Автор Тема: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя [Некропостинг]  (Прочитано 97356 раз)

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
http://zadolba.li/story/19599

Цитировать
Задолбали эти наезды на шаурму. Это не специальный яд, которым вас хотят отравить. Это не изобретение Чёрного Властелина, предназначенное для пропаганды гастрита и язвы двенадцатиперстной кишки.

Это — всего лишь жареное определённым образом мясо, подаваемое завёрнутым в лаваш, с зеленью, аджикой, и так далее, и тому подобное. И ещё это — вкусно!

Да, конечно, о вкусах не спорят: некоторым слишком остро, некоторые не любят специи, некоторым не нравится такой вид хлеба, как лаваш — ну так некоторые и вовсе мяса не едят, так что ж теперь, и другим нельзя?

И да, некоторым — вредно: когда человек всю жизнь придерживался принципа «щи да каша — пища наша», а тут ни каши, ни щей, а какое-то жареное мясо — тут и желудок расстроиться может с непривычки.

Ну так не ешьте, кто вас силком заставляет?

Будете рассказывать про вред жареной пищи? Ну-ну: у некоторых народов национальная еда — шашлык, не потому даже, что «такая традиция», а потому, что где-нибудь в горном ауле проще зарезать барана и пожарить мясо, чем отыскать какой-нибудь крупы на кашу. И ничего — всю жизнь едят жареное, а про столетних горских долгожителей потом легенды ходят.

Тогда, может быть, расскажете про антисанитарию на рынке? Так, во-первых, при высокотемпературной обработке — обжаривании — микробы дохнут, и куда надёжнее, чем в салатике из свежих огурчиков с грядки (удобренной навозом). А во-вторых, как раз на рынке чаще всего шаурму, шашлык, сувлаки, хаш, лагман и прочие подобные блюда готовят не для вас, прохожих посетителей, а для местных же продавцов. Которые, если что не так, могут там же на месте быстро отучить шашлычника халтурить.

Просто смотрите, где покупают еду рыночные торговцы — там можно поесть без опасений. Если, конечно, ваш собственный желудок в принципе способен есть что-то кроме щей…

Бывает, конечно, и так, что мясо плохое, делается кое-как, тяп-ляп, лишь бы впарить побыстрее бегущему на электричку оголодавшему пассажиру, а там пусть он хоть сдохнет, какая разница. Но… разве вам в детстве не говорили: «Не надо есть на бегу»? Вот и не надо есть на бегу, это вредно! Потерпите, не помрёте.

Просто надо немного голову включать — когда и где стоит брать еду, а когда и где не стоит — а не бездумно «ненавидеть шаурму».

Поддерживаю автора. Нравится - ешь, не нравится - не ешь, а кричать на каждом углу что шаурма=отрава это глупо. ИМХО, шаурма это быстрая горячая и вкусная еда с мясом за вменяемые деньги.  Ем ее несколько раз в неделю с детства. Ни одного раза не травилась шаурмой, даже купленной на вокзале. Домашней едой травилась, кстати, довольно часто) короче ем и буду есть)
« Последнее редактирование: 27 Октября 2019, 17:08:41 от Kамилла Верон »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #1 : 16 Февраля 2016, 14:09:48 »
Угу, столетние горцы, постоянно жрущие жареное мясо, доставили.
А про безвредность шаурмы пусть потом гастроэнтерологу затирает.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #2 : 16 Февраля 2016, 14:10:58 »
Кто не жрет шаверму - тот чмо.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Израэль Хендс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Карма: +287/-4
  • twisted transistor
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #3 : 16 Февраля 2016, 14:17:59 »
А я её люблю. Она не везде вкусная, поэтому надо знать места, но в целом классная же штука.
Кстати, ею, по-моему, не травилась ни разу за всю жизнь.
Я был, товарищи, при этом,
Но лучше б я при этом не был.
©

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #4 : 16 Февраля 2016, 14:18:52 »
До*уя калорий, полстакана жира - просто неполезная еда.
Изредка ничего плохого, но жрать постоянно не стоит.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Лизаветка

  • Гость
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #5 : 16 Февраля 2016, 14:19:19 »
Никогда не забуду лицо человека на Сочинском вокзале, когда я попросила не совать в шаурму никаких овощей. И никогда не забуду самого колоритного кавказца, которого я когда-либо видела, который в мелком поселке делал ее же.
А так вообще вкуссссная. И по-моему автор зря эту телегу накатала, просто "шаурма" - это скорее нарицательное

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #6 : 16 Февраля 2016, 14:21:33 »
А про безвредность шаурмы пусть потом гастроэнтерологу затирает.
с интересом выслушаю, чем это именно она так вредна, так вредна  ;D ;D ;D
или кот у нас фанат "нужно обязательно кушать суп, второе и компот"?

