Автор Тема: # 20001 - Чудеса науки  (Прочитано 32562 раз)

Red_moon

  • Гость
# 20001 - Чудеса науки
« : 05 Апреля 2016, 10:35:17 »
http://zadolba.li/story/20001
Цитировать

Задолбали фанаты натуральных материалов для одежды.

Вот подруга жалуется, что зимой у неё мёрзнут ноги даже в сапогах из натуральной кожи и меха за 300 евро. А ещё такая обувь разваливаются за два сезона. Тащу её в магазин для туристов и альпинистов и тыкаю в альпинистские сапоги. Морщит нос — вместо кожи там непонятная синтетика, вместо меха — какие-то мембраны и чёрт знает что. Сцепив зубы, покупает — цена 200 евро. Носит уже четвёртый год и даже в самые лютые морозы под –30 ходит спокойно и не жалуется.

Вот жена пилит коллегу по работе — холодно ей даже в норковой шубе. Нужно что-то теплей. Беру коллегу и его жену и тащу обоих всё в тот же магазин — тыкаю в куртки для зимних походов и альпинизма. Оба хмуро смотрят — синтетика, мол. Но опытный консультант и я убеждаем их попробовать и в случае недовольства вернуть в течение двух недель. Соглашаются. Жена носит уже 3 года и не нарадуется — тепло, сухо и при этом ничего не потеет. Коллега тоже благодарен — куртка стоила дешевле шубы на 100 евро.

Поехали с мамой летом в Италию. Там жарко, но в транспорте и в помещениях во всю работают кондиционеры. Мама ругает меня за синтетические майки, разработанные для спорта, мол, сварюсь в Италии. Но в первый же день в стране она начинает жаловаться: её хлопковая майка впитала пот, намокла и теперь в кафе и транспорте ей холодно. Уговариваю её зайти в местный спортивный магазин и купить хорошую синтетическую майку. С трудом, но соглашается. Походив 2 дня в новой майке, сама бежит в магазин и покупает себе ещё несколько таких — они пот не впитывают и остаются сухими даже в самой жёсткой жаре.

Так можно продолжать до бесконечности. Люди, очнитесь! Синтетические ткани шагнули далеко вперёд. В их разработку вкладываются большие деньги и много знаний. Теперь они намного практичней и лучше своих природных аналогов. Естественно, не стоит покупать синтетику на базаре или в продуктовом супермаркете, ибо там отрыжка 90-х годов, произведённая из плохих материалов в подвалах Китая. Естественно, такая синтетика будет вызывать аллергии, натирать, в ней вы будете мёрзнуть зимой и потеть летом.

Но это не значит, что вся синтетика такая! Советую на досуге поизучать разные современные ткани и материалы, будете сильно удивлены их возможностями.
автор зациклен на альпинизме и альпинистском снаряжении.слишком зацыклен

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #1 : 05 Апреля 2016, 10:37:10 »
Ну оно действительно качественное.
Я тож обувь в тур. магазине беру. Ибо недорого, качественно и виду лаконичного.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Red_moon

  • Гость
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #2 : 05 Апреля 2016, 10:38:49 »
Ну оно действительно качественное.
Я тож обувь в тур. магазине беру. Ибо недорого, качественно и виду лаконичного.
не всегда и не ко всему идет альпинистское снаряжение. пусть они трижды будет качественнее.

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #3 : 05 Апреля 2016, 10:42:36 »
Плюсую.
Оно все, конечно, высокотехнологичное и офигенное, но не хочется вечно выглядеть так, как будто только что спустилась с гор.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #4 : 05 Апреля 2016, 10:43:04 »
Да не зациклен, просто для горных походов как раз и делают легкую и теплую одежду и обувь.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #5 : 05 Апреля 2016, 10:43:17 »
Вот подруга жалуется, что зимой у неё мёрзнут ноги даже в сапогах из натуральной кожи и меха за 300 евро. А ещё такая обувь разваливаются за два сезона. Тащу её в магазин для туристов и альпинистов и тыкаю в альпинистские сапоги. Морщит нос — вместо кожи там непонятная синтетика, вместо меха — какие-то мембраны и чёрт знает что. Сцепив зубы, покупает — цена 200 евро. Носит уже четвёртый год и даже в самые лютые морозы под –30 ходит спокойно и не жалуется.
аднака
вместо модельных сапожек на шпильке купила альпинистские ботинки и радуется
вместо шубки купила спортивную куртку и радуется
вместо красивой маечки купила спортивную майку и радуется
эмм... а если мне дресс-код не позволяет в спортивном на работу ходить? а если я не люблю вообще спортивно-походный стиль одежды? автор чего то не вкуривает, имхо
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 10:48:50 от Maryam »
neko nyan nyan

