Автор Тема: #19401 – На вкус и цвет ничего нет [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 37894 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
http://zadolba.li/story/19401

Цитировать
А меня задолбало вот что. Я регулярно смотрю видео на Ютубе от ребят, которые переехали из России в другие страны, и каждый раз, когда они показывают ассортимент в супермаркетах, мне просто хочется плакать: неважно, будь то Корея, Япония, Китай или хотя бы Бразилия, изобилие разнообразной еды поражает.

Что можно купить у нас? Мясо, рыбу, крупы, молочную продукцию, хлеб, картошку, если позволяет бюджет, можно дополнить овощами, фруктами, орехами, шоколадом… Всё! Посмотрите любое видео о том, как питаются люди за границей, — там можно найти еду на любой вкус, снеки, фрукты, сладости, которые нам и во сне не привидятся.

У нас: листья нори? Очень дорого и всего одна разновидность. Экзотические фрукты? Пожалуйста: подгнившие ананасы и зелёные недоспелые манго рядом со сморщенными авокадо. Питахайя, личи, рамбутан, дуриан, папайя? Не, не слышали!

Ладно, чёрт с ними, фруктами, санкции и всё такое. Но почему у нас сладости делятся только на шоколадки, коробки конфет, батончики и конфеты на развес? Можно же столько всего придумать! Снеки? Только чипсы и сухарики, ну и кальмары с рыбой. Нори, онигири, обжаренные в масле креветки, шашлычки из морепродуктов — всё это недоступно для обычного горожанина, либо будет стоит заоблачных денег, либо окажется редкой гадостью.

Почему я не могу съездить в город и купить с собой кучу тайской, китайской, итальянской, да любой другой еды на вынос, чтобы были большие порции и относительно невысокие цены? Причём я живу не в деревне, а в городе с почти полумиллионным населением. Вы скажете: «Ну и езжай себе за границу, кто тебя держит?» — и будете правы. Как только накоплю немного денег (а наша система категорически не позволяет этого сделать), брошу всё к черту и свалю из России с её долларом по 85 рублей, бесплатной (сейчас) обесценившейся нефтью, с её пустующими заводами, очередями в детские сады, медициной и образованием.

Поверьте, я очень люблю свою страну. Но как же я ненавижу государство… Казалось бы, задолбашка про еду, но ассортимент наших магазинов — всего лишь следствие нашего положения и показатель уровня нашей жизни.

Не знаю, почему, но мне стало смешно.

То ли потому, что пост — точная калька жалоб годов так 80-х, когда в магазинах и правда было лишь три вида молока: свежее, прокисшее и «кончилось». И переносить те рассказы на современность — комедия.

То ли от идеализации того самого «тама», где нас нет. Эмигранты часто с истерикой постят красивые картинки, чтобы убедить самих себя, прежде всего (тем, кто правда счастлив, нет смысла магазы фоткать), и ссылаться на них... Так ведь, ассортимент магазинов отличается. Сушёные личи я встречал, кстати. И "сок" личи был.

А вот «дуриан» наводит на мысль о вбросе)) Кто не в курсе — в некоторых странах, где оный дуриан растёт, якобы есть даже законы, запрещающие ездить с ним в общественном транспорте. Ибо он приятен на вкус, но не на запах. А теперь представьте себе лежащие дурианы в «Ашане» ;D
А что такое «нори»? И почему они гири?

P.S. В какой сети можно купить сюрстрёмминг?  ;)
« Последнее редактирование: 29 Августа 2019, 20:55:49 от Neika »

Оффлайн KitKat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +11/-0
  • мяу?
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #1 : 24 Января 2016, 11:26:02 »
Ой, ну очередной бред на задрлбалях :(. Автору бы очки розовые снять. У меня подруга в другую страну уехала - "плакалась", что половины (а то и больше) из привычного ассортимента нет :)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23452
  • Карма: +11199/-78
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #2 : 24 Января 2016, 11:27:00 »
Ой, ну очередной бред на задрлбалях :(. Автору бы очки розовые снять. У меня подруга в другую страну уехала - "плакалась", что половины (а то и больше) из привычного ассортимента нет :)
КитКат мне ответил!  :o ;D
Мафия: Майя

Flamey

  • Гость
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #3 : 24 Января 2016, 11:29:02 »
Автор до сих пор живёт в Советском Союзе, что ли?
О, цитата из песни группы Lumen, LOL  ;D

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #4 : 24 Января 2016, 11:29:44 »
Дуриан реально нельзя в отели.
С фруктами да, проблемы. Разнообразие южных стран нам и не снилось. С другой стороны, японские цены и традиции брать фрукты поштучно - тоже.

А так - я хз, у нас есть еда. Японская, итальянская, греческая, арабская, среднеазиатская...
Мне вообще реально не хватает русской кухни, русской еды в фаст-фуде, в снеках. А засилье японской, итальянской и среднеазиатской не компенсирует.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #5 : 24 Января 2016, 11:32:22 »
Ой, ну очередной бред на задрлбалях :(. Автору бы очки розовые снять. У меня подруга в другую страну уехала - "плакалась", что половины (а то и больше) из привычного ассортимента нет :)
КитКат мне ответил!  :o ;D
КитКат я помню ещё в 90-х. Потом он куда-то исчез. А затем снова вернулся, аки «перезагрузка». С нуля) Видимо, сначала даже «классика» не прижилась. А потом, видимо, маркетологи решили, что нишу заняли, плодить сущности лишнее.

Меня Fanta удивляет — взяли и сократили ассортимент. Я слышал о «много разных фант», потом они появились и у нас: лимон там, яблоко, всякие винограды. Но потом они взяли и исчезли, оставив классический «апельсиновый». И это я не знаю как объяснить, кроме того, что спроса не было. Видимо, наши люди от сильногазюровки решили постепенно отказываться. Успели желудки чуть подсадить) А в кокаколах газа и правда чересчур много.
« Последнее редактирование: 24 Января 2016, 11:33:56 от Stephan S »

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #6 : 24 Января 2016, 11:33:30 »
Уедет и будет тосковать о черном хлебе.

Red_moon

  • Гость
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #7 : 24 Января 2016, 11:40:03 »
не знаю,захожу в магазин и глаза разбегаются

Оффлайн Морриган

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +81/-2
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #8 : 24 Января 2016, 11:41:14 »
Цитировать
Экзотические фрукты? Пожалуйста: подгнившие ананасы и зелёные недоспелые манго рядом со сморщенными авокадо
Автора это не навело на мысль, что проблема может быть в том, что половина этих фруктов в нормальном состоянии к покупателю не попадет? А спрос будет не настолько велик, чтобы закупать кучу потенциальной гнили.

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #9 : 24 Января 2016, 11:47:44 »
Автор - идиот. Да тех же видов сладостей ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ: печенье, мармелад ста сортов, зефир, пастила, шербет, итд. Всего остального тоже.

И да, за границей не хватает простых вещей, например, вкусного кефира.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #10 : 24 Января 2016, 12:11:52 »
Человек существо хронически недовольное. Задолбали тому пример. Чем жизнь лучше, тем проблемы надуманее.
Кому-то картохи не хватает, а кому-то короткие шорты жить мешают.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28922
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #11 : 24 Января 2016, 12:18:41 »
Автор вещает из 80-ых?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92199
  • Карма: +31285/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #12 : 24 Января 2016, 12:19:00 »
Где ж лучше? — Где нас нет.  ::)
(1824)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #13 : 24 Января 2016, 12:21:32 »
Вероятно, автор хочет разные крахмальные азиатские сладости.
Потому как с теми же мочи в России не очень.
Но вот что реально ничего нет...
Автор просто не понимает, что в каждой стране ассортимент продуктов прежде всего соответствует принятому в этом месте. Национальная кухня традиционно продвигается мигрантами, которым не очень по вкусу местная, и модой, если какое-то блюдо становится популярным в СМИ, культуре и т.д.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #14 : 24 Января 2016, 12:23:47 »
Плеать, везде свой ассортимент
Я за границей страдаю от отсутствия гречки, ржаного хлеба, квашеной капусты, нормальных простых шоколадок (без водорослей и экзотических ягод всяких) за небольшие деньги, кефира, ряженки, да нихрена там нет! :(
С белым хлебом даже проблемы. Нормальный батон из всех посещенных стран (хоть их и не так много, но всё же) встречала только в Эстонии
Сосиски и колбасы я например ем только однородные розовенькие, не считая сервелата. А в германии сосисок куча на выбор и все какие-то странные, даже не красного-розового цвета, а как будто оливье мелко порубили и в пакетик напихали. Я вот такое вообще есть не хочу, например

