Автор Тема: #19401 – На вкус и цвет ничего нет [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 37906 раз)

Оффлайн ptomaine

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +7/-1
  • undead undead undead
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #30 : 24 Января 2016, 13:23:58 »
я автора поддерживаю. живу не в России, но когда бываю там, у меня челюсть отвисает, как же убого все в магазинах с пропитанием. ассортимент убийственно скуп. кто-то к нему привык, кому-то он кажется устоявшимся и разнообразным, но черт, это не так. когда ко мне приезжают российские друзья - они ходят по продуктовым магазинам и у них глаза разбегаются.
и это я не в Европе живу, это я из Беларуси.
а в европейских продуктовых любой белорус ощутит всё дно экономики своей страны. у нас таким разнообразием и не пахло. а еще там намного, намного дешевле, чем в белорусских и русских магазинах.
что забавно и показательно: некоторые русские марки завозят куда большее количество наименований своего продукта в Беларусь, чем оставляют в России.

в общем, в России сейчас не восьмидесятые, но и не продуктовое изобилие. ассортимент довольно скуден, да еще и качество сомнительное (кто сравнивал белорусскую и русскую молочки - тот поймет).

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #31 : 24 Января 2016, 13:26:08 »
А я отчасти согласна с автором.
В той же Польше есть как минимум два КитКата - белый шоколад и обычный. Что мешает в России продавать в белом шоколаде тоже - черт его знает, религия, наверное.
Вероятно, отсутствие перспективы стабильного спроса. Именно это - основная причина, почему на рынке чего-то нет. Я б например не стала есть вафлю с белым шоколадом, не люблю.
Тот же баунти регулярно выпускает малые серии то манго, то еще чего, и в итоге они торчат на полках, пока на них распродажу не сделают. А обычные так и берут.
Многие марки классического шоколада вообще не идут в Россию просто потому, что рынок насыщен им. А любителей конкретной марки, тем более незнакомой, не так много.
Киткат у нас и так двух видов - длинный и квадратный :)
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Лизаветка

  • Гость
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #32 : 24 Января 2016, 13:37:02 »
Бред не бред
Но каждый раз, когда я попадаю в супермаркет в другой стране, я сметаю с полок все необычное что увижу
Потому что даже в Польше количество вкусов Милки разв в три больше, чем в РБ. Да , у нас есть мясо, молочка, овощи и другое и даже минимальный выбор
Но где-то этого выбора гораздо больше

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #33 : 24 Января 2016, 13:37:32 »
Грик,
Ок, гречка может и есть где то в русских магазинах, но туда надо пилить к черту на рога обычно, так что я видимо не нашла)
Шоколад линдт - не из дешевых. Я имею в виду простой, вот у нас есть Воздушный, Особый, Тройка
Дальше - на помидоры я и не жаловалась, я ем любые помидоры, кроме тех что со своего огорода))
Хлеб - я как раз люблю хороший, не пластиковый. И это либо в пекарне в супермаркете надо брать, либо если кончился - то упс, заводских простых (как у нас) я видела мало. Все больше для сендвичей ватный или со всякими отрубями и прочей фигней. А мне надо белый, ржаной или батон, без отрубей, высший сорт) Так что я недоволен
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #34 : 24 Января 2016, 13:40:34 »
Ну если верить тому же Шамову Дмитрию, то роллы, которые популярны в России, Европе и Америке, вообще имеют весьма далекое отношение к классическим японским роллам. Равно как и пицца к её изначальной итальянской версии.

Особенно учитывая что у нас пиццу делают даже с картошкой :))
Еще я слышала что японцы вообще молочное не едят, поэтому у них не могло быть роллов со сливочным сыром. Что и логично, учитывая что Филадельфия - в Америке, и ролл - английское слово) Его вроде как в Америке навертели, чтобы сделать для местных вкус и вид более привычным
вы не поверите, в италии есть места, где тебе по заказу на пиццу положат изрядную порцию жареной катрошки фри. прям посередине пиццы (извращенцы, ей-богу). и эта пицца диаметром минимум 80 см, тонкая правда. ее целиком впятером не одолеешь.
италия не такая уж маленькая, у них несколько версий пиццы. некоторые очень даже съедобны.
немцы пьют пиво напополам с колой. или еще хуже с банановым соком. только оно готовое так не продается, надо себе самому смешать. виски с колой это я еще понимаю. но пиво?

