Автор Тема: А нужен ли психиатр?  (Прочитано 5928 раз)

Оффлайн Халва

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: +1/-0
А нужен ли психиатр?
« : 13 Марта 2016, 13:00:55 »
Мне уже однажды тут неплохо помогли с советом, поэтому надеюсь, что и здесь чего толкового подскажут.
Хотя есть похожие темы (и даже с похожим описанием того, что со мной происходит), задам свой:

о чем говорить с психиатром и имеет ли смысл ждать выхлопа от этой встречи? И есть ли смысл вообще к нему идти?

Дело в том, что меня КОНКРЕТНО так все заколебало где-то в середине прошлой недели и я сняла трубку и записалась на прием к психиатру в частную клинику. Катализатором этого (потому что я уже наверное около полугода или более хожу с состоянием периодически накатывающего *издеца и залебанности, и ничего) стало то, что в один из приступов ненависти к себе я ударила кулаком в стену и сломала руку.

Прием сорвался, потому что врач в назначенный день-час не пришел.
Передо мной, конечно, извинились, что так получилось, договорились, что я приду к ним в другой день.
Но суть в том, что я сейчас не знаю, идти мне туда или нет, а главное - с чем идти.

Аргументы за "не идти" - 1)меня уже один раз "прокатили" с записью 2)мой молодой человек,когда я сообщила ему о том, что наконец записалась к психиатру, спросил, зачем мне это надо, и не лучше ли поговорить с ним о том, что меня беспокоит. Теперь я сомневаюсь в том, не являются ли мои "проблемы" выдуманными, и не могу ли решить я их сама

Аргументы  за "идти" - 1)один раз - не пи*орас для профилактики проблем с головушкой и собственноо успокоения можно сходить 2)давно собиралась, и давно сомневалась, нужно ли 3)я больше не могу жить наедине с тем е**ным **здецом, который периодически накатывает

И если все-таки  идти, то что обсуждать? У меня есть три таких конкретных вопроса, отсортированных по важности:

1)Пропишите мне таблеточки для успокоения нервов - чтобы не истерить и не срываться злобой на окружающих, чтобы все было "параллельно" и "пофигу". (Затем, что я остро реагирую на затыки на работе и претензии окружающих к моему внешнему виду/поведению. Когда вижу звонок или сообщение босса на работе - меня чуть ли не колотит "что я опять сделала не так?" или "да как вы меня за**али!", в нерабочее - то же, но сильнее; когда маман говорит мне о моем внешнем (неряшливом) виде или отношении к нему, или моих утренних разговорах через зубы - меня все искренне и невыносимо БЕСИТ. Ежемесячные неконтролируемые рыдания на несколько часов  - уже норма, в первую рабочую неделю после НГ я плакала вообще каждый день.)

2) Нет ли у меня депрессии? (тема под большим вопросом, т.к. на самом деле там скорее бытовая лень+отсутствие мотивации и желаний, и тратить время на обсуждение того, что проявляется у многих людей, но они как-то берут себя за жеппу и справляются - я не вижу) я полагаю, что у меня может быть эта вредная мозговая зверушка, потому что 1)я ничего не хочу, делаю потому что "надо" 2)ни от чего не получаю удовольствия и мне ничего не нравится 3)апатия - не хочу начинать новых дел и доделывать старые, заниматься спортом, встречаться с людьми - хочу посидеть в позе эмбриона и потупить в стену/телек 4)постоянно хочу спать 5)умственные способности упали - проблемы с памятью и соображалкой, изъяснением свои мыслей 6)не получается отдохнуть и расслабиться - даже после лежания, отдыха, смотрении сериалов, прогулок я не чувствую прилива сил) 6)невыносимо сложно принимать решения или делать выбор

3)Пока описывала суть 2го вопроса, забыла, что хотела описать в третьем вопросе. Ну, тогда по остаточному принципу включу сюда проблемы с самооценкой (хотя проблем нет, я знаю, что я идиотка, но суть в другом) - есть два мнения - мое и правильное Как мне, при критике моего мнения или решения, перестать сразу же принимать точку зрения критикующего, а хотя бы отсрочить этот момент до перепроверки своего?

