ненавидят и завидуют мне. Раньше, когда я училась в университете, мне часто промывал мозги отец на тему того, что я должна стать крутым специалистом, зарабатывать кучу бабла, заслужить признание в обществе. А мать мне вбивала в голову, что я должна быть чуть ли не королевой красоты, чтобы за мной в очередь выстраивались парни, а я еще выбирала, с кем мне встречаться. При этом, они как-то виртуозно умудрялись мне уничтожать самооценку. Вот как пример. "Че ж ты такая толстая? Надо следить за собой, заниматься спортом! На, вот, поешь шоколадку и бутербродик! Что значит не хочешь?". И так далее.  Работала на разных должностях, но моим родителям все было не так. Там работа идиотская и должность странная. Тут тебе платят мало, уходи. Тут не добьешься ничего. В итоге, я довольно длительное время была безработной и выслушивала лекции со стороны родителей на тему, что мне пора ставить на себе крест, а самое лучшее место для меня - это кассир в продуктовом супермаркете и муж -бомж-алкоголик. Стоило мне устроиться на какую-то работу, как тут же начинались нотации "ты мало получаешь!", "а вот дети наших друзей работают айтишниками и уже квартиру себе купили", "что за неинтересная работа у тебя". И опять я увольнялась, опять сидела без работы, теряла мотивацию, плакала и жалела себя. В один прекрасный момент я просто сказала себе "хватит себя жалеть", устроилась на работу, работаю в коллективе, который мне нравится, в компании, которую я люблю, на жизнь мне хватает. Казалось бы, все хорошо. И я временами счастлива. Но не тут то было. Родителям и эта работа не нравится. Видите ли, их переклинило уже настолько, что они видят меня чуть ли не президентом страны или, как минимум, премьер-министром. Их не устраивает, что я не celebrity. Их не устраивает, что я зарабатываю не так много, как им хотелось бы. Их не устраивает, что я не в состоянии сама себе купить машину и квартиру. И многое, многое другое. В последний раз промывки мозгов, я четко дала понять, чтобы они заткнулись и не лезли в мою жизнь со своим уставом.. А еще дала понять, что они сейчас безработные (по здоровью) и временно зависят от меня финансово. Слова были поняты, родители заткнулись и пока еще не поднимали эту тему снова. Ну а я? А я сижу и недоумеваю. Как вот так получается. Ваша дочь более менее счастлива, есть и пить вас не просит, одевается сама, сама лечится, вам помогает продуктами и лекарствами. Ну да, я не крутой программист. Да, я пока не способна заработать на свою жилплощадь и пока что вынуждена ездить на общественном транспорте. Да, я никогда не выйду замуж за олигарха и у меня не будет виллы на Мальдивах и порша в гараже. Но ведь и у них этого никогда не было!!! Да боже ж ты мой, раз они так этого хотят, почему не помогают? Хотите, чтобы ваша дочь вышла замуж за олигарха? Пожалуйста, ищите среди ваших знакомых крутого мужика с кошельком или спонсируйте мне фитнес-центра, спа салоны, массажистов и многое-многое другое. Хотите, чтоб дочка получала много в крутой компании? Используйте свои связи, устройте ее на хорошую должность в международную компанию. Хотите, чтобы у ребенка была своя квартира и машина? Так помогите ей финансово, дайте хотя бы 50% от стоимости.Многие успешные родители покупают своим детям квартиры и машины, устраивают на работу. Вы думаете, мне хоть раз помогли в трудоустройстве? Да х*й там, хотя возможности были. С чего вдруг мне стать генеральным директором Лукойла, если я сама по себе иду своей дорогой, самостоятельно. Без их помощи. Даже моральной. Никто не обязан мне помогать, я это усвоила уже давно. Но зачем в яму то меня загонять?Мне все эти вопросы не дают покоя. Потому что я их уже задавала родителям. На что получила уход от ответов и "ну мы же тебя любим и хотим как лучше, да ты все выдумываешь". Хочу просто высказаться здесь.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2015, 20:25:20 от Wilfrеd »

