Автор Тема: #20047 - Не изображая жертву  (Прочитано 7471 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
#20047 - Не изображая жертву
« : 10 Апреля 2016, 16:59:38 »
http://zadolba.li/story/20047
Цитировать
Как же раздражают извечные любители обвинить во всём жертву. Особенно те, кто оперирует понятием «виктимности». Бесит, что каждый раз, общаясь с очередным таким идиотом, приходится чуть ли не оправдываться, доказывая, что не верблюд.

Нет, дружище, тот факт, что в детстве на меня несколько раз нападали собаки, а на тебя — ни разу, совсем не говорит о том, что ты вёл себя правильно, а я — «виктимно». Это говорит только о том, что мне приходилось ходить в школу через пустырь, на котором сердобольные бабульки прикормили стаю бродячих собак, бросавшихся на всех, кто, по их мнению, посягал на их территорию. Нападали на всех без исключения — на мужчин, женщин, молодых, пенсионеров, и особенно — на детей. Одних они просто облаивали, других — кусали и отбирали у них сумки с продуктами. А ещё это говорит о том, что службы отлова бродячих животных долгое время игнорировали многочисленные жалобы жильцов на агрессивных псов. То, что рядом с твоим домом не слонялись собачьи стаи, — не твоя заслуга. Что с моим слонялись — не моя вина. Нет, эти собаки не возникли из ниоткуда, благодаря моему страху.

Чуть позже на том же самом пустыре по вечерам стала орудовать банда гопников, избивающая и грабящая прохожих. Почти каждую ночь по округе разносились крики о помощи. Полиция, как часто бывает в таких случаях, бездействовала несколько лет, пока очередную жертву не забили до смерти. Да, на меня тоже пытались напасть несколько раз — по твоим словам, исключительно благодаря моей «виктимности» (на тебя же, живущего в благополучном районе, никто никогда не нападал, так в чём же тут ещё может быть дело, как не в виктимности?). Разумеется, после первого же инцидента с соседями, я обратился в полицию. В ответ услышал, что в таких случаях нужно не звонить, а снимать на видеокамеру. Если человека таки убьют — видеозапись поможет отыскать виновных. После первого же инцидента со мной лично — написал заявление. Ответ: «Ну, вы же от них убежали, правильно? Вас в итоге не убили, не ограбили? Так тут и состава преступления нет — мало ли, зачем они втроём за вами гнались с криками „а ну стой, гнида“. Может, время спросить хотели».

Потом я повзрослел и сменил место жительства. Теперь я живу спокойно — по соседству нет ни уличных банд, ни бродячих собак. Но, по мнению всё тех же знакомых умников, моя жизнь изменилась исключительно благодаря тому, что я изменил мировоззрение и стал вести себя иначе. Ведь ни преступники, ни собаки, ни полиция, ни службы отлова животных к моим проблемам никогда не имели ровным счётом никакого отношения. Дело всегда было во мне. В моей, чёрт их подери, «виктимности».
Плюс миллион. Все эти "правильно себя настроить", звучащие от тех, кому просто повезло, вымораживают.
Яжеговномать

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #1 : 10 Апреля 2016, 17:07:33 »
Виктимность это совсем не то, что ты о ней думаешь, автор.

Виктимность это когда ты думаешь, что тебя покусали именно потому, что ты неправильно выбрал дорогу мимо логова милых собачек или ищешь в своем поведении то, чем ты огорчил человека, заехавшего тебе по морде пять минут назад.

Но да, если можно обойти пустырь с собачками, то лучше его обойти.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #2 : 10 Апреля 2016, 17:11:28 »
Виктимность это совсем не то, что ты о ней думаешь, автор.

Виктимность это когда ты думаешь, что тебя покусали именно потому, что ты неправильно выбрал дорогу мимо логова милых собачек или ищешь в своем поведении то, чем ты огорчил человека, заехавшего тебе по морде пять минут назад.

Но да, если можно обойти пустырь с собачками, то лучше его обойти.
Насколько я знаю, виктимность - это именно какая-то особая рожа, привлекающая преступников, по мнению того, кто этот ублюдский термин придумал. Та самая "сучка", которая "захотела".
Яжеговномать

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #3 : 10 Апреля 2016, 17:15:52 »
Виктимность это образ мыслей, когда человек подставляется даже там, где с малым риском для себя может избежать причинения ему большого зла.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91856
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #4 : 10 Апреля 2016, 17:19:52 »
У меня вопрос, стопудово глупый, но я все же спрошу: что заставляло всех этих людей с завидным постоянством ходить через пустырь, сначала кишащий бродячими собаками, а потом гопниками?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #5 : 10 Апреля 2016, 17:22:33 »
У меня вопрос, стопудово глупый, но я все же спрошу: что заставляло всех этих людей с завидным постоянством ходить через пустырь, сначала кишащий бродячими собаками, а потом гопниками?
Может, не было вариантов обхода.
Яжеговномать