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #6 : 05 Апреля 2016, 10:45:12 »
ну мне мужчина предлагает переходить на военную обувь, но он фанат. а я смотрю на цены, и так эм, спасибо, не надо(
да и не подо всё специальное снаряжение. ладно, перемещаться по улице зимой я предпочитаю тепло, а не красиво. но на работе хочется уже выглядеть цивильно, а не по-походному.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31291/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #7 : 05 Апреля 2016, 10:46:06 »
Цитировать
они пот не впитывают и остаются сухими даже в самой жёсткой жаре.

Pizdeц такое носить.  :-X

Я фанат натуральных материалов: мне тепло в сапогах из натуральной кожи на натуральном меху, мне не мокро в хлопковой майке, тепло и комфортно в норковой, каракулевой, из тарбагана шубах.

Автор, не стоит экстраполировать свой единичный опыт на всех. Иными словами, автор, извольте пойти на huy.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #8 : 05 Апреля 2016, 10:47:25 »
И ледоруб со стразиками, шоб все видели, шо феечка, а не йети...
just do it
potom

Red_moon

  • Гость
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #9 : 05 Апреля 2016, 10:50:42 »
да еще и четыре года в одних и тех же ботинках. я б с ума сошла

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #10 : 05 Апреля 2016, 10:51:00 »
Цитировать
Походив 2 дня в новой майке, сама бежит в магазин и покупает себе ещё несколько таких — они пот не впитывают и остаются сухими даже в самой жёсткой жаре.

Т.е. сидишь в сухом целлофановом кульке и обтекаешь потом в штаны? Жэсть то какая.
Если такая потливая, то лучше закинуть в рюкзак 2-3 сухие футболки без космических технологий и не ныть.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Leskin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +96/-4
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #11 : 05 Апреля 2016, 10:54:35 »
Не хватает ссылки на магазин, где автор все это покупает.

нужно учитвать ещё и общий стиль в одежде - если тетка с ботинками носит их с шубой - то как-то эмммм....
А переходить полностью на спортивную одежду при условии, что по городу перемещаешься не так много - не все захотят, не так красиво же

Red_moon

  • Гость
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #12 : 05 Апреля 2016, 10:55:31 »
это все надо носить с брюками со стрелкой!

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #13 : 05 Апреля 2016, 10:55:37 »
да еще и четыре года в одних и тех же ботинках. я б с ума сошла
и в них постоянно стекает пот из под невпитывающей майки
 ;D
neko nyan nyan

Оффлайн Бина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Карма: +326/-1
  • Серая Инкогнита
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #14 : 05 Апреля 2016, 10:57:05 »
футболка из стопроцентного акрила конечно не намокнет - весь пот просто стечёт по телу, кроме того, такие футболки не продуваются, ходишь, как в полиэтиленовом кульке, неужели это хорошо?
Мой остеохондроз негодуе.
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий и вот это вот всё, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный КМП!"

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #15 : 05 Апреля 2016, 10:59:10 »
Может, я просто привык к обычной одежде, но из альпинистского снаряжения у меня только очки  ;D Хотя обувь и одежда там качественней, конечно.