Ситуация со мной по аналогии выглядит как-то так:
 Я: дважды два равно четыре
не я: дважды два равно пять, потому что [аргументы, звучащие довольно разумно]
Я: (не имею контраргументов, или аргументов за свое мнение, или имею аргумент - но уже сомневаюсь в нем, т.к. он недостаточно весом) блин, ошиблась. действительно, дважды два равно пяти.

В аналогии я говорю правильный ответ, но это не значит, что в жизни мои высказывания - истина, скорее, наоборот, я больше заблуждаюсь.

И вторая часть этой проблемы: когда кто-то оценивает мое решение или высказывание и спрашивает "а зачем тебе это надо?" я тут же начинаю сомневаться в себе, и думать - а может я все придумала, и оно мне совсем не надо?

С чем из этого стоит идти к психиатру в первый прием?
И вообще, на что стоит обращать внимание во время сеанса, чтобы понять, насколько хороший и заинтересованный в решении моих вопросов специалист сидит передо мной?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #1 : 13 Марта 2016, 14:07:55 »
Есть желание - так что бы не сходить. Шизофрении тут никакой нет однозначно, а если всякие депрессии и неврозы - на то они и специалисты, чтобы помочь с этим справиться.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #2 : 13 Марта 2016, 14:44:24 »
Сходите. Психиатры в большинстве своем люди забавные и адекватные. С первыми проблемами действительно есть смысл туда. И к эндокринологу, кстати, на всякий пожарный, на гормончики провериться.
С третьей проблемой психиатр не поможет. Тут я бы посоветовала параллельно еще и к психологу походить, если есть возможность. Собственно, вполне вероятно, что именно к психологу вас психиатр и пошлет. Но если и нет, смысл имеется в этом.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #3 : 13 Марта 2016, 14:55:27 »
Халва, я ходила к психиатру примерно с теми же вопросами. У вас такое депрессивное состояние длится периодами или вы в нем постоянно находитесь? Бывают ли у вас суицидальные мысли и нежелание жить? Если это состояние скорее сезонное и у вас не возникает желания покончить с собой, это, скорее всего, не депрессия, а циклотимия. Мне хватило месяца приема нормотимика, который мне выписала врач, чтобы прийти в норму. И теперь я знаю, что делать, когда наступает такое состояние.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2016, 15:08:24 от Босячка »
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

cagüentó

  • Гость
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #4 : 13 Марта 2016, 15:09:32 »
Смысл идти к психиатру есть всегда, если возникают думки к нему пойти. Нормально беспокоиться, если вы легко раздражаетесь, или на взводе, ненормально забивать на это, и дозабивать до стадии выгорания. И, послушайте, не волнуйтесь. Даже самого спокойного человека могут задолбать на работе или дома. Так что, если вы обследуетесь и попьëте успокоительное, хуже явно не будет.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #5 : 13 Марта 2016, 15:11:23 »
Я может что-то упустила, но почему вот так сразу к психиатру, а не к психологу?
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #6 : 13 Марта 2016, 15:20:29 »
я малость параноик. Так что делиться с парнем бы не стала. Хз в какой момент он может это припомнить в духе : Ну она психичка, что с нее взять. Она даже к психиатру ходила". Да и не профи в ряд ли помочь может. Если у него были такие способности, он бы уже давно помог. + такие вещи лучше проделывать с не заинтересованным лицом.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Халва

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: +1/-0
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #7 : 13 Марта 2016, 15:22:38 »
Цитировать
У вас такое депрессивное состояние длится периодами или вы в нем постоянно находитесь?
Сейчас уже и не вспомню. Больше склоняюсь, что периодами - недели две все относительно нормально, жить можно, недели две - дайтеялучшепрямсейчаспом ру. Раньше относила обострение к ПМС, но сейчас такая схема уже не наблюдается - у меня позавчера было улучшение, вчера после обеда и сегодня снова все по-старому. То три дня нормально, то неделю все плохо.