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: Почему так трудно порадоваться?
« Ответ #1 : 14 Ноября 2015, 21:11:58 »
Ваши родители сфейлили свои жизни и за счет вас хотят "хоть на старости пожить".
Они вас так глупо прессуют потому что сами глупые, недалекие, завистливые,сворливые люди.
Ничего вы от них не добьетесь, никакого понимания и сочуствия, имхо
Вы с ним живете? Съехать от них зп позволит?
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: Почему так трудно порадоваться?
« Ответ #2 : 14 Ноября 2015, 21:26:20 »
Была очень похожая ситуация. Конкретных результа ов не требовали, но всегда все что я делаю было не так. Малейшее начинание втаптывалось в грязь, уничтожалась на корню любая попытка сделать что-нибудь сделать кроме как сидеть перед компом или смотреть телевизор. Просто нереально помог переезд на съемную квартиру. Мозги моментально встали на место. Внезапно обнаружилось что не все надо делать идеально. Результат "хорошо" вполне достаточен.
Имхо автор проясни родителям: срок на трудоустройство 3 месяца, после этого переезд на съём. После переезда помощь по возможности.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: Почему так трудно порадоваться?
« Ответ #3 : 14 Ноября 2015, 21:36:47 »
Ужас. Конкретный ужас.
разочаровался

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: Почему так трудно порадоваться?
« Ответ #4 : 14 Ноября 2015, 21:38:38 »
Они вам таким образом добра желают. Через жопу, да. Хотят, что вы лучше их в жизни устроились - по мановению волшебной палочки. Ваши дети, когда/если они у вас будут, тоже окажутся не "такими", ваш муж - тоже.
Если переехать не получается, остается только осознать, что вы многого добились, несмотря на их противодействие по сути, и отныне и впредь живете своим умом, и только ваше мнение о вашей жизни для вас имеет вес и значение. К их словам можно относится по принципу: "собака лает, ветер носит". И не верится, что у вас ни друзей, ни знакомых, которые могли бы оказать вам поддержку, если она вам необходима. Если вы поддержки не получали, то просто искали ее не там. Родители не всегда близкие люди, к сожалению.

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1226
  • Карма: +215/-12
Re: Почему так трудно порадоваться?
« Ответ #5 : 14 Ноября 2015, 23:47:30 »
Цитировать
И да, обидно понимать, что куча нервов и времени про*бано вникуда просто потому, что родители- долбо*бы.

Как я вас понимаю... *прослезилась*
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн sannyday

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +72/-1
Re: Почему так трудно порадоваться?
« Ответ #6 : 15 Ноября 2015, 00:10:55 »
"Че ж ты такая толстая? Надо следить за собой, заниматься спортом! На, вот, поешь шоколадку и бутербродик! Что значит не хочешь?"
i know what you feel, bro

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Почему так трудно порадоваться?
« Ответ #7 : 15 Ноября 2015, 00:34:21 »
Цитировать
Гораздо труднее понять и принять для себя тот факт, что нихрена Вы от них не добьетесь- ни адекватного поведения, ни даже вменяемого объяснения своих слов и поступков.
Непробиваемая стена нелогичности  и непоследовательности- вот что реально бесит.
Попробуйте усадить родителей за стол и поиграть с ними в "Идеал-реальность". Мам, пап, вот вам бумага, вот карандаш, распишите мне чётко, по пунктам, какой вы видите свою дочь в идеале. Расписали? Молодцы. Теперь я распишу, какими вижу в идеале вас. Чётко, по пунктам. Готово! Теперь махнёмся списками, и пойдём каждый воплощать чужие идеалы... Что значит "Иди нафиг со своими писульками"? Не хотите соответствовать моим мечтам - я не буду соответствовать вашим. Чао!  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Тиф

