Автор Тема: Учеба vs Квартира  (Прочитано 34554 раз)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #240 : 19 Мая 2016, 21:03:08 »
Кст. НИКТО из моих одноклассников обратно в РФ не вернулся. Такие вот дела. Те, кто уехали, там и остались. Так что разводить панику, насчет "просраной" квартиры. я бы не стала.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #241 : 19 Мая 2016, 21:03:42 »
goodgirl, и часто неработающим студентам кредиты выдают?

Kaktus

  • Гость
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #242 : 19 Мая 2016, 21:05:07 »
goodgirl, не, если так, тогда вопрос снимается) Вы просто сначала так написали, будто сидела себе девушка, в ус не дула, а потом БАБАХ поругалась с папой и уехала. Прям как в лучших традициях всех фильмов о взрослых подростках)

щаз я научу  ;D ;D ;D
когда определяешься, что будешь поступать, сдаешь доки на апостиль, делаешь доверенности на получение нужных доков в будущем и п*здуешь пахать в эту страну на лето, в туризме, как бедный гастарбайтер-практикант-затычка на все случаи.
Пахаешь пахаешь пахаешь, приходит день поступления, берешь два выходных (это все твои выходные за месяц) - и едешь подаваться. Подался и пашешь пашешь пашешь дальше.
К концу лета выходят результаты. Если поступил - узнаешь в конкретном вузе точные даты сдачи, заканчиваешь работу, берешь бабло, летишь домой, заранее запросив доки через доверенности, всякие там справки о несудимости
Прилетаешь, подаешься на визу, положив бабло на счет. Летишь обратно, подаешь доки в вуз.
Как-то так.
Черт, как все сложно ;D
Допустим. Так, как Вы описываете, я могу себе представить только работу типа как в ворк-энд-трэвел. Потому что иначе никто никого просто на лето поработать не пустит. И денег там обычно не очень много зарабатывают. Допустим, на билеты домой-обратно можно. И на нужды там всякие. Но, если нет поддержки с родины, абсолютно никакой, сколько лет (не годов, а летних периодов) нужно вот так скататься, чтобы заработать себе на образование? И жилье. И еду. Ну, можно, например, попробовать договориться с семьей, в которой живешь, чтобы они позволили тебе и дальше у них жить, не бесплатно, естественно. Но сработает, если вуз в том же городе. Если нет - общага, переезд и далее по списку.
То есть, если нет никакой финансовой поддержки, то Ваш план выглядит тоже не самым радужным, увы.

Фогель, есть такая штука, кредит на образование. Скажем так, за будущие заслуги. Далеко не все у нас его выдают, но попытаться стоит.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2016, 21:07:01 от Kaktus »

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #243 : 19 Мая 2016, 21:06:22 »
С моей точки зрения, человек совершает пару ознакомительных поездок в страну, возможно, проходит какую-то краткосрочную программу (бывают ознакомительные, по недельке, например), чтобы понять, нравится ли ему эта страна, это учебное заведение, метод преподавания.

Эм, если у человека цель - уехать именно учиться, страна - это вопрос десятый. Выбирают обычно конкретные учебные заведения, а на культуру и достипримечательности побоку или почти побоку. Если это Европа, то она маленькая, где хочешь побывать, туда и из другой страны при желании доедешь. Так что не нужны "ознакомительные поездки" как таковые.
То есть пофиг, посмотрел фотки в интернете и поехал учиться неизвестно куда?
ВУЗ все-таки не на неделю выбирают, и как раз для этого ознакомительные поездки и нужны. Как дни открытых дверей.
По России - то человек в другой город поступать соберется - и то сгоняет, посмотрит на месте, пообщается с преподавателями и студентами, в случае с магистратурой или аспирантурой - с потенциальным научруком. Посидит на открытых занятиях.
Поймет, то ли это, что он хочет.
А в Европе все по-умолчанию идеально, оплачивай, дистанционно сдавай вступительные и приезжай.
Чёт как-то странно, на мой взгляд.

когда определяешься, что будешь поступать, сдаешь доки на апостиль, делаешь доверенности на получение нужных доков в будущем и п*здуешь пахать в эту страну на лето, в туризме, как бедный гастарбайтер-практикант-затычка на все случаи.
Пахаешь пахаешь пахаешь, приходит день поступления, берешь два выходных (это все твои выходные за месяц) - и едешь подаваться. Подался и пашешь пашешь пашешь дальше.
К концу лета выходят результаты. Если поступил - узнаешь в конкретном вузе точные даты сдачи, заканчиваешь работу, берешь бабло, летишь домой, заранее запросив доки через доверенности, всякие там справки о несудимости
Прилетаешь, подаешься на визу, положив бабло на счет. Летишь обратно, подаешь доки в вуз.
Как-то так.
Вот это реально тема.
Такой вариант и то мне более понятен  ;D
А главное - более конкретен.
И даже если отбросить метания с квартирой - сперва еще поступить надо.

Vermillion, у меня вернулись. Но там и страны были специфические - Китай, Индия.
Хотя из Голландии тоже знакомые по институту уже вернулись, после магистратуры там.
Чел в Финляндии получал вышку, а обосновался в Ижевске.
Все бывает.
Вопрос в целях, зачем ехать - чтобы валить или чтобы поучиться.
Мафия: Кофейный сноб

Kaktus

  • Гость
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #244 : 19 Мая 2016, 21:14:16 »
То есть пофиг, посмотрел фотки в интернете и поехал учиться неизвестно куда?
ВУЗ все-таки не на неделю выбирают, и как раз для этого ознакомительные поездки и нужны. Как дни открытых дверей.
По России - то человек в другой город поступать соберется - и то сгоняет, посмотрит на месте, пообщается с преподавателями и студентами, в случае с магистратурой или аспирантурой - с потенциальным научруком. Посидит на открытых занятиях.
Поймет, то ли это, что он хочет.
А в Европе все по-умолчанию идеально, оплачивай, дистанционно сдавай вступительные и приезжай.
Чёт как-то странно, на мой взгляд.
Ну давайте для примера возьмем меня ;D
Есть у меня мысли давние, по поводу учебы и, собсна, переезда в дальнее забугорье. Я много читала об этой стране, разные форумы, общалась с людьми, просматривала программы, универы, условия получения визы и все такое. Короче, еще чуть-чуть - и консультантом по эмиграции смогу работать. Но у меня нет возможно скататься в эту страну "на посмотреть". Потому что это дорого. Для меня, для моей семьи - это правда дорого. То есть, если ехать - то сразу переезжать уже, со всеми вещами и любимым котом. И таки да, я об это стране знаю по картинкам и рассказам. Но вуз выбранный нравится, да и сама страна, если судя по картинкам и рассказам, тоже.
И я не считаю нищебродством не иметь возможности пару раз съездить в выбранную страну посмотреть. Потому что в некоторые страны перелет стоит действительно очень ощутимо.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #245 : 19 Мая 2016, 21:14:35 »
а на какие шиши изначально неработающая студентка за рубеж собирась?  ::)
родителей попросить, например, взять. компромисс. заодно они с аренды получать и будут. а так придется с агентством связываться и опять-таки налоги платить.
На шиши с квартиры, наверное и собиралась  ;D Ну или через десять лет

Вообще, я в вопросах кредитов нолик, вот и спросила. Только со слов своих знакомых и знакомых их знакомых знаю, что даже работающий человек не всегда может добиться кредита в банке

Kaktus

  • Гость
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #246 : 19 Мая 2016, 21:20:36 »
Ну вот, из вкнотактика только что сперла. Прям как чуют хд

Цитировать
10 зарубежных университетов, предлагающих бесплатную учебу.

1. Norwegian University of Science and Technology — этот университет, который находится в норвежском городе Trondheim, предлагает более тридцати магистерских программ на английском языке для иностранных студентов. Те же, кто знают норвежский, могут выбрать из более чем двухсот бакалаврских и магистерских программ. Несмотря на свое название, университет предлагает программы не только технической направленности, но и гуманитарной, а также степень в сфере искусства (музыка, театр, танцы). Хотя обучение в Norwegian University of Science and Technology бесплатное, для получения норвежской учебной визы надо будет показать наличие у вас 85000 норвежских крон (около $15000) в год на проживание в Норвегии. http://www.ntnu.edu/

2. Åbo Akademi University — находится в городе Åbo в Финляндии и предлагает бесплатное обучение иностранным студентам. В университете доступно несколько англоязычных магистерских программ (химическая инженерия, электронная и мобильная коммерция, встраиваемые компьютерные системы, международное право, биомедицина, компьютерная инженерия и компьютерные науки). Бакалаврские и остальные магистерские программы хотя и доступны иностранным студентам, но преподаются на шведском (это не ошибка!) языке. Ежегодно студенты должны платить student union fee — около 100 евро в год. http://www.abo.fi/public/en/

3. Finnish Academy of Fine Arts в Хельсинки также бесплатна для иностранных студентов. Хотя обучение там ведется в основном на финском, есть несколько предметов и на английском. Студенты академии должны платить обязательный студенческий взнос 75 евро в семестр, в который входит медицинская страховка. http://www.kuva.fi/en/

4. Universität Rostock — один из старейших немецких университетов и один из самых больших университетов Европы — был основан еще в 1419 году. Университет предлагает бесплатное обучение всем своим студентам. Поскольку в немецких университетах практически нет англоязычных курсов и программ, знание немецкого является обязательным. http://www.uni-rostock.de/en/

5. University of Helsinki также предлагает бесплатное обучение. Англоязычные программы есть только для магистров, но выбрать можно из более сорока программ. Преподавание бакалаврских курсов проходит в основном на финском. Кроме того, что студентам не надо платить за учебу, университет ежегодно выделяет гранты для иностранных студентов, чтоб помочь им с оплатой за жилье. Сумма гранта обычно варьируется от 1000 до 1500 евро. http://www.helsinki.fi/university/

6. Freie Universität Berlin является большим исследовательским университетом и предлагает бесплатное обучение на нескольких магистерских программах, например, М.А. in North American Studies или M.A. in Public History. Знание немецкого — обязательно. http://www.fu-berlin.de/en/

7. The Cooper Union — один из престижнейших частных американских университетов, поступив в который можно учиться бесплатно. The Cooper Union предлагает программы только в архитектуре, искусстве и инженерии. Поскольку университет находится в Нью-Йорке, расходы на жизнь будут довольно велики — около $20000 в год. http://cooper.edu/

8. University of Turku входит в топ-300 университетов мира и является вторым университетом по величине в Финляндии. Большинство программ в нем предлагаются на английском. Обучение там бесплатное, но, как и в большинстве финских университетов, надо будет платить student union fee — около 90 евро в год. http://www.utu.fi/en/

9. University of Jyväskylä находится в Финляндии и входит в топ-400 университетов мира . Основной язык преподавания — финский, хотя экзамены при желании можно сдавать и на английском языке. Университет также предлагает несколько англоязычных магистерских программ технической, бизнес, и гуманитарной направленности. https://www.jyu.fi/it/en

10. Berea College — частный американский университет, который находится в штате Кентукки. Berea College предлагает только бакалаврские программы и каждый поступивший туда студент учится бесплатно.

То есть, найти вузы, которые предлагают бесплатное обучение можно. И не так сложно, на самом деле. Самое сложное найти деньги на проживание в этой стране. И это почти всегда дорого.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2016, 21:22:08 от Kaktus »

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #247 : 19 Мая 2016, 21:30:08 »
Стоит отметить, что с 2016 года финские ВУЗы могут, а 2017 обязаны взимать плату со студентов - не граждан ЕС минимум 1500€ за год (по своему желанию и более).
Так что пять вузов из топа можно вычеркнуть, говорят, уже это поступление будет платным по минималке, потом выше.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #248 : 19 Мая 2016, 23:43:51 »
Кактус, я не знаю кто такой ворк-энд-трэвел. Но я русским языком написала: Ехать работать в туризме. На сезон набирают людей для сопровождения русских групп, представителей и т.д. Для них делают спец.рабочие визы кратковременные, т.е. юридически работают на Россию.
В месяц у таких ребят выходит от 500 евро и до 2-3 тыщ, зависит от всего. Проживание и питание обычно инклюдед, но работа на убой. Билеты тоже предоставляет работодатель.
Т.е. за сезон можно собрать до 10 тыщ. евро не то чтоб легко, но реально. Очень реально.
Можно и больше, но там уже нужен опыт.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #249 : 20 Мая 2016, 00:45:11 »
Greek girl, а вы не могли бы, пожалуйста, чуть подробнее о таком типе работы рассказать: где искать вакансии, какие требования. Я была бы очень благодарна)

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #250 : 20 Мая 2016, 01:08:47 »
помойму аффтар и мике вообще ах*ели в край.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Kaktus

  • Гость
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #251 : 20 Мая 2016, 08:10:37 »
Гречка, я думала, Вы знаете) Work&Travel USA, к примеру) Это одна из самых нашумевших программ для работы студентов) Есть такая же французская и, кажется, немецкая.

И да, подробности в студию, пожалуйста. С меня стотыщ плюсов и открытка :)

Оффлайн Pricolnii zverek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: +40/-6
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #252 : 20 Мая 2016, 08:24:12 »
Почему все удивляются, что купить квартиру незаметно сложно? Так же сиди в интернете, да выбирай себе вариант, потом вечером съезди, посмотри, дочь может и дома-то в этот момент не присутствовать и не замечать отсутствия родителей. Вообще на месте родителей покупала бы стройку заблаговременно, чтобы сэкономить.
Если квартира находится в каком-нибудь Запопинске, то как съема, так и продажи не хватит покрытие всех расходов (учеба/жилье/питание) на обучение.

Кстати, Work&Travel  - это действительно полезный проект, кого знаю, кто уехал в Америку, сначала по этой программе гоняли, зарабатывали, узнавали, что да как, потом перебрались основательно.

Kaktus

  • Гость
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #253 : 20 Мая 2016, 08:49:17 »
Почему все удивляются, что купить квартиру незаметно сложно? Так же сиди в интернете, да выбирай себе вариант, потом вечером съезди, посмотри, дочь может и дома-то в этот момент не присутствовать и не замечать отсутствия родителей.
Подтверждаю. Незаметно скопить деньги проще, чем активно изучать огромный кусок материала. Но и то и другое можно делать так, что никто не заметит. Достаточно не афишировать и специально не шифроваться. У меня так папа с зп откладывает. Куда и сколько - никто не знает. Но если вдруг какой-то форс-мажор, всегда все есть. Мама каждый раз в шоке) Бадамушта мы семья транжир.

Оффлайн Pricolnii zverek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: +40/-6
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #254 : 20 Мая 2016, 09:03:12 »
Кактус, но все-таки откладывание денег и интересы - это разное. Деньги лежат где-то и ни как себя не проявляют, а вот интерес проявляется в общении, если люди общаются. Но если родителям по фиг на ребенка, то они обычно и подарки такие не делают, ибо по фиг.
Хотя может бывает и по-другому, но такого не встречала.
Пока у меня такая картинка в голове по стартовой истории:
Жила была дева, бродили в ее голове, иногда мысли вида "Было бы здорово поучиться в <нужное подставить>", но финансовой возможности нет, значит нет. Родителям это не озвучивалось, т.к. считалось, что возможности у них нет. Т.е. как бы есть желание, но не такое сильно-увлекательное.
Или еще народ знакомый собирается рвануть учиться всем вместе, но тоже денег вроде не было, поэтому идея не рассматривалась, а тут появилась возможность, а почему не рвануть?

Отвлеченный вопрос: А наличие жилья не может приравниваться, к наличию счета в банке?
Когда получаешь туристическую визу, то наличие счета в банке обуславливают, что ты вроде как состоятельный и не рвешься в другую страну зарабатывать.

Kaktus

  • Гость
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #255 : 20 Мая 2016, 09:19:32 »
Зверек, не согласна. Чтобы откладывать деньги незаметно, это нужно делать так, чтобы это не повлияло на семейный бюджет, никак на нем не отразилось. Иначе это станет заметно и все всё узнают. А учить язык, сидя в своей комнате в наушниках - проще простого. Так же, как и заниматься грамматикой или речью. Если не говорить, то и не заметят. Серьезно.

Гм. Ну обычно недвижимость показывает, что ты на время в страну, а не переезжаешь навсегда по туристической или учебной визе. Некий залог того, что тебе есть куда вернуться и тебя что-то на родине держит. но не думаю, что это прокатит как "у меня есть деньги, только это квартира. Я вот как только ее продам, деньги сразу будут". Но все знают, как иногда долго продаются квартиры, так что, не думаю. Но нужно смотреть отдельно по каждой стране, возможны варианты.

Оффлайн Pricolnii zverek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: +40/-6
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #256 : 20 Мая 2016, 11:10:54 »
Кактус, судя по истории, то сбережения родителей не били по бюджету их семьи, возможно это какие-то активы, акции. Моему дедушке выдавали на работе акции какое-то время, стоили по тем временам они копейки, а сейчас больше полумиллиона, и вот лежат они себе и растут в цене. Будет "черный день" используются.
Но если родители откладывали пол ЗП, при этом заставляя дочь ходить в одних джинсах целый год, то да, это ущербная какая-то схема.

Про интерес, таки-да, если не говорить, то и не узнают. Имела ввиду, что если человек, чем-то заинтересован, и с ним общаются, то он будет рассказывать окружающим о своем интересе, чтобы получить поддержку, может кого еще заинтересует.

Kaktus

  • Гость
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #257 : 20 Мая 2016, 11:23:28 »
Зверек, ну да, если у дочери внезапно останутся только макароны за 11 рублей и старые джинсы - она таки заметит) А если как у Вас, то никто и знать не будет, что где-то копилка есть. Так что вполне можно скрывать и то, и другое.
Можно даже во время близкого общения не особо распространяться о своих планах. Это же только планы, а не "купила билет, завтра вылетаю". Я вон тоже планировала, делилась. И что толку?) Никто никуда не поехал, потому что у меня денег нет, я их только зарабатываю, у родителей тем более такой суммы нет) На грант я не особо надеюсь, а обучение в том университете, который мне приглянулся стоит около $20.000 в год. Ну, плюс-минус лапоть. Так что это так, из области фантастики пока что)) Но мечтать и учиться никто не запрещает.

Оффлайн Pricolnii zverek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: +40/-6
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #258 : 20 Мая 2016, 11:26:23 »
Кактус, кто бы спорил.
Вот если вам сейчас свалиться квартира, вы сразу побежите ее продавать или все взвесите, поговорите с родителями, посчитаете, что да как лучше сделать?

Kaktus

  • Гость
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #259 : 20 Мая 2016, 11:48:15 »
Зверек, если мне сейчас свалится квартира, я побегу ее сдавать. Потому что деньги от сдачи мне будут нужны. Не очень большими они, правда, будут, но лучше, чем ничего. Продавать - нет. У меня нет сейчас нужды в такой большой сумме денег. Просто в большой есть, но не настолько, чтоб прям квартиру продавать)

Zaspola

  • Гость
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #260 : 16 Октября 2019, 11:43:14 »
Интересно, как сегодня ситуация сложилась? Продавали недвижимость или сдавали в аренду?