Цитировать
Бывают ли у вас суицидальные мысли и нежелание жить?
Сейчас - нет, недели три назад - были, точно. Не до выбора для Ч и выбора способа, но все же мыслишки "на**й так жить, всем будет проще без меня, и мне будет лучше без вас" - пробегали. И до этого. Оно временами всплывает порывом, но быстро попускает.

Цитировать
Мне хватило месяца приема нормотимика, который мне выписала врач, чтобы прийти в норму. И теперь я знаю, что делать, когда наступает такое состояние.

рада за вас  :) мне бы то же хотя бы понять, что это за нахрен и что с ним делать

Цитировать
И к эндокринологу, кстати, на всякий пожарный, на гормончики провериться.
Это да, тоже прогуляюсь при первой возможности.

Я может что-то упустила, но почему вот так сразу к психиатру, а не к психологу?
Планировала к психотерапевту, но у нас их днем с огнем не сыщешь - либо психологи,либо психиатры.
Психиатр - потому что имеет право выписывать таблеточки.
Не психолог - потому что их всех перебирать надо+негативный опыт посещения подобного специалиста,где на сеансе на меня накатило и я минут 40 тупо проревела над своими проблемами, меня выслушали и успокоили, но помочь ничем не могли. (Да, так и сказали, что помочь не могут)

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #8 : 13 Марта 2016, 15:24:28 »
Я может что-то упустила, но почему вот так сразу к психиатру, а не к психологу?
Психолог не может выписать волшебные таблеточки, а психиатр может.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Улитка на склоне

  • Гость
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #9 : 13 Марта 2016, 15:30:08 »
подтверждаю, поход к психиатру/психотерапевту заменять задушевным разговором с парнем точно не стоит, обычно это плохо заканчивается.
сидеть и гадать о своих диагнозах тоже тупо.
надо идти, кароче, что тут еще говорить.

lunatic_maniac

  • Гость
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #10 : 13 Марта 2016, 15:44:29 »
Присоединяюсь к общему мнению: надо идти. Задушевные беседы с родными-близкими, особенно под девизом "хватит себе выдумывать", в деле лечения головушки - крайне плохой помощник.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #11 : 13 Марта 2016, 15:50:32 »
Халва, скорее всего, это действительно циклотимия. Но точный диагноз может поставить только врач. К тому же антидепрессанты и нормотимики отпускаются по рецепту.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2016, 16:40:40 от Босячка »
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн ptomaine

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +7/-1
  • undead undead undead
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #12 : 13 Марта 2016, 16:01:01 »
психиатр работает с тяжелыми случаями заболеваний головушки. диагностирует серьезные отклонения и лечит их.
с душевными же проблемами, при которых нужны таблеточки, записываются к психотерапевту.
будет несколько обидно, если за прием вы заплатите, а в итоге отправят именно к нему.
идти однозначно надо, зачем тянуть кота за аппендицит и дальше себя мучить?

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #13 : 13 Марта 2016, 16:37:58 »
если пугает поход к психиатру - начните с малого: психотерапевт, невролог (или невропатолог, я хз кто из них нужен, погуглите), эндокринолог.
если психотерапевт увидит, что нужна тяжелая артиллерия - он направит.

я была у психиатра, когда был уже совсем край. т.е. не когда в голове были вопросы и сомнения, что что-то идет не так, а когда уже ясно стало что именно куда именно идет. ну, и я пошла ;D
оно не страшно, как-то особенно готовиться не нужно. на первом сеансе будут задавать кучу вопросов, смотреть на ответы и реакцию, на Ваше состяние в целом.  я бы посоветовала ничего не скрывать, т.к. в конечном счете это ведь Вам на пользу будет.
никто Вас никуда не заберет и уколами не обколет, овощем не сделает и, есличо, бояться этого не нужно. ПРЕДЛОЖИТЬ стационар могут, если в этом действительно есть необходимость.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #14 : 13 Марта 2016, 16:45:00 »
психиатр работает с тяжелыми случаями заболеваний головушки. диагностирует серьезные отклонения и лечит их.
с душевными же проблемами, при которых нужны таблеточки, записываются к психотерапевту.
будет несколько обидно, если за прием вы заплатите, а в итоге отправят именно к нему.
идти однозначно надо, зачем тянуть кота за аппендицит и дальше себя мучить?

