Автор Тема: Учеба vs Квартира  (Прочитано 34555 раз)

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #60 : 17 Мая 2016, 13:39:53 »
Это способ обеспечить себе запасной аэродром.
Её запасной аэродром - родительский дом, где она родилась, выросла, имеет долю и т.д.
А новая квартира - это средство. И если у родителей так припекло от того, что их дочь не хочет применять эту квартиру по прямому назначению, значит нужно было с ней это обсуждать. Чай не чехольчик на телефон дарят. Ну или вообще ничего не дарить - это тоже вариант. Но наезжать на человека за то, что он - внезапно! - хочет распоряжаться своим имуществом самостоятельно - это уже не ок

Цитировать
Просто таких людей можно понять. Они не понимают, как это - когда страшно даже заболеть надолго, потому как и больного человека со съема выпнут легко, если платить станет меньше. Когда тебе могут в любой момент даже с договором махнуть ручкой на досрочное расторжение, и освободите помещение в течении нескольких дней. Когда нет потенциального залога, нет возможности просто отлежаться и решить, что надо отдохнуть, снизив потребление, а не рвать на работу, потому как среднюю зарплату ты все равно ежемесячно должен выложить?
Когда нельзя свой гвоздь прибить, или разломать мешающую полочку - как у моей подруги.
Когда нельзя подобрать котенка, привязавшегося на улице, а то и пустить друга ночевать.
Короче, тяжело без жилья. Своего. Другой уровень жизни совершенно, если при этом нет на счетах миллионов, которые можно в любой момент потратить.
Круто. А в Африке дети голодают.

Читайте выше: никто тут не остаётся без жилья
« Последнее редактирование: 17 Мая 2016, 13:41:26 от Vogel »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #61 : 17 Мая 2016, 13:41:49 »
А насчёт квартиры... Вы предлагаете ей сидеть и копить с аренды на учёбу вместо того, чтобы сейчас всё продать и сразу уехать? Это что, такой изощрённый способ прокачать силу воли?

А вы предлагаете всё продать, уехать, а потом вернуться и жить в коробке от холодильника вместо того, чтобы подкопить с аренды (ничего не делая, не работая! просто сидишь и ждешь, грубо говоря. ну или работаешь, чтоб быстрее накопить), уехать, а потом вернуться в собственную квартиру и жить там?
За что вы так ненавидите эту девочку? :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #62 : 17 Мая 2016, 13:42:35 »
Если бы дева рассказала родителям о планах учиться в Европе и попросила денег на это, родители бы ей их дали?  Нет? А сейчас они никак не могут помешать ей потратить их деньги, поэтому надо этим пользоваться? Дочь как бэ порядочный человек, не?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #63 : 17 Мая 2016, 13:44:05 »
myself, у вас (да и не только у вас, будем честны) европа головного мозга? Ну да, простая девка из обычной семьи сразу же после учебы в священной европке волшебным образом станет мегауспешной владелицей заводов-пароходов, инфа 146%. По-другому и быть не может, она же заграницей выучилась, ну!
А в жизни всякое бывает, и неприятных сюрпризов таки больше.
Так что если ты не ребенок богача, который может  купить тебе и учебу, и жилье, то стоит ли рисковать остаться с голой жопой под луной?
Люди, которые пишут, что надо продавать хату, вы когда-нибудь оставались без жилья? Вам понравилось?
Хоспаде, она поедет на пять лет учиться в Европу. Она будет там снимать жилье. А потом, очень вероятно, останется. Будет продолжать снимать, потом, возможно, купит.
Квартира дома ей никоим образом не поможет во всем этом процессе и не спасет от "голой жопы под луной", потому что жить она будет далеко от этой квартиры.
И "запасной аэродром" нахрен ей не нужен, если она не захочет домой возвращаться. Просто деньги в недвижимости лежат, да и все. Если есть другие деньги на жизнь - то пусть лежат. Если же денег больше нет, то продать квартиру ,в которой жить не будешь и аренда которой не принесет значительных денег - логично.
Условно говоря, если квартира в Москве - то сдавать ее выгодно. Если квартира в Замухинске каком-нибудь и сдавать ее стоит 100 баксов, то потом придется все вырученное отдать на ремонт после арендаторов. Нахрен это счастье?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46222
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #64 : 17 Мая 2016, 13:45:12 »
Это способ обеспечить себе запасной аэродром.
Её запасной аэродром - родительский дом, где она родилась, выросла, имеет долю и т.д.
С чего бы ей там иметь долю? Это совершенно не обязательно вообще. И никто не может обязать дать долю в имуществе только по причине рождения и того, что она там долго жила.
Совершенно не факт, что это её аэродром. И родители могут не хотеть быть запасным аэродромом для дочери, которой уже организовали отдельное жилье. Потому как жить с ребенком и жить с взрослым человеком - совершенно разные условия.
С момента получения своей квартиры она в своем отчем доме - гость.
И ей надо это понимать, а не строить планы вида "ну если что, опять к мамке на борщи поеду, не выгонит же". Это просто верх мудачества - так себя вести.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #65 : 17 Мая 2016, 13:50:15 »
Я вот не пойму, а почему всё так уверены, что девка вернётся? Это может вообще не входить в её планы. Все такие Ванги тут, на 146% гарантируют ей былинный провал. А с чего бы, собственно? Потому что у вас не получилось, и вы уверены, что ни у кого не получится? Потому у что 100% вашего окружения не получилось, и вы уверены, что ни у кого не получится?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #66 : 17 Мая 2016, 13:54:18 »
Я вот не пойму, а почему всё так уверены, что девка вернётся? Это может вообще не входить в её планы. Все такие Ванги тут, на 146% гарантируют ей былинный провал. А с чего бы, собственно? Потому что у вас не получилось, и вы уверены, что ни у кого не получится? Потому у что 100% вашего окружения не получилось, и вы уверены, что ни у кого не получится?