До*уя калорий, полстакана жира - просто неполезная еда.
лаваш, овощи и мясо, жареное не в масле на сковороде, а на вертеле - откуда конкретно там берутся до*уя калорий и полстакана жира вместе с неполезностью?
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 14:23:40 от greek girl »

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #7 : 16 Февраля 2016, 14:22:13 »
Так дох*я калорий и мясо для активного организма - это же хорошо, блин! Особенно если это единственный прием пищи за день =( Прям жирную-жирную шаверму не люблю, а в обычной жира меньше чем полстакана явно. И маянезик, да-да))
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #8 : 16 Февраля 2016, 14:23:45 »
Так дох*я калорий и мясо для активного организма - это же хорошо, блин! Особенно если это единственный прием пищи за день =(

Мэтр диетолог в треде.
Расскажите нам за правильное питание.
*кот, лампа, джпг*
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Северный_Ветер

  • Гость
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #9 : 16 Февраля 2016, 14:24:05 »
Возле моего офиса есть очень доставляющий киоск шаурмы "У Аро". Забавный пример выстраивания трушного маркетинга  в масштабе шаурмячной. Этого Аро знает весь планктон в квартале. Аро можно позвонить заранее и потом забрать уже готовую, но ещё горячую шаурму (сувлаки, хот-дог, питу и т.п.). У Аро всегда есть сдача, он (точнее, они -- там несколько мужиков посменно работает) всегда приветлив и старается завязать разговор с клиентом. Перед самым НГ киоск закрылся, и на нём повисло здоровое такое объявление, мол, уважаемые клиенты, заведение "У Аро" уходит на каникулы, будем рады видеть вас после 20.01. Короче, клиентоориентированность во все поля  ;D

Сам я шаурму люблю, у меня вообще какая-то нездоровая страсть к таким перекусам: хот-догам, самсе и т.п. Но шаурма стоит дорого, поэтому покупаю её редко. Совесть не позволяет: на те же 100-150 рублей могу съесть комплексный обед в столовой, у которого КПД выше, а то и просто потерпеть до дома, потому что на самом деле не очень-то и голоден, просто хочется жареного, острого и пстец какого вредного, ага.

А, ещё вспомнил, как гостил однажды в Н. Новгороде у друга. Он мне показал местную достопримечательность -- главную шаурмячную города. Здоровый такой сдвоенный киоск, работающий по принципу конвейера: в первом окне заказал и оплатил, во втором получил. Шаурма и вправду была зачётная по всем статьям. Друг рассказал, что в процессе раскрутки бизнеса армянин, державший точку, платил студентам, чтобы они перманентно стояли в очереди к палатке. Стратегия сработала на ура: конкуренты на той же площади разорились, а у точки появилась репутация.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 14:28:02 от Северный_Ветер »

Оффлайн Фамильное Привидение

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3026
  • Карма: +913/-11
  • I have a dream, It's got a full head of steam!
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #10 : 16 Февраля 2016, 14:29:21 »
У нас в Омске в паре мест делают очень вкусную шарму. Ела я ее нечасто, ни разу не травилась. Правда, один раз поджелудка завопила на жир :( Его было... ну столовых ложек пять как минимум в пакете
Тут как бы надо смотреть - как делают, в каком месте киоск, какой контингент. Но, собака, она реально вкусная, еще и запах манит и полностью отключает волю :( правда, у меня жаба сильнее этого запаха
- Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот.
- Господи! Мёртвая крыса!
- Но я переломал ей кости, она мягкая...

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #11 : 16 Февраля 2016, 14:30:04 »
Жирное я не очень люблю, так что обязательно заметила бы.

