Автор Тема: doctorpiter.ru - В животе пациентки Первого меда гинекологи забыли простыню  (Прочитано 26335 раз)

Оффлайн HotAsIce

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +2136/-15
  • Кар?
Цитировать
Пациентка клиники акушерства и гинекологии Первого меда удивлялась: почему после родов (проведена стандартная операция) живот нисколько не уменьшился и даже казался больше? Через 25 дней она снова оказалась на операционном столе — из живота женщины хирурги удалили забытую коллегами... операционную простыню.

Петербурженка поступила в клинику акушерства и гинекологии ПСПбГМУ им. Павлова 20 ноября, по медицинским показаниям врач-гинеколог Марьям Аракелян приняла решение о тактике родов оперативным путем.

- После операции я обратила внимание на свой живот — он стал огромным и твердым. Как будто больше, чем во время беременности. Живот очень болел, я сообщила об этом врачам в реанимации, - рассказала «Доктору Питеру» пациентка.

Однако уже через двое суток после операции петербурженку перевели из реанимации в палату. Острая боль в животе так и не утихала, состояние было все хуже и хуже. УЗИ делали несколько раз, врачи говорили пациентке, что видели только скопление жидкости и большую гематому, назначили антибиотики.

На 12-е сутки пациентка была выписана из клиники акушерства и гинекологии «в удовлетворительном состоянии» и с обычными рекомендациями — диета, половой покой, прием препаратов железа и повторная явка в ПСПбГМУ через месяц.

Явиться на плановый прием к врачу в Первый мед ей не удалось. 14 декабря «Скорая помощь» доставила женщину в Военно-медицинскую академию им. Кирова. Врачи клиники акушерства и гинекологии увидели на УЗИ инородное тело. На операции обнаружили в животе женщины операционную простыню: «В рану предлежит пропитанная гноем простыня, ограниченная капсулой абсцесса, из которого эвакуировано около 2,5 литров гнойного содержимого без запаха», - указано в протоколе операции, которым располагает «Доктор Питер».

За комментариями по поводу этой удивительной истории «Доктор Питер» обратился к Виталию Беженарю, д.м.н., профессору, руководителю клиники акушерства и гинекологии ПСПбГМУ им. Павлова.

- Мне искренне по-человечески жаль, что это произошло с нашей пациенткой. Я ей сказал: «Мы на вашей стороне, и никто не отказывается нести ответственность». Но существуют юридические механизмы, по которым разрешаются такие дела, в том числе и в досудебном порядке. Понятно, что сумму компенсации за причиненный ущерб тоже должен назначать суд на основании заключения судебно-медицинской экспертизы. В любом случае мы готовы урегулировать этот конфликт, но пациентка настроена негативно».

На вопрос «Доктора Питера», расследовала ли медицинскую ошибку врачебная комиссия, Виталий Бежанарь ответил отрицательно:

- Официально — нет, поскольку хирургическое вмешательство было выполнено не в нашей клинике. А из ВМА мы никакого официального сообщения не получали. Но собственное разбирательство проводим. Уверяю вас — это происшествие нельзя назвать непрофессионализмом или злонамеренностью. В медицинской практике такое, к сожалению, бывает. А инородное тело не было обнаружено, потому что клиническая картина у пациентки не соответствовала той ситуации, которая у нее была.

источник

я очень надеюсь, что это фейк, иначе огнем моего негодования можно пару городов выжечь :-\
When you need to run away
From what other people say
Your enemy might be your own mind

A smile, a hug, a little praise
You haven’t received for days
For long you feel mistreated

http://ask.fm/HotAsIce27

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Правдоподобно, далеко не первый случай, когда хирурги забывают в пациенте всякую хрень.
В принципе, на то счет всего применяемого и ведётся, чтобы сальдо сошлось  ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн HotAsIce

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +2136/-15
  • Кар?
Кот, я понимаю забыть салфетку, тампоны там какие-нить ватные. Но ПРОСТЫНЮ, КАРЛ. По ссылке есть фото. там врачи должны были быть слепыми всей бригадой, иначе у меня это в голове не укладывается
When you need to run away
From what other people say
Your enemy might be your own mind

A smile, a hug, a little praise
You haven’t received for days
For long you feel mistreated

http://ask.fm/HotAsIce27

Оффлайн Glyxnja

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: +94/-1
Уверена, что не фейк. Как можно в человеке простыню забыть? Знаю истории, что забывали ножницы и т.п., но простыня? Она ж огромная, как ее не заметить?

