Автор Тема: Требует алименты  (Прочитано 23338 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Требует алименты
« : 04 Апреля 2016, 23:45:02 »
Цитировать
Мой отец ни разу за мое детство не навестил меня и не говорил со мной даже по телефону или скайпу. Но он каждый месяц вплоть до 18 лет присылал очень неплохую сумму, на ДР я получала по почте подарки(обычно какие-нибудь книги или бижутерию). Подростком я нашла его в соцсети и пыталась общаться, на что он сухо написал, что не желает переписываться, а вся материальная помощь это просто его гражданская обязанность.
Сейчас он объявился, он недавно перенес инсульт и требует с меня алименты. Я всю жизнь считала отцом другого человека, муж матери куда больше заслуживает моего уважения и помощи на старости лет. Но я буду вынуждена отсылать деньги какому-то старику, которого даже в лицо не знаю! КМП, я в бешенстве.
Ну а фигли - деньги он платил, имеет право получить их обратно. Но не больше.
Яжеговномать

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Требует алименты
« Ответ #1 : 04 Апреля 2016, 23:54:46 »
Эммм
Т.е. когла она от него деньги получала, немаленькие - то она в бешенстве не была
Видите ли отец не хотел общаться и не заслужил уважения. Так он их и не требует. Только бабло. С этой стороны он был идеальным.

Оффлайн Ангел Сияющий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2384
  • Карма: +193/-38
Re: Требует алименты
« Ответ #2 : 05 Апреля 2016, 00:21:03 »
Отец честный. Так что плати.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: Требует алименты
« Ответ #3 : 05 Апреля 2016, 06:21:39 »
Ну так что - кто-то запрещает автору и дальше любить и уважать отчима? Насколько я помню, алименты родителям - это не пресловутые 25%, а заметно меньшая сумма. Что уж в бешенство впадать - долги возвращать надо. По закону.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Требует алименты
« Ответ #4 : 05 Апреля 2016, 06:58:47 »
Эммм
Т.е. когла она от него деньги получала, немаленькие - то она в бешенстве не была
Как обычно - берешь чужие, а отдаешь уже свои. Есть разница. Мне бы тоже не хотелось платить какому-то непонятному мужику, хотя головой и понимаешь, что так нужно.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Требует алименты
« Ответ #5 : 05 Апреля 2016, 07:07:43 »
Эмоции автора могу понять - не она же выбирала материальные с ним отношения, а мать. Теперь получается, что за нее решили.
Графоман-универсал. (с) Simka

Serpent

  • Гость
Re: Требует алименты
« Ответ #6 : 05 Апреля 2016, 07:36:34 »
Dura lex sed lex

Оффлайн Варг

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Карма: +453/-60
Re: Требует алименты
« Ответ #7 : 05 Апреля 2016, 08:08:16 »
Интересно, а если допустим ребенок рос в интернате, а родителей не видел до совершеннолетия. Может ли потом заявиться родитель и потребовать с реьенка алименты, когда тот уже большой и успешный?
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Оффлайн Fаlkner

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 859
  • Карма: +284/-35
Re: Требует алименты
« Ответ #8 : 05 Апреля 2016, 08:11:42 »
Насколько я понимаю, в процессе взыскания алиментов родителем с ребенка ключевую роль играет участие родителя в материальном обеспечении ребенка до 18 лет. Т.е., видимо, если родитель платил деньги за обучение, как-то материально участвовал в жизни ребенка и может это подтвердить документально - то да, может заявиться и потребовать алименты.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: Требует алименты
« Ответ #9 : 05 Апреля 2016, 08:21:16 »
если отчим такой хороший, почему не настоял на усыновлении? тогда и проблем бы не было таких. правда, алиментов на ребенка тоже не было бы
kozyablik, лол

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Требует алименты
« Ответ #10 : 05 Апреля 2016, 08:46:00 »
Эмоции автора могу понять - не она же выбирала материальные с ним отношения, а мать. Теперь получается, что за нее решили.
ну справедливости ради стоит отметить, что мы не знаем, выбирал ли ее отец тоже.
Всякое могла случиться, и ребенок мог родиться без его желания
Но он честно платил, причем платил много. Не ушел на серую зарплату, ничего

Да, это чужой ей человек. Но его поведение достойно уважения

Оффлайн Мимокрокодил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7589
  • Карма: +2343/-43
  • Крокодил, крокодю и буду крокодить.
Re: Требует алименты
« Ответ #11 : 05 Апреля 2016, 08:54:09 »
Автор лицемерненькая какая-то. Деньги и подарки брать ей не мешало то, что внимание к ним не прилагалось, а тут вдруг взыграло онжиминянилюбил.
Ну так автор, папенька и не требует с тебя любви и внимания. Сугубо денежное обеспечение.
Несмотря на легкий и жизнерадостный характер Барда, люди бегут от него, как от чумы. Когда-нибудь он поймет, что чтобы удержать друзей рядом с собой, нужно их хорошенько привязывать. ©

Жить вредно. От этого умирают.

Бацилла

  • Гость
Re: Требует алименты
« Ответ #12 : 05 Апреля 2016, 09:32:18 »
а у меня ощущение что автор накручена мамой и окружением родни, какой отец плохой, как он не любит, как он не приезжал... но факт остаётся фактом. Мама автора предпочла материальное обеспечение, а возможно и настаивала на отсутствии встреч. могла б отказаться от алиментов, как делают некоторые матери, чтоб свести возможность контакта с отцом к минимуму в будущем.

 про ДР автора нелюбящий отец помнил всё время. я не верю, что человек которому плевать на потомство будет делать подарки на ДР, которые надо найти, купить, подумать...

возможно автор сама не искала встреч, а возможно и успела поконфликтовать с отцом. очень мало известно.

я думаю что надо расслабится и выполнять дочерний долг. отец же не требует ехать к нему и держать за ручку и памперсы менять. просто отплатить тем же.

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: Требует алименты
« Ответ #13 : 05 Апреля 2016, 12:55:12 »
Вот потому алименты лучше не платить изначально, если оставить ребенка себе не вышло.

Бацилла

  • Гость
Re: Требует алименты
« Ответ #14 : 05 Апреля 2016, 13:15:33 »
а так всегда бывает. развод показывает сколько в ком какашек отложено. и остальная родня хором подвывает а то и кордебалетит вокруг. а дети потом всё равно в убытке...моральном или материальном.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Требует алименты
« Ответ #15 : 05 Апреля 2016, 19:23:35 »
могла б отказаться от алиментов, как делают некоторые матери,
Нет, не могла бы. Алименты - это деньги ребенку, а не ей. Если она на алименты не подавала - отец все равно имеет право на алименты от ребенка.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Требует алименты
« Ответ #16 : 05 Апреля 2016, 19:42:50 »
Цитировать
ну справедливости ради стоит отметить, что мы не знаем, выбирал ли ее отец тоже.

Так при чем здесь отец? Ясное дело, он молодец, не бросил, хоть как-то помогал - это всё круто.
Я про то, что автор просто не могла выбрать, она маленькая совсем была. Родители всё решили за нее, а ей теперь чужому совершенно человеку деньги платить. Отец-то хоть за собственные действия ответственность нес, а она - за чужое решение.

Конечно, по закону все правильно. Я просто говорю, что понимаю ее эмоции.
Графоман-универсал. (с) Simka

Бацилла

  • Гость
Re: Требует алименты
« Ответ #17 : 05 Апреля 2016, 19:47:04 »
Погодите, Сарделька, а разве отсутствие материальной поддержки от родителя не снимает финансовые обязательства с детей? Разве по семейному кодексу не так?

Оффлайн Бина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Карма: +326/-1
  • Серая Инкогнита
Re: Требует алименты
« Ответ #18 : 05 Апреля 2016, 20:03:03 »
zyablik, для того, чтобы отчим мог усыновить ребёнка, биологический отец должен либо от отцовства отказаться по собственному желанию, либо  по решению суда быть лишённым родительских прав, по причине неблагонадёжности (наркоман, алкоголик, сиделец, опасный душевнобольной) Также, лишить родительских прав позволяет многолетнее отсутствие биологического отца (пропал без суда и следствия) ну, или смэрть оного.
по крайней мере, так нам юрист втирал когда-то

я аще от алиментов когда-то отказалась, во избежание!
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий и вот это вот всё, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный КМП!"

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Требует алименты
« Ответ #19 : 05 Апреля 2016, 20:07:36 »
вот жеж бапская натура. На полном серьезе думает, что получала деньги справедливо, а отдаёт не по справедливости!!! Как страшно жить в этом мире.
Эликирую машек силически

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: Требует алименты
« Ответ #20 : 05 Апреля 2016, 20:22:45 »
я аще от алиментов когда-то отказалась, во избежание!

Каким образом вы отказались от алиментов, если алименты платятся ребенку? И как суд такой отказ принял-то :o
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Бина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Карма: +326/-1
  • Серая Инкогнита
Re: Требует алименты
« Ответ #21 : 05 Апреля 2016, 20:40:49 »
tayojka, отказалась в том смысле, что  бывший муж сказал "нихачу": видеться с ребёнком, быть опекуном, принимать участие в жизни, платить алименты.
Так и сказал в коридоре суда "только попробуй подать"
Я обрадовалась и не подала.

В принципе, как мне объяснили, если мать не подаёт на алименты, это не является поводом в дальнейшем отцу не подать в обратную сторону, если задокументирована иная финансовая помощь или отец какое-либо участие в воспитании принимал. Но у нас ничего такого не было.
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий и вот это вот всё, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный КМП!"

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Требует алименты
« Ответ #22 : 05 Апреля 2016, 21:18:01 »
tayojka, отказалась в том смысле, что  бывший муж сказал "нихачу": видеться с ребёнком, быть опекуном, принимать участие в жизни, платить алименты.
Так и сказал в коридоре суда "только попробуй подать"
Я обрадовалась и не подала.

В принципе, как мне объяснили, если мать не подаёт на алименты, это не является поводом в дальнейшем отцу не подать в обратную сторону, если задокументирована иная финансовая помощь или отец какое-либо участие в воспитании принимал. Но у нас ничего такого не было.
А чего отказ от РП не сделали?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Бина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Карма: +326/-1
  • Серая Инкогнита
Re: Требует алименты
« Ответ #23 : 05 Апреля 2016, 21:28:15 »
ло, я ж грю, от РП можно отказаться только по ряду причин, я их там выше перечислила. У нас таких причин не было, а бывший муж себе реноме портить не хотел. Мало ли, что он мне приватно сказал, общим друзьям, например, он говорил обратное. Но сын уже совершеннолетний, так что это это дела давно минувшего.
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий и вот это вот всё, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный КМП!"

Оффлайн Jeliza Rose

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Карма: +237/-40
Re: Требует алименты
« Ответ #24 : 06 Апреля 2016, 00:48:07 »
алименты на родителей — это не четверть дохода, а столько, сколько пенсионеру нужно на еду, лекарства и квартплату, минус его пенсия. если есть другие дети (а они скорее всего есть, иначе бы не уклонялся от общения), сумма алиментов делится между всеми. и куча других нюансов типа финансовых возможностей ребенка, наличия у него детей и т.д.

так что сумма будет весьма скромной, не надо так истерить)))

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: Требует алименты
« Ответ #25 : 06 Апреля 2016, 00:53:19 »
Знаю от друга историю одну про отчима. Мужик с сыном женился на бабе с дочкой, различий между детьми не делал, растил дочь как родную, но когда сыну было около 25 а дочери 19 умирает жена, а потом спустя год с копейками и отец. И тут оказывается что юридически то девка никоим образом не наследник, так как усыновлена не была. В общем пацан вступает в наследство, а девка идет из квартиры где прожила почти всю жизнь. Мораль такова, все нужно оформлять официально.

Оффлайн faderica

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +12/-3
Re: Требует алименты
« Ответ #26 : 06 Апреля 2016, 03:25:37 »
И тут оказывается что юридически то девка никоим образом не наследник, так как усыновлена не была.
Ага, но таки она наследница своей матери. Все отдать мужу не могли.

Оффлайн ЗлойПтиц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 823
  • Карма: +143/-4
Re: Требует алименты
« Ответ #27 : 06 Апреля 2016, 03:46:19 »
Если у матери что-то было. А если жили в квартире отца, ездили на машине отца - то ничего от матери она и не получила.
Вот если бы отец умер первым, тогда бы его имущество отошло поровну жене и сыну, от жены потом перепало бы и её дочке. А так - ну, не повезло.
Очень удобная фраза: «Никого не хочу обидеть, но …». После неё можно обижать кого угодно.

Ой. Не, они не. Не они - да, а они - не. ©

Оффлайн Juliette has a gun

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +43/-5
Re: Требует алименты
« Ответ #28 : 06 Апреля 2016, 04:47:03 »
И тут оказывается что юридически то девка никоим образом не наследник, так как усыновлена не была.
Ага, но таки она наследница своей матери. Все отдать мужу не могли.
Если не было завещания, в котором обговаривается что именно получает дочь, то могли. Моя бабушка после дедушкиной смерти унаследовала все имущество. На маму завещания не делали, т.к. единственная дочь и в конечном итоге все так и так отойдёт ей. Так что оформляли сначала на бабушку, а уже послее её смерти на маму.

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: Требует алименты
« Ответ #29 : 06 Апреля 2016, 14:21:34 »
Ага, но таки она наследница своей матери. Все отдать мужу не могли.

А там оформлялось все на мужа, хотя по факту на все зарабатывали вдвоем.