Автор Тема: Учеба vs Квартира  (Прочитано 34560 раз)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #30 : 15 Мая 2016, 20:26:23 »
У дочери может не быть в планах осесть в родительском городе. Родители таким подарком обязывают её так сделать. А это её жизнь. Конец мечтам.
Вы так говорите, будто квартира -- это стальная цепь, намертво приковывающая к одному месту.

Я, конечно, придерживаюсь мнения, что претендовать на уже подаренную вещь даритель права не имеет. Вне зависимости от ценности. Подарил -- всё, забудь. Одариваемый может хоть пропить, хоть в карты проиграть, хоть передарить... Не твоё дело. Отъе&ись от человека. Ну, или не дари вовсе, а скажи прямо: «Можешь пока попользоваться, но владелец я, так что без обид».
Но, эээ. Дева почему - то не представляется мне шибко умной. Даже не из - за желания продать квартиру (по - моему, недвижимость лучше удерживать до последнего. С другой стороны, у каждого свои приоритеты). Просто где была её мечта до сих пор? Выглядит так, будто до получения квартиры всё это было всего лишь мыслишкой на уровне «Эх, прикольно было бы где - нибудь в Европке поучиться, если в лотерею выиграю».
Ну, или родители темнят. Мб, дочь действительно мечтала, действительно готовилась. Мб, возлагала вполне конкретные надежды на родительские сбережения. Мб, родители её стремление даже поощряли. Нпрмр, чтоб не расстраивать раньше времени, вдруг перерастёт, перебесится. Или же на самом деле хотели помочь, но в итоге пришли к выводу, что ерунда это, надо делать упор на более материальные ценности. А дочь взяла и не перебесилась. Вангование, конечно, нооо...
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Бенедикта

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +15/-5
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #31 : 15 Мая 2016, 20:35:49 »
вот у меня почти такая же ситуация была. я тоже в европу учиться собралась,родители примерно в это же время купили мне квартиру и пытались этой квартирой меня в РФ удержать. с единственной разницей,что она не на меня была записана. и тоже у родителей установка была как у автора в конце истории :"семья разваливается". тяжело уезжать было,ведь как сами мои родители говорили "мы тебе все,а ты от нас свалить хочешь". так что сочувствую дочери. ну и все-таки как многие здесь написали:продавать квартиру глупо. сдавать было бы намного выгоднее,мало ли что потом случится в жизни.

Оффлайн Juliette has a gun

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +43/-5
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #32 : 15 Мая 2016, 21:01:20 »
Раз заговорили про образование.
Никто не знает, что это за чудо-колледжи в США, в которых можно русским и украинцам учиться бесплатно, не по специальности и без всяких вступительных экзаменов (кроме языка)?
А то мне тут хвастанули. Я интереса ради даже в сети полазила, но ничего не нашла в США на халяву.
Нет таких чудо-колледжей, это все чьи-то влажные фантазии.
Как бы вступительных экзаменов как таковых в принципе нет, хотя где-то просят принести результаты специализированных тестов, но это в основном для уровня магистра и выше.
Есть очень дешевые колледжи. Особенно которые финансируются из фондов для индейцев)))) видела один в каталоге $850 в год, но подробности узнавать не стала, мне было не актуально. Оно могло быть и на самом деле $850, но для индейцев, а для простых смертных будут уже другие цены (между прочим, многие обычные, а не супер крутые колледжи стоят подъёмные деньги). То, что местному будет $8к в год, иностранцу насчитают $20к. Так что вас не то, чтобы обманули, но... В общем нет тут ничего нахаляву для русских и украинцев)))

Оффлайн myself

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 117
  • Карма: +6/-10
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #33 : 16 Мая 2016, 16:21:31 »
Просто где была её мечта до сих пор? Выглядит так, будто до получения квартиры всё это было всего лишь мыслишкой на уровне «Эх, прикольно было бы где - нибудь в Европке поучиться, если в лотерею выиграю».
Ну, или родители темнят. Мб, дочь действительно мечтала, действительно готовилась. Мб, возлагала вполне конкретные надежды на родительские сбережения. Мб, родители её стремление даже поощряли. Нпрмр, чтоб не расстраивать раньше времени, вдруг перерастёт, перебесится. Или же на самом деле хотели помочь, но в итоге пришли к выводу, что ерунда это, надо делать упор на более материальные ценности. А дочь взяла и не перебесилась. Вангование, конечно, нооо...