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #6 : 10 Апреля 2016, 17:24:34 »
Ну, если гопников отстреливать в этой стране незаконно, то шанусов на случай непреодолимого цивилизованными методами членовредительского ужаса можно было и потравить, не?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91856
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #7 : 10 Апреля 2016, 17:25:51 »
Доби, ставлю на то, что через пустырь идти ближе.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #8 : 10 Апреля 2016, 17:29:13 »
А если меня кусают самые мирные из мирных собаки, безошибочно выбирая из толпы людей-это виктимность или нет?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Serpent

  • Гость
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #9 : 10 Апреля 2016, 17:32:42 »
Возможно гопников отстреливать пока что запрещено но уж проблему с собаками-то решить можно было ?
Просто покормить собачек. Ластфудом. Всего и делов. В нашем районе кто-то кормит вот и не приживаются там собачки-шакальчики. Несмотря на нездоровую активность *сердобольных бабулек*.

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #10 : 10 Апреля 2016, 17:35:07 »
ищешь в своем поведении то, чем ты огорчил человека, заехавшего тебе по морде пять минут назад.
помойму современному бабью явно не хватает виктимности)
или мозгов)
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Deliverance Payne

  • Гость
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #11 : 10 Апреля 2016, 17:37:21 »
Автор, вот хоть усрись, но собаки очень хорошо читают язык тела. И нападать могут выборочно, а не на всех подряд.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91856
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #12 : 10 Апреля 2016, 17:38:03 »
Цитировать
помойму современному бабью явно не хватает виктимности)
или мозгов)

Ниффка, не. Мужикофф с мозгами.  ;D

Автор, вот хоть усрись, но собаки очень хорошо читают язык тела. И нападать могут выборочно, а не на всех подряд.

Об этом автор, кстати, упоминает, да.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #13 : 10 Апреля 2016, 17:38:42 »
Автор, вот хоть усрись, но собаки очень хорошо читают язык тела. И нападать могут выборочно, а не на всех подряд.
Да фигня. Когда я боялась собак, меня не трогали. Когда была спокойна, как танк и уверена, что погавкают, и отстанут, укусили, пришлось прививку делать.
Яжеговномать

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #14 : 10 Апреля 2016, 17:41:03 »
Давайте не называть шанусов собаками, а?
Собака это воспитанное животное при хозяине. Остальное - шанус. И подлежит либо адаптации, либо выпилу.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #15 : 10 Апреля 2016, 17:49:41 »
Так и что, если язык тела они читают? Нельзя же усилием воли заставить себя не бояться, это больше на инстинкте. Особенно умиляет, когда некоторые собачники ожидают, что окружающие будут точно так же читать язык тела их питомца, и спускают эту лающую тушу с поводка, покрикивая издалека: "Да она у нас доообрая, она же не кусается!".
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #16 : 10 Апреля 2016, 17:50:35 »
У меня вопрос, стопудово глупый, но я все же спрошу: что заставляло всех этих людей с завидным постоянством ходить через пустырь, сначала кишащий бродячими собаками, а потом гопниками?

У меня была работа, на которую иначе было не дойти. Вообще никак.
Там не то чтобы пустырь был, но такое открытое пространство со стаями бродячих собак.
Собственно, это было одной из причин, по которой я оттуда свалили через месяц.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12752
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #17 : 10 Апреля 2016, 17:57:11 »
Мне вот любопытно, где находятся те самые благополучные районы, в которых нет бродячих собак и гопников? В моем городе неприятности распространены довольно равномерно. Такое ощущение что аффтар в другой стране живет.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #18 : 10 Апреля 2016, 17:58:30 »
Лео, в моем городе есть благополучные и неблагополучные районы. Такое ощущение, что вы в другой стране живете.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12752
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #19 : 10 Апреля 2016, 18:05:48 »
Лео, в моем городе есть благополучные и неблагополучные районы. Такое ощущение, что вы в другой стране живете.)
Благополучные и неблагополучные районы у нас существуют в городско фольклоре. Ну и внешне таки отличаются, где почище, где погрязнее, где стрые алкаши еще сидят во дворе, а где уже вымерли. Но в плане безопасности без разницы. Как я только не шатался по "неблагополучным" кварталам, но опаснее всего статистически оказался именно мой "благополучный" район.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

dragolub

  • Гость
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #20 : 10 Апреля 2016, 18:08:11 »
У меня вопрос, стопудово глупый, но я все же спрошу: что заставляло всех этих людей с завидным постоянством ходить через пустырь, сначала кишащий бродячими собаками, а потом гопниками?

им хотелось увидеть, как собаки отбирают сумки с продуктами (очевидно, купленными фшколе). Вообще история так себе - сразу тебе школа, и полиция-видеокамеры... Посмотрел сценарист фильм "студентики с дрожащей камерой Одни Ночью!!111" и вот результат.

Оффлайн DarkSansa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +206/-5
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #21 : 10 Апреля 2016, 18:34:36 »
Благополучные и неблагополучные районы у нас существуют в городско фольклоре. Ну и внешне таки отличаются, где почище, где погрязнее, где стрые алкаши еще сидят во дворе, а где уже вымерли. Но в плане безопасности без разницы. Как я только не шатался по "неблагополучным" кварталам, но опаснее всего статистически оказался именно мой "благополучный" район.
Присоединяюсь. У меня в городе примерно так же. По памяти из 90-х 2 района считаются более неблагополучными чем другие, но реально, там совсем не так страшно, а по голове можно получить где угодно. Или не получить... хм.. может гопники идут "работать" в благополучные районы,потому что в своих неблагополучных уже обрабатывать некого ??? ?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 23:34:59 от Камилла Верон »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #22 : 10 Апреля 2016, 21:36:44 »
Хоть усрись, но есть люди с которыми всегда что-то случается, постоянно, везде, из ниоткуда. Я хз как это назвать, но к ним докапывается гопота, цыгане, бомжи, они находят подставные потерянные мобильники, оказываются на месте дтп и преступлений, именно их кусают мирные домашние шавки, им достается паленный алкоголь, попутки извращенцы и прохожие маньяки. Карма, судьба, дао?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #23 : 10 Апреля 2016, 21:42:06 »
У меня вопрос, стопудово глупый, но я все же спрошу: что заставляло всех этих людей с завидным постоянством ходить через пустырь, сначала кишащий бродячими собаками, а потом гопниками?
Ставлю на то, что дом на пустыре :)))
У моей мамы, чтобы добраться с работы домой, было три пути. Через неосвещённый парк, где постоянно кого-то насиловали, и через дворы (с алкашами) где всё время кого-нибудь грабили. Ну или по дороге, где кого-нибудь всё время сбивали, ибо ходить через дворы и парк никому не хочется.
Я хз, как тут избежать пздецомы.  :D
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

TrecTrasher

  • Гость
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #24 : 10 Апреля 2016, 22:01:25 »
далек от феминизма, но термин виктимности себя изжил еще в далекие 70е.
Хоть усрись, но есть люди с которыми всегда что-то случается, постоянно, везде, из ниоткуда. Я хз как это назвать, но к ним докапывается гопота, цыгане, бомжи, они находят подставные потерянные мобильники, оказываются на месте дтп и преступлений, именно их кусают мирные домашние шавки, им достается паленный алкоголь, попутки извращенцы и прохожие маньяки. Карма, судьба, дао?
а вот термин неудачник, а точнее более объемное понятие лузер никто еще не отменял...

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #25 : 10 Апреля 2016, 22:04:57 »
Мужикофф с мозгами.  ;D

Всё-то ты о еде  :)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Неженка

  • Гость
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #26 : 10 Апреля 2016, 22:06:06 »
А меня задолбали любители обобщать. То есть если лично автор не проявляет виктимного поведения, а его оппонент просто тупой везунчик, то значит и понятия "виктимность" не существует. Оба мастера логики, чо.

TrecTrasher

  • Гость
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #27 : 10 Апреля 2016, 22:10:36 »
Неженка а не могли бы вы нам предложить пример виктимности, пожалуйста, только не мифический а из реальной жизни?

Неженка

  • Гость
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #28 : 10 Апреля 2016, 22:29:19 »
Пример виктимности - пожалуйста. Я иду ночью в трусоюбке одна по тёмной улице, вижу подвыпившую компанию впереди. Вместо чтоб обойти, я иду вперёд, потому что мне так ближе, а ещё у меня газовый баллончик в кармане, и ещё я уверена, что моя милиция меня бережёт, а все подвыпившие парни разумные люди и боятся попасть в тюрьму, так что меня никто не тронет, потому что я имею право ходить по улице хоть голая, а они трогать меня права не имеют.

TrecTrasher

  • Гость
Re: #20047 - Не изображая жертву
« Ответ #29 : 10 Апреля 2016, 23:01:46 »
у вас нормальные нервы, и есть балончик, вы молодец, кто то в такой же ситуации труханет и обойдет, но в этом тоже нет ничего плохого, про виктимность в примере не понял совсем...