Автор Тема: # 20001 - Чудеса науки  (Прочитано 32554 раз)

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #30 : 05 Апреля 2016, 12:03:11 »
Когда футболка от пота намокает до последней нитки, я предпочитаю дома сидеть, а не шкериться по улицам. Потому что в такую жарень состояние футболки меня волнует в последнюю очередь.
Ну и да. Где ж этот пот, который не впитался в майку? Гниёт под чудесной синтетикой? Так где прогресс тогда?

Автор весь такой порассуждал о шагах вперёд и чужих аллергиях и натираниях. Но, по-моему, он из тех счастливчиков, которым покую. 100% полиэстер натянули и почесали в +30. И всё ок. Но остальные дураки, не то что автор. Бегают и хлопок ищут.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14127
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #31 : 05 Апреля 2016, 12:03:44 »
Пузатенький, а есть смысл менять что-то <когда всё хорошо>
Смотря кого это касается.

Ну и да. Где ж этот пот, который не впитался в майку? Гниёт под чудесной синтетикой?
Он испаряется.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 12:06:03 от TolstyiKot »
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Tyapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: +43/-1
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #32 : 05 Апреля 2016, 12:09:56 »
Я как-то была в магазине бутс, абсолютно все были какими-то клеенчатыми без единой дырочки наружу
Это тоже особая технология? Просто интересно, никогда бутсы не носила)

А еще за спортивные майки у меня цепляется кожа вокруг пальцев, хотя у меня там не ужас-ужас. Это майки плохие или что за фигня?
Бутсы - может быть, никогда не носила (футболист блин). Под специфические занятия будет сильно специализированное снаряжение. Гидрокостюм тоже вряд ли удобен в повседневной жизни) Там, где не требуется какой-то очень специфической функции - будет удобство в первую очередь. Для походов, лыж каких-нибудь, местами - для бега...
Хз про майки, попробуйте их не чесать что ли)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31274/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #33 : 05 Апреля 2016, 12:18:34 »
Цитировать
)А еще за спортивные майки у меня цепляется кожа вокруг пальцев, хотя у меня там не ужас-ужас. Это майки плохие или что за фигня?

Это синтетика. Даже самая качественная будет цепляться за отслоившиеся чешуйки эпидермиса. Это, кстати, еще один повод для меня не носить синтетику.

Цитировать
Смотря кого это касается.

В том и дело. Автор написал об опыте своих знакомых, единичном опыте, но тут же умудился распространить его едва ли не на всех. А перебор он и в Африке — перебор.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #34 : 05 Апреля 2016, 12:26:39 »
Это синтетика. Даже самая качественная будет цепляться за отслоившиеся чешуйки эпидермиса. Это, кстати, еще один повод для меня не носить синтетику.

Фу :(
А я думала, это у меня проблемы) Я все время боюсь зацепить нитку, когда в магазине вот так цепляюсь пальцами, когда вещи перебираю. Мало ли у меня там ноготь сломался или еще что, бросаюсь смотреть - а, нет, все нормально
Ну до чего ж гадкое это ощущение, брр
У меня только одна синтетическая футболка есть, я ее ношу ради картинки на ней)) И больше никогда и ни за что
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #35 : 05 Апреля 2016, 12:31:30 »
Он испаряется.
Мне интересно, каким образом этот процесс будет происходить быстро, если пот весь под под майкой или он по ногам будет течь и там испаряться?

И еще, почему народы крайнего севера до сих пор страдают в шубах и унтах, когда столько прекрасной синтетики кругом?
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 12:33:05 от pysh000000 »
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #36 : 05 Апреля 2016, 12:34:19 »
У них там магазинов со снаряжением нет, очевидно же.
just do it
potom

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #37 : 05 Апреля 2016, 12:40:20 »
Ну реальное альпинистское снаряжение стоит достаточно дорого, как мне кажется.