А что, дочь непременно должна была рассказывать родителям о своих планах на жизнь? Может у них просто не столь доверительные отношения, да и просто девочка не привыкла делиться. Если представить, что о наличии у родителей n-ной суммы она не догадывалась, то и смысл вообще начинать подобные разговоры, я бы тоже помалкивала о своих мечтах на ее месте.

Оффлайн Maryam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +439/-34
  • neko nyan nyan
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #34 : 16 Мая 2016, 16:54:22 »
Годно! Имеется вроде не глупый в остальном знакомый, который ради Амвея машину продал. Отговаривать было бесполезно - вы все дураки и не лечитесь.
у меня так подруга в форекс вляпалась
просрала полквартиры на курсы-тренинги-литературу и, само собой, на форекс
крч, у меня было лицорука, но деньги ее, хата наследственная, ей виднее как свою жизнь строить
neko nyan nyan

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #35 : 16 Мая 2016, 17:44:38 »
Да не учиться она в Европу собралась, а сваливать с концами. Тоже мне, бином Ньютона. Вот на отход бабло как раз и нужно.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #36 : 16 Мая 2016, 19:36:25 »
А что, дочь непременно должна была рассказывать родителям о своих планах на жизнь?
если это планы на родительские деньги - да,
а если не на родительские, то вот пусть и реализует не на родительские.

от поста Кругляшка тихо ох*ела :-\
родители, видите ли, не понимают, что образование важнее жилья.
вообще-то образование детке уже дадено, хочет что-то сверх, пусть п*здует за свои.
я уже молчу о том, что если что-то у нее в той Европе не заладится, то она к родителям вернется.
и я могу понять, что они не в восторге от такой перспективы.
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #37 : 17 Мая 2016, 08:21:21 »
Сдается мне, что образование этой глупой девочке не впрок было и будет, если она додумалась продавать единственную квартиру ради обучения в Европе.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #38 : 17 Мая 2016, 08:33:09 »
А за "лучше имущество, чем образование" - хочется бить. Тех, кто не понимает, что образование есть вклад в будущий доход. И если он будет хорошим - будет и имущество, какое захочется.
Ахахаха!!!
Нет, щас... кхм.
ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!!!!! ;D
« Последнее редактирование: 17 Мая 2016, 08:34:45 от Shisho »
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #39 : 17 Мая 2016, 08:36:18 »
да лан вам
продать квартиру в России и купить в Европе - это вполне неплохо было три года назад
Только покупка недвижимости не дает вида на жительство или каких-то ощутимых бонусов при получении визы.
Виза истечет - и куда тогда, если вдруг какие-то накладки с ней случатся?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #40 : 17 Мая 2016, 08:53:23 »
А не рассматривается вариант, что дева уже давно планировала обучение в Европе? Может, она рассчитывала копить деньги своими силами очень-очень долго, а тут - такой джекпот. Нет, серьёзно, может, ей нафиг не упёрлась эта недвижимость в России?

И я просто в шоке от количества комментариев в духе: "Нужно хвататься за любые крохи имущества! Вклад в образование - в топку! Планы и авантюры - в топку!"
Сиди на попе ровно и вообще радуйся, что не в коробке от холодильника живёшь. Так что ли?

Оффлайн Quinta_Essentia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +98/-2
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #41 : 17 Мая 2016, 09:02:56 »
А не рассматривается вариант, что дева уже давно планировала обучение в Европе? Может, она рассчитывала копить деньги своими силами очень-очень долго, а тут - такой джекпот. Нет, серьёзно, может, ей нафиг не упёрлась эта недвижимость в России?

И я просто в шоке от количества комментариев в духе: "Нужно хвататься за любые крохи имущества! Вклад в образование - в топку! Планы и авантюры - в топку!"
Сиди на попе ровно и вообще радуйся, что не в коробке от холодильника живёшь. Так что ли?

Вы как-то не очень глазами читаете... Никто не предлагает деве оставаться в родном городишке и забить на учебу. Ей предлагают включить голову и подумать, что, может быть, отказываться от недвижки - не самый разумный вариант, потому что образование - это круто, но не гарантирует того, что она сможет остаться в той же стране потом. А даже если и сможет, до пассивный доход от сдачи квартиры (за которой, кстати, смогут приглядывать родители) может оказаться вполне себе покрывающим нужды девы.
Про накопления - это единственный вариант, при котором продажа квартиры оправдана, но, опять-таки, всех минусов он не перекрывает.
I don't believe in magic, I believe in mental diseases.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #42 : 17 Мая 2016, 09:05:03 »
за*бись за чужой счет быть классной, мечтательной и амбициозной :) я тож так хочу
Она этих денег не просила и уж точно не требовала. Раз родители так не хотели, чтобы она сама распоряжалась своим подарком, то нех*й было и дарить.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #43 : 17 Мая 2016, 09:13:28 »
Родители не хотят, чтобы их дочь лоханулась, лишившись приемлемого источника более-менее постоянного дохода, и, если в Европах не зацепится и вернется в Россию, свалилась им на голову опять. ;D
Это, конечно, дело дочери, но и родителей понять можно - грустно, когда ребенок верхнюю образованность получил, но так и остался глупеньким.
Может и не зацепиться. А может и зацепиться. Может, у неё правда продуманный план, мы ведь знаем только одну сторону медали. Сторону родителей.
А так, ни одна авантюра в жизни не гарантирует ничего, но это же не повод отказываться от своих амбиций. Кто не рискует...

Оффлайн Мимокрокодил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7589
  • Карма: +2343/-43
  • Крокодил, крокодю и буду крокодить.
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #44 : 17 Мая 2016, 09:14:43 »
Ну тут, кмк, смотря какая ситуация.
Одно дело, если дева давно была настроена на учебу за границей, учила язык, там, знает, куда именно хочет пойти и имеет достаточную базу для поступления, рассматривала условия поступления и так далее, и единственной ее проблемой было только отсутствие достаточной для обучения суммы. А родителей не хотела дергать, потому что думала, что денег у них таких нет. И деньги от продажи квартиры действительно пойдут ей на пользу.
Другое, если у нее просто от "вау, какие деньжищи" затмило разум, и она понятия не имеет, что и как там в Эуропах, и думает, что деньги сделают все за нее.
Несмотря на легкий и жизнерадостный характер Барда, люди бегут от него, как от чумы. Когда-нибудь он поймет, что чтобы удержать друзей рядом с собой, нужно их хорошенько привязывать. ©

Жить вредно. От этого умирают.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #45 : 17 Мая 2016, 09:18:51 »
Учитывая её реакцию на квартиру, я склоняюсь к тому, что планы были давно и весьма детальные.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #46 : 17 Мая 2016, 10:18:11 »
Учитывая её реакцию на квартиру, я склоняюсь к тому, что планы были давно и весьма детальные.
Учитывая реакцию родителей, они услышали от нее про Европу впервые.
Так что скорее всего тут именно тот случай, когда девочке вдруг присралось "паехать аж в Ивропу, яш ни лахушка какая-та".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #47 : 17 Мая 2016, 10:23:26 »
Да там в семье похоже не принято рассказывать о своих планах.
Родители вон целую квартиру купили, типа в подарок любимой дочке, даже ни на грамм не поинтересовавшись какими-то ее предпочтениями.
"Квартира была полной неожиданностью"

Что-то на этом фоне не рассказывать о планах или о мечтах поучиться в Европе - это не сильно и удивительно. Да и в конце концов, нормальные планы, дохрена людей в Европе учатся.
Но мне кажется, что девушка таки валить решила.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #48 : 17 Мая 2016, 10:35:28 »
Что-то на этом фоне не рассказывать о планах или о мечтах поучиться в Европе - это не сильно и удивительно.
Предполагается, что и без нарочного рассказа о планах на Европу родители могли заметить приготовления дочери. А их шок показывает, что родители сих предпосылок не заметили... или их не было.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #49 : 17 Мая 2016, 10:40:47 »
Ну дочь же не заметила приготовления родителей к покупке целой квартиры. А приготовления были - только ходить смотреть нужно сколько времени.

А дочь может сидеть за компом и готовиться к учебе. Какие там супер-пупер приготовления? Поступать ей на след.год уже, так что апостилями-визами-подачами еще не занималась, а для теоретического ознакомления с процедурами ничего особо заметного делать не надо.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #50 : 17 Мая 2016, 11:02:26 »
Девочка могла действительно не хотеть напрягать ролителей деньгами или просить у них крупные деньги. Хотела сама разбираться, поэтому и смутилась, когда узнала о квартире. Ведь вот он - золотой бычок, да только не в том виде.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #51 : 17 Мая 2016, 11:13:02 »
Интересно, а если продать квартиру в Мск, и купить в Лондоне, то на разницу можно получить достойное образование в Лондоне?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #52 : 17 Мая 2016, 11:20:58 »
Интересно, а если продать квартиру в Мск, и купить в Лондоне, то на разницу можно получить достойное образование в Лондоне?
Так-то в Лондоне подороже будет...

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #53 : 17 Мая 2016, 11:41:59 »
Родители не хотят, чтобы их дочь лоханулась, лишившись приемлемого источника более-менее постоянного дохода, и, если в Европах не зацепится и вернется в Россию, свалилась им на голову опять. ;D
Это, конечно, дело дочери, но и родителей понять можно - грустно, когда ребенок верхнюю образованность получил, но так и остался глупеньким.
+1
Бедные родители. Не, я понимаю, что живя в Москве или где там поближе, можно было за десяток лет накопить на квартиру, не меняя жизнь на ибатеку. Но все равно. Смотреть, как твои труды спускают в унитаз, только врагу пожелаешь.

Девочка могла действительно не хотеть напрягать ролителей деньгами или просить у них крупные деньги. Хотела сама разбираться, поэтому и смутилась, когда узнала о квартире.
А кто ей сейчас мешает разбираться, это ведь легче сделать, имея пассивный доход?
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн myself

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 117
  • Карма: +6/-10
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #54 : 17 Мая 2016, 11:51:24 »
Родители не хотят, чтобы их дочь лоханулась, лишившись приемлемого источника более-менее постоянного дохода, и, если в Европах не зацепится и вернется в Россию, свалилась им на голову опять. ;D
Это, конечно, дело дочери, но и родителей понять можно - грустно, когда ребенок верхнюю образованность получил, но так и остался глупеньким.
+1
Бедные родители. Не, я понимаю, что живя в Москве или где там поближе, можно было за десяток лет накопить на квартиру, не меняя жизнь на ибатеку. Но все равно. Смотреть, как твои труды спускают в унитаз, только врагу пожелаешь.
Че сразу в унитаз-то? Вы прямо крест на девочке поставили)) Может у нее там все еще как выгорит, отучится, найдет престижную работу, мужика перспективного заимеет, не, такой вариант вообще не рассматривается? :))

Девочка могла действительно не хотеть напрягать ролителей деньгами или просить у них крупные деньги. Хотела сама разбираться, поэтому и смутилась, когда узнала о квартире.
А кто ей сейчас мешает разбираться, это ведь легче сделать, имея пассивный доход?

Нно, после вуза то её с руками и ногами все работодатели сейчас оторвут) Глядишь, годам к тридцати накопит на свою Европу) Вы много примеров знаете, когда молодые люди уезжали в Европу учиться не на родительские денежки, а на свои кровно заработанные?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #55 : 17 Мая 2016, 12:33:24 »
Ах ну конечно, страна виновата :))
Деньги-то просрал, я надеюсь?
Мур, прелесть МЛМ в том, что тут невозможно просрать деньги. Ведь ты же не просто их выкидываешь, а покупаешь Продукт, который невероятно полезен, ты инвестируешь в свое здоровье! Это беспроигрышный бизнес.
 ::)

Цитировать
Че сразу в унитаз-то? Вы прямо крест на девочке поставили)) Может у нее там все еще как выгорит, отучится, найдет престижную работу
И лет через 10, может быть, если повезет, не грянет очередной кризис или еще чего купит такую же квартиру. То есть через много лет выйдет на тот уровень, который ей и так дали родители.
Кстати, для какой престижной работы необходимо заграничное образование?