В тексте сказано, что она туда учиться едет. Она даже не говорит, что хочет уехать навсегда
Поэтому есть шанс, что вернется. А возвращаться будет некуда
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #67 : 17 Мая 2016, 13:55:12 »
Я вот не пойму, а почему всё так уверены, что девка вернётся? Это может вообще не входить в её планы.
почему все?
Я вот наоборот уверена, что не вернется
Поэтому и квартира ей не нужна, она жить в ней не собирается

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46222
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #68 : 17 Мая 2016, 13:57:50 »
Родители логично хотят минимизировать и свои риски.
Они дочь отселили, а она готова чуть что обратно к ним.
Вот они ради этого пахали?
Может, им хочется ходить по квартире в белье, нежиться в душе вместе, включать телевизор на полную и прочая, а при дочке свободно не поживешь? И так они лет 20 на неё положили, еще и выпнули не в пустоту, а им такое в ответ.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #69 : 17 Мая 2016, 13:58:34 »
Круто. А в Африке дети голодают.
Читайте выше: никто тут не остаётся без жилья
Круто. Вы-то точно никогда не оставались. Продолжайте думать, что так будет всегда.

С момента получения своей квартиры она в своем отчем доме - гость.
И ей надо это понимать, а не строить планы вида "ну если что, опять к мамке на борщи поеду, не выгонит же". Это просто верх мудачества - так себя вести.
Именно. Я б не пустила. По крайней мере даром.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #70 : 17 Мая 2016, 14:02:03 »
Я, может, и вангую иногда, но в данном случае я просто на стороне девушки. Учёба - её мечта, а шанс есть шанс.

murmur, это история от лица родителей, а они до недавнего времени вообще были не в курсе планов дочери. Вот сейчас я вангую, но мне кажется, что она не просто так туда рвётся :)

Цитировать
Круто. Вы-то точно никогда не оставались. Продолжайте думать, что так будет всегда.
Это должно меня как-то дискредитировать? Ну, ок.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #71 : 17 Мая 2016, 14:02:14 »
Дева определенно небольшого ума, спорить тут не о чем. Жилье - это такой ресурс, который продавать нельзя, ни при каких обстоятельствах. Пусть она трижды способная, поступит учиться и станет классным спецом в другой стране, никто не отменял форсмажоры. Например если заболеешь и долго не сможешь работать, со съемной квартиры выпрут нафиг и куда идти?
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #72 : 17 Мая 2016, 14:04:03 »
murmur, это история от лица родителей, а они до недавнего времени вообще были не в курсе планов дочери. Вот сейчас я вангую, но мне кажется, что она не просто так туда рвётся :)

А что делать родителям, если она к ним припрется жить обратно? А они не хотят с ней жить - они ей поэтому квартиру отдельную купили
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #73 : 17 Мая 2016, 14:04:50 »
Пусть она трижды способная, поступит учиться и станет классным спецом в другой стране, никто не отменял форсмажоры. Например если заболеешь и долго не сможешь работать, со съемной квартиры выпрут нафиг и куда идти?
вы серьезно???  :o :o :o
Если она будет жить в другой стране и заболеет, то вернуться обратно на родину в собственную квартиру и болеть в ней - это супер-план?  :o :o :o

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #74 : 17 Мая 2016, 14:05:43 »
Да, лучше вернуться домой, чем остаться на улице.
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #75 : 17 Мая 2016, 14:07:23 »
Битва оптимистов и реалистов, хех ))
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46222
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #76 : 17 Мая 2016, 14:07:45 »
Скажем так - если у неё не будет собственного жилья и вида на жительство\гражданства, то её могут депортировать.
Даже с болезнью, беременностью, "ой я заработаю" и прочим.
Её могут депортировать даже если она пойдет работать и будет работать больше, чем разрешено.
Если она вылетит.
Вариантов очень много.
И никто её там нахаляву держать не будет, если не заведет кучу самоотверженных друзей или спонсора.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #77 : 17 Мая 2016, 14:08:41 »
Да, лучше вернуться домой, чем остаться на улице.