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Забыли не простыню, а марлевую салфетку.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
у меня разболелся живот, пока я это читала(
какая жесть. а самое хреновое, что ей и когда плохо стало, ни узи повторного не назначили, ни рентгена, ничего, вывели домой. естественно она злая и мирного решения не хочет.
вот и рожай теперь где бы то ни было =/
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Glyxnja

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: +94/-1
у меня разболелся живот, пока я это читала(
какая жесть. а самое хреновое, что ей и когда плохо стало, ни узи повторного не назначили, ни рентгена, ничего, вывели домой. естественно она злая и мирного решения не хочет.
вот и рожай теперь где бы то ни было =/
В каком-то из источников написали, что несколько раз было повторное УЗИ, но врачи ничего не заметили. И даже в посте есть инфа, что было УЗИ. Погуглила операционные простыни и они ни разу не похожи на марлевые салфетки.
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 15:43:59 от Glyxnja »

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Даже если не заметили на узи - если живот огромный и болит, разве могут выписать домой?
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2330/-35
Не думаю, что фейк. В моем городе был большой скандал несколько лет назад из-за похожего случая:  пациентка долго ходила по врачам с болями, они разводили руками. Пациентка умерла, и тогда стало понятно, что после операции у нее в животе забыли марлю, пошло воспаление...
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Red_moon

  • Гость
в маминой подруге врачи забыли кусок ваты. она главврач в той же больничке)

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Ребят, вы забываете о кое-чем очень важном. Если на УЗИ ничего не видно (а такое бывает), врачи могут только разрезать и посмотреть - а кто ж им даст? Как это потом объяснять в отчетности? Да и у нас в первый раз на стол не загонишь, а повторно-то, ага.
Так что тут нельзя однозначно говорить, что врачи-палачи. Тут с обоих сторон человеческий фактор + привет, система.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
В первом меде простынка, в Снегиревке ребенок с поражением мозга, в 16-ом, где рожала первая Малафеева, следствие о смерти роженицы. В общем, везде лотерея
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн GreyCat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3596
  • Карма: +1191/-382
  • в интернете никто не знает, что ты - кот
очень хочется, чтобы ругающие хирургов идиоты хотя бы постояли в операционной во время операции
а еще лучше - лично бы посмотрели, что в ране ничего не забыто
может тогда бы дошло, что хирургов надо уважать и любить
господа! свободным человека может сделать только нож!

Кот, гордитесь собой, вы заставили меня выйти из рид онли, впервые за 2,5 года прочтения форума.
Dr.Harley_Quinn

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Серенький, а в тебе забудут - тоже уважение проявишь, или на говно изойдешь?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А как операционная простыня вообще в ней оказалась?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн GreyCat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3596
  • Карма: +1191/-382
  • в интернете никто не знает, что ты - кот
Серенький, а в тебе забудут - тоже уважение проявишь, или на говно изойдешь?
проявлю уважение
ну конечно постараюсь настоять на повторной операции, чтобы забытое достали  :)
я понимаю, что в любой работе возможны ошибки
особенно в работе хирурга
это вам не шаурмой на рынке торговать
я считаю, что хирургов надо любить и уважать
самая полезная и пожалуй самая трудная из врачебных специальностей
А как операционная простыня вообще в ней оказалась?
цитрусовая написала, что речь идет о салфетке
господа! свободным человека может сделать только нож!

Кот, гордитесь собой, вы заставили меня выйти из рид онли, впервые за 2,5 года прочтения форума.
Dr.Harley_Quinn

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Живот перед родами вмещает до 10 "лишних" килограмм. Какая нафиг салфетка, если живот стал больше?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
цитрусовая написала, что речь идет о салфетке
а я прошла по ссылке и там на фото не фига не салфетка, судя по размеру.

Меня заинтересовал такой вопрос - в Первом меде делали несколько УЗИ и ничего не видели. Привезли в ВМА - оп, видим инородное тело. То есть что, там такое УЗИ странное?

И еще. Тут скорее вопрос к медикам - если 12 дней живот огромный, твердый и болит, а УЗИ сколько не делай, все одно показывает, это не повод выяснить каким-то другим методом, что за фигня? И если "гематома и скопление жидкости" то не нужно выяснять, откуда такое? Ну кесарево и кесарево, или что там за операция, но с чего такая байда?

