Автор Тема: #18833 - Интересующимся чужими деньгами [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 77232 раз)

Red_moon

  • Гость
http://zadolba.li/story/18833
Цитировать

А меня задолбали любители считать деньги в карманах чужих родителей. Самой большой удачей в своей жизни я считаю своё появление на свет в обеспеченной семье. Именно деньги моих родителей помогли мне вырасти не завистливой, лживой и мелочной, а честной, объективной и самодостаточной. Деньги дали мне возможность выбирать профессию по душе и любимого мужчину, а не «лишь бы с квартирой и побогаче». С самого детства меня учили судить людей по их моральным качествам, а не благосостоянию, но избегать неудачников, потому что общение с ними затягивает в омут их вечных проблем. Они и сами создают себе поводы для страданий, разглядывая с лупой жизнь более успешных людей.

Когда мне было 15, я из частной школы поступила в колледж при ВУЗе, о котором мечтала, на бюджетное место — результат тщательной подготовки и, что сказать, редкого везения на вступительных испытаниях. Коллектив подобрался разношёрстный, но приятный, я со всеми была в хороших отношениях. Пока не наступила зима, потому что зимой я услышала в разговоре двух одногруппниц фразу: «Ты посмотри на её норковую шубу в пол, зачем она вообще бюджет занимает». Да потому, что я умнее! А от метро до Универа нужно ехать на маршрутке, которую нужно ждать на холодной остановке. А мои родители, видите ли, хотят внуков, поэтому и укутывают меня потеплее. Но по мнению двух лимитчиц, я должна была отдать им бюджетное место, потому что у них шубы нет.

Незадолго до окончания колледжа, я получила права. И за поступление в Тот Самый ВУЗ, родные подарили мне машину. Когда осенью мы встретились с однокурсниками, и я повезла их в гости к одной из них, никто не поздравил меня с приобретением. Зато кто-то процедил: «Это же машина твоей мамы?». На что я, шутя над собой, ответила: «У мамы начнется приступ клаустрофобии от такой машины». Да, у моей мамы две машины: Большой и Огромный черные джипы, в моем «компактном кроссовере» ей будет неуютно. Но почему-то засмеялась лишь девочка, у которой с её мамой два одинаковых Х3.

Когда я выходила замуж, все судачили, что роскошную свадьбу мне оплатили родители, что они подарили квартиру и сделали модный ремонт. Я часто представляюсь домохозяйкой, потому что если общественность узнает, что Папа подарил мне бизнес на 19 лет, они меня сожрут. Эти люди не понимают, что это МОЯ свадьба, МОИ машина, квартира и бизнес. Их интересует только, с чьего счета были переведены деньги.

Поэтому я буду умнее своих родителей. Когда у меня будут дети, я отдам их в лучшие учебные заведения и строго-настрого запрещу дружить с теми, кто завистливо облизывается в их адрес.

Бедные не умеют дружить.
P. S.

Вернусь снова к автору истории. Ваш друг (хотя какой он вам друг, раз вы про него такое пишете) поменял машину. Он продал «хорошую иномарку в отличном состоянии» — значит, выручил не меньше миллиона. И купил новую за полтора — то есть, ему потребовалось доплатить полмиллиона. Что за нищета вас там окружает, если ради пятисот тысяч «его отцу, успешному бизнесмену» пришлось брать кредит?

«Прекратите следить за чужой жизнью и займитесь своей, а то кончите, как свои родители, которые не могут о вас позаботиться» — вот вам мой совет. Воспользуйтесь им, это бесплатно.
Ave Srach!
уж больно жирно автор набрасывает)
уже есть 499 лайков)))) ;D
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2022, 15:03:42 от Kамилла Верон »

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #1 : 15 Ноября 2015, 12:25:26 »
Ню-ню. Экономику в своем элитном заведении девушка явно не учила. Ибо экономические божества явственно гласят, откуда берутся капиталы у имущего класса и за счет скольких работяг из менее имущего это делается.
И историю дева не учила, ибо тогда знала бы, чем заканчиваются советы кушать пирожные в отсутствие хлеба.
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #2 : 15 Ноября 2015, 12:27:44 »
Да все верно она говорит, так же как коллеги отца узнали, что университет ему квартиру выдал, хотя у него уже была недвижимость и не одна. Да потому что положено ему было по контракту, а то что у других "2 детей с нами в однушке" его уж никак не волновало и не должно.

