Автор Тема: #7125 - великий пейсатель  (Прочитано 31430 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #120 : 27 Февраля 2018, 05:42:15 »
Цитировать
С водкой все просто: он может просто всегда покупать, допустим, «Абсолют», а если его вдруг нет, то что-нибудь из той же ценовой категории, «Финляндию» там, и ему будет збс.
Не может, если у него нет денег. Сивушную водку от бедности покупают. В книгах такой разницы цен нет. Простые книги читают под настроение.

Цитировать
книга может быть набита логическими, языковыми, стилистическими и т.п. ляпами
И разве такая книга будет хорошо продаваться? Я из откровенного треша (не в смысле говно, а в смысле стиль такой), который продается, читал Донцову и Анткиллера (не помню автора). Что то, что другое - ни на что не претендующие "чипсы для мозга", но вполне ладно скроено и добротно сшито.

Цитировать
в ту же Кинговскую жуть веришь, а если бы там было просто написано «Какая-то НЁХ жрет детей, ужоснах!» — ведь не тот был бы эффект, согласись :]
Не тот - не значит хуже. Я с удовольствием могу почитать, как НЕХ всех жрет. В кино есть целый пласт такой продукции со своими ценителями, я б и от книг таких не отказался.
И опять же, давай примеры хорошо продаваемых подобных книг. Я читал прикольный трешачок про гигантского богомола, который тупо всех жрет, но оно даже в бумаге не вышло.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #121 : 27 Февраля 2018, 05:56:13 »
Почему нет? Заходи в книжный и покупай что хочешь. Никто не прячет ни Кинга, ни Поттера.
Ну зайди в книжный и найди там того же Поттера в росмэновском переводе, например.
Либо английский учи, либо Спивак читай, третьего не дано.

И разве такая книга будет хорошо продаваться?
Оттенки же продались.
Какие-нибудь "голодные игры", "дивергенты" и "бегущие в лабиринте" туда же.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #122 : 27 Февраля 2018, 06:04:45 »
Ну зайди в книжный и найди там того же Поттера в росмэновском переводе, например.
Либо английский учи, либо Спивак читай, третьего не дано.
Это к чему было?
Цитировать
Оттенки же продались.
Какие-нибудь "голодные игры", "дивергенты" и "бегущие в лабиринте" туда же.
Значит, это хорошие книги.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #123 : 27 Февраля 2018, 06:10:37 »
Это к чему было?
К этому
Заходи в книжный и покупай что хочешь. Никто не прячет ни Кинга, ни Поттера.
Значит, это хорошие книги.
Я правильно тебя понял, то что книга
Цитировать
...набита логическими, языковыми, стилистическими и т.п. ляпами
не делает её плохой книгой?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #124 : 27 Февраля 2018, 06:12:18 »
Цитировать
К этому

    Заходи в книжный и покупай что хочешь. Никто не прячет ни Кинга, ни Поттера.
И? Заходи и покупай Поттера, кто прячет?

Цитировать
Я правильно тебя понял, то что книга

    ...набита логическими, языковыми, стилистическими и т.п. ляпами

не делает её плохой книгой?
Правильно.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #125 : 27 Февраля 2018, 06:24:10 »
И? Заходи и покупай Поттера, кто прячет?
Дык не могу. Нету его в книжных магазинах в читабельном переводе.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #126 : 27 Февраля 2018, 12:13:55 »
Не может, если у него нет денег. Сивушную водку от бедности покупают.
«Абсолют» дороже самой дешевой водки меньше чем в 2,5 раза. Если человек не алкоголик и разборчив, он просто будет в эти 2,5 раза меньше/реже пить.
Цитировать
В книгах такой разницы цен нет. Простые книги читают под настроение.
Уфф, еще раз: я сейчас не о простых и сложных книгах, а о простых, отличающихся друг от друга только качеством исполнения. С водкой проблем нет — хочешь получше, покупаешь подороже, всего делов. А с книгами такое не прокатывает. И хотел бы заплатить побольше за чтиво получше, да предложения нет.
Цитировать
И разве такая книга будет хорошо продаваться?
А то. Вот, например, мэтр отечественного фэнтези:
Цитата: Ник Перумов
корабль Эарендила со сверкающим Сильмариллом на челе

изрядно поношенную рукавичку лучника без пальцев

здесь у меня тихо и спокойно, я не пущу сюда ветры
Народ это жрал и добавки просил.