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19789
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #16 : 05 Апреля 2016, 11:03:30 »
аднака
вместо модельных сапожек на шпильке купила альпинистские ботинки и радуется
вместо шубки купила спортивную куртку и радуется
вместо красивой маечки купила спортивную майку и радуется
эмм... а если мне дресс-код не позволяет в спортивном на работу ходить? а если я не люблю вообще спортивно-походный стиль одежды? автор чего то не вкуривает, имхо
Мучайтесь ©

Зачастую дресс-код и "удобно" очень здорово не совпадают. Я работаю в офисе, вроде надо бы в костюме ходить, но я валяюсь под столами (не от смеха, поверьте), лезу на подвесные потолки, обнимаюсь с пыльными и грязными железками, потом лезу на крышу, потом иду через все предприятие. А потом сижу и одной рукой посты строчу, другой по телефону отвечаю, а через 10 минут снова куда-то лезу.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #17 : 05 Апреля 2016, 11:04:45 »

Т.е. сидишь в сухом целлофановом кульке и обтекаешь потом в штаны? Жэсть то какая.
Совсем нет, просто материал отводит влагу от тела (изнутри наружу) и быстро сохнет. Там какая-то хитрая комбинация гидрофильных и гидрофобных волокон - одни быстро впитывают, как-то проводят во вторые, а те уже быстро воду испаряют. Термобелье для активного движения по такому же принципу работает.  Есть еще мембранные куртки, которые не пропускают воду снаружи, но отводят ее изнутри, нет эффекта парника. Это действительно очень удобно, приятно и мимими, но выглядит специфически. Как бы я ни любила трекинговые ботинки для походов и выездов на природу в холодное время года, ходить в этом в городе я не хочу.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #18 : 05 Апреля 2016, 11:06:01 »
Автор, видимо, имел ввиду те майки, которые "дышат".
Вообще, я давно не ношу чисто слопковые футболки именно по той причине, что они впитывают пот и очень долго сохнут. Синтетика, даже пропотевшая, высыхает моментально.
Синтетика она и после стирки быстрее сохнет.
Но заменить шубу на альпинистскую куртку? Неее, в гардеробе должно быть и то и другое.
материал отводит влагу от тела (изнутри наружу) и быстро сохнет. Там какая-то хитрая комбинация гидрофильных и гидрофобных волокон - одни быстро впитывают, как-то проводят во вторые, а те уже быстро воду испаряют.
Опередили
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #19 : 05 Апреля 2016, 11:06:13 »
Детские сапожки для прогулок из Декатлона - моя любовь. Но с юбкой они смотрятся убого.
Так что приходится покупать и спортивное, и красивое, и синтетические футболки, и платья, и несколько пальто, и десяток пар джинс... о чем это я вообще?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #20 : 05 Апреля 2016, 11:07:15 »
не всегда и не ко всему идет альпинистское снаряжение. пусть они трижды будет качественнее.
Каюсь, внешние показатели слабо соображаю)
А вот удобство и практичность - стоят многого)
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #21 : 05 Апреля 2016, 11:10:53 »
Не понимаю я, как можно носить эти спортивные майки, сухие в любую жару
Ну неприятные же, мне в магазине даже прикасаться к ним неприятно, а они еще и стоят по несколько тысяч
И к хлопку в этом смысле никаких претензий у меня нет
Так что кому нравится - тот пусть носит эти майки, но нравится это не всем