Red_moon

  • Гость
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #3 : 15 Ноября 2015, 12:29:56 »
Да все верно она говорит, так же как коллеги отца узнали, что университет ему квартиру выдал, хотя у него уже была недвижимость и не одна. Да потому что положено ему было по контракту, а то что у других "2 детей с нами в однушке" его уж никак не волновало и не должно.
Максимка,женушка так рано отпустила тебя из постельки?она как узнает,Что ты сейчас здесь сидишь,не поставит тебя в угол и не лишит тебя писечки?

Оффлайн Иван Иванович Иванов

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +6/-0
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #4 : 15 Ноября 2015, 12:33:01 »
Ух ты, сколько гонору!
Я все правильно понял: абсолютно все ей оплатили родители, но она считает, что это все исключительно её и она всего добилась сама? Или не так?
***
Куда вообще смотрели её родители? Почему они не воспитывали свою дочь, не объяснили ей, что смотреть на мир по принципу: "Я богатая, а вы все нищеброды и говно" - не есть правильно?
Я сам отнюдь не беден, но если бы кто-то из моих детей вёл себя настолько хамским образом, то в тот же миг получил бы целебных люлей. Когда однажды я узнал, что сын называет одноклассника нищебродом из-за кнопочного телефона, с сыном была проведена воспитательная беседа, а смартфон на некоторое время отобран. Больше не повторялось.
А дочь моя, в свои пятнадцать, ходит в обычной теплой куртке или пальто. Я могу купить ей норковую шубу до пят, но, по-моему скромному мнению, такая дорогая вещь плохо сочетается с маршруткой. Вот так.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #5 : 15 Ноября 2015, 12:33:40 »
Ню-ню. Экономику в своем элитном заведении девушка явно не учила. Ибо экономические божества явственно гласят, откуда берутся капиталы у имущего класса и за счет скольких работяг из менее имущего это делается.
И историю дева не учила, ибо тогда знала бы, чем заканчиваются советы кушать пирожные в отсутствие хлеба.
Епать, насмешили.

Olsky

  • Гость
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #6 : 15 Ноября 2015, 12:36:25 »
Не знаю насчёт совсем богатых, но меня косые взгляды и комментарии тоже задолбали. Я, видимо, должна нарочно съехать из хорошей квартиры и никогда не брать деньги у родителей, потому что иначе недостаточно страдаю. А если упомянуть, что мне с семьёй повезло и отношения нормальные - так вообще люди чуть ли не обижаются. Так что если автор писала про это, то я бы плюсанула, вброса не вижу.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #7 : 15 Ноября 2015, 12:38:57 »
Если человек не ведет себя как говно, никто ему на родительские деньги пенять не будет.  Особенно если не читает морали менее успешным.
Но "у меня свой бизнес" и "родители подарили мне бизнес" это все-таки огромная разница.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #8 : 15 Ноября 2015, 12:39:16 »
MissGemor, простыми словами: чтобы у миллионера были его миллионы, откуда-то эти миллионы должны взяться. Допустим, нефтепромышленник зарабатывает на добыче и переработке нефти. Но для того, чтобы добыча и переработка велись, их кто-то должен осуществлять. Все ли рабочие, занятые этим, получают миллионы? И насколько рентабельной будет эта отрасль, если каждому рабочему платить миллионы? То есть в любом случае рядовой труженик буровой или нефтеперерабатывающего завода не сравнится в доходах с "хозяином" производства. А дочка "хозяина", судя по позиции автора, будет иметь право взирать на дочерей рабочих свысока: мои родители обо мне заботятся, а ваши только и могут, что в грязи копаться. Хотя всей ее заслуги то, что она родилась в семье нефтепромышленника-магната,а не в семье рабочего нефтеперерабатывающего завода.
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

Оффлайн Котомать

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: +1066/-13
  • Изготовление кукол-вуду на заказ.
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #9 : 15 Ноября 2015, 12:42:02 »

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10786
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #10 : 15 Ноября 2015, 12:55:52 »
Девочка хочет, чтобы ее уважали за деньги, заработанные ее родителями, а этого не будет: уважать ее будут только за деньги, которые она сама заработает, причем не у папы в фирме.

На непоздравляющих с приобретением машины она может сколько угодно обижаться. Я раньше как-то не задумывалась, а ведь у нас ведь действительно по разному поздравляют с подаренной машиной и с машиной купленной за свои деньги. А уж если своим трудом из нищеты выбираешься и потихоньку мебелью-техникой-машинами-квартирами обрастаешь - с каждой покупкой будут поздравлять, и за тебя радоваться.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #11 : 15 Ноября 2015, 13:00:54 »
Сарделька , вот да.
Знакомые, кому дарили квартиры-машины, не особо это отмечали. Зато закатить праздник за первую зарплату на работе, или отпраздновать зеркалу, купленную с выполнения разных штук для косплея за деньги - другое совсем.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #12 : 15 Ноября 2015, 13:02:58 »
Автор набрасывает, но зависть к моим вещам и не только у некоторых была. Напрягает. Я так подруги лишилась. Типа мои проблемы ничто, а вот онаааа. Невыносимо. Причем я не хвасталась, а просто делилась новостями. Помощь предлогала. Помощь "подруга" принимала.  На поведении и отношении ее это никак не сказывалось.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #13 : 15 Ноября 2015, 13:05:07 »
Совмещать добросовестную учебу в ВУЗЕ и ведение своего бизнеса? Разве что Орифлейм сокурсницам толкать.