Ну если они станет классным спецом, то накопления, соцпакет, страховка, всё такое.... Да и вроде у них так не выгоняют со съема, как у нас
Но я вот тоже не стала бы продавать ни за что. Потому что живу здесь и страх остаться на улице уже въелся намертво) И сложно представить, что у людей в Европе как-то по-другому, что они живут без собственности
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #78 : 17 Мая 2016, 14:10:04 »
По-моему, это те, кто в таких мрачных тонах расписывают ужасы съема как раз никогда не оставались без жилья, а нахватались ужастиков от подружек-мам-младших-крестных-левой-пятки. Представьте, люди живут на съеме годами. И хорошо живут, вот ужас-то, правда?
Даже если вернется - почему она должна вернуться к маме? Странная логика.
Еще радуют рассуждения о том, что сдавать квартиру - это сидеть на попе, пока денежка с неба капает. Как ей из Бельгии какой налаживать потекший кран у жильцов? Не, можно и забить, но я с таким хозяином судилась, и это было прекрасно!
greek girl, плюсы не лезут  :-[
« Последнее редактирование: 17 Мая 2016, 14:11:45 от Кругляшок »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #79 : 17 Мая 2016, 14:12:03 »
Да, лучше вернуться домой, чем остаться на улице.
я так понимаю, о переезде в другую страну вы только теоретически можете себе представить что-то?

Вернуться домой - это не из соседнего дома переехать. У тебя там ВСЕ ТВОИ ВЕЩИ. Из квартиры нужно еще выехать. Куда-то деть вещи. Собраться, купить билеты домой и переехать.
Это НЕ ПРОСТО и это НЕ ДЕШЕВО вообще ни разу.

Люди в такой ситуации переезжают к кому-то из друзей на диванчик, вещи - в кладовку в подвал, и до лучших времен.

Скажем так - если у неё не будет собственного жилья и вида на жительство\гражданства, то её могут депортировать.
Даже с болезнью, беременностью, "ой я заработаю" и прочим.
Её могут депортировать даже если она пойдет работать и будет работать больше, чем разрешено.
Если она вылетит.
Вариантов очень много.
Что что что?
Почему у нее не будет вида на жительство? Почему ее вообще должны депортировать?
Собственное жилье не дает право на проживание ни разу
Беременных не депортируют. По болезни есть особый вид на жительство.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #80 : 17 Мая 2016, 14:13:15 »
А что делать родителям, если она к ним припрется жить обратно? А они не хотят с ней жить - они ей поэтому квартиру отдельную купили
Хммм... deal with it? А так же с тем, что не всё в мире так, как им хочется. Нужно было обсуждать вопрос с дочерью, тогда бы не было недопонимания.

Я, кстати, реалист :) У нас просто опыт разный

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46222
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #81 : 17 Мая 2016, 14:16:43 »
Кругляшок, я родилась на съеме и до 24 лет в съемных хатах жила.
До получения жестких гарантий, что мне понравится страна, и я смогу в ней законно остаться - я б квартиру не продала.
Потому как ситуации "слить 200к. сейчас на лечение, взяв больничный, и занять на оплату квартиры" - неприятны.
Ситуации "сын нашел девушку, она залетела, пожалуйста, съедьте в ближайшие три недели" - неприятны.

Vogel, а если у них все-таки хватит твердости дочь не пустить - что тогда?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #82 : 17 Мая 2016, 14:17:20 »
По-моему, это те, кто в таких мрачных тонах расписывают ужасы съема как раз никогда не оставались без жилья, а нахватались ужастиков от подружек-мам-младших-крестных-левой-пятки. Представьте, люди живут на съеме годами. И хорошо живут, вот ужас-то, правда?

Я не оставалась, да
Но я могу уйти с надоевшей работы и не работать, пока не найду новую. Все это время экономно проедать свои накопления, что будет тратой несоизмеримой со стоимостью съемной квартиры

Цитировать
Еще радуют рассуждения о том, что сдавать квартиру - это сидеть на попе, пока денежка с неба капает. Как ей из Бельгии какой налаживать потекший кран у жильцов? Не, можно и забить, но я с таким хозяином судилась, и это было прекрасно!

