Автор Тема: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев  (Прочитано 5709 раз)

Оффлайн Lisenok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +58/-3
  • Рыжищее Лисище
http://macos.livejournal.com/1273855.html

Цитировать
У нас новый закон вступил в силу, оказывается. Он касается очень многих людей, которые любят путешествовать и фотографировать, и меня в первую очередь.

Как часто бывает в России, закон принимают раньше, чем придумывают, как именно его исполнять. Но теперь мы все вне закона.

В России всех владельцев беспилотников обязали регистрировать свои коптеры, а самим операторам получать лицензии пилотов.

Два года назад это казалось невероятным: чтобы сделать снимки с высоты, больше не нужно нанимать вертолёт за сотни тысяч рублей. Просто запусти в воздух маленький беспилотный квадрокоптер и снимай всё, что хочешь: хоть с 50 метров, хоть с 500. Картинку в режиме реального времени видно на мобильном телефоне. Фантастика!

Сегодня коптеры стали привычной вещью, они стоят вменяемых денег, дешевле хорошей зеркалки с комплектом объективов. С их помощью можно делать крутейшие фотки. Но хрень, летающая в воздухе, это ответственность. К сожалению, не все её осознают и уже были печальные последствия.

Я был бы не против зарегистрировать свой маленький вертолёт. И не против получить лицензию. Но есть проблема: никто из владельцев техники не понимает, как именно это должно происходит. Министерство транспорта тоже разъяснений не даёт. Но в России я редко летаю, меня скорее волнует, как быть с полётами в других странах: ладно, в Китае вне городов можно летать, где угодно. А вот в Америке тоже есть закон о регистрации. Все эти правовые акты не согласованы между собой, и если турист приехал с дроном в другую страну, что ему делать?

Одним словом, ничего не понятно, сыро и не готово. Но слово "нельзя" уже сказано. Не сообщая, как можно.

Кстати, под запретом теперь не только коптеры, но и авиамодели, и даже воздушные змеи. Их-то как прикажете регистрировать?

Когда я смогу подняться в воздух в России - не знаю. Посмотрите пока впечатляющие фоторепортажи с воздуха, которые я делал в других странах.

Дискасс!
Пост вышел вчера, так что как бы не первоапрельский.
С другой стороны Макос тот еще блохер, а пост таки в топе...

По теме:
Е**нулись что ли совсем уже?! Какая на*ер лицензия пилота на квадрик?!

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #1 : 01 Апреля 2016, 10:56:15 »
А когда нужны будут водительские права на машинки с пультом?
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #2 : 01 Апреля 2016, 11:01:07 »
Уже пора платить налоги за домик для Барби?

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #3 : 01 Апреля 2016, 11:12:06 »
Ох, как же уродливо выглядят попытки натянуть старое законодательство на совершенно новые явления.
Дураку понятно, что лицензия пилота владельцу коптера не нужна. Нужна лицензия на съёмку с определённой высоты (это если вообще говорить о необходимости каких бы то ни было лицензий). Но таких современным законодательством не предусмотрено, поэтому получается вот такой уродец под названием «Лучше перебдеть».

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #4 : 01 Апреля 2016, 11:23:02 »
Нужна не столько лицензия, сколь какая-то система регулировки вида "я знаю, что нельзя летать среди проводов, у аэропортов, сбивать метеозонды и фотать голых соседей за забором ".
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #5 : 01 Апреля 2016, 11:24:36 »
Нужна не столько лицензия, сколь какая-то система регулировки вида "я знаю, что нельзя летать среди проводов, у аэропортов, сбивать метеозонды и фотать голых соседей за забором ".
Вот да. Но это же совершенно новый вид регулирующих норм, а для их внедрения нужна такая колоссальная работа, что проще натянуть сову на глобус и обозвать владельцев коптеров пилотами. :-\

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #6 : 01 Апреля 2016, 11:26:08 »
пилять. у меня есть дрон, он чуть больше спичечного коробка. охренеть, какой вертолёт, машина-убийца прям.
хотя может быть, это касается именно больших дронов, которые могут упасть и убить.
а ещё если используют дрон для хулиганства, регистрация может быть полезной, ну чтобы вычислить проще было. как номера у машин.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Lisenok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +58/-3
  • Рыжищее Лисище
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #7 : 01 Апреля 2016, 11:34:44 »
Я не понимаю необходимости вообще.
Над всякими сверхсекретными объектами - пусть дежурные расстреливают, чтоб им не скучно было) А если серьезно, то за те несколько лет, что коптеры в свободной продаже и доступны по цене - уже все базы сорокпятьтыщраз сняли.

Меня бесит именно сама ситуация, когда очередной раз вводят какую-то норму регулирования, но нихрена не вводят средств ее соблюдения.
Вот пойду я завтра, куплю коптер и что? Никто мне его не зарегает и бумажку о его вождении не выдаст.

А убить и воздушным змеем можно))

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #8 : 01 Апреля 2016, 11:42:25 »
Там идет речь о дронах свыше 250 грамм (а вот это масса или вес при взлете или при стоянии на земле, я не помню)

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #9 : 01 Апреля 2016, 11:48:49 »
Насколько я помню, 250г — это минимальная масса, которую должен быть способен поднять дрон.

Оффлайн Catty

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1533
  • Карма: +215/-22

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #11 : 01 Апреля 2016, 12:00:00 »
незнаю сколько в этом правды, скорее всего первоапрельский пост.
а у нас без шуток нельзя кататьс на гироскутерах. причем узнали все об этом когда уже накупили их в подарки на Рождество. печалька.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #12 : 01 Апреля 2016, 12:03:12 »
Это было до первого апреля.

В штатах есть такой закон о регистрации, ага. 5 баксов и 20 минут в интернете и вся регистрация. Доки по почте получишь.
У нас вангую, ежели примут, неделя стояния в очередях, полтонны справок и обязательно личное присутствие. Список требуемых документов уже шкалит))
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Darika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: +108/-15
  • Witch Of Hope
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #13 : 01 Апреля 2016, 12:30:48 »
Я следила за оазвитием этого дела какое-то время. Еще там была офигительная инициатива регистрировать и запрашивать разрешение на каждый полет коптера - хз что с ней сейчас.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #14 : 01 Апреля 2016, 12:38:15 »
как помню там еще дело касалось чужих прав, типо нельзя так просто летать и снимать всех подряд. окна в чужих домах и прочее, все что помню про кадрокоптеры и почему их решили регистрировать

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #15 : 01 Апреля 2016, 12:44:59 »
а с другой стороны, чем коптеры отличаются от камер? тем более, камер в мобильнике? я бы не хотела, чтобы меня сфотографировал, кто захочет, однако не считаю, что надо лицензию на камеры выдавать.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Ам-Ням

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Карма: +35/-0
  • Ам-Ням мил, добр, прожорлив^^,
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #16 : 01 Апреля 2016, 12:57:00 »
Близка к авиации, так что с этой колокольни могу сказать, что хотят обязать не запрашивать разрешение на полет, а просто выдавать в эфир о взлете и посадке (как и пилотам частных самолетов\вертолетов\автожиров), при условии что летаешь в приаэропортовой зоне. Но разумеется, не любой дрон, а крупные, способные нести груз свыше 250г. Про пилотские первый раз слышу, хотя с тем идиотизмом что сейчас в авиации творится, могут и обязать.
У нас реально были случаи когда дрон почти столкнулся с вертолетом сан.авиации, вот и подняли панику.
Чтец и молчун.

dragolub

  • Гость
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #17 : 01 Апреля 2016, 13:12:26 »
купите немного мозгов.

Неженка

  • Гость
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #18 : 01 Апреля 2016, 13:26:58 »
Так и правильно. Кому сильно надо, тот разрешение получит. А сейчас это мрак какой-то, мало того что с телеобъективами толпы везде шляются, так теперь и не позагорать голышом у себя на даче за трёхметровым глухим забором.

Оффлайн Barbed

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Карма: +975/-36
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #19 : 01 Апреля 2016, 13:29:42 »
мало того что с телеобъективами толпы везде шляются,

(глядя на свой 70-200)
Скоро распогодится - снова шляться пойду.
Дрожи и бойся, бгг.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #20 : 01 Апреля 2016, 14:05:05 »
здравой идеей было бы огородить всяких школьников, которые не справятся с управлением и уронят дрон кому-то на голову. и больно, и игрушку жалко
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Lisenok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +58/-3
  • Рыжищее Лисище
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #21 : 01 Апреля 2016, 15:15:06 »
Там идет речь о дронах свыше 250 грамм (а вот это масса или вес при взлете или при стоянии на земле, я не помню)

Там камент ниже в посте:

Цитировать
мало того - они ещё в этот вес допустимый нереальный в 250 гр всунули ВСЁ
не только сам коптер, но и все навески и даже ПУЛЬТ!
чекистский режим боится всего
ему страшно
страшно, что народ узнает всё о ворах и коррупционерах
вот так политика приходит в каждый дом
если ты не хочешь сам заниматься политикой ...

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #22 : 01 Апреля 2016, 15:20:05 »
да, кровавый режим, вот это все :3
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Darika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: +108/-15
  • Witch Of Hope
Re: livejournal.com - Регистрация воздушных змеев
« Ответ #23 : 01 Апреля 2016, 16:43:25 »
А дачу пескова как нашли? По моему в скандале с осрбняком одного из сильных рашки сией коптер был замешан.