Таки это не так. Психиатр в том числе работает и с тем, что описано автором. И я бы советовала идти именно к нему.

Автор, идите и никого не слушайте. Желаю вам скорейшего улучшения.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Халва

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: +1/-0
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #15 : 13 Марта 2016, 16:51:41 »
Народ, меня не пугает поход к психиатру, серьезно. Я просто беспокоюсь, о чем с ним говорить и как донести до него информацию о том, что меня беспокоит

И начать я хотела с психотерапевта, но там вариантов немного - либо идти в сомнительную контору у черта на куличиках, либо идти в мое рабочее время - а отпрашиваться с работы геморройно

к тому же, заметила такую тенденцию, что часто в описании у одного лица указывается врач-психиатр,психиатр-нарколог,психотерапевт
Я хз почему так и есть ли разница

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #16 : 13 Марта 2016, 16:54:43 »
Правильный план действий:
Сначала психиатр или невропатолог, которые обнаружат серьезные проблемы и пропишут лекарства.
А уже после этого, в идеале когда таблеточки начнут действовать - психолог или психотерапевт.
И таким образом, комплексно, проблема решается быстрее и результативнее.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #17 : 13 Марта 2016, 17:08:05 »
Народ, меня не пугает поход к психиатру, серьезно. Я просто беспокоюсь, о чем с ним говорить и как донести до него информацию о том, что меня беспокоит

И начать я хотела с психотерапевта, но там вариантов немного - либо идти в сомнительную контору у черта на куличиках, либо идти в мое рабочее время - а отпрашиваться с работы геморройно

к тому же, заметила такую тенденцию, что часто в описании у одного лица указывается врач-психиатр,психиатр-нарколог,психотерапевт
Я хз почему так и есть ли разница
Врач сам задаст вам вопросы и получит от вас нужную информацию. Меня спрашивали, что меня беспокоит, как бы я охарактеризовала свое состояние, ну и вопросы о семейном анамнезе и отношениях с членами семьи тоже были.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #18 : 13 Марта 2016, 19:06:18 »
Правильный план действий:
Сначала психиатр или невропатолог, которые обнаружат серьезные проблемы и пропишут лекарства.
А уже после этого, в идеале когда таблеточки начнут действовать - психолог или психотерапевт.
И таким образом, комплексно, проблема решается быстрее и результативнее.
ППКС. Из описания торчат хвосты проблем явно психоналитического вида, ex.
Цитировать
6)невыносимо сложно принимать решения или делать выбор
Невыносимо делать выбор бывает там, где ситуация дабл-байнд - что ни выбери, будет хреново, или там, где в глубине души живет железобетонная уверенность "я все равно выберу неправильно". По некоторым косвенным признакам больше похоже на второй вариант, а к нему обычно прилагается еще целая цепочка проблем, проблемочек и проблемищ, которую без помощи кого-то компетентного расковырять нереально.
В редких случаях в виде компетентного помощника может сыграть некая тематическая литература, но к ней должна прилагаться целеустремленность 999лвл, железный самоконтроль и долгая изоляция а-ля "отшельничество в пещерах горы Фудзи", а в такой удачную кучку жизнь складывается у редких счастливчиков.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #19 : 13 Марта 2016, 22:09:15 »
Народ, меня не пугает поход к психиатру, серьезно. Я просто беспокоюсь, о чем с ним говорить и как донести до него информацию о том, что меня беспокоит

И начать я хотела с психотерапевта, но там вариантов немного - либо идти в сомнительную контору у черта на куличиках, либо идти в мое рабочее время - а отпрашиваться с работы геморройно