А Донцова — выходец из еще совковой литературной среды. Папа-писатель, дача в Переделкине, дружба с Чуковским, германо- и франкоязычные гувернантки, Чейзы и Стауты как образцы легкого чтива… Немудрено на такой почве да при толике способностей вырасти крепким ремесленником. Попробуй-ка им стать, когда вместо Чуковского на соседней даче живет дядя Вася (золотой человек, но двух слов без мата связать не может), а образец детектива — Донцова. В результате на фоне своих последовательниц Донцова выглядит писателем с большой буквы пэ что по уровню мастерства, что по тиражам: хоть и скатилась с 16 (!) миллионов за год до миллиона с копейками, а с МТА, у которых средний тираж книжки 5 тыщ, один хрен не сравнить.
Цитировать
Я с удовольствием могу почитать, как НЕХ всех жрет. В кино есть целый пласт такой продукции со своими ценителями
Ну так да, я сам большой любитель всякого кровь-кишки-распидорасило. Но, блин, убедительного! Чтобы кровь так кровь, кишки так кишки — какой прикол смотреть на кетчуп, когда при всем желании не увидишь вместо него кровищу? И с книжками та же херня. Я бы, может, и не прочь был вздрочнуть на величие Красной Империи, но когда Сталин изъясняется языком пэтэушника (патомушто МТА сам пэтэушник и другим просто не владеет) — я в него тупо не верю. Вот если бы автор осознавал границы своих способностей и написал про то, как ПТУ в полном составе попадает в тела Сталиных-Молотовых-etc., мог бы выйти неплохой фарс, я б почитал :]
Цитировать
И опять же, давай примеры хорошо продаваемых подобных книг.
А тут прикол в том, что каждая книжка по отдельности не то чтобы хорошо продается. 5 тыщ экземпляров, ага. Но этих пятитысячников туева хуча, в итоге общая масса чтива говно-с — на одну Донцову полсотни малотиражных бездарных подражательниц, грубо говоря. Я уверен, что в этой навозной куче можно найти жемчужину, но перекидать ради нее тонну навоза — удовольствие сомнительное. В этом проблема. Не в отсутствии жемчуга, а в объеме говна.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #127 : 27 Февраля 2018, 17:19:21 »
Цитировать
А тут прикол в том, что каждая книжка по отдельности не то чтобы хорошо продается.
Ну так и всё. С чего разговор начался, помнишь? Я сказал, что книга, которая хорошо продается - хорошая книга. Да, не идеальная, может иметь ляпы и косяки, но положительные стороны перевешивают.
Ты кинулся со мной спорить, и вот наконец пришел к тому же - оказывается, плохие книги плохо покупают, вот неожиданность!
Цитировать
А то. Вот, например, мэтр отечественного фэнтези:
Цитата: Ник Перумов

    корабль Эарендила со сверкающим Сильмариллом на челе

    изрядно поношенную рукавичку лучника без пальцев

    здесь у меня тихо и спокойно, я не пущу сюда ветры

И что, это делает книгу нечитаемой? Если при этом книга интересная - да насрать!

Цитировать
Уфф, еще раз: я сейчас не о простых и сложных книгах, а о простых, отличающихся друг от друга только качеством исполнения.
А почему твоя или моя оценка качества, за которую мы не отвечаем ничем, должна быть весомее оценки тысяч читателей, за которую они заплатили кровным рублем?