Цитировать
А мои родители, видите ли, хотят внуков, поэтому и укутывают меня потеплее.

Чота представила, что родители ждут внуков от норковой шубки. Держите папамама 5-6 штук хорьков.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Olsky

  • Гость
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #14 : 15 Ноября 2015, 13:07:05 »
Если человек не ведет себя как говно, никто ему на родительские деньги пенять не будет.

В идеале - да. Но я в своем случае так и не поняла, почему не носить обеды на работу, а есть в местной столовой - это, по мнению пары коллег, "вести себя, как говно"(
Насчет серьезных случаев не скажу, но вот по мелочам обидно, да. Не будешь же сразу после вопроса: "А чего не домашнее в контейнерах??" нах слать, ну(

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #15 : 15 Ноября 2015, 13:09:58 »
на авторе от жирноты уже шуба трескается по швам ;D ну нельзя же так!
Сарделька натолкнула на мысли о завтраке... ;D

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #16 : 15 Ноября 2015, 13:10:34 »
Насчет серьезных случаев не скажу, но вот по мелочам обидно, да. Не будешь же сразу после вопроса: "А чего не домашнее в контейнерах??" нах слать, ну(

Кого вообще это касается, ну :-\

Кстати, у нас на работе такая столовая ещё и дорогая, что проще и для здоровья полезнее из дома брать. А у вас хорошая, видимо? Или люди себе такие цены не могут позволить?
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #17 : 15 Ноября 2015, 13:20:08 »
Ню-ню. Экономику в своем элитном заведении девушка явно не учила. Ибо экономические божества явственно гласят, откуда берутся капиталы у имущего класса и за счет скольких работяг из менее имущего это делается.
И историю дева не учила, ибо тогда знала бы, чем заканчиваются советы кушать пирожные в отсутствие хлеба.
Ее "друзья" не работяги и без хлеба не сидят, так что мимо.

Ух ты, сколько гонору!
Я все правильно понял: абсолютно все ей оплатили родители, но она считает, что это все исключительно её и она всего добилась сама? Или не так?

Нет, она так не считает и вообще не парится на этот счет. На "всего сама" надрачивают вчерашние нищеброды из грязи в князи. Её машина, свадьба и бизнес - это её машина, свадьба и бизнес, а что оплатили родители - так она не обязана перед всеми отчитываться и тем более оправдываться.
MissGemor, простыми словами: чтобы у миллионера были его миллионы, откуда-то эти миллионы должны взяться. Допустим, нефтепромышленник зарабатывает на добыче и переработке нефти. Но для того, чтобы добыча и переработка велись, их кто-то должен осуществлять. Все ли рабочие, занятые этим, получают миллионы? И насколько рентабельной будет эта отрасль, если каждому рабочему платить миллионы?
Работник получает столько, сколько эта работа стоит на рынке труда.

Цитировать
То есть в любом случае рядовой труженик буровой или нефтеперерабатывающего завода не сравнится в доходах с "хозяином" производства.
И это правильно.

Цитировать
А дочка "хозяина", судя по позиции автора, будет иметь право взирать на дочерей рабочих свысока:
Да, имеет.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2015, 13:26:50 от Elf78 »

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #18 : 15 Ноября 2015, 13:26:07 »
Эльф, +1000

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #19 : 15 Ноября 2015, 13:27:12 »
Чот в истории все мудаки. Как судящие об авторе по количеству у нее денег знакомые, так и судящая о знакомых по количеству у них денег автор.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #20 : 15 Ноября 2015, 13:29:21 »
Да нормально все пишет девочка. Маленькая она еще, вот и реагирует бурно, да и задолбали, видать.
Дохрена завистливых людей в этом мире. Причем для этих людей даже не обязательно, чтобы ты был реально богатым.