дуриан это такая вонючая фигня которая в таиланде растет? типа есть можно только если нос закроешь, иначе вывернет?
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #35 : 24 Января 2016, 13:45:22 »
Дуриан надо вскрывать и быстро есть на открытом воздухе.
Он пока не вступает в реакцию с воздухом, вообще неприятных запахов не издает.
Я ела, как по мне - слишком маслянистый и никакой. А некоторым очень понравился.
Со вкусом дуриана продаются леденцы и паста из него типа джема, для любителей. Они не воняют вообще.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Nox

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1037
  • Карма: +195/-5
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #36 : 24 Января 2016, 13:53:05 »
Автор вообще про какие страны говорит? Я тоже какбэ не в России, однако первый раз в жизни слышу про эти нори, личи и орангутанов рамбутанов в супермаркете. Или он именно про юго-восточную Азию? Ну так это местная специфика, там и жареную саранчу на улице вразвес продают, зато в той же Японии наверняка подсолнечную халву или медовые пряники фиг найдёшь, только что-то японцы об этом не плачутся. История ни о чём.
Циник, женатый чайлдфри, антигуманист, антинаталист.

Ausser

  • Гость
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #37 : 24 Января 2016, 13:55:59 »
Цитировать
У нас: листья нори? Очень дорого и всего одна разновидность. Экзотические фрукты? Пожалуйста: подгнившие ананасы и зелёные недоспелые манго рядом со сморщенными авокадо. Питахайя, личи, рамбутан, дуриан, папайя? Не, не слышали!
автор совсем не очень умный?
а ничего, что основное имеющееся на рынках страны - это не экспорт? найди в Японии ту же картошку, особенно по 10 рублей за кг, ага-ага. опять же, картошку не смогут себе позволить большинство жителей, так как она будет намного дороже того же риса,  а во-вторых половина крестьян не будет знать, что это такое, а другая половина купит рису без таможенных платежей и расходов по перевозке
так что задолбашка автора мне непонятна
не, в Кениге, я помню, хотелось пищать от восторга, заходя в магазин и видя кучу акцизного алкоголя по ценам дешевле чем в основной Рашке в разы, но прекрасно же понималось, что по приезду в столицу такого счастья я не найду и буду логично переплачивать за более сложный экспорт

Оффлайн deianira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +43/-12
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #38 : 24 Января 2016, 14:02:44 »
Зато в России богатый ассортимент всевозможных вкусных чипсов и сухариков, которых в Европе даже в русских магазинах нет.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #39 : 24 Января 2016, 14:03:51 »
я люблю продукты не из супермаркетов, а из маленьких специализированных магазинчиков.
самый вкусный хлеб, который ела, был в маленькой кулинарии около дома, в саратове ишшо. С морковкой и травами *_* вкуснотища такая, что готова была просто его есть, безо всего.
отличный паштет - пласт такой с кружочком масла посередине, тоже был в каких-то маленьких магазинчиках там же
вкуснейшие пельмешки покупаем в магазине рядом с домом, где они их сами делают. Если успеваем, там же закупаемся фрикадельками - отличный баланс мяса, овощей и специй.
изумительно-вкусная фермерская сметана даже не в магазине, а в маленьком фургончике.
Не знаю, как и насколько они сейчас остались в Европе, но у нас их с этим кризисом становится ма-ало = (
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #40 : 24 Января 2016, 14:08:00 »
Цитировать
что за слойки? фото, систра, фото!