Цитировать
А Донцова — выходец из еще совковой литературной среды. Папа-писатель, дача в Переделкине, дружба с Чуковским, германо- и франкоязычные гувернантки, Чейзы и Стауты как образцы легкого чтива… Немудрено на такой почве да при толике способностей вырасти крепким ремесленником.  
А я какбэ и не говорил, что писателем может стать кто угодно. Мир держится на крепких ремесленниках, а не на гениях.

Вот к слову Чейза мне читать было совершенно неинтересно, а Донцова и поезд или ночная смена просто были созданы друг для друга.  ;D
Цитировать
В результате на фоне своих последовательниц Донцова выглядит писателем с большой буквы пэ что по уровню мастерства, что по тиражам: хоть и скатилась с 16 (!) миллионов за год до миллиона с копейками
Все скатились - спасибо пиратам. Практически убит писательский "средний класс": остаются или мастодонты типа Донцовой и Пилюлькина (пока толстый сохнет - худой сдохнет, им есть куда "усыхать"), или копирайтеры-пятитысячники. Те, кто не дотягивает до мастодонтов, но претендует на большее, чем пятитысячники, тупо вымерли как писатели. Но эт отдельная тема.

Цитировать
Вот если бы автор осознавал границы своих способностей и написал про то, как ПТУ
+1 кстати. Есть такой писатель Козлов - кропает книжки про гопоту, стрелки за школой, бухло, дрочку, неумелую школьную еплю, безысходную серость Белоруссии за пределами Минска и неприкаянных неудачников в большой взрослой жизни. Когда хочется говнеца, с удовольствием читаю. Хорошо, когда человек на своем месте, даже если это место уборщицы.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2018, 17:21:03 от Elf78 »

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #128 : 28 Февраля 2018, 11:51:42 »
Ты кинулся со мной спорить, и вот наконец пришел к тому же - оказывается, плохие книги плохо покупают, вот неожиданность!
Каждую по отдельности плохую книгу плохо покупают, но 20 старушек — уже рупь: много разных плохих книг покупают хорошо.
Цитировать
И что, это делает книгу нечитаемой?
Да.
Цитировать
А почему твоя или моя оценка качества, за которую мы не отвечаем ничем, должна быть весомее оценки тысяч читателей, за которую они заплатили кровным рублем?
Что значит весомее, если это оценки по разным параметрам? Какое-то сравнение теплого с мягким получается, не находишь? Опять водочная аналогия оживает: дешевая сивуха продается хорошо и при этом мерзкая на вкус. Одно другому никак не мешает, оба показателя объективно проверяются, обе оценки верны, только продавцу водки важен первый показатель, а мне как потребителю — второй. Но: я при этом оцениваю саму водку, а продавец — нет, ему вообще без разницы на самом-то деле, водка это или чай.
93

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #129 : 28 Февраля 2018, 12:07:32 »
Перумов - смехотворный отстой, плохо говорящий по-русски!

*краснеет, смущенно мотает головой, просит прощения - иногда бывают у него такие срывы*

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #130 : 28 Февраля 2018, 12:25:49 »
Перумов — антиэталон писателя. У него все плохо. Такого добиться не всякий сможет даже специально, это своего рода талант :]
93

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #131 : 28 Февраля 2018, 12:51:00 »
Книга может хорошо продаваться и потому, что она хорошо распиарена или удачно попала в какую-то нишу, которая народу интересна, но пока не освоена.

Взять те же "50 оттенков" - я просматривала её, убогий язык, стереотипичный сюжет. Но книгу хорошо подали как "омг, садо-мазо и много секса, но для девочек!", интерес к ней подогрелся, народ пошел брать. Это не сделало язык книги лучше, а сюжет и персонажей менее плоскими.

Мне показателем качества кажется скорее проверка временем - будут ли покупать лет через 10? В случае с "Оттенками", думаю, вряд ли.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #132 : 28 Февраля 2018, 13:42:11 »
Взять те же "50 оттенков" - я просматривала её, убогий язык, стереотипичный сюжет.

С "50 оттенками" примерно та же самая причина популярности, что и у "Сумерек", фанфиком по которым они изначально и были (замена вампира на молодого свободного миллиардера, одного мифического существа на другое). Это компенсаторное чтиво, рассчитанная на тот же человеческий тип, что и у автора - жирная хабалка без особых мозгов, культуры, перспектив и личной жизни. Убожество языка играет в плюс, как раз по уровню читателя.

Стереотипизм тоже в данном разрезе плюс, а не минус - сказочный сюжет про Золушку, после которого приятно помечтать о внезапном миллиардере, с которым можно потрахаться и покататься на вертолете. То, что этот сюжет никуда не развивается, а диалоги толкут воду в ступе, не проблема: они нужны просто для занятия места между компенсаторными частями текста.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #133 : 28 Февраля 2018, 13:51:10 »
они нужны просто для занятия места между компенсаторными частями текста.
Для имитации литературы, я бы сказал.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #134 : 28 Февраля 2018, 16:46:05 »

 20 старушек — уже рупь
Это уже другой вопрос.

Цитировать
Цитировать
И что, это делает книгу нечитаемой?
Да.
А тысячи человек решили, что нет. И подкрепили мнение деньгами. Почему твое мнение важнее?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #135 : 28 Февраля 2018, 18:52:34 »
Это уже другой вопрос.
Тот самый. Имеем: литература плохая, товар хороший. Следовательно, умозаключение «хороший товар — значит, хорошая литература» неверно.
Цитировать
А тысячи человек решили, что нет. И подкрепили мнение деньгами. Почему твое мнение важнее?
Дык смотря о чем речь. Если о литературных достоинствах, то мое мнение основывается на объективных фактах (примеры выше), тем и важно. Если же о том, нравится ли это Васе или Пете, то имеет значение мнение Васи или Пети, а у меня по этому вопросу вообще мнения нет.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #136 : 28 Февраля 2018, 19:12:07 »
Цитировать
Имеем: литература плохая, товар хороший.
Нет, не имеем. Товар плохой, но никто не мешает продать много-много плохого товара. Типа как магазинчик барахла "все по 100 рублей".

Цитировать
Если о литературных достоинствах, то мое мнение основывается на объективных фактах (примеры выше), тем и важно
Литературные достоинства не делают книгу хорошей, как ни странно. Что толку от отсутствия ляпов и складного сюжета, если читать не интересно? А Перумов создал то, что читать интересно тысячам Вась и Петь, и за это ему прощают косяки. И наоборот, в классике до*уя мастерских описаний природы, например, которые всем настопи*дели еще со школы. С точки зрения объективных фактов не подкопаешься, но никому нах не всралось. Потому что хорошо-плохо -- это не про объективность. Тут аналогии с водкой расходятся: водка плоха, если ей можно объективно отравиться, а книги людям или интересно читать, или нет.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #137 : 28 Февраля 2018, 20:00:32 »
Товар плохой, но никто не мешает продать много-много плохого товара. Типа как магазинчик барахла "все по 100 рублей".
Как этот товар может быть плохим, если он хорошо продается? Вещи сами по себе плохие, а как товар — очень даже. И наоборот бывает.
Цитировать
Литературные достоинства не делают книгу хорошей
Только они и делают (если речь о книге как литературном произведении, конечно, но я только об этом). Интересной всем или конкретному Васе не делают, но это уже отдельный параметр, причем индивидуальный для каждого читателя.
Цитировать
Потому что хорошо-плохо -- это не про объективность.
Как раз про нее. Вот «мне нравится/мне не нравится» — субъективщина. Но «книга мне нравится» и «книга хорошая» — это вообще высказывания о разном.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #138 : 01 Марта 2018, 01:24:00 »
Цитировать
Как этот товар может быть плохим, если он хорошо продается?
Ок. не плохой товар, а плохие товары. Прода.тся плохо, но если продать много разных плохих товаров, можно заработать. Я и пример привел - барахолка всё по 100. Каждая вещь в отдельности говно, но объемом можно взять.

