Автор Тема: Котейка болеет.  (Прочитано 6636 раз)

Оффлайн kea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 415
  • Карма: +55/-1
Котейка болеет.
« : 22 Февраля 2016, 02:34:05 »
Есть проблема с членом семьи, кошкой Люсей, которая в нашей семье прожила 14 лет. Хотела написать на кошачий форум, где уже ранее советовалась ( много лет назад по поводу другой кошки ), но там все такие плаксивые, что бесит.
 Люся, увы и ах, заработала рак в брюшной полости. Где именно, представляется выяснить только путем операции, которую она скорее всего не перенесет. Без наличия каких-либо гарантий я на эту операцию, понятное дело, не согласна. А гарантий не дают. На данный момент ей сделали одну химию, следующая 9 марта. Улучшений нет. Она хуже ест и слабеет. Делаю все уколы, насильно кормлю.
 Знаю, есть у нас здесь кошатники. Может была у кого такая ситуация. Может кто-то что-то посоветует, как облегчить Люське уход.
 И да, я понимаю, что кошка все равно умрет. Но умрет она завтра или через полгода зависит целиком от меня и от адекватного лечения, которое ей предоставляется.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2016, 02:47:16 от kea »
Просто человек.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Котейка болеет.
« Ответ #1 : 22 Февраля 2016, 03:02:44 »
У кота моей подруги (был?) рак и осенью даже вставал вопрос усыпления. А сейчас ему стало лучше, он худенький, но бодрый уже. Не знаю подробностей, но ему явно лучше чем было
И ему 13 лет, если не ошибаюсь
Удачи вам, пусть у кошки все будет хорошо
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: Котейка болеет.
« Ответ #2 : 22 Февраля 2016, 03:58:12 »
Ну что значит "где-то", УЗИ и рентген кошкам больше не делают? Вообще серьезные диагнозы лучше независимо подтверждать - в другой клинике показывали кошку?

Что касается операции, то да, возрастная кошка может ее и не пережить, но тут уже выбор за Вами, позволить кошке умирать от рака или возможно умереть от лечения.

У меня вон ходит наглая морда, которую подобрали умирающей на помойке и которой удаляли матку (когда кошку нашли, она уже просто ждала смерти - запор, гноящаяся опухшая матка, инфекционка какая-то с соплями и блохи). Про возраст узнали потом, как раз 14 лет ей и оказалось.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: Котейка болеет.
« Ответ #3 : 22 Февраля 2016, 04:36:54 »
ТС, просите, пожалуйста, за такой вопрос, но может не стоит мучить беднягу? После второй химии, я имею в виду, если та не подействует. Мне сложно на расстоянии судить, насколько кошке плохо, поэтому, если что, проигнорируйте мой пост, не принимайте близко к сердцу.

Оффлайн kea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 415
  • Карма: +55/-1
Re: Котейка болеет.
« Ответ #4 : 22 Февраля 2016, 04:56:35 »
Ну что значит "где-то", УЗИ и рентген кошкам больше не делают? Вообще серьезные диагнозы лучше независимо подтверждать - в другой клинике показывали кошку?

И УЗИ и ренгтен делали, но там столько жидкости, что определить, где именно - нереально. И не в одной клинике были, а во всех. Без преувеличения, я ее обвозила по всем клиникам, которые есть в городе.
Камилла Верон, вопрос об усыплении будет стоять совсем в крайнем случае, когда ей будет больно. Пока нет.
Просто человек.

Оффлайн Aida

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +282/-32
  • местная "зоошиза"
Re: Котейка болеет.
« Ответ #5 : 22 Февраля 2016, 17:12:23 »
Жидкость в брюшной полости, это всегда крайне неприятно. В любом случае, жидкость нужно удалять. А вот касаемо операции, лично я бы сделала. Операция - есть шанс отрезать и жить зверь будет комфортно несколько лет, есть шанс отрезать и не выйти из наркоза - безболезненная смерть, а можно ничего не трогать. Но тогда есть шанс, за месяц страданий животного получить ту же смерть, есть шанс помучить подольше - проживет год-два-три, как повезет, точнее как быстро угробят организм химии, насильное кормление и т.д.
 Решать тут только вам.
 З.Ы. Что б ощутить - каково животинке приходится, с скоплением большого количества жидкости в брюшной полости, рекомендую выпить литра 4 воды за короткий промежуток времени. И ощутить всю прелесть повышенного давления на внутренние органы и как это приятно. То, что животное не орет дурным голосом, не значит что ему НЕ больно.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2016, 17:17:28 от Aida »