Кстати, родителям не мешало бы поговорить с дочерью на тему, как та видит дальнейшую жизнь, где собственно собирается обитать. И намекнуть, что они свой родительский долг выполнили и перевыполнили, теперь рады дочери в качестве гостьи, а не постоянного соседа по квартире.

у меня так подруга в форекс вляпалась
просрала полквартиры на курсы-тренинги-литературу и, само собой, на форекс
крч, у меня было лицорука, но деньги ее, хата наследственная, ей виднее как свою жизнь строить
Она собственное бабло в форекс влила что ли? По моему на этих курсах готовят брокеров(?), которые работают с привлеченными средствами, там же навар мизерный, чтобы зарабатывать надо миллионы крутить.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2016, 12:43:04 от Elf78 »

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #56 : 17 Мая 2016, 13:06:38 »
myself, у вас (да и не только у вас, будем честны) европа головного мозга? Ну да, простая девка из обычной семьи сразу же после учебы в священной европке волшебным образом станет мегауспешной владелицей заводов-пароходов, инфа 146%. По-другому и быть не может, она же заграницей выучилась, ну!
А в жизни всякое бывает, и неприятных сюрпризов таки больше.
Так что если ты не ребенок богача, который может  купить тебе и учебу, и жилье, то стоит ли рисковать остаться с голой жопой под луной?
Люди, которые пишут, что надо продавать хату, вы когда-нибудь оставались без жилья? Вам понравилось?
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #57 : 17 Мая 2016, 13:20:24 »
myself, у вас (да и не только у вас, будем честны) европа головного мозга? Ну да, простая девка из обычной семьи сразу же после учебы в священной европке волшебным образом станет мегауспешной владелицей заводов-пароходов, инфа 146%. По-другому и быть не может, она же заграницей выучилась, ну!
А в жизни всякое бывает, и неприятных сюрпризов таки больше.
Так что если ты не ребенок богача, который может  купить тебе и учебу, и жилье, то стоит ли рисковать остаться с голой жопой под луной?
Люди, которые пишут, что надо продавать хату, вы когда-нибудь оставались без жилья? Вам понравилось?
Ну уж не разводите драму. Никто без жилья тут не остался. И да, она может быть успешной и перспективной даже сразу после выпуска. Зависит от профессии, кстати.

А насчёт квартиры... Вы предлагаете ей сидеть и копить с аренды на учёбу вместо того, чтобы сейчас всё продать и сразу уехать? Это что, такой изощрённый способ прокачать силу воли?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #58 : 17 Мая 2016, 13:22:42 »

А насчёт квартиры... Вы предлагаете ей сидеть и копить с аренды на учёбу вместо того, чтобы сейчас всё продать и сразу уехать? Это что, такой изощрённый способ прокачать силу воли?
Это способ обеспечить себе запасной аэродром.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #59 : 17 Мая 2016, 13:37:20 »
Люди, которые пишут, что надо продавать хату, вы когда-нибудь оставались без жилья? Вам понравилось?
Ну уж не разводите драму. Никто без жилья тут не остался.
То есть по факту - вы без жилья не жили?
Никогда?
Всегда был уютный тыл, куда можно было уползти?

Просто таких людей можно понять. Они не понимают, как это - когда страшно даже заболеть надолго, потому как и больного человека со съема выпнут легко, если платить станет меньше. Когда тебе могут в любой момент даже с договором махнуть ручкой на досрочное расторжение, и освободите помещение в течении нескольких дней. Когда нет потенциального залога, нет возможности просто отлежаться и решить, что надо отдохнуть, снизив потребление, а не рвать на работу, потому как среднюю зарплату ты все равно ежемесячно должен выложить?
Когда нельзя свой гвоздь прибить, или разломать мешающую полочку - как у моей подруги.
Когда нельзя подобрать котенка, привязавшегося на улице, а то и пустить друга ночевать.
Короче, тяжело без жилья. Своего. Другой уровень жизни совершенно, если при этом нет на счетах миллионов, которые можно в любой момент потратить.
Мафия: Кофейный сноб