Короче, автор любит восточную кухню - так пусть валит туда жить
Русскую, видимо, не любит, раз считает ее однообразной
Я вот не люблю все эти нори-хуори и не различаю абсолютно, поэтому от их отсутствия совершенно не страдаю. Из азиатской еды люблю только американизированные донельзя роллы "филадельфия". И они у нас есть, так что всё супер

Еще бы удивился, что у нас жареных червяков не подают
Помню, один преподаватель нам рассказывал, как в какой-то экзотической стране готовили блюдо: червяков живых сажают на сковороду и вываливают туда какую-то массу, которую и они, и люди едят. Червяки ее съедают и в этот момент их поджаривают. Получаются фаршированные червяки
В биологическом виде не уверена, может это и не червяки были, я уж не помню. Но кто-то мелкий и ползающий
« Последнее редактирование: 24 Января 2016, 12:26:04 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #15 : 24 Января 2016, 12:29:38 »
Ну если верить тому же Шамову Дмитрию, то роллы, которые популярны в России, Европе и Америке, вообще имеют весьма далекое отношение к классическим японским роллам. Равно как и пицца к её изначальной итальянской версии.
Еще вопрос, понравится ли автору эта еда не на картинке или видео, а на вкус и запах.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #16 : 24 Января 2016, 12:35:47 »
Ну если верить тому же Шамову Дмитрию, то роллы, которые популярны в России, Европе и Америке, вообще имеют весьма далекое отношение к классическим японским роллам. Равно как и пицца к её изначальной итальянской версии.

Особенно учитывая что у нас пиццу делают даже с картошкой :))
Еще я слышала что японцы вообще молочное не едят, поэтому у них не могло быть роллов со сливочным сыром. Что и логично, учитывая что Филадельфия - в Америке, и ролл - английское слово) Его вроде как в Америке навертели, чтобы сделать для местных вкус и вид более привычным
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7830
  • Карма: +3402/-136
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #17 : 24 Января 2016, 12:38:58 »
Какого только говна я ни нахожу в магазинах.
Что касается фруктов, то питахайя в моей деревне это вообще не редкость.
Рамбутан туда же.
КОрейские и китайские сласти, закуски к к пиву и прочее в изобилии.
Автор, у тебя сельмаг только что ли?
Ева, прекрасная дева почти забытых детских миров, разукрашенных снов.

Ева мчится прямо, рубит всех с ноги,
То словечком добрым, то матом в три дуги,
Только зазеваешься - сбила, все, готов -
На словесном велике нету тормозов.
(с) Thrak

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28922
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #18 : 24 Января 2016, 12:42:57 »
Мурмур, едят японцы молочное.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9884
  • Карма: +2333/-35
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #19 : 24 Января 2016, 12:43:49 »
Ну автор, видимо, не с ДВ :) Я тоже корейских-китайских сластей особо не видела.
Я скучаю только по слойкам с сахарной присыпкой, которые пока нигде, кроме России, не видела :) Ну и по хлебу и настоящему крепко заваренному чаю (тут даже заварной чайник - это нонсенс).
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #20 : 24 Января 2016, 12:44:43 »
Цитировать
Что касается фруктов, то питахайя в моей деревне это вообще не редкость.
Рамбутан туда же.
КОрейские и китайские сласти, закуски к к пиву и прочее в изобилии.
Автор, у тебя сельмаг только что ли?
Это сильно зависит от региона. Ассортимент магазинов Владивостока как ни крути будет отличаться от, например, Калининграда
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #21 : 24 Января 2016, 12:46:38 »
У меня тоже возник вопрос, знает ли автор что такое дуриан?

Кстати, все что она перечислила в крупных стандартных супермаркетах присутствует обычно в нескольких видах. Правда не в Магнитах и Пятерочках...
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #22 : 24 Января 2016, 12:49:18 »
Едят, но в гораздо меньшем объеме, чем те же финны, где большая часть национальных блюд содержит молоко и сливки, и найти что-то без них очень сложно.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #23 : 24 Января 2016, 12:51:50 »
я когда в Англию переехала вначале очень скучала по черному хлебу, кефиру, сыркам в шоколад, квашеной капусте, соленым огурцам, ватрушкам и многому другому.
потом многое научилась делать сама (кефир, черный хлеб, капузда, килька пряного посола, пельмени), чем то отьедаюсь в отпуске (сырки, ватрушки, колбаса), а от чего то просто отвыкла.
вообще ассортимент в магазинах разнообразный, продукты не дорогие, но... другие. овощи-фрукты дешевые в любое время года и самые разные, ветчины на любой вкус и цвет (а вот колбасы почти нет :-[), карри всякие разные и прочее. в общем есть из чего выбирать. но многого всетаки нет.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #24 : 24 Января 2016, 12:55:11 »
Цитировать
неважно, будь то Корея, Япония, Китай
////
Питахайя, личи, рамбутан, дуриан, папайя? Не, не слышали!
////
Нори, онигири, обжаренные в масле креветки, шашлычки из морепродуктов — всё это недоступно для обычного горожанина, либо будет стоит заоблачных денег, либо окажется редкой гадостью.
автор совсем больная, да?
ах, почему-почему в азиатских странах дохрена азиатских фруктов и азиатской еды, а у нас нееееет??? это заговор, точно заговор!!!