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Котейка болеет.
« Ответ #6 : 22 Февраля 2016, 17:20:28 »
Пару лет назад кошка, тоже в возрасте, от рака молочных желёз сдохла. Делали операцию, химию. Все это она пережила нормально. Но увы и ах, болезнь была уже слишком запущена. Мой брательник намерено не говорил, потому что "лечением только намучаете перед смертью", ну и после ожидаемого результата после того, как столько времени было потеряно - "вот о чем я и говорил". До сих пор зло берет  >:(
just do it
potom

Оффлайн Aida

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +282/-32
  • местная "зоошиза"
Re: Котейка болеет.
« Ответ #7 : 22 Февраля 2016, 17:34:24 »
Опишу, как в таких ситуациях происходит операция и последующие решения. Дано: рак (это, за редким исключением, всегда боль (раковая опухоль сдавливает нервы, соответственно болит постоянно)), Скопление жидкости в брюшной полости (давление на внутренние органы, что всегда неприятно), возраст животного (чем старше, тем меньше вероятность благоприятного исхода, возможности организма ограничены).
 Никакой ветеринар, у которого есть хоть немного здравого смысла, никогда не даст гарантий. А тут нужна и диагностическая операция, если доподлинно не известно, что это рак и место его дислокации, как и метастазов.
 Итак, проводится операция, сливается жидкость, изучаются органы. И только после этого, уже могут рассказать о каких-то шансах. Если все операбельно - операция+химия. Если неоперабельно, тогда вопрос к хозяину: добавить наркоза, дабы животное спокойно ушло в мир иной? зашить и отдать хозяину на доживание?
 Если операбельно, тут тоже не все так просто - животное может не оправиться после наркоза или не восстановиться после операции. Даже если прооперировали успешно, всегда остается немалая вероятность рецидива. И даже если все прошло хорошо, нельзя дать точных прогнозов по поводу того, сколько и главное как именно, проживет животное.

 З.Ы. Автор, просите ветеринара выписать самое мощное обезболивание для зверушки. Ей очень нелегко. А ест она хуже, и по причине жидкости в брюшной полости, так как набитый желудок, создает дополнительное давление на органы.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2016, 17:36:23 от Aida »

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
Re: Котейка болеет.
« Ответ #8 : 22 Февраля 2016, 19:58:18 »
Несколько раз откачивали у животинок воду из грудной клетки/легких шприцем, грубо говоря. С брюшной полостью так нельзя?

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1229
  • Карма: +215/-12
Re: Котейка болеет.
« Ответ #9 : 22 Февраля 2016, 20:17:53 »
Если на УЗИ не видно, может, МРТ сделать?
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: Котейка болеет.
« Ответ #10 : 22 Февраля 2016, 22:05:35 »
Знаю, есть у нас здесь кошатники. Может была у кого такая ситуация. Может кто-то что-то посоветует, как облегчить Люське уход.
В данном случае - усыпление. Животное старое и безнадежное, не мучайте его, отпустите.
Честно говоря, в такой ситуации "лечение" я считаю не более чем дрочением своего эгоизма и нежеланим взять ответственность за решительный шаг.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2016, 22:07:43 от Bakeneko »

Неженка

  • Гость
Re: Котейка болеет.
« Ответ #11 : 23 Февраля 2016, 08:52:48 »
Если животное приходится аж насильно кормить, это уже не та стадия, когда оно не мучается. Оно ж не скажет, что ему больно. А не едят именно когда больно. А насильное кормление? Уколы? Животное ж не понимает, за что любимая хозяйка так мучает каждый день.

Я не понимаю этого - заставлять животное страдать, колоть болезненные уколы ради эгоистичной цели "побыть с ним вместе хоть ещё немного". В природе животное отказывается от еды, чтобы умереть спокойно и быстро, а не страдать от лекарств, уколов и болей. Если оно не жрёть, значит, оно уже не хочет жить. Искусственное продление страданий считаю издевательством. Сознательным при этом.
Сделайте хоть операцию. Может, повезёт кошке. Или умрёт под наркозом безболезненно, или и правда удалят там что-то, и лучше станет.
Гарантий на операцию у возрастных животных никогда не дают. Даже если это простая кастрация.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 08:55:46 от Неженка »