Автор Тема: #20010 - На помощь, помогают!  (Прочитано 5138 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#20010 - На помощь, помогают!
« : 06 Апреля 2016, 14:31:39 »
http://zadolba.li/story/20010

Цитировать
Вас приветствует человек в инвалидном кресле, физкульт-привет!

В нашем городе ездят три типа автобусов: те, в которые мне не влезть по габаритам, те, в которые я легко вкатываюсь и выкатываюсь сам, и те, из которых мне без помощи не выкатиться. Езжу я часто — от одного до трёх раз в месяц. И постоянно находятся помощники, которые отказываются меня слушать.

Вот как выглядит список моих реплик на остановке:
  • «Спасибо, я справлюсь. Нет, не нужно помогать, мне самому удобнее. Нет, удобнее, это мастеровая коляска, вы не умеете ею управлять. Да нет же, я сам заеду! Не трогайте, я сам! Не тро… а-а-а!» (Меня роняют.)
  • «Нет, спасибо, я в этот автобус не помещаюсь. Точно не помещаюсь. Нет, не занесёте, коляска не войдёт, там поручни. Нет, не войдёт. А-а-а, поставьте меня на землю!» (Взлетаю вместе с креслом, двери автобуса открываются, мною тыкают в двери, я не помещаюсь, ставят обратно.)
  • «Нет, спасибо, я в следующий сяду (вижу, что идёт „удобный“ автобус). Нет, мне этот не подойдёт. Нет, не надо помогать. Нет, спасибо, не поеду. Нет, спасибо, я сам потом не сойду. Нет, спасибо… а-а-а!» (Заносят на руках в автобус. Через 25 минут на конечной кондуктор вместе с водителем пытаются меня выкатить из автобуса.)
Мораль? Мораль в заголовках новостей: «В N-ске неблагодарный инвалид-колясочник жестоко избил пассажиров автобуса барсеткой».

Плюсанула
Бедный мужик)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11020
  • Карма: +4190/-34
  • Вредьма
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #1 : 06 Апреля 2016, 14:33:40 »
бедный мужик
но позитивный такой)
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #2 : 06 Апреля 2016, 14:34:29 »
Мне кажется выход тут один - прикидываться злым ворчливым инвалидом, которому не захочется помогать.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #3 : 06 Апреля 2016, 14:37:10 »
Выход - травмат.
Чай инвалида на посодют  ::)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26073
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #4 : 06 Апреля 2016, 14:49:08 »
О да. И молодой маме с коляской приходится пережить подобное. Мне везло, а подружке коляску сломали. Короче плюсик парню.
А ещё... Насчёт "не надо. Не надо... Ааааа!"... Знаете как старухи кричат "ойойойой"? Я раз так закричала, когда такая на меня стол двинула. Специально, думала поймёт что задавит меня- неа, обижалась.

А вообще... Вот они, люди, которые "лучше знают". Они везде )))))
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Бацилла

  • Гость
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #5 : 06 Апреля 2016, 14:59:54 »
да уж знакомая тема, когда за тебя "лучше знают"..
с коляской старалась к автобусам не приближатся, чтоб не занесли... хотя пару весёлых историй расскажу.
1. на последних сроках беременности мне было тяжко сидеть. совсем тяжко. сначала пытаешься угнездится, потом неудобно, потом полчаса корячится вставая. при этом и ходить и лежать я могла вполне грациозно. но как-то был дождь, и я решила проехать пару остановок. пара упёртых дам пыталась меня посадить насильно, пока я ругаться не начала. НАСИЛЬНО!! это буквально. хватать меня начали и волочить к сиденью...
2. стою с коляской на остановке, жду мужа. зрение плоховатое, поэтому подползаю поближе к подъезжающему троллейбусу, номер посмотреть.. и у меня выхватывают коляску! с дитём! киднеппинг! алярма! гормоны в голове и материнский инстинкт! оказывается какой-то мужик решил что я хочу в этот троллейбус, но почему-то меня не спросил, и мало того, меня отпихивал.. в общем впредь я от греха к остановкам и не подходила близко..
мало ли чем помочь захотят.

мужику терпения. народ у нас такой. решительный. несёт добро невзирая.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #6 : 06 Апреля 2016, 15:04:48 »
вот бедняга... мне стыдно, но я с его описаний ржу :-[
и правда, почему эти несущие добро не слышат, что им говорят? ???

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #7 : 06 Апреля 2016, 15:05:01 »
Я живу по принципу - "не лезь пока не просят"
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Бацилла

  • Гость
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #8 : 06 Апреля 2016, 15:09:29 »
Я живу по принципу - "не лезь пока не просят"

умница. иногда можно предложить. но добро не должно быть насильным.

Serpent

  • Гость
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #9 : 06 Апреля 2016, 15:11:35 »
Хуже нет, чем наносить пользу, добро причинять да ласкам подвергать.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #10 : 06 Апреля 2016, 16:41:03 »
Надо ему такую коляску, чтоб на автобусе ездить было не нужно! Такие есть?
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Piroman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3138
  • Карма: +1031/-16
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #11 : 06 Апреля 2016, 16:45:37 »
Конечно есть, главное в повороты вписываться)
В определенный момент наша психика включает  механизм защиты, и мы не можем адекватно воспринимать реальность. Мы неосознанно искажаем ее, делая удобной для нашего эго. Поведение многих людей в тяжелых стрессовых ситуациях похоже на поведение страуса, который прячет голову в песок перед неизбежным.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #12 : 06 Апреля 2016, 16:51:24 »
бедный мужик
но позитивный такой)
А что ему еще остается.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #13 : 06 Апреля 2016, 16:57:45 »
Раньше у меня так с детской коляской иногда бывало. Прикидывала, в какой автобус влезет без проблем, а в какой никак не влезть и надо ждать другой.
Вообще зачем делают автобусы с поручнями посередине и ступеньками, это же неудобно. Даже и не инвалидам, а например, бабушкам с палочкой или очень полным людям, которым приходится залезать кое-как бочком...  Как будто все такие здоровенькие, а если болен - сиди дома или езжай на такси, даже при наличии льготного проезда в общественном транспорте?

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #14 : 06 Апреля 2016, 22:42:27 »
А у нас ездят автобусы без ступенек и посередине салона большое пространство свободное и там еще ремни безопасности есть. Только за все время я еще ни одного колясочника не видела чтобы ездил там
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #15 : 06 Апреля 2016, 22:49:10 »
А в чем проблема отъехать от края бордюра, если ты видишь, что это не твой автобус? Если он стоит с коляской в толпе перед дверью, логично, что его попытаются занести.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #16 : 06 Апреля 2016, 22:50:45 »
Логично - спросить, не нужна ли помощь, а не тащить, несмотря на протесты.
just do it
potom

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #17 : 06 Апреля 2016, 22:51:51 »
История - огонь. Концовка так вообще насмешила до слёз.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #18 : 07 Апреля 2016, 11:13:18 »
Надо чего-то тяжелее барсетки
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Бацилла

  • Гость
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #19 : 07 Апреля 2016, 11:18:19 »
А в чем проблема отъехать от края бордюра, если ты видишь, что это не твой автобус? Если он стоит с коляской в толпе перед дверью, логично, что его попытаются занести.

у нас есть замечательная остановка, где плошадка на которой можно стоять не более 2 метров. то есть как раз ширина/глубина павильончика остановки с козырьком. далее в сторону проезжей части   - собственно проезжая часть, а в сторону тротуара - две высокие крутые ступеньки. так что стоять можно или прям упираясь носом в подъезжающие автобусы, или на пешеходной зоне. но с пешеходной зоны заскочить на территорию самой остановки непосредственно к автобусу, через те самые две ступени с/на коляской(ке) та ещё акробатика

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #20 : 07 Апреля 2016, 11:29:19 »
Без спроса я только двери придерживаю или открываю людям с коляской/на коляске/с тяжелыми сумками в руках.

В остальных случаях всегда спрашиваю, не подержать ли, не помочь ли затащить, и тд и тп.

Правда  я никогда не сталкивалась с отказом. Обычно люди принимают помощь с благодарностью и улыбкой.

Онлайн Q.Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +287/-14
  • упрт
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #21 : 07 Апреля 2016, 16:54:50 »
С велосипедом тоже в такую историю попала.
Ехала мирно в автобусе, перед своей остановкой начала разворачивать велосипед, и у сидящей поблизости тетки что-то щелкнуло. Начались натурально причитания "ой, помогите девочке, вынесите ей на остановке велосипед, ей же тяжело! Есть здесь мужчины?!"
Тоже еле отбилась от помощничков. Самое интересное, что пассажиры видели, что "девочке" не "тяжело", что этот велосипед одной рукой поднимается и закидывается в автобус, но все равно подскочили на теткины причитания.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #22 : 07 Апреля 2016, 17:23:23 »
Цитировать
Правда  я никогда не сталкивалась с отказом. Обычно люди принимают помощь с благодарностью и улыбкой.
а я чаще сталкивалась с отказом. морда, наверное, недоброжелательная ;D

Бацилла

  • Гость
Re: #20010 - На помощь, помогают!
« Ответ #23 : 10 Апреля 2016, 14:42:22 »
первая фраза: Вам помощь требуется? Вам сумку подержать, дверь открытьт, коляску снять...
открытый рот снимает целую кучу проблем.

несение добра насильно - этонехорошо.