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Карма: +76/-4
Re: Почему так трудно порадоваться?
« Ответ #8 : 15 Ноября 2015, 01:05:40 »
Тут уже давно надо было положить на мнения обоих родителей большой и толстый. Трудно, знаю по себе, но ждать какой-либо адекватной отдачи от них уже не стоит, этих уже не переделать. Живите, как вам хочется, вот и весь совет)
-Ты только и знаешь, что "заткнись", "тише" и "не ори"...
- Не ори.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Почему так трудно порадоваться?
« Ответ #9 : 15 Ноября 2015, 04:48:16 »
Это логика, она тут не работает.
У меня хоть проблема и не как у автора, но схожая (что по моему посту видно).
Разговорами, списками, пунктами, договорами дело вообще не решается. Там альтернативное мышление.
Я бы привела пример, да не получается)
А жаль, я б почитала  ::)
Карма: +555/-5

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Почему так трудно порадоваться?
« Ответ #10 : 15 Ноября 2015, 12:06:28 »
иногда надо просто смириться с тем, что вы никогда не станете для них хорошей и просто положить на них большой и толстый

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Re: Почему так трудно порадоваться?
« Ответ #11 : 15 Ноября 2015, 12:11:21 »
Помнится, от моей знакомой родители хотели, чтобы она пошла по их стопам и занялась музейным делом, но при этом зарабатывала бешеные миллионы (при условии, что они сами всю жизнь живут на свои довольно дохленькие музейные зарплаты). Она на их требования забила, работает в IT, получает довольно неплохо, родителям помогает, но они все равно стенают, мол "если бы ты нас послушалась, сейчас бы получала втрое больше". На вопросы о том, как бы она получала это невероятное бабло, если музеи сейчас в загоне, а многие - на грани закрытия, не отвечают.
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Почему так трудно порадоваться?
« Ответ #12 : 15 Ноября 2015, 13:26:05 »
Мне все эти вопросы не дают покоя. Потому что я их уже задавала родителям. На что получила уход от ответов и "ну мы же тебя любим и хотим как лучше, да ты все выдумываешь". Хочу просто высказаться здесь.
I know what you feel, bro[2]

Некоторые люди просто физиологически не способны не говнять тем, до кого могут дотянуться. Просто потому, что очень хочется куда-то сливать накопившееся говно от того, что свою собственную жизнь глупо и бездарно слили на нелюбимую работу и ненужную семью. Хреново, когда эти люди - твои родители. Приходится приложить много сил, чтобы они не смогли до тебя дотянуться. Я от своих свалила жить за 1000 км, и то периодически по скайпу какашки долетают... :(
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Почему так трудно порадоваться?
« Ответ #13 : 15 Ноября 2015, 15:38:05 »
Помнится, от моей знакомой родители хотели, чтобы она пошла по их стопам и занялась музейным делом, но при этом зарабатывала бешеные миллионы (при условии, что они сами всю жизнь живут на свои довольно дохленькие музейные зарплаты). Она на их требования забила, работает в IT, получает довольно неплохо, родителям помогает, но они все равно стенают, мол "если бы ты нас послушалась, сейчас бы получала втрое больше". На вопросы о том, как бы она получала это невероятное бабло, если музеи сейчас в загоне, а многие - на грани закрытия, не отвечают.
Может, они хотели, чтобы она в запасниках обнаружила бесценный экспонат и втихаря его продала безумному коллекционеру за бешеные бабки? Других вариантов у меня нет  ;D
Карма: +555/-5

Неженка

  • Гость
Re: Почему так трудно порадоваться?
« Ответ #14 : 15 Ноября 2015, 20:56:35 »
У меня есть другой вариант. Она должна была просто "что-нибудь придумать". Вот если бы она была гением, она бы и в музейной отрасли выдумала бы такое, чтобы зарабатывать миллионы.  Ах, как жаль, что она не гений, который может продвинуть музейное дело... Вот и вся суть сожалений родителей.