Кстати
Я вот как-то покупала термобелье Коламбиа, в магазине сказали что будет очень тепло. А мне вообще никак, что есть оно, что нет
Насколько я сейчас понимаю, оно наверное рассчитано было на активный отдых, а не на стояние на остановке. Но продавцы сказали другое :( Так что печаль
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #22 : 05 Апреля 2016, 11:12:11 »
Не-не-не. Я какое-то время плевалась на синтетические майки Reebok, а сейчас думаю, не купить ли несколько штук таскать вне зала. Они такие нээээжненькие и удобные жи.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14139
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #23 : 05 Апреля 2016, 11:34:16 »
Автор гонит. Если баба убедила себя в чём-то, никакой заход в лабаз её не убедит, и уж тем более никто эти твои куртки шубе не предпочтёт. Вон Лой выше отписалась, вполне яркий пример.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #24 : 05 Апреля 2016, 11:35:22 »
я беру себе термобелье для длительного нахождения на морозе при минимальной активности. оно отлично подходит для мотаний по городу и залипания на остановках. а то что потоньше для всяких сноубордов и прочая - в нем только на пробежки всякие ходить если, а то холодно.
на счет мембранных курток - у меня есть тонкая ветровка с -5 до +10 где то, можно в ней под душем стоять и она не намокнет  ;D есть ветровка с погодной мембраной - тоже непромокайка, непродувайка и ношу я ее спокойно с -25 до -5, разве что в -5 уже жарковато. есть пуховик - непромокайка, непродувайка, наверное расчитан на -40 и ледянющий ветер??? я его так и не носила почти, жарко.
пуховик и тонкая ветровка выглядят весьма цивильно, не особо спортивно. приятных нэжных цветов, никаких специфических прибабахов. ветровка с мембраной впринципе выглядит тоже ничего. она более яркая (типа для сноуборда позиционируется) и прямого силуэта, но в городских условиях выглядит вполне вменяемо. и куда лучше всех этих курточек-пингвинчиков, в которых ходит вся молодежь и мерзнет  ;D
а,самое главное, обе ветровки легко стираются в машинке и сохнут за 3-4 часа!! вот!
из обуви я на зиму предпочитаю ботинки или берцы, но в том же спортмастере есть достаточно нейтрально выглядящих ботиночек, даже с танкетками. вполне изящно и тепло)

не обязательно же там писец-писец и куртка ярко-оранжевая с отражающими полосками, надписью "йа алпинизд" на спине и свисающими во все стороны карабинами ;D
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 11:36:56 от Харухи »
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31291/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #25 : 05 Апреля 2016, 11:48:35 »
Автор гонит. Если баба убедила себя в чём-то, никакой заход в лабаз её не убедит, и уж тем более никто эти твои куртки шубе не предпочтёт. Вон Лой выше отписалась, вполне яркий пример.

Пузатенький, а есть смысл менять что-то, что тебе подходит, в чем тебе удобно и что тебе нравится, на то, к чему душа не лежит, в чем некомфортно и не нравится, как выглядит?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #26 : 05 Апреля 2016, 11:53:10 »
а,самое главное, обе ветровки легко стираются в машинке и сохнут за 3-4 часа!! вот!
Внимание вопрос:
вы стираете ветровки с обычным порошком или со специальным средством для мембраны?
Мне как-то в спортмастере навязали спецсредство. Я им постирала, я думала я задохнусь от этого химозного запаха.
Я забила на средство. И стирала порошком. Ребенкин Реймовский костюм прожил 4 сезона с регулярными стирками. Под конец 4-го сезона я стала надевать под куртку кофту чуть-чуть потолще, чем вначале. Т.е. обещанного "постираете порошком, мембрана раствориться и куртка превратиться в ветровку" не произошло.
Ваше мнение, товарищи эксперты.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Tyapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: +43/-1
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #27 : 05 Апреля 2016, 11:59:30 »
Странно слышать возмущения по поводу того, что спортивная одежда фу, противно, не дышит и вообще. Ну производители её ж не идиоты, делают действительно функциональную одежду, максимально подходящую к конкретному виду спорта. Соответственно, снаряжение для каких-нибудь походов или не сильно извращенских видов спорта будет идеально удобно в повседневной жизни. Если это не так, то вы купили какое-то левое Г или женскую версию.
Ну кому некрасиво - что ж, ваш выбор  :)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #28 : 05 Апреля 2016, 12:00:06 »
Кошара, Я мембрану Лаской для мембраны стираю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #29 : 05 Апреля 2016, 12:02:40 »
Странно слышать возмущения по поводу того, что спортивная одежда фу, противно, не дышит и вообще.

Я как-то была в магазине бутс, абсолютно все были какими-то клеенчатыми без единой дырочки наружу
Это тоже особая технология? Просто интересно, никогда бутсы не носила)

А еще за спортивные майки у меня цепляется кожа вокруг пальцев, хотя у меня там не ужас-ужас. Это майки плохие или что за фигня?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight