Автор Тема: #7089 - "заблудшая овечка"  (Прочитано 19630 раз)

Оффлайн das_ende

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +10/-0
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #30 : 09 Июля 2011, 16:19:22 »
das_ende , я не думаю, что людей с крайней степенью ПГМ можно отнести к разумному человеку. Это уже слишком близко к сектантству, только что квартиру отписать у матери никто не требует. И если этот "разумный и взрослый" человек ставит себя в ситуацию, опасную не только для его имущества, но и здоровья и жизни, занять позицию невмешательства -это как-то странно. Можно тогда и из сект не вытягивать, и от наркомании не лечить. А что, взрослый же человек, сам разберется.
Ну, чтобы определить степень ПГМ, аргументов тут недостаточно. Вообще, созависимые семьи живут годами и десятилетиями, никому (кроме самих себя и той же близкой родни) особо вреда не принося, это такая замкнутая экосистема, что за имущество я бы особо даже не волновался (если ещё вообще есть за что волноваться в плане имущества...если зимние сапоги уже пропиты, что об имуществе говорить?).
А с квартирой — тут юрист и нотариус нужен, понятно. Чтоб не ушла вместе с православием и настойкой боярышника.

Оффлайн Tortuga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #31 : 09 Июля 2011, 16:21:41 »
Мама спасает отчима, автор спасает маму, читатели сайта спасают автора. А нужно ли кому-нибудь из них реально, чтобы их спасали? Отчиму не нужно. Маме не нужно. И все друг друга тянут-потянут, вытянуть не могут.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Только вот дело в том, что никто не тонет. Мама рада, отчим рад. Н и не стоит тратить нервы на попытки изменить чужие жизни.

Оффлайн Калям

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: +211/-5
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #32 : 09 Июля 2011, 16:25:35 »
...читатели сайта спасают автора...

 ;D
Читатели сайта уж точно не спасают автора)
Выйду замуж за психиатра.

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #33 : 09 Июля 2011, 17:17:04 »
Ну, чтобы определить степень ПГМ, аргументов тут недостаточно. Вообще, созависимые семьи живут годами и десятилетиями, никому (кроме самих себя и той же близкой родни) особо вреда не принося, это такая замкнутая экосистема, что за имущество я бы особо даже не волновался (если ещё вообще есть за что волноваться в плане имущества...если зимние сапоги уже пропиты, что об имуществе говорить?).
А с квартирой — тут юрист и нотариус нужен, понятно. Чтоб не ушла вместе с православием и настойкой боярышника.

Аргументов недостаточно для чего? Или для кого? Если бы я была на месте автора, для меня ее попыток спасти овец было бы более чем достаточным аргументом. И знаете, если матери уже и носить толком нечего и даже еду ей с самой дать нельзя, это крассно, да? Волноваться не о чем, когда ничего нет, все довольны! И кстати, что Вы предлагаете делать с помощью нотариуса? Квартиру на дочь переписать? Вряд ли мама согласиться, дочь же ее "овечку" сразу за дверь выставит.
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн TheMattS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: +145/-2
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #34 : 09 Июля 2011, 17:50:52 »
Вообще -то автор пишет,что мать один раз (а скорее всего таких было много) ночевала в её квартире,а в это время пьяный мужик сносил им дверь. Так что это определённо дело автора.конечно, от психов нужно держаться подальше,но прерывать все контакты с матерью из-за какого-то совершенно чужого  человека не выход,ящетаю.

Мужика надо сплавить,а мать и вправду к адекватному батюшке.

Оффлайн Secenomesher

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +7/-0
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #35 : 09 Июля 2011, 18:17:21 »
Все-таки запойного алкаша не вылечить. Метанолом, или оставить их в покое
Жрец пивного бога

Оффлайн TheMattS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: +145/-2
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #36 : 09 Июля 2011, 18:24:36 »
Да кто его лечить-то собирается? ???
Автор хочет помочь матери,а не алкашу.

Если мать любитель песен в стиле "уж сколько я натерпелась,сколько вытсрадала,сейчас всё тебе расскажу...но ты его не тронь,Бог всё видит,мне за всё воздастся", то желание автора его отравить вполне объяснимо.

да и оставить в покое мать скорее всего не даст- сама будет приходить и о судьбе своей праведной рассказывать.

Оффлайн Uliana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +51/-25
  • Больше обо мне на zametki.pro :)
    • Заметки.pro
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #37 : 11 Июля 2011, 19:01:51 »
Хмммм... Ушла думать о полезном применении метилового спирта в хозяйстве.  ;D

Оффлайн HDT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7277
  • Карма: +350/-16
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #38 : 11 Июля 2011, 19:21:09 »
ПГМ смертелен, нафф сэд.

Оффлайн Uliana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +51/-25
  • Больше обо мне на zametki.pro :)
    • Заметки.pro
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #39 : 11 Июля 2011, 19:24:22 »
Любая экстримальная религиозность не есть гуд. И мало кто фанатиков любит.

Оффлайн HDT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7277
  • Карма: +350/-16
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #40 : 11 Июля 2011, 19:32:34 »
кстати да, метиловый спирт крайне рулит, в дозах более 150 г особенно.

Оффлайн Secenomesher

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +7/-0
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #41 : 11 Июля 2011, 20:08:28 »
Hdt, сотни хватит.
Жрец пивного бога

Оффлайн HDT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7277
  • Карма: +350/-16
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #42 : 11 Июля 2011, 20:14:20 »
я инженер, я за большой коэффициент запаса.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #43 : 11 Июля 2011, 21:39:17 »
много - не мало ©  ;D
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Северо-Запад

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1152
  • Карма: +158/-14
  • И вам не хворать!
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #44 : 12 Июля 2011, 00:40:40 »
Мать имеет право на личную жизнь? Имеет. Если она захочет стать мужиком и сделать операцию по смене пола? Имеет право? Имеет. Если она хочет завести 100 кошек у себя дома? Если она будет ходить на все митинги в городе? Если она завещает свою квартиру дяде из Австралии? Она ИМЕЕТ ПРАВО жить так, как хочет. Это ее жизнь, она ее проживает так, как ей хочется. В этом ее счастье. А дочери только смириться и жить так, как сама хочет. Нельзя навязать другому человеку свое понятие о счастье и требовать, чтобы он стал счастливым. Это уже, извините, концлагерь какой-то.  Да, у матери странности, но это на наш взгляд, а ей то ХОРОШО.
Смотришь на некоторых и думаешь:"Сколько же тебя раз аист ронял?"

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #45 : 12 Июля 2011, 01:02:38 »
Северо-Запад, знаете, Ваш подход к ситуации напомнил мне историю, когда сын вызвал скорую маме, потому что, как ему показалось, маме не очень хорошо. Скорая застала маму, лежащую на полу и заботливо укрытую одеялками, и констатировала смерть, которая наступила.. за неделю до вызова. На вопрос "какого хера?!" сына ответил, что увидел маму лежащей на полу, решил, что она устала и легла отдохнуть, и укрыл ее одеялами, чтобы она не замерзла. То, что мама даже не шевелилась все это время, его тоже не обеспокоило. А чего, маме хорошо, ну со странностями, да, но это ж ее дело, где лежать.
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн Secenomesher

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +7/-0
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #46 : 12 Июля 2011, 02:22:31 »
И так двойная смертельная)
Жрец пивного бога

Оффлайн HDT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7277
  • Карма: +350/-16
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #47 : 12 Июля 2011, 14:02:55 »
Северо-Запад, это не "хорошо", а это созависимость. Гуглим по этому слову, читаем, удивляемся, изучаем пути лечения.

Оффлайн Северо-Запад

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1152
  • Карма: +158/-14
  • И вам не хворать!
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #48 : 12 Июля 2011, 22:58:50 »
Да не значит это, что не надо с мамой на эту тему разговаривать, пытаться достучаться до нее, ухаживать за ней. Надо, конечно надо. Но помнить при этом, что это мамина жизнь. Автор, как я поняла из письма, живет отдельно. Значит может приглашать маму к себе, без "папашки". Но ведь матери такая жизнь нравится, вот в чем дело. Она не хочет ничего менять, силой ничего не сделаешь, только терпением. Хотя вряд ли у автора получится, ведь любовная зависимость такая странная штука, что без полбанки не разобраться, почему козла любят, а пушистого зайчика - нет.
Смотришь на некоторых и думаешь:"Сколько же тебя раз аист ронял?"

Оффлайн HDT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7277
  • Карма: +350/-16
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #49 : 12 Июля 2011, 23:03:51 »
наркоману нравится наркота. не надо наркомана лечить? (сейчас пожалуйста без государственнических разговорах, считаем, что наркомана мы любим и поэтому хотим сохранения его жизни/здоровья)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #50 : 12 Июля 2011, 23:05:58 »
А когда мама прибегает ночевать к автору от озверевшего сожителя, который буянит и крушит все на своём пути, как вести себя автору?

Оставлять мать под дверью на пути неадекватного опасного человека\ночевать на улице, чтобы не вмешиваться в её личную жизнь?
Пускать её и терпеть буйство, сломанную дверь без каких-либо компенсаций, еще и слушать ночь причитания матери?
Спокойно вызывать ментов = убрать шум, спасти дверь\стрясти с сожителя и матери компенсацию на ремонт и выслушивать потом наезды от матери и сожителя?
Проникнуться страданиями "несчастного" алкаша и ублажать его на пару с матерью, чтобы ей было приятно? И получать тоже вместе.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Северо-Запад

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1152
  • Карма: +158/-14
  • И вам не хворать!
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #51 : 12 Июля 2011, 23:21:08 »
Для уточнения - без желания самого наркомана вылечить не получится, сорвется сразу же.
Мать не прибегала от страха, а пришла в гости (из письма я поняла именно так). Разводиться отказывается. Это ее выбор. Мы ведь все за свободный личный выбор - не так ли?
Что делать дочери? Принимать, когда к ней приходит мама. Но алкаша не пускать, вызывать милицию, если надо. Своим по возможности СПОКОЙНЫМ видом показывать, что такой расклад не нравится и потворствовать маме не будет.
Да это сложно, очень сложно, не срываясь на крик, без истерик и воплей общаться с такими родными. Но иначе и себе жизнь загубит (особенно если решит пойти разобраться с ним) из-за урода и мать от тоски без мужа зачахнет.
Смотришь на некоторых и думаешь:"Сколько же тебя раз аист ронял?"

Оффлайн HDT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7277
  • Карма: +350/-16
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #52 : 12 Июля 2011, 23:22:16 »
Всё правильно говорит Северо-Запад. Однако, надо не просто "показывать, что не нравится", но и агитировать мать за такой вариант. Спокойно, но настойчиво.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #53 : 12 Июля 2011, 23:23:59 »
Ну так в истории сказано - когда дочь приглашает мать, та приходила с ним, и дочь не пускала, ибо алкаша она не хочет, а мать без алкаша не идет.
Тупость какая-то.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #54 : 12 Июля 2011, 23:38:08 »
Для уточнения - без желания самого наркомана вылечить не получится, сорвется сразу же.

Я поставлю вопрос по-другому: если Ваш близкий человек, не дай боги, стал наркоманом и проблемы в этом не видит, Вы даже не попытаетесь лечить его принудительно? Я не хочу рассуждений на тему того, насколько это будет эффективно или нет. Меня интересует только -если человек стал наркоманом и лечиться категорически не хочет, потому что наркоманом себя не считает, Вы за то, чтобы оставить его, ибо он "взрослый и самостоятельный и это его выбор"?
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #55 : 12 Июля 2011, 23:46:20 »
А когда мама прибегает ночевать к автору от озверевшего сожителя, который буянит и крушит все на своём пути, как вести себя автору?
Когда мораль начинает хромать (например, возникает конфликт нравственных парадигм, как в данном случае), в качестве костыля морали используется закон. Что полагается делать по закону с разбушевавшимся хулиганом в состоянии опьянения? Вот то и делать.
Учитывая, что жена имеет право не свидетельствовать против мужа, а мать наверняка против своей жизненной ноши свидетельствовать не будет - миполицию / психушку вызывать бессмысленно, если дело касается только матери и ее мужа. Но как только алкоголик ломится в твою дверь - используй костыль.

