Автор Тема: Проблемы с психологом  (Прочитано 5916 раз)

Оффлайн Spark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Проблемы с психологом
« : 27 Ноября 2015, 17:14:58 »
Давно читаю этот форум,тут многие советую пойти к психологу,чтобы решить свои проблемы. Я несколько лет назад обратилась к психологу,работает на дому,т.к. уже за 60 человеку. Она грамотно решила мои проблемы,на тот момент,за что ей спасибо. И продолжала по мелочи помогать,разумеется,не бесплатно. Ходила к ней чуть ли не каждую неделю. В семье проблем достаточно,выговориться о своих проблемах в кругу семьи не вариант, некоторые семейные проблемы решить тоже. Так что ходила к ней вплоть до недавнего времени. Но случилась одна очень неприятная ситуация,и я поняла,что человек мною манипулирует,пытаясь рассорить меня с матерью еще сильнее,чем есть. Да,у нас сложные отношения,мы ходим к ней обе,она решает свои проблемы,я свои. С матерью очень тяжело поговорить без крика,истерик и всего сопутствющего. Я поняла одно,характер моей матери она не изменила и не изменит,тот еще холерик,который ходи к психологу или не ходи,все равно будет истерить от случая к случаю.  В итоге моей матери говорится одно,мне-другое. А в силу наших "чудесных" взаимоотношений,она меня в свои разговоры до этого дня не посвящала,как и я ее,себе дороже что-либо ей рассказывать. В итоге, оказывается,она говорила матери,чтобы она сделала назло мне,мне же говорила,что она всеми силами борется,чтобы мы с ней нашли общий язык. Общий язык мы все же нашли в нашей конфликтной ситуации. Только связываться с этим человеком я больше не хочу,мать тоже. Только вот у нее остались несколько бумаг,которые нужны мне по учебе,с которыми она мне помогала. Выдавать на руки она отказывается категорически, просит прийти на прием. Матери же по телефону открыто хамит,оскорбляет меня(думает,что мать мне как обычно ничего не передает) К тому же,прохожу практику в школе,которую она мне посоветовала,у ее знакомой. Боюсь,что в случае разрыва связей с ней,умудрится и там мне нагадить. В понедельник пойду на прием и заберу все свои бумаги и более видеть этого человека не желаю. А если откажется отдавать? Да,сама дура,сама виновата. Но к психологам люди у которых все хорошо и не обращаются.А что мной,что матерью,манипулировать было очень легко. А  еще и выгодно. Стоит ли начать игнорировать ее уже после получения бумаг,из опасений,что на практике мне нагадит? Тащить ей еще денег не собираюсь. Всем адекватных психологов. Хотелось бы услышать трезвое мнение форумчан.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Проблемы с психологом
« Ответ #1 : 27 Ноября 2015, 18:17:54 »
А что за бумаги?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Spark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: Проблемы с психологом
« Ответ #2 : 27 Ноября 2015, 18:20:51 »
А что за бумаги?
Помогала с рефератами к сессии,часть я писала,часть она. Уже помогала так и раньше, очень выручало. + Некоторая инфа от преподов,которой нет на почте группы,звонить еще раз спрашивать неловно,ведь уже узнавала. Сейчас на практике до сессии.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2015, 18:22:28 от Spark »

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Проблемы с психологом
« Ответ #3 : 27 Ноября 2015, 18:27:06 »
К сожалению, такое случается, я встречала пару историй. Советую почитать ЖЖ transurfer, у нее там есть прекрасные посты на тему выбора специалиста и о том, как отличить хорошего психолога от плохого. Она сама столкнулась когда-то с очень недобросовестным и непрофессиональным психологом, еще чужие истории пособирала. Прямо отличный гид.

Что касается того, что делать сейчас.

1. Прийти на прием и забрать документы. Если откажется отдавать, угрожать контролирующими органами (узнайте поподробнее, куда там на них надо жаловаться) и полицией.
2. Если все будет ок, то отработать практику, но свалить оттуда, как только станет возможно. Если не будет ок - расслабьтесь, ничего смертельного в этом нет, вы разрулите этот вопрос.
3. Абсолютно не стесняясь, написать отзывы всюду, куда только можно. Предостеречь других важно.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Spark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: Проблемы с психологом
« Ответ #4 : 27 Ноября 2015, 18:47:57 »
К сожалению, такое случается, я встречала пару историй. Советую почитать ЖЖ transurfer, у нее там есть прекрасные посты на тему выбора специалиста и о том, как отличить хорошего психолога от плохого. Она сама столкнулась когда-то с очень недобросовестным и непрофессиональным психологом, еще чужие истории пособирала. Прямо отличный гид.

Что касается того, что делать сейчас.

1. Прийти на прием и забрать документы. Если откажется отдавать, угрожать контролирующими органами (узнайте поподробнее, куда там на них надо жаловаться) и полицией.
2. Если все будет ок, то отработать практику, но свалить оттуда, как только станет возможно. Если не будет ок - расслабьтесь, ничего смертельного в этом нет, вы разрулите этот вопрос.
3. Абсолютно не стесняясь, написать отзывы всюду, куда только можно. Предостеречь других важно.
Почитаю,спасибо. Практика до НГ ,перетерплю пожалуй. Но к человеку же выработалось просто сильнейшее отвращение за эти 2 недели. И какое то... Словно предали,чтоли. Приходишь такая к мозгоправу,чтоб помог решить конфликт,а она его еще дальше загоняет,ну а что,ей же выгодно,что я с матерью еще сильнее поссорюсь,звонить ей чаще буду,приходить чаще,сразу доллары в глазах мерещатся. Понимаю,что это мерзкое чувство скоро пройдет,но пока очень погано.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36251
  • Карма: +5087/-714
Re: Проблемы с психологом
« Ответ #5 : 27 Ноября 2015, 19:32:39 »
Помню, сокурснице так психолог посоветовал перестать общаться с подругами... Блин, к психологам, оказывается, еще и ходить-то опасно!
Я, конечно, в этом деле дуб дубом, но она же состоит, наверное, в какой-нибудь коллегии психологов, или как там это правильно называется. Что, если туда написать?
Яжеговномать

Оффлайн Spark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: Проблемы с психологом
« Ответ #6 : 27 Ноября 2015, 19:45:35 »
В нете море инфы как выбрать психолога. Обратились к непрофессионалу - ссзб.
Изначально человек помогал, проблем не было. И тогда она подходила по всем параметрам нормальных психологов.
Помню, сокурснице так психолог посоветовал перестать общаться с подругами... Блин, к психологам, оказывается, еще и ходить-то опасно!
Я, конечно, в этом деле дуб дубом, но она же состоит, наверное, в какой-нибудь коллегии психологов, или как там это правильно называется. Что, если туда написать?
Врятли,к ней по знакомству ходят. И мы с мамой по знакомству пошли. И знакомой мамы она правда помогла. Разве что клиентов ее лично предупреждать,что она деньгососка,но это мне кажется глупость,кто поверит мне,ее бывшему клиенту,или психологу с 3 вышками?

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11747
  • Карма: +3786/-28
Re: Проблемы с психологом
« Ответ #7 : 27 Ноября 2015, 21:29:28 »
А вот потому что не надо ходить к психологу, который ведет кого-то близкого. Либо вы с мамой идете к психологу вместе, как к семейному терапевту, либо к разным психологам по отдельности.
Не буду говорить за всех, но то, что человек соглашается вести маму и дочь отдельно друг от друга(тем более, если дочь не ребенок), как правило, признак непрофессионализма, это должно стать первым звоночком.

Что насчет сложившейся ситуации... Неприятно. Договоритесь с мамой, что не будете ходить к ней до конца вашей практики, например, под предлогом материальных трудностей. Если станет предлагать потом оплатить, скажите, что не хотите быть должны и не уверены, когда с деньгами станет проще.
После окончания практики просто скажите, что больше не хотите ходить.
А вообще я бы на вашем месте попробовала разобраться, что происходит. Есть некоторая вероятность, что вы неправильно поняли ситуацию. Иногда в терапии приходится использовать провокативные методы. Хотя по описанию не слишком похоже.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Spark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: Проблемы с психологом
« Ответ #8 : 27 Ноября 2015, 21:40:27 »
А вот потому что не надо ходить к психологу, который ведет кого-то близкого. Либо вы с мамой идете к психологу вместе, как к семейному терапевту, либо к разным психологам по отдельности.
Не буду говорить за всех, но то, что человек соглашается вести маму и дочь отдельно друг от друга(тем более, если дочь не ребенок), как правило, признак непрофессионализма, это должно стать первым звоночком.

Что насчет сложившейся ситуации... Неприятно. Договоритесь с мамой, что не будете ходить к ней до конца вашей практики, например, под предлогом материальных трудностей. Если станет предлагать потом оплатить, скажите, что не хотите быть должны и не уверены, когда с деньгами станет проще.
После окончания практики просто скажите, что больше не хотите ходить.
А вообще я бы на вашем месте попробовала разобраться, что происходит. Есть некоторая вероятность, что вы неправильно поняли ситуацию. Иногда в терапии приходится использовать провокативные методы. Хотя по описанию не слишком похоже.
К сожалению неправильно понять пренебрежительный тон,и оскорбления меня в мамину трубку,а маму- в мою,это невозможно неправильно понять. К тому же,говорит маме одно,мне другое. Причем такое,что прям ведет к нашей ссоре,а значит более частым походам к ней. Мы к психологу обратились впервые,когда она предложила нам ходить по раздельности ничего не заподозрили. Ибо при маме я правда была зажатой и не могла сказать о многих проблемах,которые наедине мы в итоге решили. Так что  и этот хитрый ход прошел мимо нашего внимания.  А решение с мамой в итоге приняли простое- по окончанию универа разьехаться,мы никогда не сладим.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Проблемы с психологом
« Ответ #9 : 27 Ноября 2015, 23:20:14 »
Хах, а с мамой то какой никакой диалог да получился! Не такой уж это отчаянно х*евый психолух  ;D
Сама терпеть ненавижу всю эту частно практикующую братию. Они у меня на уровне гадалок, потомственных магов и прочего сброда.

Вытрясти бумаги и игнор.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: Проблемы с психологом
« Ответ #10 : 27 Ноября 2015, 23:30:20 »
Ой, какая вкуснятинка, прямо сюжет для серии Декстера или Ганнибала, в общем, про маньяков.

Spark, вы с мамой приручили своего карманного бога. Вы не остановились на отношениях психолог - клиент, вы позволили ей помогать в бытовых вопросах, в учебе, она была нужной, вы били зависимыми, в общем, вы были - ее. Как тут не начать вершить судьбы (хотя бы на уровне отношений матери с дочерью), одновременно усугубляя их конфликт и обеспечивая себе дальнейшее общение с вами обеими - такими нуждающимися, такими зависимыми.

В общем, если будет по Декстеру, то в понедельник она вас убьет. За то, что предали ее, не оценили ее заботы. А если по Ганнибалу - то еще и съест.
Так что лучше возьмите с собой кого-нибудь. Съесть, может, и не съест, но вот прислушиваться к ней вы привыкли, так что лучше иметь команду поддержки. Психологической.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2015, 23:32:10 от mike »

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4360
  • Карма: +1563/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Re: Проблемы с психологом
« Ответ #11 : 28 Ноября 2015, 02:45:05 »
Хах, а с мамой то какой никакой диалог да получился! Не такой уж это отчаянно х*евый психолух  ;D
Вот я тоже не пойму. Чем вечно эти людишки недовольны? Результат же на лицо))
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн Spark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: Проблемы с психологом
« Ответ #12 : 28 Ноября 2015, 09:32:59 »
Ой, какая вкуснятинка, прямо сюжет для серии Декстера или Ганнибала, в общем, про маньяков.

Spark, вы с мамой приручили своего карманного бога. Вы не остановились на отношениях психолог - клиент, вы позволили ей помогать в бытовых вопросах, в учебе, она была нужной, вы били зависимыми, в общем, вы были - ее. Как тут не начать вершить судьбы (хотя бы на уровне отношений матери с дочерью), одновременно усугубляя их конфликт и обеспечивая себе дальнейшее общение с вами обеими - такими нуждающимися, такими зависимыми.

В общем, если будет по Декстеру, то в понедельник она вас убьет. За то, что предали ее, не оценили ее заботы. А если по Ганнибалу - то еще и съест.
Так что лучше возьмите с собой кого-нибудь. Съесть, может, и не съест, но вот прислушиваться к ней вы привыкли, так что лучше иметь команду поддержки. Психологической.
Мы с мамой решили прийти вместе. Ну  а чо? Опять чтоб мозг запудрила? Нет уж.
Хах, а с мамой то какой никакой диалог да получился! Не такой уж это отчаянно х*евый психолух  ;D
Вот я тоже не пойму. Чем вечно эти людишки недовольны? Результат же на лицо))
Поговорить,это значит выудить пару фраз через крики,упреки и перебивания. Мы с ней вообще не можем поговорить спокойно. Никогда не могли. Но инфа оказалось очень ценной и на денек все же получилось поговорить спокойно. Часок)

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4360
  • Карма: +1563/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Re: Проблемы с психологом
« Ответ #13 : 28 Ноября 2015, 10:22:35 »
Поговорить,это значит выудить пару фраз через крики,упреки и перебивания. Мы с ней вообще не можем поговорить спокойно. Никогда не могли. Но инфа оказалось очень ценной и на денек все же получилось поговорить спокойно. Часок)
Беги, Лола, беги!
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн Spark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: Проблемы с психологом
« Ответ #14 : 28 Ноября 2015, 10:58:29 »
Поговорить,это значит выудить пару фраз через крики,упреки и перебивания. Мы с ней вообще не можем поговорить спокойно. Никогда не могли. Но инфа оказалось очень ценной и на денек все же получилось поговорить спокойно. Часок)
Беги, Лола, беги!
Причем,я отказалась идти к ней в пятницу,плохо себя чувствовала,да и желания идти к этому гнилому человеку не было. Мама сегодня тоже одна отказалась к ней идти. Говорит ей "так что вы,как ваша дочь теперь меня игнорируете?" Эх,а раньше она правда вела себя профессионально. Но видимо чувствует,отдаление дойной коровки.