Я за границей страдаю от отсутствия гречки, ржаного хлеба, квашеной капусты, нормальных простых шоколадок (без водорослей и экзотических ягод всяких) за небольшие деньги, кефира, ряженки, да нихрена там нет! :(
С белым хлебом даже проблемы. Нормальный батон из всех посещенных стран (хоть их и не так много, но всё же) встречала только в Эстонии
Сосиски и колбасы я например ем только однородные розовенькие, не считая сервелата. А в германии сосисок куча на выбор и все какие-то странные, даже не красного-розового цвета, а как будто оливье мелко порубили и в пакетик напихали. Я вот такое вообще есть не хочу, например
ээээ, Мур, ты че?
По первой части - да практически везде есть гречка, шоколад (Линдт тебе не нормальный шоколад?), капуста, кефир - все есть. Если вдруг нет какого-то одинокого наименования - то русские магазины тебе помогут.
По второй части. У тебя вообще очень странные вкусы, ты любишь пластиковую хрень и не ешь ни норм помидоры, ни норм хлеб... Так что тут и комментировать нечего - претензии к тому, что продукты не делают из говна, я не могу считать адекватными :)

Особенно учитывая что у нас пиццу делают даже с картошкой :))
везде делают пиццу даже с картошкой, это не российское изобретение.

Я скучаю только по слойкам с сахарной присыпкой, которые пока нигде, кроме России, не видела :) Ну и по хлебу и настоящему крепко заваренному чаю (тут даже заварной чайник - это нонсенс).
что за слойки? фото, систра, фото!
И где вы находитесь?

сыркам в шоколад
польские магазины у вас есть? У поляков есть о-х*-ительные сырки в шоколаде, самые-самые суперрские что я видела в жизни, в синенько-голубенькой какой-то упаковочке

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #25 : 24 Января 2016, 13:00:38 »
Соленые огурцы есть в этно-уголках супермаркетов и в Икее )))

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #26 : 24 Января 2016, 13:01:46 »
greek girl, есть и польские и русские и литовско-латвийские, но не в нашей деревне. а ехать в соседний крупный город за ними мне лень:) я за 10 лет от них отвыкла достаточно чтобы не наматывать 50 км только ради сырков)
но вообще в последние пару лет польские отделы стали появляться во многих супермаркетых, в некоторых даже сырки появились уже. но опять же, если прохожу мимо и вижу, то могу взять, если нет то специально за ними не поеду:)


в Англии нет соленых огурцов? :o не поеду в Англию ;D
соленых нет. маринованных много. один раз купила соленые совершенно случайно в супермаркете. потом еще пару раз видела, но есть подозрение что их по ошибке завезли:) потому что на том самом месте обычно были польские маринованные:)
« Последнее редактирование: 24 Января 2016, 13:04:36 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн Inis Mona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1643
  • Карма: +312/-19
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #27 : 24 Января 2016, 13:06:41 »
А я отчасти согласна с автором.
В той же Польше есть как минимум два КитКата - белый шоколад и обычный. Что мешает в России продавать в белом шоколаде тоже - черт его знает, религия, наверное.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #28 : 24 Января 2016, 13:13:00 »
соленых нет. маринованных много. один раз купила соленые совершенно случайно в супермаркете. потом еще пару раз видела, но есть подозрение что их по ошибке завезли:) потому что на том самом месте обычно были польские маринованные:)
а, точно, не соленые, маринованные :)
Я соленые вообще не люблю, так что у меня не возникло проблемы на этом месте

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28922
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #29 : 24 Января 2016, 13:20:20 »
У нас нет пиццы с картошкой
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana