Автор Тема: Учеба vs Квартира  (Прочитано 34532 раз)

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Учеба vs Квартира
« : 15 Мая 2016, 15:34:24 »
Цитировать
Мы с мужем договорились, что на окончание университета дарим дочери квартиру. Мы не миллионеры, просто были сбережения, а пока она училась (поступила на бюджет) подкопили еще, в общем, деньги нашлись. В апреле все оформили. В квартире есть мебель, хороший ремонт. Для дочери это стало сюрпризом. Отреагировала странно - обрадовалась, но как-то наигранно, после этого ходила задумчивая и замкнулась в себе. Мы думали, что не угодили с ремонтом. А на днях дочь выдала "мам, пап, вы сделали мне отличный подарок, но я хочу учиться в Европе, лучше бы отдали сумму наличкой, я решила продать жилье и использовать деньги по нужному мне назначению". Разругались, но по документам квартира ее. Копили несколько лет не пойми на что. Муж за сердце хватается, я тоже. КМП, она уже разместила на сайтах объявления о продаже, семья разваливается.

Родители хороши, могли бы поинтересоваться, шибко ли дочери это всё надо.
Но и она не очень красиво поступает. Судя по ремонту, они в это жилье душу вложили. Коробка для продажи  и обставленная квартира - это все же разные вещи.

Оффлайн Котомать

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: +1066/-13
  • Изготовление кукол-вуду на заказ.
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #1 : 15 Мая 2016, 15:39:59 »
Не надо полностью недвижку на детей оформлять.

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #2 : 15 Мая 2016, 15:41:10 »
А что это тогда за подарок получается, раз не надо? Так, разрешить пожить?
Да ну нах такие подарки. А то будет как в истории про 4-комнатную дедовскую квартиру и парня, который туда даже девушку привести не может.

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #3 : 15 Мая 2016, 15:41:23 »
Неприятное впечатление от автора - вот она придумала, что доча вырастет, они подарят ей квартиру и она будет там жить - и фсё! Отклонение от плана - хватание за сердце и помирание, фу же. А доча тоже - не могла открыть рот и озвучить планы. Она что - молча ждала, что родители вывалят ей офигенскую сумму вот просто так, и она помчится в Эвропу? Квартиру можно было и не продавать, а сдать на длительный срок, съем квартиры с мебелью достаточно дорого стоит. Ей же надо будет жить после учебы где-то. Какая-то семейка упрт.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #4 : 15 Мая 2016, 15:41:34 »
Мне кажется, когда человек собирается учиться в другую страну, это заметно.
Он занимается языком, бегает по разным местам, где можно получить гранты на обучение или выбить какую-то халяву.
А не так что "о, мне свалились потенциальные несколько миллионов, надо их срочно просрать".
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #5 : 15 Мая 2016, 15:44:17 »
Мне кажется, когда человек собирается учиться в другую страну, это заметно.
Он занимается языком, бегает по разным местам, где можно получить гранты на обучение или выбить какую-то халяву.
А не так что "о, мне свалились потенциальные несколько миллионов, надо их срочно просрать".

ну, может, мечта была, но особо без надежд, а когда появилась возможность, она задумалась всерьез.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #6 : 15 Мая 2016, 15:44:54 »
Дево дура. Недвижимость это последнее с чем стоит расставаться ради эфимерных хотелок. А вдруг ей в еуропе не понравится? не потянет программу, разонравится факультет, грянет очередной кризис, стоимость обучение взлетит до небес и куда дево возвращаться будет? Ну да, к родителям под крылышко.
Куча историй начинается с "вот если бы тогда не продали квартиру...".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Бесплатный кот

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +519/-18
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #7 : 15 Мая 2016, 15:47:26 »
Не надо сюрпризы делать такие дорогостоящие. Понятное дело, что квартире обрадуется 99,99(9)% людей, но вдруг там планировка неудобная, не в том районе, в котором хотелось бы, и тд и тп. Это же не сапоги и не телефон, все-таки, которые через год меняют в легкую.
Но и поведение дочери странноватое. Родителям о своих желаниях уехать не говорила (хотя, судя по всему, они бы и не очень радостно отреагировали). На что она планировала там учиться, жить?? Если на мамкины-папкины деньги, то почему их в известность не поставила? Если на свои кровные, то почему тогда продает квартиру? Недвижка в лес не убежит, можно сдать ее на годик, к тому же. Ремонт покоцают, конечно, но хоть не продавать. Короче, все какие-то странные.
Правда нужна лишь для того, чтобы ее насиловать

Оффлайн Crystа

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +54/-38
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #8 : 15 Мая 2016, 15:47:50 »
Ой, я бы недвижку продавала только в самом крайнем случае (на лечение или война и нужно жилье в другом месте покупать).
Не согласна с автором. Можно было бы поработать и скопить деньги на обучение. Постараться гранд на стипендию выиграть, что меньше денег платить нужно было. Или страну побюджетнее в Европе выбрать. Та же Германия, там обучение не таких космических денег стоит, как, допустим, в Англии.
А своя собственная крыша над головой - это большой плюс.
Если автор потеряет работу и полностью с родителями поссорится, то можно жить на своей территории на накопления. И не нужно отдавать деньги на съем.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 15:49:44 от Crystа »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #9 : 15 Мая 2016, 15:52:54 »
По моим расчетам та же Италия, не считая еды и авиабилетов, но с курсами языка, общагой и всеми основными тратами по партнерской программе вставала около 220 тысяч рублей в учебный год.
Нидерланды - 180-280 тысяч в зависимости от курса. Тоже партнерка, правда.
Германия около 350 тысяч, Берлин.
Чехия - 200 примерно.
Такие суммы реально покрыть с аренды. К чему продажа?
Или она хочет в очень пафосное место и снимать апартаменты в гостинице с видом на море?
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31272/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #10 : 15 Мая 2016, 15:54:12 »
Алоэ, возможно, она хочет сбежать от родителей так, чтобы ее к ним ничего не привязывало.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Crystа

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +54/-38
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #11 : 15 Мая 2016, 16:00:41 »
Раз заговорили про образование.
Никто не знает, что это за чудо-колледжи в США, в которых можно русским и украинцам учиться бесплатно, не по специальности и без всяких вступительных экзаменов (кроме языка)?
А то мне тут хвастанули. Я интереса ради даже в сети полазила, но ничего не нашла в США на халяву.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 16:03:15 от Crystа »

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #12 : 15 Мая 2016, 16:09:29 »
Цитировать
Можно было бы поработать и скопить деньги на обучение. Постараться гранд на стипендию выиграть, что меньше денег платить нужно было. Или страну побюджетнее в Европе выбрать. Та же Германия, там обучение не таких космических денег стоит, как, допустим, в Англии.
В теории, можно, да. А вот когда столкнешься с реалиями - не так все просто, особенно, если там, куда стремишься, не самый дружелюбный подход к стране твоего "исхода" (сейчас - любой, которая не африканско-мусульманская).
При нынешнем курсе рубля - вообще не понимаю, как, если их не тыщимиллионов и сразу, продержаться в европейской стране хотя бы пока устроишься хоть как-то.
А за "лучше имущество, чем образование" - хочется бить. Тех, кто не понимает, что образование есть вклад в будущий доход. И если он будет хорошим - будет и имущество, какое захочется. А если будет соответствовать уровню образования в занюханном ВУЗе - то и накопленное имущество потихоньку уплывет.
Неумение видеть общую картину у взрослых - это не просто грустно, а очень грустно.

Оффлайн Crystа

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +54/-38
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #13 : 15 Мая 2016, 16:12:40 »
Кругляшок, и все же я бы выбрала имущество. Параллельно можно читать, смотреть курсы на ютубе, найти работу по той специальности, которую хочешь изучать. А к 30нику можно спокойно MBA получать. Никто ж не говорит, что нужно забить на образование. В Европе это даже не редкость. Это выбор девушки из истории, за который она будет нести ответственность. Я лично описываю, как бы я поступила, если че.
Кстати, некоторые вузы свои программы в интернет выкладывают. Вот MTI к примеру выложил недавно материалы.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #14 : 15 Мая 2016, 16:17:12 »
Раз заговорили про образование.
Никто не знает, что это за чудо-колледжи в США, в которых можно русским и украинцам учиться бесплатно, не по специальности и без всяких вступительных экзаменов (кроме языка)?
А то мне тут хвастанули. Я интереса ради даже в сети полазила, но ничего не нашла в США на халяву.
У меня знаний об этом тоже из серии "одна баба сказала", и исходя из того, что я знаю, я бы не рвалась, это всё не так радужно, ибо придётся обитать в одном классе и общаге с индусами (далеко не самыми умными и воспитанными), мексиканцами (тоже не самой культурной их прослойкой) и прочими эмигрантами и обитателями местечковых трущоб. Со всеми вытекающими.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #15 : 15 Мая 2016, 16:19:51 »
Лучше могло быть только "я решила продать квартиру и вложить их в бизнес"

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #16 : 15 Мая 2016, 16:21:50 »
А за "лучше имущество, чем образование" - хочется бить. Тех, кто не понимает, что образование есть вклад в будущий доход. И если он будет хорошим - будет и имущество, какое захочется. А если будет соответствовать уровню образования в занюханном ВУЗе - то и накопленное имущество потихоньку уплывет.
Неумение видеть общую картину у взрослых - это не просто грустно, а очень грустно.

Кхм. Продать имеющуюся квартиру, получить образование зато-в-еуропе и лет 10 минимум упахиваться в попытках монетизировать знания и снова купить недвигу. Гениальный бизнес-план!

Я свое образование уже получила, поэтом в курсе что продавая недвижимость всегда теряешь. Это если ты не риэлтор по призванию, недвига не покупалась с расчетом на дальнейшую продажу и прочее. Вот так вот продажа с потолка это выкинутые деньги.

Лучше могло быть только "я решила продать квартиру и вложить их в бизнес"

Годно! Имеется вроде не глупый в остальном знакомый, который ради Амвея машину продал. Отговаривать было бесполезно - вы все дураки и не лечитесь.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 16:26:16 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #17 : 15 Мая 2016, 16:28:02 »
А за "лучше имущество, чем образование" - хочется бить. Тех, кто не понимает, что образование есть вклад в будущий доход. И если он будет хорошим - будет и имущество, какое захочется. А если будет соответствовать уровню образования в занюханном ВУЗе - то и накопленное имущество потихоньку уплывет.
Неумение видеть общую картину у взрослых - это не просто грустно, а очень грустно.

А мне грустно от того, что многие люди уверены, что будь у них старотовый капитал - они бы замутили супер-пупер прибыльный бизнес. Или будь у них престижное образование - они легко станут зашибать большие деньги.
Не, я не спорю, есть те, кто вложился и у них выгорело, но на каждого везунчика - сотни и сотни тех, кто просто все просрал.
Видимо родители совсем не считают, что миллионные вложения в образование дочери дадут какой-то выхлоп, ну а ей то чего не рискнуть? Не сама ж зарабатывала, не жалко.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #18 : 15 Мая 2016, 16:35:51 »
Годно! Имеется вроде не глупый в остальном знакомый, который ради Амвея машину продал. Отговаривать было бесполезно - вы все дураки и не лечитесь.

И как всё закончилось?
Мне просто хочется это услышать :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #19 : 15 Мая 2016, 16:39:04 »
Сдавать квартиру - хоть оформленную на дочь, хоть переоформить на родителей. Никакого "продавать". Мало ли как жизнь повернется, вдруг придется вернуться, а тут и жилье кстати, а если и не вернется - лишний доход от сдачи жилья еще никому не помешал.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #20 : 15 Мая 2016, 16:39:40 »
И как всё закончилось?
Мне просто хочется это услышать :D

Задолбал своим Амвеем всех, нет, ВСЕХ!!! Через полгода торжественно слился, но свою дурость не признает до сих пор, считает МЛМ-бизнес идеальной моделью, но не "в этой стране"(с)  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #21 : 15 Мая 2016, 16:52:17 »
Задолбал своим Амвеем всех, нет, ВСЕХ!!! Через полгода торжественно слился, но свою дурость не признает до сих пор, считает МЛМ-бизнес идеальной моделью, но не "в этой стране"(с)  ;D

Ах ну конечно, страна виновата :))
Деньги-то просрал, я надеюсь?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #22 : 15 Мая 2016, 17:18:56 »
Мне кажется, дочка уже после получения на халяву квартиры нарисовала план, как сбежать из "сраной Рашки".
Не подарили бы квартиру - сидела на попке ровно.
А сама горазда только претензии предъявлять, что родители доставили ей неудобство неудобным форматом бабла.
Просто сольет деньги в мусорку. Родителям сочувствую.

Оффлайн 310152

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Карма: +756/-53
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #23 : 15 Мая 2016, 17:25:55 »
По моим расчетам та же Италия, не считая еды и авиабилетов, но с курсами языка, общагой и всеми основными тратами по партнерской программе вставала около 220 тысяч рублей в учебный год.
Нидерланды - 180-280 тысяч в зависимости от курса. Тоже партнерка, правда.
Германия около 350 тысяч, Берлин.
Чехия - 200 примерно.
Такие суммы реально покрыть с аренды. К чему продажа?
Или она хочет в очень пафосное место и снимать апартаменты в гостинице с видом на море?
Для русских студентов нет никаких скидок, поэтому в Нидерландах в год стоимость самой учебы - 8,000-10,000 евро. Плюс проживание около 10,000. И это в моем маленьком городе. А если в Амстердаме то намного больше стоимость аренды итп.

Оффлайн Google

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2865
  • Карма: +203/-138
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #24 : 15 Мая 2016, 18:14:40 »
Потому нехер подаренные детям квартиры на них оформлять.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #25 : 15 Мая 2016, 18:34:50 »
Для русских студентов нет никаких скидок, поэтому в Нидерландах в год стоимость самой учебы - 8,000-10,000 евро. Плюс проживание около 10,000. И это в моем маленьком городе. А если в Амстердаме то намного больше стоимость аренды итп.
Мой универ предлагал такие программы "двойных дипломов" к "ВУЗам-побратимам".
Стоимость считали вместе с отделом, который этим занимается, и с ребятами, которые вернулись.
Я ж говорю - партнерские программы. Они всегда дешевле и проще, чем для простых смертных с улицы.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #26 : 15 Мая 2016, 18:56:20 »
Как-то печально, что квартира для нас нечто такое, что нельзя продавать ни при каких условиях.
У дочери может не быть в планах осесть в родительском городе. Родители таким подарком обязывают её так сделать. А это её жизнь. Конец мечтам.

Я понимаю, что продавать глупо, но грустно это всё.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #27 : 15 Мая 2016, 18:58:49 »
Можно сперва где-то обустроиться, а потом продать квартиру и купить там, где хочется.
А не продавать сразу под предлогом "это обуза, я не хочу тут жить, я хочу куда-то, не знаю куда".

Кстати, интересно, где она живет.
Потому как если с родителями, то это могла быть попытка вытолкнуть её "из гнезда", а она и свое просрет, и в перспективе может опять родителям на голову свалиться.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 19:02:28 от ZloeAloe »
Мафия: Zoe Dead

TrecTrasher

  • Гость
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #28 : 15 Мая 2016, 19:05:07 »
Родители хороши, могли бы поинтересоваться, шибко ли дочери это всё надо.
а вы много народа знаете, который добровольно от квартир отказывается?  ;)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #29 : 15 Мая 2016, 19:32:47 »
Отвлекаясь от не очень умного, на мой звгляд, поведения дочери, имхо, дарить целиком обставленную вартиру уже со всякими обоями\полами и прочим может быть не самой хорошей идеей, если у одариваемого и дарителей вкусы капитально расходятся. Не, я в курсе, конечно, поговорки про дареного коня, но, имхо, все же лучше дарить квартиру в "черновом" варианте, а сумму на ремонт и т.п. - наличкой, т.к. дочка может захотеть штукатурку под покраску вместо обоев, например, или ей просто банально будет категорически не нравиться цвет полов или обоев... короче, вот это вот всё - да, конечно, можно со временем поменять все это, но проще ведь изначально сделать на вкус будущего жильца