Цитировать
Только они и делают
Нет. Не бывает хорошо-плохо вообще. Хорошо кому? Продавец заработал мало, покупатели ее не прочитали, кто-то может вообще плюнул и бросил на полпути - кому хорошо?
Вот толстоевские - мАстерские книги с литературной точки зрения, но большинство их получают в школе принудительно, терпят как пытку и забывают как страшный сон на всю оставшуюся жизнь. Так кому хорошо?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #139 : 01 Марта 2018, 10:07:12 »
Я и пример привел - барахолка всё по 100. Каждая вещь в отдельности говно, но объемом можно взять.
Отличное описание рынка популярной художественной литературы, чо.
Цитировать
Нет. Не бывает хорошо-плохо вообще. Хорошо кому?
Ищу слово «хороший» в словаре Ожегова, нахожу:
Цитировать
1. Вполне положительный по своим качествам, такой, как следует.
Кому мне верить, Ожегову или Elf78? Естественно, рассматривать можно разные качества и получать разный результат для одной и той же вещи, но если речь о художественной литературе как таковой, то и качества имеют значение именно литературные. Если о ней же, но как о товаре — уже другие, но мне до них нет дела, я книгами не торгую.
Цитировать
Вот толстоевские - мАстерские книги с литературной точки зрения, но большинство их получают в школе принудительно
И в результате приобретают стойкое отвращение к ним, да. Но это косяк школьной программы, а не книг.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #140 : 01 Марта 2018, 15:34:14 »
Цитировать
Но это косяк школьной программы, а не книг
Нет, именно книг. Они были хороши для своего времени, но сейчас просто не актуальны. Не только по тематике, но и по литературным средствам. Сейчас если автор не сделал мне интересно за первые 5 страниц - он идет на*уй, никому не уперлись дуболомные описания природы.

Цитировать
Вполне положительный по своим качествам, такой, как следует.
Кто решил, каким следует быть книге? Каждый сам для себя и решает.
Цитировать
Отличное описание рынка популярной художественной литературы, чо.
В общем-то да.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #141 : 01 Марта 2018, 16:44:17 »
Не только по тематике, но и по литературным средствам. Сейчас если автор не сделал мне интересно за первые 5 страниц - он идет на*уй
Elf78, вершитель судеб авторов :]

То, что ты что-то ниасилил, не делает ниасиленное хуже. Я вон ламбу ниасилил, и чо, она стала от этого плохим автомобилем? Нет, это я плохой водитель, когда скорость переваливает за 260 км/ч.
Цитировать
никому не уперлись дуболомные описания природы.
Отучаемся говорить за всю сеть © Сводить литературную составляющую к описаниям природы тоже не стоит, даже не смешно.
Цитировать
Кто решил, каким следует быть книге?
Люди, вестимо.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #142 : 01 Марта 2018, 20:58:39 »
Elf78, вершитель судеб авторов :]
Да, прикинь, читатель - вершитель судеб авторов. Понятно, что не единолично, но каждый голосует рублем.

Цитировать
То, что ты что-то ниасилил, не делает ниасиленное хуже.
Делает, но немного. А вот если ниасилили намного больше, чем осилили, то в жопу!

Цитировать
Отучаемся говорить за всю сеть ©
Продажи говорят! Если какие и есть, то только за счет школьной принудиловки.
У Логинова книжка есть - Свет в окошке (а на рутрекере есть совершенно гениальная начитка, если любишь аудио), там такая интересная концепция загробной жизни: все на "том свете" стоит особую валюту - мнемоны - которые появляются за воспоминания живых. Вспомнил мертвого живой - у того лишний мнемончик. Вышел счет - обратился в прах окончательно. Так там попасть в школьную программу -- это джэкпот, счастливый билет и эльдорадо! "Проживешь" еще века, купаясь в неиссякаемом золотом дожде, который наполняется каждый учебный год ))).
Так вот и тут что-то похожее.  
Цитировать
Сводить литературную составляющую к описаниям природы тоже не стоит, даже не смешно.