к тому же, заметила такую тенденцию, что часто в описании у одного лица указывается врач-психиатр,психиатр-нарколог,психотерапевт
Я хз почему так и есть ли разница
1. говорить о том, что беспокоит. доносить информацию ртом. раз не пугает - идите, что Вы мнетесь-то? сходите да и все.
2. но ведь это Вам прежде всего нужно, не так ли? ???
3. потому, что этот врач не только одно, но и многое другое может и с этим работает. разница есть, т.к. психиатр работает с психиатрией (всякие тяжелые состояния), психиатр-нарколог до кучи еще и с наркоманией поможет справиться (знает техники, методики, следит за новинками и так далее), психотерапевт - значит и легкие случаи, не требующие, так сказать, психиатра, но требующие психотерапевта (всякие маленькие неврозы, стрессы, бессонницы и что там еще может быть) этот врач берет. это, так сказать, логически.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #20 : 13 Марта 2016, 23:18:01 »
Тут не столько психиатр нужен (хотя и он не помешает), сколько - в первую очередь - учитель русского языка. Есть же такое явление, как алекситимия. Автор не так плох с медицинской точки зрения, сколь ужасен с филологической.

Разумеется, это ИМХО.
С уважением, Aneta

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #21 : 14 Марта 2016, 07:08:39 »
1. говорить о том, что беспокоит. доносить информацию ртом. раз не пугает - идите, что Вы мнетесь-то? сходите да и все.
2. но ведь это Вам прежде всего нужно, не так ли? ???
3. потому, что этот врач не только одно, но и многое другое может и с этим работает. разница есть, т.к. психиатр работает с психиатрией (всякие тяжелые состояния), психиатр-нарколог до кучи еще и с наркоманией поможет справиться (знает техники, методики, следит за новинками и так далее), психотерапевт - значит и легкие случаи, не требующие, так сказать, психиатра, но требующие психотерапевта (всякие маленькие неврозы, стрессы, бессонницы и что там еще может быть) этот врач берет. это, так сказать, логически.

Вот-вот. И в описании похоже на случай как раз по части психотерапевта. Неврозы-депрессии-стрессы, они самые. Хотя психиатр часто по совместительству является и психотерапевтом, и в любом случае знает и что с неврозами-депрессиями делать.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 07:59:25 от Босячка »

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #22 : 14 Марта 2016, 09:27:16 »
Цитировать
мой молодой человек,когда я сообщила ему о том, что наконец записалась к психиатру, спросил, зачем мне это надо, и не лучше ли поговорить с ним о том, что меня беспокоит. Теперь я сомневаюсь в том, не являются ли мои "проблемы" выдуманными, и не могу ли решить я их сама
контраргумент - лучше услышать о том, что справишься сама от человека с профильным образованием, который перевидал проблемных людей уже сто, а то и тысячу. а не от "разговаривальщика" с уже заранее готовым аргументом "да разве это проблемы, вот придумала тоже", а то и "это всё от переизбытка свободного времени".
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #23 : 14 Марта 2016, 09:45:34 »
Надо идти к доктору. Лишним не будет.
Вопросы нужные он задаст.
Это таки будет надежнее и полезнее разговоров  с молодым человеком.
Если проблемы "выдуманные" - но портят жизнь, то они вполне реальные. И участие специалиста лишним не будет.

Но со своего опыта скажу, что за специалистами тоже бдить надо.
Из своего опыта: зашел раз к психоаналитику. Банальная тащемта проблема. Хреновая самооценка, а оттуда ревность и прочие ненужные проблемы.
Психоаналитик спец - сходу натолкнул на кучу разных полезных мыслей (хотя за пренебрежение техническими науками хотелось стукнуть). А последние 10 минут начал феерично гнобить на тему, что в психике у меня полный здец, и  если я вот прям шас не задумаюсь о лечении  - то помереть мне в серости и безысходности, и всю семью туда же тащить.
Задумался я на тему вполне интересной, только несколько задолбанной об офис жизни. И понял, что это грязная манипуляция.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: А нужен ли психиатр?
« Ответ #24 : 14 Марта 2016, 09:49:35 »
Когда человек по любому поводу бесится - это элементарная невоспитанность. Бескультурье. Неумение себя вести.
А вот если он не специально бесится, а тупо не может это контролировать - это к психотерапевту.
С уважением, Aneta