Оффлайн Варг

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Карма: +453/-60
Как-то не верится, что вот такое можно реально забыть в человеке:

(фотка из источника)

ножницы, пинцет, вата, марля - еще более менее понятно, хотя тоже случаи не самые частые
Но ЭТО?! Чтобы забыть такое надо быть либо бухим, либо слепым, либо невменяемым. Но не невнимательным. Как ЭТО вообще можно проглядеть? Может там все-таки что-то другое забыли, а тут новость раздувают аки слона из мухи?
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Кот-Космонавт

  • Гость
Брррррр. Корпоратив что ли тоже у кого-то был?  :D
Мне непонятно, почему в первой больнице на узи инородного тела не видели, а во второй увидели. Или это из серии того, что затемнения приняли за гематомы?
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 18:07:03 от Камилла Верон »

Неженка

  • Гость
А мне расшифруйте, пожалуйста, эту фразу!
Цитировать
клиническая картина у пациентки не соответствовала той ситуации, которая у нее была
Не могу начать обсуждать, не поняв её смысла. ???

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
это происшествие нельзя назвать непрофессионализмом
чо, серьезно? а что это тогда? звезды так сошлись, то ли?

по идее, слышала краем уха, после каждой операции производят что-то вроде инвентаризации: подсчитывают материалы, инструменты. и как тут отсутствие простыни не заметить - я хз.

и что это за узи, где ничего не увидели?

и почему живот, еще больший, чем до родов, не стал причиной хотя бы на минуточку задуматься: а все ли хорошо? а все ли норм, если пациент жалуется на постоянную боль? и где эта пляцкая простыня?...

дикость, по-моему.  :-\

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8095
  • Карма: +3822/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Цитировать
В любом случае мы готовы урегулировать этот конфликт, но пациентка настроена негативно

И действительно, чего это она?
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Тодд

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Каков пздц  :-X
Домашние роды уже не видятся таким безумием...хоть дома помрёшь по своей воле, а не благодаря этим коновалам
Это щас серьезно?)
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

firewire

  • Гость
картина не соответствовала - может, температуры не было, лейкоциты и соэ в пределах нормы были. Хотя, если крепкий организм, кололи антибиотик и капельницы ставили - там плохих анализов могло и не быть.
итнтересно другое - после кесарева каждый день прощупывают матку, как она сокращается. больно, но надо терпеть. если плохо сокращается - этого медики боятся, как огня, и проводят терапию.
прощупать матку через прлстынь они не могли. значит, матка удалена.
а вот как оперированную пациентку выписали с жидкостью в брюшной полости, я понять не могу.

хотя, о чем это я - у сестры лопнула ксста на яичнике, узи ничего не показало и ее отправили домой. вечером приехала нгазад - болит нестерпимо. говорит, не уйду, если не поможете. как на нее орали - позастудите по молодости придатки, потом бегаете.  
добилась того, что врач взял лапороскоп и как проткнул полость брюшную, на него хлынул фолнтак крови, то есть вся брюшная полость ей была наполнена. сестру еле откачали в итоге, яичник, ессно, не спасли.

Кот-Космонавт

  • Гость
хотя, о чем это я - у сестры лопнула ксста на яичнике, узи ничего не показало и ее отправили домой. вечером приехала нгазад - болит нестерпимо. говорит, не уйду, если не поможете. как на нее орали - позастудите по молодости придатки, потом бегаете.  
Ну это как у меня с врачом-уе*ком типа Зелетдинова было: та истеричка тоже п*здела, что у меня не пневмония, а гематома на легком, пока "гематома" из крупозной не перешла в долевую.)

Оффлайн Нэкси

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Карма: +38/-1
Либо фото фейк и там была небольшая салфетка, либо... ну не специально же врачи это сделали! Той тряпкой, что на фото, полностью обернуться можно и еще останется.
Если хотите нормально поработать - нажмите на крестик в правом верхнем углу.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Кто не пересчитал материал - с того и слетит шапка в первую очередь
собачка дохлая тайком нашла ириску

firewire

  • Гость
а тампоны тоже пересчитывать обязаны?
а то мне скоро оперировваться, не страшно и не много, но все же, полостная операция.