Жир в общей массе очень хорошо распределен и замаскирован.
Это ж не паршивые пирожки с бараниной, где комья тугоплавкого жира.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #12 : 16 Февраля 2016, 14:31:35 »
Мэтр диетолог в треде.
Расскажите нам за правильное питание.
*кот, лампа, джпг*

Клала я на правильное питание много чего) за себя скажу вот что: если я стану кушать вместо шавермы собственноручно приготовленную "домашнюю еду" то мне либо жить будет некогда либо я сдохну с голода))) ритм жизни рваный, физнагрузок много. Не обойтись салатиками и кашками, ну никак)
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2016, 06:03:23 от Камилла Верон »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #13 : 16 Февраля 2016, 14:33:21 »
Клала я на правильное питание много чего)

У вас этого нет.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #14 : 16 Февраля 2016, 14:33:53 »
Каждый день не, а в качестве сытного перекуса норм еда.
У нас нет палаток с шавермой. Ее делают в маленьких кафешках, тут тебе и поесть и чай попить, все цивилизовано.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #15 : 16 Февраля 2016, 14:37:05 »
У вас этого нет.

О, чорт, точно. Ну что поделать.. В этом окаянная шаурма точно не виновата)
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2016, 06:03:34 от Камилла Верон »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #16 : 16 Февраля 2016, 14:39:45 »
Жир в общей массе очень хорошо распределен и замаскирован.
Это ж не паршивые пирожки с бараниной, где комья тугоплавкого жира.
Но его там примерно столовая ложка, может полторы. А не стакан.
Если вы не поклонник курогруди с рисом - то в домашней еде жира может быть немногим меньше.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 14:43:41 от Bakeneko »

Оффлайн Sergeika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +12/-2
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #17 : 16 Февраля 2016, 14:41:17 »
Можно подумать кашку, супчик и компотик нельзя приготовить говенно? Еда, как еда. Да, на любителя. Сам изредко покупаю. Тут главное знать, где ее готовят вкусно.

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #18 : 16 Февраля 2016, 14:41:42 »
я люблю шаурму)и в лаваше и в тандыре. у нас шаурмы много, хорошей и разной ;D

НО! в последнее время она и правда стоить стала немеряно, а размеры все убывают((
я не отчаиваюсь - делаю дома сама. мяско не на вертеле,увы,но в целом с неувядшими овощами и любовно подобранными соусами по вкусу каждого домочадца - пальчики оближешь)  :P

мб это особенности местности, но у нас каждый первый прется по такому вот хавчику. тут народ делится на 2 категории - шаурма и хачапури)
хачапури,кстати,последние годы просто буэ.но их дома готовить геморно, мне лень.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 14:43:31 от Харухи »
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #19 : 16 Февраля 2016, 14:42:30 »
Люблю шаурму :*
Самая вкусная в нашем городе - на ЦГБ.
Жрите шаурму, товарищи!
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


dragolub

  • Гость
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #20 : 16 Февраля 2016, 14:45:30 »
шта? С аджикой? Афтар пусть и ест с аджикой.
С полустаканом жира тоже не видал - санкции жеж, кризис, вот это вот всё.

А вообще шаурма - вещь отличная, только у нас нормальную не найти, пришлось самому осваивать.
В продаже сплошь фейк из микроволновок, специалистов (кавказцев/среднеазиатов и т.д.) не видно.
Раз увидел вывеску "шаверма по-питерски", рванул туда, и на те - "куриная", "двойная куриная" и "другая" (вегетарианская).
Не видал я в Питере такого шлака!

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #21 : 16 Февраля 2016, 14:45:45 »
Самая вкусная шаурма в Москве продавалась в ларьке напротив зоопарка. Сейчас все ларьки посносили и увы. Я иногда покупаю шаурму возле станции у себя в области, пока жду, когда меня мужик заберет на машине, вкууусно. Она огромная обычно и половину я отдаю. Жира никогда не замечала, если б не салатик с помидорками - была б вообще сухая. Ну и чесночный соус, конечно.)
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #22 : 16 Февраля 2016, 14:45:59 »
Автор прав с посылом "смотри, где берешь", но противопоставление "шаурма - щи да каша" убогое и мерзкое.
В большинстве шаурмячный нашего города мясо уже обрезано и на поддоне дожаривается в жиру, да прямо плавает и выдаются сухарики мясные по факту. Затем, мясо они закупают уже слегка того, поэтому долго вымачивают, или покупают уже в рассоле. С овощами такая же херня. Обрезать плесневелое место и томат в шаурму - скорее норма. Ну и соус в виде кетчинеза. Плюс дохера соли.
 От качественной шаурмы хуже не будет, если это не основной и привычный полдник/обед/ужин.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #23 : 16 Февраля 2016, 14:46:41 »
По-моему шаурма считается плохой едой не из-за калорийности и т.д., а именно из-за слухов об антисанитарии. Откуда-то ведь взялись шутки про пирожки из крыс и котят, шаурму из них же и всё такое