Люди вызывают платного сантехника, фоткают чек, отправляешь им деньги
И ни с кем судиться не надо
Это если хозяин квартиры не готов удавиться за 30 долларов, конечно. Или сколько там стоит кран починить
Наверное можно как-то добыть сантехника из жэка (я даже не знаю, как они работают - бесплатно или нет?), но по мне - так это такой геморрой с неизвестными последствиями, что лучше за деньги

Хммм... deal with it? А так же с тем, что не всё в мире так, как им хочется. Нужно было обсуждать вопрос с дочерью, тогда бы не было недопонимания.

Эээээ
То есть они ей кучу бабла, а она им - deal with it?
Они так или иначе подарили ей кучу бабла. Деньгами бы подарили - и тоже бы имели право домой больше не пускать. Квартирой подарили - тем более.
Что это за жесть вообще? Собственники квартиры (я полагаю, что родители - собственники их квартиры) имеют право устраивать в ней всё так, как им хочется
Обсудили бы они с ней - и что бы было?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #83 : 17 Мая 2016, 14:24:31 »
murmur, она бы сказала, что у неё другие планы, и они обсудили бы возможность вложения денег в правильном направлении. И... не было бы драмы. И мне казалось, что родители вкладывают в своих детей. Нужно считаться с тем, что ребёнок - это отдельная личность со своими планами. Вот это и есть "deal with it" каждого родителя.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46222
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #84 : 17 Мая 2016, 14:26:55 »
Дети старше 14, а уж тем более старше 18 должны понимать, что родители - отдельные личности со своими желаниями и планами. И что рассчитывать пора бы уже на себя.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #85 : 17 Мая 2016, 14:30:05 »
Доктор, меня все игнорируют ((((

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #86 : 17 Мая 2016, 14:30:35 »
murmur, она бы сказала, что у неё другие планы, и они обсудили бы возможность вложения денег в правильном направлении. И... не было бы драмы.

Но ей бы родители возможно не отдали эти деньги на учебу
Вы так говорите, будто они ей должны и обязаны. А она, между прочим, уже университет окончила. И все еще живет с родителями, судя по всему, и уезжать не планирует, раз они ей квартиру купили.
Ну пусть продает, что теперь делать, только назад к ним жить пусть не приезжает
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #87 : 17 Мая 2016, 14:31:35 »
Цитировать
Вернуться домой - это не из соседнего дома переехать. У тебя там ВСЕ ТВОИ ВЕЩИ. Из квартиры нужно еще выехать. Куда-то деть вещи. Собраться, купить билеты домой и переехать.
Это НЕ ПРОСТО и это НЕ ДЕШЕВО вообще ни разу.

Ок, не просто и не дешево. При временной трудности не переедешь. А если случится что-то серьезное? Загляните здесь в тему Жеваное членистоногое. Если не дай бог такое случилось в чужой стране на съеме, то что?

Цитировать
По-моему, это те, кто в таких мрачных тонах расписывают ужасы съема как раз никогда не оставались без жилья, а нахватались ужастиков от подружек-мам-младших-крестных-левой-пятки. Представьте, люди живут на съеме годами. И хорошо живут, вот ужас-то, правда?

Жила на съеме корткими периодами, но мне было куда пойти, если что. И именно по этой причине отказывалась от предложений по работе с переездом, т.к. мне важно иметь определенные гарантии. А по поводу ужастиков, как вы говорите, наблюдала это лично, с хорошо знакомыми людьми.
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #88 : 17 Мая 2016, 14:34:31 »
Дети старше 14, а уж тем более старше 18 должны понимать, что родители - отдельные личности со своими желаниями и планами. И что рассчитывать пора бы уже на себя.
Дети не выбирали, рождаться им или нет. Родители выбирали. Родители ответственны за детей, а не дети за родителей. Если взрослый человек переживает из-за того, что ребёнок в обозримом будущем помешает быть личностью, пусть не заводит детей. Всё просто.

murmur, они ничем ей не обязаны. Точно так же как и она им. Они не обязаны давать ей деньги, а она не обязана распоряжаться подарком так, как им захотелось. Что бы это ни было. Просто если бы они это обсудили, было бы не так обидно. Родителям за то, что их подарок оценили не так как ожидалось. Дочери - за то, что до мечты рукой подать, а не схватить...

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46222
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Учеба vs Квартира
« Ответ #89 : 17 Мая 2016, 14:35:28 »
Родители ответственны за детей до 18 лет максимум.
А эта птичка явно все еще на них ответственность перекладывает.
Универ - от 4 до 6 лет, даже если школа в 16 и 4 года в универе - деве уже 20.
Мафия: Кофейный сноб