Я училась в универе. Семья наша богатой не была и близко, но в приоритетах всегда было не тратить деньги на мелочевки разные, а собрать на ремонт, хорошую зимнюю одежду и обувь и тд. А многие товарищи жили по принципу - ну поклеим дешевые обои, все равно через два года переклеивать, они ж пожелтеют. То, что дорогие не желтеют и за 20 лет, они понимать отказывались. Просто считали, что мы богачи и поэтому у нас всегда хороший ремонт. Хотя ремонту на тот момент было более 10 лет...

Так вот, однажды купила мне мама роскошные итальянские зимние сапожки, на тот момент они стоили около 300 долларов.
Некоторых девчонок просто перекосило от зависти, они прям прямым текстом и заявили: "Вот, ты богатая, а мы в дешевой х*йне за 50 долларов бегаем, их даже на один сезон не хватает."
На что ответила, что я даже близко не богатая, и предложила посчитать, сколько они тратят денег, все выходные проводя в барах и клубах. У них вышло почти 100 долларов в месяц. Т.е. если тупо уменьшить, даже не отменить (!) бухло - то за несколько месяцев они бы собрали себе на такие же сапоги вместо дешевой х*йни.
Но им че-та это объяснение не понравилось )))) "А че нам еще делать? Бедные всегда бухают!" Бедные студенты, пробухивающие 2-3 минимальных зарплаты в месяц - красотаааа

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #21 : 15 Ноября 2015, 13:33:59 »
Цитировать
На что ответила, что я даже близко не богатая, и предложила посчитать, сколько они тратят денег, все выходные проводя в барах и клубах. У них вышло почти 100 долларов в месяц. Т.е. если тупо уменьшить, даже не отменить (!) бухло - то за несколько месяцев они бы собрали себе на такие же сапоги вместо дешевой х*йни.
Вы тоже отказывались от баров и клубов на несколько месяцев ради сапог?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #22 : 15 Ноября 2015, 13:34:13 »
Норковая шуба в пол в сочетании с маршруткой?
Дева знает толк в извращениях.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #23 : 15 Ноября 2015, 13:34:34 »
Просто считали, что мы богачи и поэтому у нас всегда хороший ремонт. Хотя ремонту на тот момент было более 10 лет...

Вот как надо жить что все всегда знали какой у тебя ремонт в доме?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #24 : 15 Ноября 2015, 13:34:51 »
Норковая шуба в пол в сочетании с маршруткой?
Дева знает толк в извращениях.
Кстати, да.

Olsky

  • Гость
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #25 : 15 Ноября 2015, 13:35:34 »
Кого вообще это касается, ну :-\

Кстати, у нас на работе такая столовая ещё и дорогая, что проще и для здоровья полезнее из дома брать. А у вас хорошая, видимо? Или люди себе такие цены не могут позволить?

У нас неплохая. Вкусно, и полный обед получается рублей 250 примерно, иногда дешевле. Т.к. я не снимаю квартиру на ползарплаты, я могу есть там. А кого касается... Ну не всегда прикапываются именно левые коллеги, на работе друзей у меня тоже хватает. И вроде какие-то мои дела - их дела тоже, мы же не можем дружить, игнорируя друг друга в плане новостей.
Да и ситуации, как у greek girl, тоже бывают.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #26 : 15 Ноября 2015, 13:36:33 »
пока у нее самой все хорошо, родители все оплатили, все живы-здоровы и на голову не капает, ей надо просто общаться только с теми, у кого все хорошо. такие люди не завидуют. и если относятся снисходительно (ха, посмотрим что она будет делать, когда родителей не станет и финансовый поток иссякнет), то ей в лицо ни за что не скажут.
и отношения заводить только с тем, у кого все хорошо. как только у него начались проблемы - пусть валит, чтоб его проблемы не стали и ее проблемами тоже.
так можно очень долго прожить. пока у нее самой не начнутся проблемы, которые деньгами не решишь. и вот тогда оглянется она по сторонам, и окажется, что она одна. все свалили, чтоб она на них свои проблемы не переложила.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #27 : 15 Ноября 2015, 13:37:01 »
Вот как надо жить что все всегда знали какой у тебя ремонт в доме?
Родители часто на даче бывали?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #28 : 15 Ноября 2015, 13:37:47 »
Эльф, а это уже вопрос приоритетов, если не можешь позволить себе и бухло , и сапоги приходится выбирать, что хочешь больше.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #18833 - Интересующимся чужими деньгами
« Ответ #29 : 15 Ноября 2015, 13:50:08 »

Вот как надо жить что все всегда знали какой у тебя ремонт в доме?
Кто все?
15-20 лет назад еще было очень принято приглашать людей в гости. Да и просто зайти люди могут, что-то взять/отдать, по работе, по учебе - конспекты например.
Интернет тогда был редкостью, все общались лично и по телефону.