Автор Тема: Что выбрать?  (Прочитано 6053 раз)

Оффлайн Paslen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +1/-1
Что выбрать?
« : 16 Ноября 2015, 14:38:41 »
Читаю КМП и форум всегда, теперь настала пора выйти из рид-онли.
Суть проблемы - не знаю, что  выбрать, надеюсь форумчане смогут подсказать/направить/дать  пинок в нужную сторону.

Итак, дано: почти год работаю в одном бюджетном учреждении.
Сейчас начались проверки работы отделов и я должна отвечать абсолютно  за каждый чих в каждом документе (увы, это прописано  в должностных). Надо ли говорить, что в  документах встречаются косяки, причем, сделанные  не только мной, но и  другими сотрудниками, и что отвечать за это я  не хочу? За свои то - не вопрос, но за чужие? Да еще и  за те, что были сделаны до моего  прихода...
Да, я жираф и  до  меня весь цимес дошел только сейчас, во время  этих проверок.
Есть  возможность перейти в другой  отдел на должность  с зарплатой чуть ниже (разница - 1000 рублей). собственно, в чем проблема, переходи?
А вот  теперь суть истории:
1. В этом отделе вся документация почти  вылизана. Да, косяки есть, но  их немного (по крайней мере, из того, о чем я знаю). В том  отделе косяков  горааааздо больше, считай весь прошлый год косячный. Да, отвечать за это на новой  должности я  не буду, но  исправлять их припрягут весь отдел  и меня тоже.
2. В этом отделе у меня напряженные  отношения с сотрудниками. И я виновата, и они постарались, но  сейчас  между  нами такая  небольшая  холодная война с закосом на стукачество начальнику. В том отделе у меня со всеми хорошие  отношения, зам.начальника - моя подруга, сам начальник ко мне очень хорошо относится и вовсю переманивает к себе.

И я  реально не знаю, что делать: остаться в старом отделе - значит иметь не лучшие  межличностные  отношения и ответственность за всю документацию, но зато  отдел более-менее в порядке, то  есть  косяков мало, да и  документации не так много.
Перейти  в  новый  отдел - и получить  меньшую ответственность, хорошее  отношение в отделе, но при этом раза в  три больше бумаг и большая часть из них косячная, придет проверка - и влетит всем.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Что выбрать?
« Ответ #1 : 16 Ноября 2015, 15:35:30 »
Я бы перешёл.
Всегда можно отмазаться, что это было до вас, а благодаря хорошим отношениям с начальством маловероятно, что вас назначат стрелочником.
Даже если урежут разок премию за косяки - перспективы нормальной работы всяко выше.
В контра то, что есть риск спутать туризм и эмиграцию, хорошие отношения по нерабочим вопросам не означают, что они сохранятся, когда вы попадете в подчинение той дамы.
Ну и работать надо уметь со всеми, доводить до уровня личных разборок там, где работаешь, последнее дело.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: Что выбрать?
« Ответ #2 : 16 Ноября 2015, 20:07:40 »
Перейти однозначно, много работы - не проблема, а вот каждый день ожидать доноса или просто чувствовать косые взгляды в спину - это ж все желание работать пропадет.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Что выбрать?
« Ответ #3 : 16 Ноября 2015, 21:09:22 »
после ответа whc даже сказать нечего

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79
Re: Что выбрать?
« Ответ #4 : 16 Ноября 2015, 21:29:11 »
Читаю КМП и форум всегда
Какое интересное "всегда": "Дата регистрации: Сегодня в 11:16:49"

Manticora

  • Гость
Re: Что выбрать?
« Ответ #5 : 16 Ноября 2015, 21:33:25 »
Читаю КМП и форум всегда
Какое интересное "всегда": "Дата регистрации: Сегодня в 11:16:49"
что мешает читать форум без регистрации?

я бы вообще поискала другую работу. Вот так, радикально. Объясню почему:
работать с друзьями - это как с ними же спать. Да, есть удачные примеры, но частенько получается хня, и вы теряете и друга и работу.
Трудиться в коллективе, где тебя не любят - нервно, энергозатратно и ничем хорошим не кончится. Либо налаживать отношения, либо переходить в другой отдел, но не к подруге. Если б она просто коллегой была, то еще туда-сюда, но никак не к ней в подчиненные.
Потому что начальник должен держать дистанцию, без этого он не сможет руководить. А так вы накосячите, ей надо будет урезать вам премию, а она знает, что у вас проблемы, ей будет трудно, но она себя пересилит, вы на нее обидетесь... короче, личное смешается с профессиональным и ничем хорошим не кончится
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2015, 21:40:33 от Manticora »

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: Что выбрать?
« Ответ #6 : 16 Ноября 2015, 22:40:52 »
Судя по описанию, есть опасность профессиональной деградации в любом случае.