"Язычок слоеный" :) вот такой:


(я понимаю, что сейчас мне скажут, что надо научиться их готовить. Уточню, что я лентяй и скучаю по возможности пойти и закупиться ими).
А, ну еще надо уточнить, что я не любую слоеную выпечку люблю, но вот именно от этих фанатею))
« Последнее редактирование: 24 Января 2016, 14:09:35 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Ausser

  • Гость
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #41 : 24 Января 2016, 14:10:47 »
Зато в России богатый ассортимент всевозможных вкусных чипсов и сухариков, которых в Европе даже в русских магазинах нет.
не скажи, самый богатый ассортимент снеков я видела в Штатах
там даже вот пресловутые чипсы со вкусов гамбургера есть, например

lunatic_maniac

  • Гость
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #42 : 24 Января 2016, 14:14:22 »
У меня пять чертовых лет в магазинчике возле дома был изо дня в день один и тот же выбор: сушеная клубника в сахаре, что-то козинакообрзаное, вода, кола-фанта-спрайт, молоко одного и того же вида, пара-тройка видов сока (ни один из которых пить, один фиг, невозможно из-за адового количества сахара), чипсы (опять же, одни), сублимированная лапша, пара-тройка видов сигарет, водка "Ханой" и пиво "Ханой" же. По особо удачным дням попадался "Хайникен". Всё. И во всех остальных магазинах в пешей доступности ровно то же самое. Чесслово, ни на один из этих продуктов через пару месяцев смотреть без тошноты было невозможно). Супермаркеты, правда, порой очень даже радовали - но до них пешочком не дотопаешь, надо специально ехать.

После этого выбор в российских магазинах около дома кажется вполне себе вменяемым.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #43 : 24 Января 2016, 14:19:19 »
Грик,
Ок, гречка может и есть где то в русских магазинах, но туда надо пилить к черту на рога обычно, так что я видимо не нашла)
Шоколад линдт - не из дешевых. Я имею в виду простой, вот у нас есть Воздушный, Особый, Тройка
Дальше - на помидоры я и не жаловалась, я ем любые помидоры, кроме тех что со своего огорода))
Хлеб - я как раз люблю хороший, не пластиковый. И это либо в пекарне в супермаркете надо брать, либо если кончился - то упс, заводских простых (как у нас) я видела мало. Все больше для сендвичей ватный или со всякими отрубями и прочей фигней. А мне надо белый, ржаной или батон, без отрубей, высший сорт) Так что я недоволен
Мур, опять нет
Таки во многих странах гречка нормально продается в некоторых супермаркетах, а также бывают магазины, где продаются разные орехи-сухофрукты, например. И в ЛЮБОМ магазине биопродукции, которых как собак нерезанных. Пилить к черту на рога зачастую не надо.
Линдт - не дорогой, а обычный, нормальный шоколад весьма средней ценовой категории, около 2 евро за плитку. Если нужен совсем дешевый шоколад, но таки качественный, то можно брать, например, шоколад в Лидле - там порядка 1,3-1,5 за плитку выйдет. Это шоколад, в котором таки есть какао-бобы, а не ароматизаторы.
Хлеб нужно покупать в пекарнях. Да, тут очень мало больших заводов по производству хлеба, в основном маленькие пекарни, где свежий хлеб ручками делают. Потому что тут не было советского союза с его большими-большими-большими заводами В чем проблема купить хлеб в пекарне у дома, а не в супермаркете?

А помидоры ты ешь только "пластиковые", я помню ))))

Зато в России богатый ассортимент всевозможных вкусных чипсов и сухариков, которых в Европе даже в русских магазинах нет.
по чипсам я с вами не соглашусь :) а сухарики - это да

"Язычок слоеный" :) вот такой:
мне кажется, что подобные штуки должны быть как минимум в паре кухонь мира - у французов, у американцев...

Recipient

  • Гость
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #44 : 24 Января 2016, 14:22:16 »
лол, вот овца
пусть попробует в азии достать сметану

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #45 : 24 Января 2016, 14:23:21 »
Мурмур, есть в Германии и дешевый простой шоколад, дофигища разного.
С хлебом тут настолько хорошо, что мимо булочной просто нельзя пройти и отрастает жопа :(
А вот от отсутствия сметаны хочется рыдать  :'(
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #46 : 24 Января 2016, 14:23:44 »
Грик, так они во многих странах в магазинах пластиковые есть, так что я не жалуюсь)
А про орехи и сухофрукты не поняла. При чем тут они? Я их не люблю) и вместо гречки они точно не годятся))
Или в смысле что среди них надо гречку искать?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

lunatic_maniac

  • Гость
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #47 : 24 Января 2016, 14:24:27 »
Recipient, сметану не сметану, но вот кефир с исчерпывающим названием kefir винамилк вполне себе делает. только продается он почему-то в стаканчиках для йогурта)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #48 : 24 Января 2016, 14:28:06 »
С хлебом тут настолько хорошо, что мимо булочной просто нельзя пройти и отрастает жопа :(
А вот от отсутствия сметаны хочется рыдать  :'(
*угрюмо* ага, глаза приходится закрывать (((
А в Германии производят огромную часть продукции для русских магазинов Европы, в т.ч. сметану, ряженку и т.д.

