Автор Тема: и снова нытье о родителях, что делать если родители религиозные [НЕКРОфанатики]  (Прочитано 86826 раз)

Оффлайн Бенедикта

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +15/-5
СансетСаспарилла, ну вот мы как раз с  kot-chesh и обсуждаем здесь сейчас как мне это лучше сделать.

dragolub

  • Гость
как не стыдно с таким религиознутым ником жаловаться на верунов? Да ещё и

с паническими атаками

которых нет в русском языке.

Бабтиска

у такой секты есть будущее!

Если серьезней - совсем неплохо разбираться в основных религиях

в сортах говна ксенофобии? Это не всем нужно.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Шла третья страница темы. История от Бенедикты поменялась уже в третий раз. Тьху... Хрень какая-то

Оффлайн Бенедикта

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +15/-5
greek girl, и где же поменялась моя история? а вообще если хрень, то не читайте.

Ausser

  • Гость
а я не поняла наездов на Бенедикту. не увидела, чтобы человек впадал в крайности. ну там клал хер на родных или жертвовал себя на плаху ухода за больными или притворяющимися больными родителями.
отставить то, что я так же не совсем понимаю, зачем идти с мамой на открытый конфликт. скажем, со своей матерью я часто потакаю в ее тараканах, но эти тараканы милы и безобидны, не связаны с сектами и верой. здесь бы я, вполне возможно, как говорят участники дискуссии выше, наоборот, попробовала бы узнать побольше информации о вере мамы, расспросила бы папу, попыталась бы именно вылечить маму, а не давать ей очередную сублимацию.
но здесь опять же со стороны проще советовать. а попробуй вот так потрать силы и время, находясь в чужой стране, да еще на человека, который этому сопротивляется.
поэтому история неоднозначная. и я честно не знаю, что тут советовать. так как, во-первых, мало информации, во-вторых, ситуация с вытягиванием человека из болота всегда представляет из себя ту еще комедию.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91859
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ну тогда я не понимаю сути проблемы вашей сестры - прийти к батюшке и спросить, можно ли операцию. И родственникам сказать, что он разрешил. И что они неправы, лечиться и оперироваться можно и нужно. Откуда у них вообще взялось, что этого нельзя делать? Это разве православие такое? По-моему, это просто идиотизм, с верой он связан мало.
Суть проблемы в круглосуточно истерящей шибко верующей родственнице)))
Моим родителям не нужно ничьё благословение, они скорее агностики.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
а я не поняла наездов на Бенедикту

Это же форум успешных.
В теме я уже насладился предложениями троллить религиозных родственников, которым нужна операция, тем что б-женька не одобряет.
Прелестно.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
не потому что "шибко верующая"

А она просто идиотка с альтернативной верой во что-то средневековое.

Но .. но это же одно и то же  :o
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Чем же это стало лучше? Что неуравновешенная женщина заменила одну навязчивую идею другой? Офигеть, профит.

Таки да, профит - она сменила навязчивую идею, которая вела ее прямиком в могилу, на ту, с которой можно жить и радоваться жизни долгие годы.

Цитировать
да в православную они церковь ходят. это то я знаю, так как мама все равно рассказывает каждый раз, что все другие религии, кроме православия не приводят к спасению души и это все секты. я просто не пошла именно в эту церквушку куда они там ходят в городе и не послушала чего им там говорят
Если православная, то ничего особенного там не говорят - поститесь, молитесь, слушайте радио радонеж. В православную церковь не за проповедью ходят, а за обрядами. На двух-трехчасовую литургию может минут пять что-то скажут, обычно про то, что нынче за праздник, в честь чего и т.д. Есть мощные проповедники и в православной церкви, но их довольно мало. Так что не бойтесь - мозги там не промоют.
« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 14:28:38 от Elf78 »

dragolub

  • Гость
Хочу советов

желания на праздники имеют повышенный шанс исполнения


Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Бабтиска
Бабтиска... Бабтиска... Баб тискает?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

firewire

  • Гость
был у меня такой вот ударившийся в православие родственник. раздражал, слов нет. потому, что под боком был.
А мама ТС вроде б так не агрессивничает. Если это РПЦ, пускай.

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
Бенедикта, вам бы разобраться что вы хотите (или не хотите).
Не хотите, чтобы они были такие религиозные? Скорее всего, ничего у вас не выйдет.
Не хотите, чтобы вам полоскали мозги? Это другое дело, тут можно и побороться. А вот как именно - решать вам. Можно сначала попробовать поговорить и твердо! сказать им, что вам это не интересно и вы не будете это терпеть (что они, конечно, проигнорят поначалу). Дальше, когда войну вы уже обьявили, можно начинать действовать. Можно бить их их же идеологией, но это сложно. Придется библию читать и цитаты учить. Можно бить от противного, то есть, всякие там "слава Сотоне" и музычка про расчлененных младенцах. А можно затыкать, вешать трубки, прекращать общение. На ваш вкус.

Оффлайн Бенедикта

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +15/-5
Хотелось бы чтобы не были религиозными, но при этом не были депрессивными. Но видимо губе нужно закататься..

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Хотелось бы чтобы не были религиозными, но при этом не были депрессивными. Но видимо губе нужно закататься..
Если все так, как описывается в изначальном посте, то скорее всего вряд ли вы как-то сумеете исполнить свое пожелание, поскольку религия - дело веры и какими-то аргументами переубедить человека очень сложно и возможно только в условиях, когда получается зацепиться за остатки здравого смысла у человека. Тем более, что тут вера наложилась на изначальное заболевание, войдя в цикл с положительной обратной связью "помолился - что-то пошло хорошо - бог есть!". Уйти из религии, думаю, вашу маму может заставить разве что обратный этому случай, например, если ее депрессия переборет эффект, даваемый верой, и православие перестанет помогать ей. Тогда, через некоторое время, она снова, как и в случае с психологами, сменит идею на другую, возненавидев предыдущую.

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Но автору стоит следить, чтобы родители не перешли из церкви в секту.
Вы так говорите, как будто церковь - это что-то иное, чем крупная секта.

firewire

  • Гость
Но автору стоит следить, чтобы родители не перешли из церкви в секту.
Вы так говорите, как будто церковь - это что-то иное, чем крупная секта.
если рассматривать РПЦ как секту (не совсем корректно) - то это будет относительно безопасная секта.
там не требуют серьезных пожертвований, а из дома мама не уйдет - в монастырь не берут ни тех, кто состоит в браке, ни тех, у кого есть несовершеннолетние дети. То есть послушниками при монастыре пожить можно, а вот уйти в монастырь, пожертвовав хатку  - нет, в отличие от многих прочих сект.

Оффлайн Morgan159357

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-1
Бенедикта, я вас прекрасно понимаю. Начиная с 2014 года, моя мама настолько в религию ударилась и теорию заговора, что с ней разговаривать невозможно. Единственные эмоции которые она у меня вызывает это агрессию.

Живу в другом городе и приезжаю раз в год на пару дней, но спустя сутки уже хочу обратно, потому что про бога и теорию заговора сполна наслушиваюсь по телефону. Она иногда такую ахинею несет, что хочется биться головой об стену.  

Что я только не делала и пыталась отвлечь ее каким-то хобби, и подсовывала литературу что бы она хоть что-то еще читала помимо какой-то херни про чипирование, переводила темы разговора, блокировала каналы где она смотрела видосы и все до одного места. Уже не знаю, что с ней делать.

Отец у меня не религиозный, но даже он перестал уже с ней бороться, просто смерился.

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: +267/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
В первую очередь, Бенедикта, посылаю вам лучи поддержки (o_ _)ノ彡☆ Конфликт с любимыми родственниками - это очень тяжело. Надеюсь, что у вас всё наладится!

Вообще, хороший совет мне тут дать сложно, потому что то, что я всегда предлагаю - пойти к психотерапевту - вы уже сама собираетесь исполнить. Хочу лишь сказать, что негативные переживания, нежелание общаться и, собственно, отсутствие общения с родителями не делают вас плохой дочерью. Вы тоже человек, у вас есть психические и физические ресурсы, но они же не бесконечны! Так что не загоняйте себя. Родителям от того, что вы себя доведёте, лучше не станет. Если нужен отдых от общения с ними - лучше отдыхайте.
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Вот это раскопки... А лучи поддержки в прошлое не дойдут ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
я чет тоже офигела. думала, о, новая тема. потом, упс, откуда Маззи? потом увидела дату))
кстати интересно, как сложились отношения у автора и родителей. Они все так же религиозны или попустило? автор все так же тратит свой отпуск на некомфортное общение или давно послал...
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Археологи, епта. Листаю, чтобы узнать, чем дело кончилось, а тут... эххх

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Ну смотрите - как человек, имеющий большой опыт общения с религиозными людьми самых разных конфигураций, во-первых вам посочувствую. Никому не понравится, когда ему трахают мозг не интересной ему информацией, а особенно - когда религией.

Во-вторых, тут надо разделить родителей и их действия - и ваши по этому поводу переживания.

Родители имеют полное право упарываться по религии, молиться по 2 часа в день и спускать деньги на религиозные книжки. Вам их жизнь может казаться пресной, скучной, безумной, неправильной - но это таки их жизнь. Вы не обязаны это одобрять, принимать, соглашаться или радоваться. Но сами по себе ваши эмоции по поводу того, что люди, которым еще нет пятидесяти, закопались в религиозном неврозе - это исключительно ваши проблемы, не их.

Совсем другое дело - то, что они компостируют этим мозг вам. Вот это уже плохо и неправильно. Здесь вам надо защищать себя. Не спорить - это бесполезно и ведет к эскалации эмоций и скандалам, а их к тому же укрепляет в убеждении, что "вас водит дьявол" и все в таком духе; не доказывать свою правоту, не убеждать, что они живут неправильно (они будут делать то же самое), в идеале вообще класть трубку, как только начинаются разговоры о вере и том, как вы неправильно живете.

Ну и опять же мой опыт показывает, что обычно через несколько лет людей попускает, и отношения могут прийти в норму.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
я чет тоже офигела. думала, о, новая тема. потом, упс, откуда Маззи? потом увидела дату))
кстати интересно, как сложились отношения у автора и родителей. Они все так же религиозны или попустило? автор все так же тратит свой отпуск на некомфортное общение или давно послал...

Вот блин, а я на дату не посмотрела, сочиняла ответ, как дура:)

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: +267/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Вот это раскопки... А лучи поддержки в прошлое не дойдут ;D
Странно, блин. Мне где-то в районе первых тему выдало, потому на дату и не посмотрела, хз, что это было.
Может ли браузер тянуть из столь ископаемого кэша при неполадках с сетью? *задумалась, ушла гуглить*

Господи, ну какое ж разочарование! Только нашла тему, где никто не успел высказать то, о чём я подумала...А она из 2016 (눈_눈)
« Последнее редактирование: 22 Июля 2021, 23:19:30 от Higanbana »
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Мне где-то в районе первых тему выдало, потому на дату и не посмотрела, хз, что это было.
потому что "всё уже украдено раскопано до вас":
Бенедикта, я вас прекрасно понимаю.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Если я говорю что я хочу пить, но воду из-под крана я не пью, то мама отвечает что мне просто надо ее перекрестить и тогда ничего не случится.
Ну, в общем, мама права. Впрочем, если не крестить, тоже ничего не случится. А теоретически, что случиться-то должно?