Вообще, купила я однажды шаверму, пока ела - в мешок, в котором она лежала, натекли те самые полстакана жира. Хз, откуда они там, может масла налили или соус такой жирный
Короче не очень понравилось

Вот домашняя моя шаверма мне нравится) Обжариваю курицу, кетчупом поливаю (нравится мне так), вместе с помидорами и огурцами засовываю в лаваш. Тут и впрямь ничего вредного нет, если не пытаешься похудеть
Если с животом проблемы - можно курицу и сварить. Тогда вообще вредности взяться неоткуда

А пассаж про "правильные места", где остальные торговцы питаются, повеселил. Нет уж, спасибо, я не хочу иметь внешний вид и здоровье как у этих торговцев. К тому же, в чистоту на тех кухнях я всё равно не верю. Они может и привыкшие к тараканьим кухням и немытым продуктам как анаконда, иммунитет у них. А у меня-то нет, так что это большой риск
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #24 : 16 Февраля 2016, 14:47:04 »
Люблю шаурму :*
Самая вкусная в нашем городе - на ЦГБ.
Жрите шаурму, товарищи!
Как человек, пять лет проживший в Ростове, авторитетно подтверждаю.
А в нашем городе есть один крохотный ларёк, где делают шаурму весом под полкило. И гамбургеры такие же. Они большие, офигенно вкусные и недорогие.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11020
  • Карма: +4190/-34
  • Вредьма
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #25 : 16 Февраля 2016, 14:47:51 »
В шаурму ещё часто майонеза льют, для нажористости.
хотя я не из-за него не рискую, а реально - высока вероятность антисанитарии. Не знаю как сейчас, но несколько лет назад перчаток ни на одном горном Гиви я не видела, водопровода в таких палаточках не предусмотрено, ведра с водой тоже не видела. И не верю, что он ни разу за день в туалет не отходил.
В кафе несколько другая история, конечно.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #26 : 16 Февраля 2016, 14:49:27 »
Писал продавец шаурмы.
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн September

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Карма: +71/-2
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #27 : 16 Февраля 2016, 14:53:16 »
Мой организм иногда требует что-то типа шаурмы. Есть палатка прямо рядом с домом, круглосуточная, там тусят и таксисты, и полицаи, и студенты из общаг, никто пока не умер. Причем люди там работают одни и те же уже много лет, вкус так же неизменен :) Водопровод есть, делают все в перчатках у тебя на виду.
Жира в пакет натекает, может, с ложку, причем только у меня, у других всегда все норм :( ем что ли медленно, непонятно.
Автору плюсую.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #28 : 16 Февраля 2016, 14:53:35 »
В киосках шаурма вся из курицы.
Просишь меньше майонеза.
И все круто.
Люблю шаурму.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Sergeika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +12/-2
Re: #19599 - Шаурма, шаурма, государыня моя
« Ответ #29 : 16 Февраля 2016, 14:54:59 »

А пассаж про "правильные места", где остальные торговцы питаются, повеселил. Нет уж, спасибо, я не хочу иметь внешний вид и здоровье как у этих торговцев. К тому же, в чистоту на тех кухнях я всё равно не верю. Они может и привыкшие к тараканьим кухням и немытым продуктам как анаконда, иммунитет у них. А у меня-то нет, так что это большой риск
У нас у рынка было кавказкое кафе. То, что счас нызывают самостроем. На кухню не заходил, как и что там не знаю. В зале было достаточно чисто. Но вот то что готовили там очень вкусно и здоровенными порциями это факт.