Почти полностью согласна с Северо-Западом - в том контексте, что родители взрослым детям свою жизнь не должны, и в том, что человек своей жизнью распоряжается сам - вплоть до ее загубления и прерывания.
Однако в определенных ситуациях выбор за человека делает не он сам, а химия в его крови, временно измененное состояние сознания (ИСС), результат НЛП, внушения, запудривания мозгов и т.д. Если человек под наркотой решает прыгнуть с крыши - это не его решение. Его нужно с крыши снять, от наркомании вылечить, и если он потом осознанно решит прыгать - вот тогда уже пусть прыгает.
По вики, измененное состояние сознания рассматривается
Цитировать
как система личностных установок, проявляющихся в форме интенсивных экзистенциальных, мистических и религиозных переживаний
так что поступки, совершенные под влиянием ПГМ вполне можно рассматривать как поступки не самого человека.
Критерий не сложный - если человек может оценить ситуацию критично, примерить и понять другую точку зрения, признать право на ее существование, увидеть и согласиться с противоречиями в своих убеждениях - он нормален, и его выбор есть его выбор.
В данном же случае мать, похоже, не видит, что предпринимаемые ею действия не ведут к декларируемой цели, а также то, что ее действия косвенно причиняют вред третьим лицам (по сути - пособничество и попустительство пьяному хулиганству). Следовательно, допустимо не просто убеждать ее на словах, но и предпринимать меры для ее безопасности.

Я поставлю вопрос по-другому: если Ваш близкий человек, не дай боги, стал наркоманом и проблемы в этом не видит, Вы даже не попытаетесь лечить его принудительно?
...
если человек стал наркоманом и лечиться категорически не хочет, потому что наркоманом себя не считает, Вы за то, чтобы оставить его, ибо он "взрослый и самостоятельный и это его выбор"?
Вот как раз та граница "свободы выбора", о которой я говорю. Если человек не считает себя наркоманом - он не критичен, следовательно - не может оценить ситуацию сам, следовательно - сначала должен быть приведен в состояние, в котором сможет полностью осознать ситуацию, и потом уже будет решать сам.
Другое дело - если он знает, что он наркоман, знает о возможных последствиях, но согласен с ними. Такой вот декадент. В этом случае - да, решает он.

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #56 : 13 Июля 2011, 00:52:42 »
mike, вот я об том же речь и веду. Только у нас же получается, что человек под воздействием алкоголя и наркотиков не вполне отвечает за свои действия, а человек в состоянии религиозного экстаза от своей добродетельности - адекватный человек, в полной мере отдающий себе отчет в своих действиях. Он, конечно, со всех сторон взвесил свое решение жить с алкоголиком, критически подошел к вопросу и только после этого сделал то, что сделал.
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #57 : 13 Июля 2011, 01:20:58 »
Он, конечно, со всех сторон взвесил свое решение жить с алкоголиком, критически подошел к вопросу и только после этого сделал то, что сделал.
Если просто жить, признавая, что не в состоянии изменить его поведение, и не настаивая на терпимости других людей - да ради Бога.

Но если он уверяет, что "спасает" его, в то же время не предпринимая мер для реального спасения (лечение) - это уже говорит о неспособности проанализировать ситуацию и скоординировать свои действия с реальностью.
И еще - алкоголик причиняет вред другим людям (когда буянит), и реакция этих людей - вызвать милицию, защититься, наказать преступника - вполне адекватна. А мать этой адекватности оценить не может, что уже говорит о ее собственной неадекватности.

Оффлайн 17-011

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +1312/-131
  • PegkaR 3apa3a™
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #58 : 13 Июля 2011, 02:36:18 »
Она ИМЕЕТ ПРАВО жить так, как хочет...
Уголовный кодекс и множество других законов решытельно не согласны.
Цитировать
это мамина жизнь
Разве ж это жызнь...
Глядя на окружающих меня людей я с радостью ощущаю себя идиотом. © не мое
█219

Оффлайн Secenomesher

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +7/-0
Re: #7089 - "заблудшая овечка"
« Ответ #59 : 13 Июля 2011, 02:40:46 »
Это такая жизнь что даже жызнь
Жрец пивного бога