Автор Тема: Зачем предупреждать?  (Прочитано 10602 раз)

Оффлайн 7even

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: +23/-3
Re: Зачем предупреждать?
« Ответ #30 : 29 Апреля 2016, 12:29:01 »
Вот как-то странно. Была бы ситуация с одним другом, было б понятно. Мол Вася приходил в гости к Ане, у Ани пропали деньги и Аня начала наезжать на Васю мол ты один в квартире был и после тебя деньги пропали. Вася зная же, что он твердо не брал может решить прекратить общение с Аней, мол сама продолбала деньги, а теперь его виноватым делает.
Но в случае с историей, собрала автор 4х человек. Ты можешь быть уверен, что ты не брал, но остаются еще трое и вполне может оказаться, что кто-то и спер эти деньги реально. А в такой ситуации автор еще мягко поступила, не потащив всех разом в ментовку. Потому какие-то херовые у нее друзья выходит.

Оффлайн Серебра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Карма: +3803/-19
  • Честного не жди слова, я тебя предам снова
Re: Зачем предупреждать?
« Ответ #31 : 29 Апреля 2016, 12:51:12 »
Прежде чем разговаривать серьезные разговоры по поводу пропавших денег с друзьями, нужно было удостовериться, что их не взял кто-то, кто имеет доступ к квартире. Автор сама виновата, что не спросила у матери, коль уж у той имеются ключи и привычка шарить по чужим вещам.

У бывшей соседки по квартире как-то пропали золотые сережки и кольцо. Дошло до полиции, скандалище был жуткий, обвиняла то квартирную хозяйку, то вторую соседку (я была в это время в отъезде, а то небось тоже попала бы в группу подозреваемых), а в итоге оказалось, что "обкраденная"-то золотишко у родителей оставила, когда к ним на выходные ездила. Ну как так? Как можно начать обвинять людей, не будучи на сто процентов уверенной, что это не ты сама переложила/потеряла?  ??? Я бы сквозь землю после такого провалилась, а она даже не извинилась ни перед кем потом.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2016, 12:53:07 от Серебра »
Если ты сомневаешься в написании глаголов с -тся и -ться, попробуй задать вопрос: почему ты такой имбецил?

И вот стою с пробитой улыбкой рыбы.

http://ask.fm/Arya__D

Lucy

  • Гость
Re: Зачем предупреждать?
« Ответ #32 : 29 Апреля 2016, 13:02:00 »
Цитировать
Кароч, я очень потом на нее злилась именно за то, что она не сказала про находку.
Да просто стыдно было.

Оффлайн Злая собака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 639
  • Карма: +139/-4
Re: Зачем предупреждать?
« Ответ #33 : 29 Апреля 2016, 17:38:54 »
Если бы я была среди друзей - не обиделась бы. Потому что автор поступила нормально.
И, в общем-то, могу ее понять: подозревать маму в воровстве - странно. Спрятать и не сказать - тоже логика какая-то... нелинейная. Может, конечно, автор и могла бы догадаться по каким-то предыдущим поступкам мамы,  но ведь не факт. У меня мама несколько раз отчебучивала что-то именно что вдруг, не в своем стиле.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: Зачем предупреждать?
« Ответ #34 : 30 Апреля 2016, 16:17:35 »
Автору сочувствую.

P.S. Кстати, мелкие суммы у меня лежат +- в открытом доступе, а вот где лежат крупные, если нужда есть хранить их дома - нихрена неочевидно, мама бы нашла их только после часа или двух упорных планомерных поисков, если вообще бы нашла. У автора они в вазочке в центре стола, что ли, валялись?

Неженка

  • Гость
Re: Зачем предупреждать?
« Ответ #35 : 30 Апреля 2016, 17:09:05 »
А если бы действительно кто-то из друзей взял? И анонимно бы подкинул? Ну как после такого спокойно с друзьями общаться, зная, что кто-то из них вор? Так что способ все разрешить она выбрала тоже не самый лучший.
Она выбрала способ, который позволит вернуть немалую сумму денег, которые, очевидно, были очень важны.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Зачем предупреждать?
« Ответ #36 : 30 Апреля 2016, 17:57:01 »
Напомнило тему, где кто-то утверждал, что муж должен свою часть квартиры новоиспеченной жене переписать или жена безвозмездно вложиться в квартиру мужа. А если не хочет, значит не доверяет, и зачем тогда эти люди вместе.
Разные ситуации.
И автор хотя бы не побежала тут же всем растрепывать о произошедшем, в отличие от друзяшек.
По адекватности друзьяшек я тоже прошлась ещё в самом первом комментарии.
P.S. Кстати, мелкие суммы у меня лежат +- в открытом доступе, а вот где лежат крупные, если нужда есть хранить их дома - нихрена неочевидно, мама бы нашла их только после часа или двух упорных планомерных поисков, если вообще бы нашла. У автора они в вазочке в центре стола, что ли, валялись?
По - моему, близких людей принято предупреждать о расположении углов, по которым ты рассовал деньжата / золотишко / ключи от сейфа / завещание etc. Так, на всякий случай. Мало ли.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Зачем предупреждать?
« Ответ #37 : 30 Апреля 2016, 19:22:01 »
Почему же?
Потому что в случае с квартирой речь, помнится, велась о том, чтобы таким образом факт наличия доверия подтвердить. Докажи, мол, что любишь, перепиши часть квартиры.
Я же утверждала и продолжаю утверждать, что незачем выстраивать близкие отношеньки с людьми, которым не можешь доверять в полной мере. Которые, по твоему мнению, способны на подлость и на которых в случае какого - нибудь звиздеца сразу хочется этот звиздец повесить. Это банально напрягает.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Зачем предупреждать?
« Ответ #38 : 30 Апреля 2016, 20:12:30 »
Немношк странный вывод ^^ Просто по отношению к близким должна действовать презумпция невиновности, вот и всё. Иначе отношения бессмысленны и напряжны. ИМХО.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: Зачем предупреждать?
« Ответ #39 : 30 Апреля 2016, 22:21:18 »
По - моему, близких людей принято предупреждать о расположении углов, по которым ты рассовал деньжата / золотишко / ключи от сейфа / завещание etc. Так, на всякий случай. Мало ли.

У меня крайне редко дома хранятся существенные суммы. Перед покупкой квартиры я канеш аккумулировала деньги у себя, так как разово собрать всю сумму анрил. Если в такой ситуации, когда у меня деньги дома, со мной случится внезапный песец, то да, родственникам придется потрудиться, чтобы их найти. Не вижу особых проблем, да и мне уже будет все равно.

А сообщать: на этой неделе я храню дома крупную сумму денег, если вдруг что - она на второй полке шкафа под полотенчиками, как-то не менее странновато. Но это так, оффтоп.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Зачем предупреждать?
« Ответ #40 : 30 Апреля 2016, 22:55:19 »
А сообщать: на этой неделе я храню дома крупную сумму денег, если вдруг что - она на второй полке шкафа под полотенчиками, как-то не менее странновато. Но это так, оффтоп.
Почему странновато? Меня, например, родители обычно предупреждают: «Сняли на днях со счёта такую - то сумму, положили туда - то, будь в курсе».
И, опять же, я, естественно, знаю, где они хранят договоры банковских счетов, коды к картам, завещания, документы на дом и прочие важности. У меня пока серьёзных накоплений нет, но о местонахождении имеющихся маме всё равно сообщаю. И код от моей карты у неё где - то записан, угу. Ничего странного, мне кажется. Странно -- это как мой дед, который так сбережения заныкал, что наследники их потом лет пять искали. Нашли к тому времени, когда этими бумажками можно было только подтереться.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: Зачем предупреждать?
« Ответ #41 : 30 Апреля 2016, 23:07:49 »
Как я сказала, мне будет все равно. Вероятность же, что именно вот в эту неделю, когда я храню деньги дома, со мной что-то случится, и так мала, хоть и ненулевая. Коды от карт я вообще нигде не записываю и не сообщаю никому, но карты обычно в кошельке. А где лежат документы на недвижимость и договоры с банками мама знает.

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: Зачем предупреждать?
« Ответ #42 : 01 Мая 2016, 01:02:54 »
Автор тупанула, видимо из-за паники. Действительно следовало спросить сначала тех, кто имеет доступ в квартиру.  Вот за это стоит попросить прощения. И все. Не бегать за обиженками-друзьями, которым достаточно деликатных вопросов (не обвинений!) хватило для того, чтоб забыть про годы дружбы и обосрать героиню повсюду.
А ситуаций могло быть с десяток. На кого-то нашло затмение при виде крупной суммы денег. (Да сколько даже близких до того родственников переругалось из-за бабла или жилплощади?) Сделал фигню по пьяни и теперь не знает, как признаться. Кто-то из друзей подсел на иглу, но об этом остальным пока не известно. Всякое случается.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Зачем предупреждать?
« Ответ #43 : 01 Мая 2016, 10:29:06 »
Нет, речь не о том, чтобы знать, речь о презумпции невиновности, то есть об абсолютной уверенности в непричастности друзей до тех пор, пока не всплывут конкретные доказательства вины.  
Пример (и заодно ответ на вопросы): я, разумеется, в курсе, что чужая душа -- потёмки и что абстрактный «любой человек» может сотворить х&йню. Да, чисто теоретически друзья (мои в том числе) способны украсть деньги. Но вариант «Деньги украли друзья» лично мной даже рассматриваться не будет. Я скорее поверю в то, что их нетопырь утащил через каминную трубу. Всплывут конкретные и не допускающие двоякого толкования доказательства -- OK. Доказательств нет -- сомнений в непричастности тоже нет.
Некоторые люди предпочитают даже к близким не поворачиваться спиной. Им так проще, удобнее и безопаснее. Это их право. Я бы, как уже говорилось выше, так не смогла.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: Зачем предупреждать?
« Ответ #44 : 01 Мая 2016, 14:54:30 »
Но вообще согласна, автор тупанула и друзья странные. О том, что у меня дома лежит куча денег, знало достаточно много друзей (занимала у них же в долг, говорила для чего и когда). И я не могу представить, что эти деньги у меня кто-то бы взял. Зависит канеш от того, как она сформулировала свои обвинения, это она сейчас говорит, что спокойно, а там кто его знает. Ну и да, кто говорит, что вам бы ни разу не было бы обидно услышать от друга вопрос - не взял ли ты у него случайно 6к долларов, ну хз. Мне как минимум было бы не по себе.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: Зачем предупреждать?
« Ответ #45 : 06 Мая 2016, 20:18:07 »
Тяжелая ситуация... Честно признаюсь, у меня бы первая мысль тоже бы пошла на друзей (ибо вариант с мамой выглядит ещё более невероятным).
И таки я бы поступил так же как автор - просто честно бы сказал, что случилось и что у меня есть подозрения...
Но перед этим всё-таки сначала спросил у тех кто в принципе имеет доступ в квартиру независимый от меня...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.