К тому же полярники, например, носят пуховики, которые так же содержат натуральный наполнитель, а не синтетику.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #38 : 05 Апреля 2016, 12:44:37 »
При всем моем обожании спортивной одежды и обуви, они реально активно используют природные материалы, и их реально не будешь носить везде.
Сплав делает серию милых женских брюк, в которых летом можно сходить в офис с нестрогим дресс-кодом, но вот уже с верхом у них хуже. И с зимними вещами. Особенно они грешат логотипами там, где не стоит, типа воротника водолазки, которую в остальном можно было бы надеть с жилетом или пиджаком.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #39 : 05 Апреля 2016, 12:45:58 »
почему народы крайнего севера до сих пор страдают в шубах и унтах, когда столько прекрасной синтетики кругом?
У них нет денег, очевидно же.
И да, в минус 20-30 мне пофиг как оно выглядит, я пойду в синтетическом пуховике и синтетических ботах и никак иначе. Как представлю что будет со мной в сапожках и дубленочке а-ля натюрель, аж вздрогну )) "Красивое" и натуральное на теплую погоду только. Или для автоледи.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #40 : 05 Апреля 2016, 12:50:15 »
Оспади, здоровый человек может спокойно носить синтетику.
Вот нас двое
1. не отличает особо синтетику от хлопка, носит полиэстеровые, акриловые и т.д. маечки, кардиганчики, шифоновые платьюшки, не потеет, все человеку хорошо
2. кожу прям в прямом смысле начинает "печь" как только наденешь что-то из синтетики, даже очень тонкой. Взмокает моментом, хватает рот воздухом и зовет маму
по физиологическим параметрам  - 1 второго не поймет. Коль будет упоротым, будет ещё и наезжать аки автор. Пока не увидит разок своими глазами.

А так - если здоровьюшко богатырское - автор прав.
Если нет - атата ему.

енотовая шуба в -30 держит великолепно просто, норка сама по себе холодная, на -15, максимум 20.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #41 : 05 Апреля 2016, 12:52:52 »
У меня у мамы категорическое неприятие синтетики. До учащения пульса и задыхания.
У нас с ней вечные дебаты, "как ты можешь носить эту химозную кофту, надень эту хлопковую" - "не могу, я в ней буду как потная свинья".
"Мама, смотри, какая классная кофта" - "Не могу, это синтетика, я буду в ней как потная свинья")))
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #42 : 05 Апреля 2016, 12:53:05 »
Как можно замерзнуть в овчинных сапогах и норковой шубе моя не понимать. Разве что там все тоненькое, а шуба из кусочков сшита.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14127
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #43 : 05 Апреля 2016, 12:54:03 »
В том и дело. Автор написал об опыте своих знакомых, единичном опыте<другие слова>
Ты не поняла. Пока это касается меня, я стараюсь найти новые направления улучшения своей жизни. А когда это касается людей, существование которых по моему разумению бессмысленно, то я разумеется, не вижу никакого смысла в том, чтобы им стало лучше, ровно как и хуже.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #44 : 05 Апреля 2016, 12:55:21 »
Альпинистское снаряжение не столько из-за тепла разрабатывали, сколько из-за удобства - оно легкое и при этом не уступает шубам и унтам, в которых уй влезешь еще на гору, они тяжелые и в них ограничена подвижность.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #45 : 05 Апреля 2016, 12:55:46 »
Автор правильно пишет - синтетика синтетике рознь. Это как пресловутая "химия" в продуктах.
Все индивидуально, но смысл задолбашки в том чтобы не бояться пробовать.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31274/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #46 : 05 Апреля 2016, 12:57:04 »
Цитировать
А так - если здоровьюшко богатырское - автор прав.
Если нет - атата ему.

В том и дело, что автор явно не отличает, кто здоров, а кто не очень. Пример с дамой, у которой явно повышенное потоотделение.

Цитировать
енотовая шуба в -30 держит великолепно просто, норка сама по себе холодная, на -15, максимум 20.

Я в этом году норку в –30 носила прекрасно. Даже без машины.  :-[ На мой взгляд, качественная и хорошо выделанная норка — очень теплый мех. А в еноте и волке мне жарко даже в –40 было.

Сравнивать же цивильное платье со снаряжением или даже спортивной одеждой, как мне кажется, не вполне корректно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #47 : 05 Апреля 2016, 13:00:43 »
Я в этом году норку в –30 носила прекрасно. Даже без машины.  :-[ На мой взгляд, качественная и хорошо выделанная норка — очень теплый мех. А в еноте и волке мне жарко даже в –40 было.
ну тут возможно ещё от влажности+личное терморегуляции зависит. Пишут мол, что вон было в норке холодно. Енот же намного теплее норки.
эту зиму у нас до -25/30 опускалось, ходила как раз-таки в еноте, тепло, уютно)
Правда надо признать в мутоновой тоже было не холодно, но там такая тяжелая херня-я, ну нафиг.

В том и дело, что автор явно не отличает, кто здоров, а кто не очень. Пример с дамой, у которой явно повышенное потоотделение.
а почему-то многие, кто не сталкивался с, даже не представляют какая может быть реакция.
Вот банальный пример - вся семья моего, ттт, по сердцу здоровы как кони. Я ему стопицот раз говорила, что нельзя мне в духоте быть. Матушке его тоже было сказано.
Летом зовут меня на дачу. Мол там лес рядом, дом деревянный - прохладно.
Приезжаю. Да, там прохладно. Но там не открываются окна. ВООБЩЕ. ДАЖЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ!
У них и мысли не было, что может быть душно. Большое помещение же. Можно приоткрыть днем дверцу, чтобы проветрить(ночью нельзя - комары там злющие, и сетки толком нет).
Потому что не сталкивались. Вот как и автор-балбес тоже.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 13:05:04 от Succin »
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Olsky

  • Гость
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #48 : 05 Апреля 2016, 13:01:02 »
Не, автор в одном точно прав, имхо. Действительно, "синтетическая ткань" не означает всегда дешевую китайскую майку с рынка из копеечного полиэстера. И та же вискоза, например, многими ценится, несмотря на то, что это, по сути, искусственный шелк. Да и, предположим, носки лучше носятся, если там какая-то доля (небольшая) синтетики есть, банально не протираются))

Но я не верю, что всем было настолько плохо в хороших шубах и качественной обуви, а в спортивных ботинках резко стало хорошо. Автор удивится, но, кроме шубы и спортивной куртки есть еще нечто среднее, вообще =/
И в жарищу (кстати да, в Италии) в любой синтетике, даже супер-пупер навороченной, все равно лично мне будет гораздо хуже. В Питере тем более(

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14127
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #49 : 05 Апреля 2016, 13:08:22 »
Мне интересно, каким образом этот процесс будет происходить быстро, если пот весь под под майкой или он по ногам будет течь и там испаряться?
Этот процесс происходит быстро, если у майки наружная вязка крупная, а внутренняя мелкая. Радиатор представляешь? Ну вот внутренняя мелкая вязка за счёт частого плетения быстро забирает влагу с тела, а внешняя за счёт крупной ребристой вязки предоставляет максимальную площадь для испарения влаги.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #50 : 05 Апреля 2016, 13:16:56 »
Ну шубы из норок и енотов у меня не было, а овчинно-кожаные сапоги, унты, дубленки разные покупались. И мне в них было холодно. А одна из первых дубленок еще и тяжелая ппц, хотя я ее больше всех любила, потому что она была до пола и с капюшоном ;D
Я вообще ну очень теплолюбивое создание и мне надо запаковаться, чтоб ничо нигде не продувало. Тогда относительно терпимо. Пуховик не продувается и с капюшоном = пуховик моя любофф. А в идеале нужен скафандр. ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #51 : 05 Апреля 2016, 13:22:52 »
А я себе на зиму буду брать унты из оленьего меха. Шикарная вещь) ))
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #52 : 05 Апреля 2016, 13:23:40 »
Вот-вот. У меня от дубленки детская травма - она была пц тяжелая и неудобная.

Я зимой часто ругаюсь с родителями. "ПОМЕМУ У ТЕБЯ КУРТОЧКА ТАКАЯ ТОНЕНЬКАЯ???"
Пля, моя тоненькая курточка до -20 держит температуру и не продувается. Но ведь без пуха/синтепона нельзя зимой!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #53 : 05 Апреля 2016, 13:25:25 »
Скафандр с подогревом это моя машина) обтягивающий автомобиль =)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #54 : 05 Апреля 2016, 13:28:36 »
Вот-вот. У меня от дубленки детская травма - она была пц тяжелая и неудобная.

У меня тоже травма на самом деле
Была в детстве тяжеленная шуба, которая меня раздражала. При этом она почему-то была синяя
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #55 : 05 Апреля 2016, 13:29:18 »
У меня бабушка все насчет синтетики возмущается. И ей бесполезно доказывать, что норманая синтетика может быть лучше ее любимой шерсти. А то что у меня ноги наконец не мерзнут - фигня.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #56 : 05 Апреля 2016, 13:30:17 »
Была в детстве тяжеленная шуба, которая меня раздражала. При этом она почему-то была синяя
Синяя? Этож круто. У меня была коричневая (
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31274/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #57 : 05 Апреля 2016, 13:33:10 »
У меня бабушка все насчет синтетики возмущается. И ей бесполезно доказывать, что норманая синтетика может быть лучше ее любимой шерсти. А то что у меня ноги наконец не мерзнут - фигня.

А у меня ноги в любой синтетике мерзнут.  ;D

В общем, автор, как ни крути, небольшенького ума — забыл, как водится, что все люди разные.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #58 : 05 Апреля 2016, 13:39:21 »
А эти майки, которые транспортируют пот наружу, от них верхняя одежда не пропитывается потом?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: # 20001 - Чудеса науки
« Ответ #59 : 05 Апреля 2016, 13:40:46 »
Как можно замерзнуть в овчинных сапогах и норковой шубе моя не понимать. Разве что там все тоненькое, а шуба из кусочков сшита.
ну вот например в сапогах очень легко, если они впритык на ноге