Ну это что первое на ум взбрело.

Цитировать
Люди, вестимо.
БИНГО!!!
Вот люди и решают. И решение свое подкрепляют звонкой монеткой. Потому что можно сколько угодно трепаться о своей любви к толстоевским, только денежку понесешь за 50 оттенков голодных в лабиринте.  ;D

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #143 : 01 Марта 2018, 22:43:13 »
Да, прикинь, читатель - вершитель судеб авторов. Понятно, что не единолично, но каждый голосует рублем.
Таки много читателей. А конкретный Elf78 или Ardbeggar даже графоману-пятитысячнику по барабану.
Цитировать
Делает, но немного.
Каким образом твоя (моя и т.п.) способность или неспособность пользоваться каким бы то ни было предметом влияет на его свойства? Он уже есть, готов и неизменен.
Цитировать
А вот если ниасилили намного больше, чем осилили, то в жопу!
Ну вот, например, написал один американец в 1850 или около того книшку. Тогда ее асилили только британские критики, люди образованные и мыслящие. Широкая публика доросла до книшки только через 70 с гаком лет, а теперь это и вовсе краеугольный камень американской культуры — куда ни плюнь, от музыки, кино и литературы до общепита, один хрен в белого кита попадешь. Что изменилось, книга или культурный уровень публики?
Цитировать
Продажи говорят!
Я за всю жизнь не купил ни одной книги Гоголя, коего обожаю и перечитываю время от времени. Как ты думаешь, почему? ;]
Цитировать
У Логинова книжка есть - Свет в окошке
Читал. Кстати, его «Многорукий бог» — вещь.
Цитировать
Потому что можно сколько угодно трепаться о своей любви к толстоевским, только денежку понесешь за 50 оттенков голодных в лабиринте.  ;D
Не-а, не понесу. И даже бесплатно читать не буду. Разве что мне за это будут платить больше, чем я сейчас зарабатываю, но это вряд ли :]
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #144 : 02 Марта 2018, 15:43:25 »
Цитировать
Таки много читателей. А конкретный Elf78 или Ardbeggar даже графоману-пятитысячнику по барабану.
Таки "многочитателей" состоит из конкретных эльфов и ардбегаров.

Цитировать
Не-а, не понесу.
Конкретно ты не понесешь, тыщи других - понесут.

Цитировать
«Многорукий бог» — вещь
Как-то не пошло. "Россия за облаком" еще неплоха. Прикольно, как самая глубокая бездна 90х показалась раем для крестьянина из "России, которую мы потеряли".

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #145 : 03 Марта 2018, 14:20:09 »
Таки "многочитателей" состоит из конкретных эльфов и ардбегаров.
Из огромного количества оных. Десятков миллионов, если речь о русскоязычной массовой литературе, т.е. среднестатистическому МТА достаточно, чтобы его писево купили жалкие сотые процента, максимум — десятые.
Цитировать
Конкретно ты не понесешь, тыщи других - понесут.
Произведение от этого один хрен лучше не станет. И хуже тоже.
Цитировать
"Россия за облаком" еще неплоха. Прикольно, как самая глубокая бездна 90х показалась раем для крестьянина из "России, которую мы потеряли".
Не читал, но в любом случае этот дядька таки литературу пишет, так что будет нехрен делать — гляну, спасибо.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #7125 - великий пейсатель
« Ответ #146 : 04 Марта 2018, 02:40:01 »

Не читал, но в любом случае этот дядька таки литературу пишет, так что будет нехрен делать — гляну, спасибо.
Завсегда пожал-ста. Да, дядька молоток, жаль, что прозябает в нищете.