А про орехи и сухофрукты не поняла. При чем тут они? Я их не люблю) и вместо гречки они точно не годятся))
Или в смысле что среди них надо гречку искать?
да, среди них можно искать гречку, пшеницу, рис и тд
Но проще всего в биомагазинах

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #49 : 24 Января 2016, 14:37:26 »
По поводу шоколада - а тот же Fazer в Финляндии-Швеции? У нас он дорогой, а там как раз стандартный по цене и вкуснющий же. А гречка продается в разных био-отделах, точно знаю, хотя сама к ней отношусь ровно и ни разу не покупала.

Грик, я пока не нашла аналога этих "язычков" :) Искала в Скандинавии и Центральной Европе. Это не вселенская потеря, конечно, я просто во время приездов домой наедаюсь ими.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Annabel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +116/-3
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #50 : 24 Января 2016, 14:38:55 »
А я отчасти согласна с автором.
В той же Польше есть как минимум два КитКата - белый шоколад и обычный. Что мешает в России продавать в белом шоколаде тоже - черт его знает, религия, наверное.
Всего три, есть ещё только с арахисовым маслом :)
Вообще относительно еды и кухни, я рада что живу в Польше - большинство привычных продуктом есть и экзотика тоже доезжает, вот только не хватает мне ряженки и зефира, а в русском гастрономе цены страшные :(

Оффлайн deianira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +43/-12
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #51 : 24 Января 2016, 14:47:20 »
Цитировать
по чипсам я с вами не соглашусь :) а сухарики - это да
Вспоминая немецкие супермаркеты - чипсов много, но вкусы: "С морской солью". "С солью и перцем". "С уменьшенным содержанием соли". "С паприкой". Аааа, ну и "со вкусом барбекю" иногда ещё попадаются. И все невкусные, специй им жалко.(
С нежностью вспоминаю российские рифлённые Лейс с луком и сметаной (здесь вкус "лук и сметана", кстати, тоже изредка встречается, но чипсы бесвкусные), с лесными грибами, с огурчиками... Эх.

Цитировать
самый богатый ассортимент снеков я видела в Штатах
А ржаные сухарики там были?  ::) Оооочень скучаю по российским "Фишка с чесноком" или хоть какому-нибудь их подобию.((
У самой сделать не получается

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #52 : 24 Января 2016, 14:51:58 »
А у нас не очень давно появилась сеть супермаркетов Роса. Там есть и средней такой руки магвазины, а есть прям шикарный, двухэтажный, аж напротив места, где я отбываю физкультурную повинность вузу.
Там желе с агар-агар
ЖЕЛЕ С АГАР_АГАР ЗАБЕРИ МОЮ ДУШУ И ПОСЛЕДНИЕ СТО РУБЛЕЙ (потому что ты окуенно и тебя больше нигде нет)
это не считая широчайшего ассортимента всего-всего, что вообще, судя по всему, к нам в город завозят, а кое-что можно найти только у них.
жаль что я нищеброд :'(
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

cagüentó

  • Гость
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #53 : 24 Января 2016, 15:02:33 »
Огуцы и помидоры - пичалька, солю сама. Баклажанную икру тоже сама. Скучаю, в основном, по бородинскому и халве с зефирками.
Хотя я чуток не понимаю печалей автора, должна сказать, что в москве столкнулась с тем, что овощи зимой безвкусные. Ясен пень, то, что везется долго, везется зеленым, и уже перед прибытием закладывается в газовую камеру. Спасают маленькие магазинчики с овощами из азербайджана, где можно отрыть сладкие помятые помидорки, пахнущие как надо)))

dragolub

  • Гость
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #54 : 24 Января 2016, 15:16:57 »
Цитировать
Экзотические фрукты? Пожалуйста: подгнившие ананасы и зелёные недоспелые манго рядом со сморщенными авокадо. Питахайя, личи, рамбутан, дуриан, папайя? Не, не слышали!

ПНХ долбонавт. Я на НГ какое-то "помело" (?) ел, впервые узнал, что такой фрукт вообще есть на свете.

Автор до сих пор живёт в Советском Союзе, что ли?

он живёт в деревне и поравалительных сайтах:

Цитировать
Почему я не могу съездить в город и купить с собой кучу тайской, китайской, итальянской, да любой другой еды на вынос, чтобы были большие порции и относительно невысокие цены? Причём я живу не в деревне, а в городе с почти полумиллионным населением.

долбонавт и лжец потому что.

Эмигранты часто с истерикой постят красивые картинки, чтобы убедить самих себя, прежде всего (тем, кто правда счастлив, нет смысла магазы фоткать), и ссылаться на них...
А что такое «нори»? И почему они гири?

это не совсем эмигранты, это называется "поравалитики".
А нори - это тупо сушеные водоросли. Зачем они автору, он умеет готовить суши?

Меня Fanta удивляет — взяли и сократили ассортимент. Я слышал о «много разных фант», потом они появились и у нас: лимон там, яблоко, всякие винограды. Но потом они взяли и исчезли, оставив классический «апельсиновый».

ШТА?

Еще я слышала что японцы вообще молочное не едят, поэтому у них не могло быть роллов со сливочным сыром.

едят. Узнали про кефир и у нас тут какую-то огромную партию закупили.

Что мешает в России продавать в белом шоколаде тоже - черт его знает, религия, наверное.

наличие своего белого шоколада, нах нужен ещё какой-то?

Шоколад линдт - не из дешевых.

ШТА?

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #55 : 24 Января 2016, 15:18:14 »
по-моему, автор сам тот еще дуриан... :-\

даже в моей деревне в крупном жральном супермаркете есть эти ваши питахайи.
а уж в Москве, думаю, чего только нет (автора, например, судя по всему). дык это... может автору начать уже с малого, а то заграницу жаль.. приедет к ним такой дуриан и опять будет вонять. :'(

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3828/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #56 : 24 Января 2016, 15:25:37 »
Когда приходишь в первый раз в магазин или на рынок в другой стране, глаза разбегаются - ооо, сколько всего яркого, необычного, красивого, наверняка божественно вкусного! А потом как-то привыкаешь, понимаешь, что 80% этого - на раз попробовать и сбить охотку.
Меня вполне устраивает набор продуктов в российских магазинах. Настолько устраивает, что за каникулы дома два кило прибавила, потому что всё кажется просто восхитительным, и всё время хочется жрать-жрать-жрать. А тут, блин, проблема детей накормить. Свиная отбивная будет золотая по цене, гречка по 16 дирхам в спецточках, чёрный хлеб - забудьте. Всё или слишком сладкое, или слишком со специями. То, что не сладкое и не со специями, по вкусу напоминает размоченный картон. Кто мне скажет про восточные вкусности - в того я кину пахлавой.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #57 : 24 Января 2016, 15:35:41 »
Ой, блин... Только что заметил.
Правая шоколадка во втором ряду снизу. Ничего не напоминает?

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #58 : 24 Января 2016, 15:36:45 »
Бггг, автор пробовал где-нибудь не в СНГ найти банальную гречку по цене, сопоставимой с российской?

черный хлеб дороже в разы в Европах

На Востоке огромной части наших сладостей тупо нет

В ряде арабских стран не найти алко либо конский ценник. То же самое в Скандинавии.

Вывод такой: везде в плане еды свои недостатки, кулинарные традиции везде разные, это не хорошо и не плохо, просто мир таков.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
Re: #19401 – На вкус и цвет ничего нет
« Ответ #59 : 24 Января 2016, 15:39:11 »
Да, в Скандинавии надо каждый вечер с вином планировать заблаговременно, а то спецмагазины закрываются в 6, кажется, а по субботам чуть ли не в 3 :)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.